Volshebniki.com
19.03.2024, 09:23:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
Автор Тема: Хорошие новости (общественно значимые)  (Прочитано 25700 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 05.02.2021, 23:08:57 »

Минутка добрых новостей: в Москве спасли енота, поселившегося в каршеринге

Москвич накануне обнаружил зверька под капотом каршерингового автомобиля на стоянке в аэропорту Домодедово. Видимо, енот спрятался там от непогоды и заснул.

На место прибыли техники и попытались выманить зверька печеньем из дьюти фри, однако тот убежал гулять по парковке. Затем енот вернулся обратно под капот. В итоге техники караулили его всю ночь и прибывшие сегодня специалисты со второй попытки добрались до полосатого животного и отвезли его в клинику.

Возникает только один вопрос: как енот туда попал?
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Astrid
Moderator
*****

Персональный банк: 77
Offline Offline

Сообщений: 5812


У меня всё хорошо!


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 06.02.2021, 13:59:37 »

В Нижегородской области в 2021 году высадят 18 миллионов деревьев

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 янв - РИА Новости. Восемнадцать миллионов деревьев высадят в Нижегородской области в рамках нацпроекта "Экология" в 2021 году, сообщил глава региона Глеб Никитин.

"Ключевым показателем проекта "Сохранение лесов Нижегородской области", который реализуется в рамках нацпроекта "Экология", является достижение баланса выбытия и воспроизводства лесов. В 2020 году он составил 89%, а к 2024-му должен достичь 100%", - цитирует пресс-служба правительства региона слова Никитина.

По словам губернатора Нижегородской области, в 2021 году на лесовосстановление будет направлено 23,4 миллиона рублей из федерального бюджета. Одним из обеспечительных направлений воспроизводства лесов является выращивание посадочного материала для искусственного лесовосстановления.

"В текущем году планируется вырастить в питомниках почти 18 миллионов саженцев в рамках национального проекта "Экология" и провести лесовосстановление на общей площади более 12 тысяч гектаров", - добавил Никитин.

https://ria.ru/20210128/derevya-1595015620.html
Записан

Лучший по профессии. Удача всегда со мной
Astrid
Moderator
*****

Персональный банк: 77
Offline Offline

Сообщений: 5812


У меня всё хорошо!


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 07.02.2021, 20:02:11 »

Латвийский ученый в Эстонии помог превратить свалку в лыжную трассу

Чтобы не дать старым свалкам загрязнять окружающую среду, в мире используются различные инженерно-технические методы, которые помогают предотвратить неконтролируемое скапливание осадков или инфильтрата в слое мусора. Один из хороших примеров находится в Эстонии, на острове Сааремаа. Здесь свалку при помощи инновационных методов помог закрыть научный сотрудник факультета географии и наук о Земле Латвийского университета Юрис Бурлаков.

Превращение старой свалки на Сааремаа

«Разбирая так называемую «кучу старых отходов», можно добыть ресурсы различных типов – металлы, горючие отходы и прочие материалы, которые можно использовать в качестве защитного слоя для укрытия сохраняемой части свалки. В этом слое находятся несортируемые отходы, которые со временем выделяют вредные газы, и сейчас для их укрытия используют глину. Однако, за счет переработки старых отходов можно сэкономить ресурсы, а также полученный в итоге материал может химически нейтрализовать выделение вредных веществ», – рассказывает Бурлаков.

Почему нежелательны старые свалки?

В Европе около полумиллиона загрязненных мест, значительную часть которых составляют старые свалки. Хотя туда давно не везут отходы, они все равно создают загрязнение, выделяя разные вещества, в том числе метан, который создает более сильный парниковый эффект, чем   часто упоминаемый углекислый газ.

Метод, при помощи которого был получен укрывной материал, а также его подробный состав не раскрываются, но известно, что за счет такого рода переработки уже разложившихся органических отходов гора свалки уменьшилась втрое, а снятым с нее верхним слоем удалось успешно укрыть те места, где отходы продолжают выделять загрязняющие вещества.

«По действующему законодательству, слой захороненных отходов должен быть покрыт полуметровым слоем глины. Однако, самоуправление Сааремаа было отзывчиво и после трех лет переговоров отказалось от идеи везти на остров глину, а вместо этого позволило для этих целей использовать никому не нужные отходы, создав из них слой толщиной в полметра», - поделился Бурлаков.

Однако на этом закрытие свалки на Сааремаа не закончилось, из добытой там пластмассы удалось сделать гранулы, которые в дальнейшем превращаются в прочный материал. Он находит применение в самых разных местах - от пластмассовых скамеек в парках до перегородок в конюшнях. В свою очередь, расчищенная гора свалки стала одним из немногих холмов на острове, который превратился в популярное место для катания на лыжах.

