Volshebniki.com
28.03.2024, 12:43:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Хорошие новости (общественно значимые)  (Прочитано 26159 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нафайя
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3198


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 16.01.2021, 12:11:57 »

                        Может и не общественно значимые, но для красоты нашей и шарма самое то!
10 типично французских привычек, которые для других — дикость 
КТО?ЧТО?ГДЕ?
21 час назад


Фото: Кадр из фильма "Коко до Шанель"
2
1
2
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ 6
В каждой стране есть свои особенные правила поведения. И ничего, что приезжие не всегда понимают смысла — таков уж уклад жизни коренных жителей. Франция — не исключение. Многие привычки французов не только останутся непонятыми туристами, но и вызовут некоторые сомнения в здравомыслии французов.
А может, напротив, именно такой образ и манеры помогают французам считаться самой беззаботной и довольной нацией. Посмотрите на особенности жизни во Франции, которые кардинально отличают местных от жителей любой другой страны.

Во Франции нельзя расспрашивать женщину о браке и детях
Спрашивать о статусе у женщины в принципе невежливо, что уж говорить об уточнении деталей. Во Франции никто не станет узнавать у девушки причины отказа от брака. Спрашивать, почему у нее нет детей, тоже считается крайне дурным тоном, даже если вы являетесь близкими родственниками. Французы в принципе не спешат вступать в брак и заводить детей: многие люди решаются на этот шаг ближе к 40 годам.
Француженки не используют косметику
На французских улицах вряд ли можно встретить ярко накрашенных женщин. Женщины там предпочитают уходовую косметику декоративной. С собой француженки носят не помаду и пудру, а увлажняющие кремы, которые используют в течение всего дня.
Они не выставляют богатство напоказ
Во Франции не принято демонстрировать свое материальное положение. Даже если человек крайне обеспечен, вряд ли он будет скупать бренды и выходить на улицу, с ног до головы увешанный украшениями. Французам нравится вкладывать деньги в качество — например, покупать дорогие сумки или часы. Но и это только в случае, если подобные покупки действительно по карману. Просто так казаться богаче, чем есть на самом деле, никто не станет.
Француженки отказываются от каблуков
Встретить француженку на каблуках можно только на торжественном вечернем мероприятии, и то не факт. Девушки там разгуливают в основном в кедах или другой удобной обуви на плоской подошве. Важна не только модель, но и цвет — обычно во Франции выбирают все белое.

DR
Пара никогда не живет вместе с родителями
Молодожены во Франции сразу после свадьбы начинают жить отдельно от родителей. В их понимании новая ячейка общества должна сделать все, чтобы получить или найти собственную жилплощадь и существовать отдельно от родственников. Либо так, либо придется откладывать свадьбу до тех пор, пока они не будут готовы съехать.
Француженки не думают о детях раньше 30 лет
Французы считают, что в планировать детей в 25 — не самое разумное решение. Пары обычно задумываются о серьезных отношениях, свадьбе и детях только к 30. В этом возрасте, согласно мнению многих во Франции, у человека уже есть достаточно денег, опыта и возможностей.
Многие французы обожают покупать вещи с рук
Французы спокойно относятся к покупке подержанных товаров. Им непонятно стремление иностранцев влезать в долги, лишь бы приобрести новенький предмет интерьера. Отсюда, кстати, и обилие комиссионок и других точек, где продают вторичные товары.
Французы ставят пробелы перед знаками препинания
Вычислить иностранца во Франции можно по переписке. Коренные жители ставят пробелы перед знаками препинания. Для нас такие правила кажутся немного странными.
Девушки во Франции не стесняются выходить с немытой головой
Выйти из дома с грязной головой — обычное дело для француженки. Самое главное, что никто не будет осуждающе смотреть им вслед — французы безумно ценят свое время, и если у них нет возможности привести себя в порядок полностью, то они и не будут об этом думать. Чтобы освежиться, с утра во Франции скорее выпьют хороший кофе, а не примут душ. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://woman.rambler.ru/psychology/45613898/?utm_content=woman_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Записан

" На руках моих - золотой песок"... ( с. Ф)
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 16.01.2021, 15:36:28 »

В Китае появился трамвай без рельсов и проводов

Новый вид экологического городского транспорта движется по специальной дорожной разметке. В качестве источника топлива используются быстрозаряжаемые аккумуляторы.

