Volshebniki.com
22.05.2024, 00:00:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 176
  Печать  
Автор Тема: (Вне)Классное Чтение  (Прочитано 550324 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Лена Чехова
Счастливая жена и мать!
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 839
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4840


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 03.09.2012, 07:09:17 »

Вы будете смеяться, но я в отпуск взяла "Сагу о Форсайтах". Получила невероятнейшее удовлетворение!
Записан

Учу плохому!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 03.09.2012, 07:32:22 »

Бельч, спасибо, попробую таки)
Лен, я не буду смеяться, в какой-то период это была моя самая любимая книга. Правда, сейчас я бы в отпуск все ж ее не взяла, но перечитала бы с удовольствием.

пыСы. Терпеть не могла Ирен Форсайт))) Есть еще кто-то такой?))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Лена Чехова
Счастливая жена и мать!
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 839
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4840


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 03.09.2012, 08:32:17 »

У меня отношение к Ирэн такое же как и к Анне Карениной. Сама не знает, что хочет.
Записан

Учу плохому!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #108 : 03.09.2012, 17:14:59 »

А я Форсайтов все время вспоминала, читая Игры Престолов )))) Там тоже невероятное количество персонажей, главных и второстепенных, со всеми родственными связями, которые без бутылки не запомнить )))))

Все сокрушалась - в Саге о Форсайтах в каждой книге была подробная карта - семейное дерево, я туда постоянно заглядывала. А Игры Престолов читала в pdf, один текст....

Элис, про Дом - потрясающая книга. Не легкое чтиво ни разу, но и без чернухи, Бель правильно говорит. На Плинтус не похоже. Да, эмоционально затягивает, но вот так она написана правильно, что, читая о жизни детей-инвалидов, не жалеешь их, а восхищаешься, и местами даже завидуешь... Настолько полной жизнью они живут! Очень сильная книга - рекомендую.
Записан
FireFox
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 55
Offline Offline

Сообщений: 75



Просмотр профиля
« Ответ #109 : 03.09.2012, 17:28:30 »

Я! Я! Я писала про "Дом..."!!! Аль, лучше, чем тогда, я вряд ли спою... Поэтому, копирую сюда мою песнь восхищения )))

Цитировать
Читаю "Дом, в котором..." Мариам Петросян. Уже второй месяц читаю... Или эта книга меня читает... Тут уже не понять...
Читаю с перерывами на командировки и другие передыхи. Не подумайте, что два месяца, это потому что не интересно... Наоборот, давно я не читала что-то настолько же захватывающее, настолько же переворачивающее мозг...

Купилась на рекламу, данную этой книге одним моим приятелем, которого очень уважаю за нечеловеческую, энциклопедическую образованность, и способность не шаблонно мыслить... Он, рассказывая об этой книге, сказал: "Для меня все мои знакомые - это те или иные книги. У меня на каждого есть книжные ассоциации. Вот ты, например, для меня всегда ассоциировалась с "Мастером и Маргаритой" и "Приглашением на казнь". Но теперь, когда я читаю "Дом, в котором..", я не могу не думать о тебе. Ты именно "Дом, в котором..." Ни хрена не понимаю, но оторваться невозможно... Буду перечитывать.... "

Ну, понятно, что любопытство это самое слабое место любой лисы... Вот и я быстренько приобрела эту книгу и... Провалилась...

Нет, совсем не так, как я обычно проваливалась в Булгакова, Набокова, Фрая... Это мое погружение было медленным, словно продираясь сквозь узкий, темный, временами не комфортный лаз...

В этой книге нет экшена, нет головокружительной динамики разворачивающихся событий, даже нет какой-то основной линии повествования... Но есть целый мир - странный, многомерный, живой...  Этот мир больше книги и больше читателя, именно поэтому у меня иногда возникает ощущение, что это не я читаю, а меня читают...

Аннотация к этой книге способна скорее оттолкнуть потенциального читателя, нежели привлечь... Интернат, дети-инвалиды... И сразу ожидаешь что будет что-то слезовыжимающее, остро-социальное... Нет. Этого не будет. И весь первоначальный антураж - это попытка иносказания, попытка сотворения весьма условных обстоятельств, разграничивающих реальности.

