Volshebniki.com
28.03.2024, 10:59:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Сказка "БАБУШКА И ТРОЛЛЬ"  (Прочитано 17706 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
veryTA
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 620



Просмотр профиля
« : 08.12.2015, 13:16:48 »

чот зацепило.....
поэтому
СКАЗКА
БАБУШКА И ТРОЛЛЬ

Жила-была бабушка. Как и все бабушки, любила она коротать время с рукоделием за телевизором, а ещё очень любила запах свежей выпечки, поэтому часто пекла пирожки и угощала ими своего единственного сына, его жену и, конечно, любимую внучку. В доме её всегда царили чистота и порядок, на столах и полочках нежились белоснежные кружевные салфеточки, на подоконниках всеми цветами радуги цвели душистые герани. В любую погоду в доме было тепло и радостно.
Бабушка была набожна и по воскресеньям ходила на службу. Идти надо было до конца деревни, потом через небольшой лесок, полянку, где в июле полным-полно земляники, через мостик над ручьём, на пригорок, где стояла церковь. После службы обычно возвращалась она домой в компании соседок, обсуждая по пути нехитрые деревенские новости: кто родился, кто женился, у кого коза молочнее, у кого свинка тучнее.
Но однажды случилось ей возвращаться одной. А в лесочек той порой занесло откуда-то крошечного, но очень вредного тролля. И спрыгнул тот тролль с дерева прямо на бабушкину шею возле левого плеча.  "Никак комар укусил!"- шлёпнула бабушка себя по шее да и пошла дальше. А тролль зарылся в пОру кожи - и не видно его, только лёгкий зуд ощутила бабушка. Пришла она домой, глянула в зеркало - не видно зудящего места. Взяла маленькое зеркальце, повернула - и увидала лишь крохотное красноватое пятнышко. "И впрямь комар!" - решила бабушка, да и думать об этом забыла.


[Отделила сообщения со сказкой из темы "Махальня-помагальня":
http://www.volshebniki.com/forum/index.php?topic=4457.msg124737#msg124737
Бело_чка]
Записан

мой Боже, ты всё ещё любишь меня 
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 08.12.2015, 13:34:13 »

А дальше? ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
veryTA
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 620



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08.12.2015, 13:49:06 »

А тролль тем временем пригрелся-отоспался в бабушкиной коже, и одолел его голод. А тролли едят совсем не то, что люди. Питаются они болью, обидами, страхом да гневом. Повозился он немного, лёгкой бабушкиной болью насытился - и уснул. А во сне чуть  подрос. Проснулся, проголодался, чуть повозился. Тролль чуть крупнее - боль чуть сильнее. Снова уснул - снова подрос. Так и рос он по чуточке, по капельке, всё глубже въедаясь, всё больнее кусаясь, болью, как младенец молоком, питаясь. А бабушка  привыкла к этой боли и совсем её не замечала. Только соседки меж собой начали судачить, что сварлива стала бабушка: то намекнёт одной ядовито на то, что юбка в заплатах, то другой скажет, что дети её галдят громко, а то и вовсе кошку хозяйскую пнёт, заходя в дом. А это троллю подросшему боль приелась, вот он и принялся добывать себе обиды разных видов на завтрак, обед и ужин. Ведь подобрался он совсем близко к бабушкиному сердцу и учился дёргать струны его, чтобы готовить себе самые изысканные и разнообразные лакомства.  
Записан

мой Боже, ты всё ещё любишь меня 
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 08.12.2015, 13:50:41 »

 yes
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 08.12.2015, 14:28:51 »

veryTA, жду продолжение!! ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
veryTA
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 620



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08.12.2015, 14:43:38 »

Шли дни, месяцы, а, может быть, и годы. Всё больше бабушкиных сил забирал тролль, всё реже пекла она пирожки, совсем забросила рукоделие. Мрачным и заброшенным стал казать ся её дом: её кружевные салфетки грязными тряпками валялись в толстом слое пыли,   и даже неприхотливые герани увяли, и только их высохшие почерневшие стебли печально торчали из горшков. Сама она часами просиживала своё старое кресло, злясь на неприветливых соседей, и , как ребёнок перебирает цветные стёклышки и разноцветные пуговицы, так и она припоминала все свои обиды, старые и новые, все недостатки и изъяны соседей и соседок, не забывая ни одного взгляда, ни одного непочтительного слова. Она никак не могла понять, почему они так изменились, почему весь мир изменился, стал угрюм и враждебен. Только в церкви  ей было хорошо и спокойно: ведь тролль никак не мог дотянуться до тех струн сердца, что начинали петь в церкви и, опасаясь их силы, на всякий случай сидел тихо, как мышка; зато потом принимался за старое с утроенной силой. И бабушка со временем утвердилась в мысли о непреодолимой грешности этого мира, непрерывно строившего козни почти святой Ей. 
Записан

