Volshebniki.com
24.04.2024, 05:40:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Тексты крышесносные всякие  (Прочитано 104398 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тикурилла
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 427
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Раздавательница мужей


Просмотр профиля
« Ответ #180 : 06.09.2013, 18:15:22 »

необыкновенно волшебно! Я думаю, что таких историй в мире было много
Записан

Я не парюсь, я парю
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #181 : 06.09.2013, 19:47:23 »

Не хватает только "по одной из версий", "по легенде", "легенда" и т.п.
Относительно Шекспира, я имею в виду.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Тикурилла
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 427
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Раздавательница мужей


Просмотр профиля
« Ответ #182 : 06.09.2013, 20:27:17 »

Жаль, что всё это так грустно закончилось...
Записан

Я не парюсь, я парю
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #183 : 07.09.2013, 14:58:36 »

Не хватает только...

Сходила по ссылке, оказывается, автор поста это и имела в виду. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #184 : 09.09.2013, 18:26:20 »

Очень-очень...

Ясно же, что все - сосуществует. Тошный ужос органического бытия и "жизнь-как-чудо". Правда состоит в том, что есть и то, и другое.
Мне кажется, среднестатистический человек чувствует себя Очень Умным, когда (обычно в подростковом возрасте) открывает для себя Ужос. И всякий раз, разглагольствуя об Ужосе, снова и снова ощущает себя Очень Умным. Это, как догадываюсь я, очень приятно. Так приятно, что множат и множат болтовню об ужосе, которая - такая же глупость, как младенческое лепетание о добре. Только лепетание о добре невинно, а глупая болтовня об ужосе преступна (незнание законов силы слова не освобождает от ответственности).

На самом деле Очень Умный - это тот, кто видит целую картину, тошный ужос и чудо, все вперемешку, одним комком. Но и на этом останавливаться не следует. Быть умным приятно первые пять минут, но не всю же жизнь этим наслаждаться.

И вот тогда начинается самое интересное. Когда мы включаем волю и внимание, отделяем устраивающее нас от не устраивающего. И говорим: "будет по слову моему".
Можно, конечно, и в лоб получить за такую постановку вопроса. И часто получаешь! Ну и подумаешь - в лоб. Учишься на ошибках, копишь силу, идешь дальше. Будет по слову моему, и точка. Потому что исцелять мир своей волей и славить его - повседневная обязанность человека на этой земле. Всякого человека, не только писателя. Но уж для писателей это вообще должно стать общим местом. Или ты исцеляешь, или ты враг рода человеческого, предатель доверившихся твоему слову, и Люцифер жует тебя вот прямо сейчас, от начала времен, морщась и плюясь всеми пастями.

http://chingizid.livejournal.com/1577594.html
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #185 : 13.09.2013, 13:02:14 »

Смерть, чеснок и ятаган

- Они пугают, и мне страшно, - жалуется Лиза, - страшилками сородичи изводят. Боюсь, спячу рано или поздно. Или уже спятила? Может, курить опять начать? Тебя вон вроде это успокаивает.

- Смотри! - Маша вынимает из сумки пачку самокруточного табака с жуткой картинкой, изображающей какое-то мрачное мясо, и надписью жирным шрифтом поверх: "СМЕРТЬ", - и эти люди еще предлагают убрать из интернета упоминания обо всем, вызывающем смерть!

- Жизнь вызывает смерть, - вздыхает Лиза.

- Ездили вчера с Богданом на рынок за табаком. Ему досталось страдание, мне - смерть. Так что лучше и не начинай.

Лиза вздыхает. "Поплакаться утеряна привычка", - думает Лиза и заливает улун третий раз.

Маша тем временем что-то рисует на маленьком нетбуке при помощи маленького же планшета. Планшет ей тесен, Лиза знает, что дома у Маши большой, полученный за какую-то дизайнерскую работу, но с собой большой, увы, не потаскаешь. Маша морщит нос, вылетая за края рабочей панельки.

По кухне ползают две обтянутые джинсами задницы, две всклокоченные рыжие головы высовываются то из-под дивана, то из-за буфета.

- Здесь нету, - периодически доносятся из углов приглушенные комментарии.

- Черепаху ищут, - сообщает Лиза, - вечно ныкается по углам.