Китайская транспортная компания CRRC приступила к внедрению нового типа городского общественного транспорта. Он представляет собой что-то среднее между автобусом, троллейбусом и трамваем, сочетая в себе лучшие качества каждого из перечисленных видов транспорта. От электротранспорта новое средство перевозки взяло экологичность, а от автобусов - маневренность и отсутствие необходимости в создании специальной инфраструктуры (прокладки рельсов и монтажа проводов).

Новая система получила название ART (Autonomous Rail Rapid Transit - автономный рельсовый скоростной транспорт). Впрочем, рельсы тут довольно условные - ими можно считать разве что специальную двойную пунктирную разметку. Каждый состав включает в себя три вагона, вмещающие все вместе до 307 пассажиров. Такой «поезд» может двигаться по городу со скоростью до 70 километров в час. От троллейбуса и трамвая он отличается большей маневренностью, так как передвигается вдоль специальной разметки, а не по рельсам или электрическим проводам.

Испытания системы ART начались еще в июне 2017 года. Теперь же первые составы длиной 32 метра выехали на дороги города Чжучжоу и начали перевозить пассажиров. При необходимости из трёхвагонных они могут быть быстро переделаны в двух- или четырёхвагонные.

На одном заряде батареи состав из трех вагонов может пройти всего 25 километров, однако, по мнению разработчиков, это не является проблемой - ведь для того, чтобы полностью зарядить аккумулятор, нужно всего 10 минут. Поскольку ART не нужны ни рельсы, ни провода, то внедрение в систему общественного транспорта города обойдётся дешевле, чем прокладка трамвайных и троллейбусных маршрутов. Вдобавок такие автобусотрамваи в случае необходимости могут легко и быстро менять свои маршруты.


Поскольку ART — это электрический транспорт, не выделяющий выхлопных газов, то для Китая это особенно актуально. Экологическая ситуация в городах КНР традиционно тяжелая. В этой связи власти всерьёз рассматривают планы по полному отказу от производства дизельных и бензиновых автомобилей и переходу на электротранспорт.

Источник: https://humanstory.ru/ecology/art-562

В статье есть фотография и видео.

P. S. Хе, новость 2017 года, ну да ладно. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 16.01.2021, 15:41:46 »

Создан медицинский клей, стягивающий рану за 1 минуту

Учёные из Соединённых Штатов и Австралии придумали новый хирургический клей, «запечатывающий» рану без скоб и швов всего за 60 секунд.

MeTro — это гель, соединяющий в себе молекулы белка протоэластина и светочувствительные молекулы, позволяющие ему затвердевать под воздействием ультрафиолета за одну минуту. УФ-излучение способствует формированию крепких связей клея со структурами на поверхности ткани, которая при этом остаётся эластичной. Изобретение может использоваться как для затягивания ран на кожи, так и на внутренних органах. Гель даже способен «запечатывать» раны на таких подвижных органах как сердце и лёгкие, которые постоянно расширяются и сжимаются.

В настоящее время изобретение было успешно проверено только на животных. Гель успешно «запечатывал» раны на артериях и лёгких грызунов, а также на лёгких свиней. По словам учёных, в ближайшем будущем они готовы начать испытания геля на людях.

В структуру изобретённого клея входит распадающийся со временем фермент, который можно настроить на различную длительность работы. В зависимости от степени повреждения он может удерживаться от нескольких часов до нескольких месяцев.


Источник
© Хорошие новости и добрые истории
Информация о материале
Категория: Наука и техника
 Опубликовано: 05 октября 2017
Источник: https://humanstory.ru/science/kley-559

В статье есть фотография и видео.

Да что же такое, с 2017 года новостей хороших найти не могу.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Astrid
Moderator
*****

Персональный банк: 77
Offline Offline

Сообщений: 5812


У меня всё хорошо!


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 16.01.2021, 19:54:50 »

«Грядут хорошие новости»: почему Билл Гейтс уверен, что 2021 год будет лучше


Билл Гейтс верит в то, что 2021 год будет лучше «коронавирусного» 2020-го. Для этих надежд у миллиардера есть несколько причин
SHARES
Уходящий 2020 год оказался «разрушительным», но наступающий 2021-й будет лучше, написал в своем блоге сооснователь Microsoft Билл Гейтс (состояние, по данным Forbes Real-Time, $120,1 млрд).