Есть некое пространство. Условно живое. С условными границами. Со своими правилами и законами - не объявленными, порой непонятными, но действующими. Со своим характером, со своими предпочтениями. Это пространство за видимой, понятной, привычной реальностью скрывает тайные тропы, иные измерения, странные превращения... Но вся эта многомерность доступна не всем кто оказался на этой территории... Кто-то существует во всех измерениях сразу, кто-то случайно, время от времени оказывается в Лесу вместо привычного коридора... А кто-то так никогда и не выйдет из яви стен и потолков, для него это пространство останется одномерным... Кто-то знает на собственном опыте эту многомерность, кто-то просто верит, что она есть, а кто-то считает все глупыми выдумками и полуночным бредом свихнувшихся на наркоте существ...
Ничего не напоминает? Wink
Это я попыталась описать мир Дом. Тот самый Интернат, где и происходит действие...

Есть некие существа, с определенными физиологическими особенностями, которые именно в силу этих особенностей смогли оказаться в этом мире Доме. У них нет имен, только прозвища, которые точнее и глубже имен... Они выглядят, как дети и подростки с физическими несовершенствами - кто-то слеп, кто-то безрук, кто-то обездвижен... Но эти несовершенства очень условны, и сами существа не воспринимают их как ограничения, скорее, как данность предлагаемых обстоятельств. И живут исходя из предлагаемых обстоятельств. Живут!!!
Удивительное дело! В этом романе нет ни одного абсолютно положительного персонажа. Нет героя - безупречного и прекрасного...  Но и абсолютно отрицательных персонажей тут тоже нет. В каждом намешано примерно поровну света и тьмы, правды и лжи, чести и подлости... У каждого есть скелеты в личных шкафах, есть страхи, слабости, сомнения, ложь... Но какие же они все живые!!! И к каждому испытываешь симпатию, порой вопреки голосу разума... Ибо, как можно испытывать нежность к убивающему? Оказывается, можно...

А еще, рано или поздно, читающий этот роман найдет себя среди персонажей... Того тайного, совсем секретного, о котором даже себе признаться почти невозможно... Но именно за ним будет следить особо пристально, именно его проживать особо эмоционально... Я нашла себя. И теперь это будет моим секретом. smile1

А еще есть Наружность. Это все, что окружает Дом. Она безгранична, непознанна и поэтому пугающа. Она кажется безразличной и враждебной обитателям Дома. И это именно то, куда им предстоит попасть... Это именно то, чего многим хочется избежать... Любыми средствами...

И, конечно, в этом романе есть Время... Которое течет по своим законам. Время нелинейное. То тягучее, то застывающее, то взрывающееся протуберанцем, то проваливающееся в черные дыры... И именно оно закручивает и повествование, и внутреннее пространство романа и его обитателей и самого читателя в один клубок... Местное время  - это круги на воде, это змей уроборос, это что-то одномоментно пожирающее и порождающее себя...

В общем, чую эта книга станет одной из любимых... И характеристика: "Ни хрена не понимаю, но оторваться невозможно... Буду перечитывать...." - самая точная для меня на данный момент. smile1
Но и без перерывов читать пока не могу, боюсь увязнуть... У меня на нее странная реакция, от нее у меня портится настроение, появляется какая-то беспричинная и тягучая тоска, поселяется в душе непонятное беспокойство... Приходится твердить любимую мантру: "Глубина, Глубина, я не твой... Отпусти меня, Глубина" (с) 

И, да. Рекомендую. Очень... smile1

Записан

"Вижу цель, не вижу препятствий." (с)
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 03.09.2012, 17:50:01 »

Ого!!!! Читать буду обязательно!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Феличита
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5503


Отолега!


Просмотр профиля WWW
« Ответ #111 : 04.09.2012, 00:56:44 »

Лис, как написала!
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 07.09.2012, 17:12:02 »

http://ru-aviation.livejournal.com/2409124.html
Заголовок отвратительно желтый, на самом деле жив, но травмирован. Может, вы уже знаете, конечно (кто новости читает - точно знают), а я только увидела.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #113 : 07.09.2012, 17:19:29 »

О Господи! Я не знала..... Новости не читаю.....