Ресурсами являются не только пластмасса, металл или какое-то другое сырье. Как утверждает Бурлаков, все чаще думают о том, что приобретением является также освобождение места, когда никому не нужная территория превращается в парк или землю для индустриальной эксплуатации. «Например, в центре Стамбула есть старая свалка, и там планируется построить Диснейленд: земля там настолько дорога, что это определенно себя окупит. Также в Бельгии, создавая технологии переработки, акцент делают на высвобождении территории, потому что земли не хватает, и она дорогая», – объясняет значение технологий переработки Бурлаков.

Ученый утверждает, что в переработке отходов в дальнейшем будут доминировать два подхода: на старых свалках будут перерабатывать все, что только можно в дальнейшем реализовать, чтобы затем соответствующие территории в качестве мест с высокой добавленной стоимостью возвращать в городскую среду - например, оборудуя там зоны отдыха или парки развлечений. В свою очередь, нынешние полигоны отходов, скорее, превратятся в центры логистики и переработки ресурсов.

Сохранение отходов: миссия невозможна
«Очень активно о превращении старых свалок в центры логистики и первичной переработки думают в Эстонии: Таллин, Уйкала, Пярну уже движутся в этом направлении большими шагами. С 2023 года в Евросоюзе отходы органического происхождения – растения, ветки, листья, остатки еды, яичная скорлупа – вообще не должны оставаться не рассортированными. Как мы этого добьемся в Латвии? На мой взгляд, захоронение отходов следует сделать трудной или вообще невыполнимой миссией, чтобы инновации и предприниматели способствовали переработке. Биологические отходы обязательно надо рассортировывать, иначе европейские директивы не выполнить», - утверждает Бурлаков.

Лучший способ уменьшить попадание этих отходов в мусорные кучи - компостирование.

Бурлаков считает, что технический компост из бытовых отходов был бы идеальным решением для укрытия других отходов и, соответственно, попадание загрязнений в окружающую среду.

Однако, считает научный сотрудник, это не будет возможно, пока отходы не рассматриваются как продукт: «Нынешний взгляд на экономику направлен на долгосрочное развитие управления отходами. Поэтому отделение биологических отходов от подлежащих захоронению следует рассматривать как один из главных элементов в экономическом обороте. Сейчас это вызов и у нас в Латвии, и в других странах. Чтобы это произошло, следует внедрять хорошее управление, улучшать коммуникацию, а также развивать инновации и стимулирующие механизмы, чтобы эта отрасль была интересна предпринимателям. Сейчас для большинства стран отходы проблема, пока они считаются отходами, но, чтобы они стали продуктом, надо упорядочить сертификацию компостирования. Хороший пример в этом случае - Эстония».


https://rus.lsm.lv/statja/novosti/mir/latviyskiy-ucheniy-v-estonii-pomog-prevratit-svalku-v-lizhnuyu-trassu.a391949/?utm_source=inbox&utm_campaign=newsru&utm_medium=frontpage
Записан

Лучший по профессии. Удача всегда со мной
Дубравка
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 423
Offline Offline

Сообщений: 3062



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 07.02.2021, 20:28:28 »

Латвийский ученый в Эстонии помог превратить свалку в лыжную трассу


вот это круто!  mashem_9 mashem_03 mashem_9
"мусорная" тема очень актуальна в нашем потребительском мире!
Записан
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 07.02.2021, 23:00:40 »

Латвийский ученый в Эстонии помог превратить свалку в лыжную трассу

  clapping mashem_4
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #80 : 07.02.2021, 23:14:22 »

Прекрасная новость!
Если бы не Китай и (другие) страны третьего мира, которые так загрязняют, что Европа со своими мелочами не имеет значения. Но тема про хорошие новости, поэтому всё зачеркиваю. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Astrid
Moderator
*****

Персональный банк: 77
Offline Offline

Сообщений: 5812


У меня всё хорошо!


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 07.02.2021, 23:25:09 »

Трудно найти хорошие новости. Хоть по крошкам, но будем нести в гнёздышко этой темы)
Записан

Лучший по профессии. Удача всегда со мной
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 08.02.2021, 02:31:58 »

Ужасно сложно найти. Но 6 страниц уже есть! ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 08.02.2021, 11:12:28 »

А я думала, только в РОссии с хорошгими новостями сложно.
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #84 : 08.02.2021, 13:32:46 »

Для выживаемости с самого начала времен )) важно было обращать повышенное внимание именно на опасности, наш мозг так устроен - фильтровать в ту сторону и придавать особенную важность именно плохому, так что это общечеловеческая особенность. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 12.02.2021, 22:32:45 »

Храм Василия Блаженного теперь доступен для незрячих и слабовидящих людей – 11 февраля в нем установили две особые тактильные копии собора.