Миллиардер напомнил, что в этом году пандемия коронавируса унесла жизни больше 1,6 млн человек и нанесла ущерб мировой экономике на триллионы долларов. Но в 2021 году, уверен он, «появятся хорошие новости».

«Для надежды есть две причины», — пишет Гейтс. Во-первых, маски, социальное дистанцирование и другие меры могут замедлить распространение вируса. Во-вторых, весной следующего года вакцины начнут оказывать глобальное влияние на распространение вируса: количество смертей и заболевших, по крайней мере в богатых странах, будет снижаться, и «жизнь станет намного ближе к нормальной, чем сейчас», считает Гейтс.

«Сплошной кошмар» или «портал в будущее»: Forbes спросил миллиардеров, что было хорошего в 2020-м

Вот что, по его мнению, дает основания надеяться на лучший год:

Создание вакцин. «Никогда еще человечество за год не добивалось столь крупного прогресса в борьбе с какой-либо болезнью, как в этом году. В нормальных условиях на разработку вакцин уходит до 10 лет. Сейчас ученым удалось создать сразу несколько вакцин против COVID-19 меньше чем за год», — заявил Гейтс. Создание вакцины — дело рискованное, требующее долгого времени и многомиллиардных затрат, отметил он. Поэтому то, что столько компаний одновременно пошли на риск и разрабатывали вакцину от одной и той же болезни, — уникальная ситуация.

Сотрудничество ради производства необходимого количества доз. Чтобы привить 70% населения Земли, необходимых для прерывания передачи коронавируса, потребуется от 5 до 10 млрд доз вакцины, пишет Гейтс. Это значит, что мировые производственные мощности должны как минимум удвоиться. Чтобы достичь этого, фонд Гейтса помогает сотрудничать производителям из богатых стран, разработавших вакцины, и компаниям из развивающихся стран, которые специализируются на производстве безопасных, высококачественных и доступных доз в очень больших объемах.

Справедливое распределение. Вакцины должны охватить всех, подчеркивает Гейтс. По его словам, 16 фармацевтических компаний уже взяли на себя обязательство совместно с его фондом обеспечить справедливый доступ к вакцинам, пишет миллиардер.

Борьба с недоверием. Гейтс призвал лидеров мнений по всему миру разъяснять безопасность вакцин. Он указывает, что значительная доля людей не доверяют прививкам. «Не помогает и то, что существуют ложные теории заговора о вакцинах, в том числе в которых упоминают Мелинду и меня, — пишет миллиардер. — Со своей стороны, мы продолжаем настаивать, что единственная причина, по которой мы финансируем работу с вакцинами, — это стремление спасти жизни и обеспечить всем детям возможность дорасти до взрослой жизни».

Улучшение тестов на COVID-19. «Если вам когда-либо делали один из тестов, при котором пробы берут из носоглотки, вы знаете, насколько они дискомфортны и могут вызвать кашель или чихание», — пишет Гейтс. Если повезет, дни подобных тестов сочтены, убежден он. Новые тесты позволяют делать мазок не так глубоко в носу и выяснять результат уже через 15 минут. «Темпы инноваций в этой области действительно впечатляют и принесут пользу всем», — отмечает миллиардер.

Опасения о том, что COVID-19 будет быстрее распространяться в бедных странах, не подтвердились. В большинстве стран Африки к югу от Сахары показатели заболеваемости и смертности остаются намного ниже, чем в США или Европе, указывает Гейтс. Он признает, что пока имеется недостаточно данных, чтобы понять, почему показатели в Африке не столь высоки, как он опасался. Одной из причин может быть молодость жителей или тот факт, что многочисленное сельское население проводит много времени на улице, где вирус распространяется хуже, отмечает он.