Пусть все хорошо для него будет, пожалуйста!  mashem_03 mashem_03 mashem_03 mashem_03 mashem_03 mashem_03
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30381



Просмотр профиля WWW
« Ответ #114 : 07.09.2012, 18:26:31 »

Я случайно услышала в новостях по телевизору в тот день, подумала, что все знают, поэтому не стала здесь писать.
В моей ЖЖ-ленте тоже в тот день много об этом писали.
А одна женщина из моей ЖЖ-ленты живет в Америке и работает в больнице операционной сестрой, написала, что именно в ее больницу он и попал, у нее в тот день был выходной, она тоже в новостях услышала. Тогда говорили, что травмы нетяжелые. Надеюсь, что всё будет хорошо.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Тикурилла
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 427
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Раздавательница мужей


Просмотр профиля
« Ответ #115 : 10.09.2012, 07:58:56 »

Аль, я люблю "Сагу" и терпеть не могу Ирэн. Не знаю, что в ней мужики находили. Она ухитрилась испортить жизнь даже собственному сыны. Эгоистка до мозга костей.
Записан

Я не парюсь, я парю
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 12.09.2012, 17:44:22 »

Тики, вот да-да-да! Мне там некоторые героини нравились, но уж явно не Ирэн.

Продолжаю в свободное от прочих дел время перечитывать любимую "поттериану") Уже "Орден Феникса" прочла до половины)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #117 : 15.09.2012, 00:52:18 »

У Ольги Громыко новая книжка! - Космоэколухи (Космобиолухи - 2)

Я уже погрузилась )))))))

http://www.flibusta.net/b/296081/read

Мне ее цикл про ведьму больше нравится, но космическая тема тоже нормально идет - временами.....
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 23.09.2012, 09:54:40 »

Во-первых, дочитала некоторое время назад поттериану. Доперечитала))) Обожаю!!!!! Просто обожаю! Книга 6 - самая тяжелая, ревела в голос, хоть и знаю, чем все закончится). А поскольку про Снегга именно что знаю все дальнейшее, то ревела еще больше) Как же люблю "Гарри Поттера", прекрасно, просто прекрасно. Какая галерея персонажей! Дамблдор!!!!! Вообще, конечно, тот, кто открывает дверь в стене - навсегда остается богом. МакГоннагал - она прекраснейшая! А Снегг сам! А завершающая книга, аааа, какая же она! Люблю страстно! Фильмы мне тоже нравятся. Но что во время решающего поединка в фильме Гарри не говорит о Снегге Волан-де-Морту, считаю вопиющей несправедливостью. Об этом обязательно нужно сказать, это должны были услышать все. Надеюсь, что я просто забыла, и пусть он таки говорит.

Поскольку неделя выдалась не из легких, то после "Поттера" схватила Рекса Стаута. Перечитывать любимые книги, а в данном случае - любимые собрания, это как бы обновлять опоры мира. Это тот самый Джон Хаф, который таки может замереть, устойчивость, за которую можно ухватиться, когда, кажется, ветер сносит все, казавшееся устойчивым. Джон Хаф уезжает, но остаются книжки, которые удерживают Джона Хафа. Эээ, понесло, извините) Просто очень как-то в этот раз прочувствовала вот эту функцию любимых книг - давать ощущение устойчивости хоть чего-то. В этом прекрасном и яростном))

И - ура-ура-ура!!!! Появились "Сказки старого Вильнюса" на флибусте. Кто читает жж понятно какого юзера - да, насчет скачивания в данном случае я с собой и своей совестью в ладу. При возможности или когда не могу не купить - покупаю, хоть и прочла в читалке. Как было с "Одной и тоже книгой", например, и еще с очень-очень многими. Но и читалкой пользуюсь с огромнейшим удовольствием. Так вот "Сказки" - на флибусте есть! Я их начинала читать в бумажном виде, и мне тогда из того, что прочла, больше всего понравилось "До луны и обратно". Купить пока не получается, а скачать скачала с радостным визгом. И, конечно, в этот раз я начала именно с этой улицы. И как же, как же она хороша. "Я люблю тебя, Тимо. Я люблю тебя до луны и обратно".

Несколько любимых человек, которым вдруг не все равно, несколько дружественно настроенных человек, которые - не мимо, несколько родных книг, благодаря которым Джон Хаф всегда возвращается. Ленкин утренний стих про чайных драконов. И знаете, пусть таки "новому отсчет начнет сегодняшний рассвет" (с) И пусть уже совсем-совсем хорошо себя чувствую, к завтрашнему дню - прям совсем хорошо!

Получилось дневниковое, а не книжно-отчетное. Но у нас здесь - могу и такое)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #119 : 23.09.2012, 17:30:19 »

Аль, приедешь у меня есть бумажная. Вкусющая книжка!
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 176
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!