Одна из них – частично разборная, что позволит познакомиться с внутренним устройством храма. Поможет аудиосистема: тифлокомментарий содержит историческую справку и помогает представить сложную архитектурную композицию храма при тактильном осмотре.

«Это, конечно, грандиозный проект! Мимо храма я проходил сотни раз, хоть и не живу в Москве, но полноценно смог представить его только сегодня. Когда потрогал модель и полностью оценил все масштабы собора», – поделился своими впечатлениями незрячий Владимир Васкевич.

«Открытие модели собора на Красной площади - это серьезный шаг по развитию доступной среды и реальная возможность рассказать о проблемах людей с инвалидностью», говорят в фонде Алишера Усманова, являющемся инициатором и спонсором проекта.
( из ВК)
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Дубравка
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 423
Offline Offline

Сообщений: 3062



Просмотр профиля
« Ответ #86 : 16.02.2021, 14:13:44 »

Храм Василия Блаженного теперь доступен для незрячих и слабовидящих людей – 11 февраля в нем установили две особые тактильные копии собора
mashem_9 mashem_03 mashem_4

а у меня новость не такая крупномасштабная, но тож хорошая ))
https://det.org.ru/?&p=2

"Учитель литературы у сына в классе стала разрешать на уроке пить чай. Теперь у них в классе стоит электрический самовар и сушки. Чай ребята приносят свой из дома. Артём сказал, что за чаем литература стала намного интереснее и душевнее. Обсуждения, рассказы о жизни писателей…
Учебник они уже прошли за полгода. С третьей четверти читают дополнительный материал и много рассуждают, обсуждают."
Записан
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6534


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 16.02.2021, 18:29:39 »

Храм Василия Блаженного теперь доступен для незрячих и слабовидящих людей – 11 февраля в нем установили две особые тактильные копии собора
mashem_9 mashem_03 mashem_4

а у меня новость не такая крупномасштабная, но тож хорошая ))
https://det.org.ru/?&p=2

"Учитель литературы у сына в классе стала разрешать на уроке пить чай. Теперь у них в классе стоит электрический самовар и сушки. Чай ребята приносят свой из дома. Артём сказал, что за чаем литература стала намного интереснее и душевнее. Обсуждения, рассказы о жизни писателей…
Учебник они уже прошли за полгода. С третьей четверти читают дополнительный материал и много рассуждают, обсуждают."

Ух, вот это классно!!! Хотелось бы на такой урок.
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 16.02.2021, 23:38:48 »

Дубрав, классно!!!!
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 20.02.2021, 23:44:46 »

Ой, какая прелесть!

"Bнyкy 8 лeт, xодит в школy. Bce eмy лeгко дaeтcя, дeти в eго клacce paзныe, но большинcтво ноpмaльныe, позитивныe и пapочкe пpидypков c понтaми и бeз мозгa возможноcти peaлизовывaтьcя пpaктичecки нeт. Но нeдaвно он пpишeл из школы чeм-то озaбочeнный и говоpит мaтepи: " Ты мeня зaвтpa зaбepи из школы попозжe чaca нa двa. У мeня тaм дeлa. Нaдо коe-что cдeлaть. " Что имeнно - нe говоpит. Нy лaдно, кто жe бyдeт пpотив. Зaбpaлa мaть eго попозжe. А он опять пpоcит - "Зaвтpa тожe нe тоpопиcь, дeло тaм eщe y мeня ecть. " Пpиexaлa мaть, a он взлоxмaчeнный, вcпотeвший. Один в один воpобeй. Что-то нe то. Учитeльницa eго подощлa и cпpaшивaeт мaть:
- А вы в кypce того, чeм зaнимaeтcя вaш cын поcлe ypоков?
- Нeт, a что тaкоe.
И вот что окaзaлоcь. Эти нeдeли y нac были очeнь cнeжными, cнeгy нaмeло под мeтp. А двоpником в школe paботaeт пожилaя жeнщинa и eй пpишлоcь ой кaк тяжко чиcтить школьныe доpожки. Bот внyк caм подошeл к нeй и cпpоcил, a можeт ли он тожe почиcтить cнeг и нaйдeтcя ли для нeго лопaтa? Bот почeмy он оcтaвaлcя поcлe ypоков - чиcтил cнeг, помогaл двоpничиxe. Кaк говоpитcя, дypной пpимep зapaзитeлeн, нa выxодныe опять нac зaмeло. Опять он попpоcилcя yйти попозжe, но когдa мaть пpиexaлa зa ним, школьный двоp чиcтили и мaлышня и cтapшeклaccники. Тaк кaк лопaт нa вcex нe xвaтило, то нecколько чeловeк cтояли в ожидaнии..... Тaкaя жизнь, тaкиe нaши дeти.
PS Это Роccия, Дaльний Bоcток."
https://vk.com/feed?w=wall-106084026_123207
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!