мой Боже, ты всё ещё любишь меня 
veryTA
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 620



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08.12.2015, 14:52:32 »

to be cont. надо прогуляться
Записан

мой Боже, ты всё ещё любишь меня 
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 08.12.2015, 15:12:02 »

 smile-1
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
veryTA
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 620



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08.12.2015, 17:21:22 »

Одними обидами питаться скучно, и тролль потихонечку стал тянуть страх и гнев. "Твои соседи отводят от тебя глаза, потому что они злодеи. Видишь, сосед-плотник точит топор? Жди, ночью придёт!" - и бабушка всю ночь спит вполглаза, прислушиваясь к каждому шороху. " Вон соседки болтают и не смотрят в твою сторону. Потому что хотят тебя без дров оставить!" -  и бабушка ходит по двору, каждый день пересчитывая поленья, хотя в доме давно уже газ и центральное отопление. "И защитить тебя-сиротинушку некому, уехал твой сыночек далеко!" - и тролль получает на десерт коктейль из жалости к себе и обиды на сына.
Но однажды получила бабушка весточку от сына: и он,и жена его, и дочка собираются к ней вернуться. "Конечно, я буду очень рада!" - ответила она. "Урра! Будет новая еда!" - обрадовался тролль и даже решил ради такого дела попоститься. Бабушка, ощутив прилив радости и сил, перемыла-перестирала-перечистила весь дом, так что он стал уютным и светлым как прежде. Почти как прежде. 
Записан

мой Боже, ты всё ещё любишь меня 
veryTA
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 620



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08.12.2015, 18:36:22 »

что-то концовка у меня готичненькая  вырисовывывается...
хотя для самообгона неважно, хэппи-энд или полный песец, главное, до абсурда довести...
думаю.....
Записан

мой Боже, ты всё ещё любишь меня 
veryTA
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 620



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08.12.2015, 18:56:33 »

И стала в этом доме жить вся семья: бабушка, сын, невестка и внучка. И так хорошо им было вместе, что тролль затих и даже съёжился немного. Ему пока было не до игрушек, он присматривался,прислушивался, принюхивался и  сочинял новые рецепты, предвкушая, как завзятый гурман.
- Как твоя мама сдала! - с сочувствием говорила сыну невестка, - мне надо больше помогать ей по хозяйству.
- Ишь, добренькая какая! - хмыкал тролль, - я эту дурь из тебя выколочу!  
- Как хорошо дома! Как в детстве! - восклицал сын.
- А в какой угол тебя в детстве ставили, не забыл? - бурчал тролль.
- Бабушка, тебе чай с лимоном или без? - спрашивала внучка.
- А тебе будет со слезами, обещаю! - ехидничал тролль.
Он был доволен. Законченное меню было превосходным: кисловатые карамельки  внучкиных обид от мелких придирок, пряные роллы из обид от незаслуженных подозрений, нравоучений и  неодобрения чего бы то ни было для невестки, острое чили из гнева сына и всё это под гарниром бессильной ярости внучки и соусом страха внучки и невестки за потерю контроля сыном.  
Записан

мой Боже, ты всё ещё любишь меня 
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6534


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08.12.2015, 22:35:45 »

    Чудненькая сказка. Дальше, пожалуйста.
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
veryTA
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 620



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08.12.2015, 22:47:31 »

Наверное, этот коварный и зловредный тролль так и схарчил бы с аппетитом всю семью, если бы не мальчик. Обычный мальчишка, рыжеватый, с широко распахнутыми глазами-пуговками и весёлой улыбкой. С этим мальчиком встречалась внучка. Нет, встречалась не так, как встречаются взрослые. Она встречалась с ним совершенно случайно, куда бы ни пошла. И почему-то всегда оказывалось так, что им по пути. И каждый раз по пути он рассказывал ей весёлые и забавные истории. Вот и на этот раз они встретились совершенно случайно, и опять оказалось, что им по пути, и она знала, что сейчас он начнёт рассказывать одну из своих историй. Но он начал с вопроса:
- А ты знаешь, как убить тролля?
- Нет, - пожала плечами внучка. Она не верила в сказки, - а ты веришь, что тролли существуют?
- Я не верю. Я знаю, - ответил мальчик.
- Ты что, их видел, что ли? - насмешливо спросила девочка.
- Я не видел, но могу их видеть. У нас в семье все могут видеть троллей. А мой дедушка раньше был охотником на троллей. И отец его и дед - все были охотниками.
- А твой папа тоже охотник?
- Нет. Да он с нами и не живёт. Дедушка - мамин отец, - слегка насупившись, произнёс мальчишка.
Записан

мой Боже, ты всё ещё любишь меня 
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 08.12.2015, 23:59:24 »

veryTA, пишешь блестяще!!!!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Переменная
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2788
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9313



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 09.12.2015, 00:11:55 »

veryTA, пишешь блестяще!!!!

Согласна!
Стиль отличный!
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!