Глобальное сотрудничество. «Рад сообщить, что оптимистичное мнение о том, что мир объединится для борьбы с COVID-19, в значительной степени подтвердилось (за некоторыми заметными исключениями). Мы бы не смогли продвинуться так далеко, как сейчас, если бы правительства, компании и ученые всего мира не работали чаще всего в тесном сотрудничестве», — отметил Гейтс. Он выразил надежду, что у мира также есть шанс предпринять конкретные шаги для решения другой серьезной проблемы современности — изменения климата.
«Думаю, через год мы сможем оглянуться назад и сказать, что 2021 год был лучше по сравнению с 2020 годом. Улучшение, может, и не будет огромным, но это будет заметный, измеримый шаг вперед для людей во всем мире», — подытожил свои ожидания миллиардер.

https://www.forbes.ru/newsroom/milliardery/417149-gryadut-horoshie-novosti-pochemu-bill-geyts-uveren-chto-2021-god-budet
Записан

Лучший по профессии. Удача всегда со мной
Дубравка
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 423
Offline Offline

Сообщений: 3062



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 16.01.2021, 20:10:00 »


Что-то я Гейтсу не очень доверяю (слишком много противоречивой инфы про него...)
============================================================


у меня не такие масштабные новости, да и без ссылок, просто расскажу, что мне сейчас стали часто попадаться статьи, рассказы о том, как кто-то помог совершенно незнакомому человеку, оказавшемуся, например, в трудном положении или сделал что-то полезное для людей, живущих в родном городе/поселке

вот пара примеров

Один пенсионер уже несколько зим подряд строит для детей в своем поселке горку, да не простую, а с поворотами, с "тоннелями". Выглядит это, конечно, не так круто как в городах, а простенько, из подручных материалов, но детишки, в полном восторге!

Многодетная мама после пожара (насколько я помню) оказалась без крыши над головой. Ей выделили какое-то временное жилье, но оно было не совсем пригодно для жизни. Сколько она не обращалась с этим вопросом к местным властям, результата не было. И вот кто-то в соцсетях выложил эту историю, чтобы собрать денег хотя бы на ремонт. И вдруг! Какой-то аноним покупает этой семье 2-х комнатную квартиру!

 
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 16.01.2021, 21:28:35 »

Это общемировая тенденция, мне кажется. И это очень хорошо. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 16.01.2021, 22:08:23 »


Что-то я Гейтсу не очень доверяю (слишком много противоречивой инфы про него...)
============================================================


Лично мне Била Гейтса послать хочеться чу-у-у-у-уточку меньше, чем мэра Москвы ( а последнего - очень хочется).
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Astrid
Moderator
*****

Персональный банк: 77
Offline Offline

Сообщений: 5812


У меня всё хорошо!


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 16.01.2021, 22:10:08 »

Даже с хорошими новостями? )
Хотите, уберу его отсюда?
Записан

Лучший по профессии. Удача всегда со мной
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 17.01.2021, 01:15:18 »

Я когда-то на https://puzzle-english.com/ смотрела ролик, так Билл Гейтс очень даже точно предсказал пандемию, очень похоже. Так что если теперь он предсказывает улучшение, то why not? )) Сейчас посмотрю, точно ли я помню, что это был Билл Гейтс.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 17.01.2021, 01:22:29 »

Нашла:
https://puzzle-english.com/video/ted_next_outbreak_bill_gates
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Дубравка
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 423
Offline Offline

Сообщений: 3062



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 17.01.2021, 01:58:01 »

может быть продолжим обсуждение Б.Гейтса в какой-нибудь другой теме
поскольку очень уж он неоднозначный персонаж, а у нас тут хорошие новости ))
Записан
Дубравка
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 423
Offline Offline

Сообщений: 3062



Просмотр профиля
« Ответ #41 : 18.01.2021, 15:15:52 »

В городе Черняховске (Калининградская область) прокуроры приняли меры, чтобы не допустить гибели диких лебедей в морозы. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.
Прокуроры вместе с местной администрацией проверили условия обитания семейства лебедей в поселке Бережковское. Сотрудники спецслужб установили домики для зимовки, а прокуратура обеспечила птиц кормом.
Отмечается, что сотрудники надзорного ведомства и дальше намерены следить за лебедями, чтобы не допустить угрозы для их жизни.

Записан
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6534


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 18.01.2021, 16:35:06 »

За лебедей я рада.
Пусть прокуроры хоть здесь принесут пользу.
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
Дубравка
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 423
Offline Offline

Сообщений: 3062



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 18.01.2021, 19:22:40 »

За лебедей я рада.
Пусть прокуроры хоть здесь принесут пользу.

 biggrin yes да уж, хотелось бы надеяться, что это не помешает им исполнять свои проф. обязанности
Записан
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 18.01.2021, 22:50:20 »



 biggrin yes да уж, хотелось бы надеяться, что это не помешает им исполнять свои проф. обязанности

 dntknw sad
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!