- Ой, у вас черепаха! Что ж ты сразу не сказала, я бы Алёнку прихватила.

- Ничего, прихватишь еще, черепахи долго живут, - успокаивает Лиза, - еще чаю будешь?

Маша прихлёбывает не глядя, продолжая водить стилом; близнецы копошатся под столом - уже не помещаются там вдвоем, пешком под стол - явно не про них. "Да вы разделитесь, ищите по разным углам," - предлагает Маша, из под стола высовываются две непонимающие конопатые рожицы, смотрят на нее несколько секунд, ныряют обратно. Вдруг высовывается рука, в руке зажата головка чеснока на длинном стебельке, следом вылезают оба рыжих брата, насупленные и помятые.

- Нет ее тут, - говорит один, - тут чесноком воняет, - подхватывает другой, - она его терпеть не может, - заканчивают хором и удаляются искать в других помещениях.

- О, чесночок! - оживляется Маша, - люблю. А хлебца не найдется, бородинского? - стряхивает пыль, раскалывает ногтем белую кожуру, вылущивает крепкий зубчик, - очень удачный, и не сухой совсем.

- Чеснок пропитывает женщину полностью, - предостерегает Лиза, цитируя где-то читанное.

- Плевать, - отмахивается Маша, - буду женщиной по-татарски с чесноком. Между прочим, от вампиров чеснок здорово помогает, а вампиры тебя, я вижу, тоже порядком поели.

- Да ну, вампиры в двадцать первом веке, - пожимает плечами Лиза, - обычные люди. Оказывается, все буквально вредно! Я могу умереть мучительной смертью даже от того, что в доме нет миндаля. От того, что у меня носки разные. И очки серые.

- Это и есть вампиры, - вздергивает палец Маша, - я бы рекомендовала все-таки, - добавляет она невнятно, вгрызаясь попеременно в зубчик чеснока и хлеб.

Лиза мотает головой. К чесноку она равнодушна. Даже не стала отыскивать под столом удравшую туда головку, когда тушила мясо для очередного рассказчика страшных историй.

***

Три часа ночи. Близнецы, так и не нашедшие любимицу, спят. И Лиза побеждает сном экзистенциальный ужас.
А вот Маша не спит. Маша ищет нож. Или ножницы. Работа закончена, распечатана на белой самоклеящейся бумаге, но для правильного использования ее надо нарезать. Ножницы, пожалуй, в этом доме найдет разве что, пожалуй, сама Лиза. А кухонные ножи тупые. И скальпеля в пенале не оказалось.

Кажется, вся затея может сорваться из-за такой ерунды. Маша открывает окно, сворачивает самокрутку из табака, помеченного смертью, пытается оторвать клочок самоклейки - но она толком не рвется, только растягивается.

В доме тихо. Слышно, как за окном гудит чей-то кондиционер, как звякает где-то бутылка, как посвистывает в ветвях вяза свихнувшаяся полуночная пташка. И вдруг, перекрывая все мелкие ночные шумы, раздается скрежет из-под буфета. Словно жуткое чудовище пытается прорваться сквозь древний кухонный линолеум. В скрежете слышатся костяные и металлические нотки, Маше становится жутко.

- Что в таком случае делает настоящий воин? - спрашивает себя Маша вслух, и со смешком заканчивает цитату: - воин делает в штаны!

И решительно лезет под буфет.
Там, в темноте и пыли, маленькая черепашка деловито пытается сдвинуть с места большущий узбекский нож. "Как такие ножи называются? - думает Маша, выволакивая разом и черепашку, и нож, - это, что ли, ятаган? Или ятаган - это такой изогнутый?" Нож оказывается острым, а черепашку Маша водворяет в террариум, будет детям радость. "Есть у черепахи дело, - напевает Маша, нарезая бумажки на кухонной доске, - доставлять людЯм ножЫ". Картинка-то, похоже, проясняется. Страшные, видать, истории рассказывал Лизе ее приятель, если по кухне и ножи, и чеснок, так и летали. Не зря дело задумано.

***

Одиннадцать утра. На кухонном диване спит Маша. Лиза тихонько выходит на кухню, ставит чайник, не разлепляя глаз, достает пачку кофе, и тут глаза раскрываются сами собой. На пачке кофе наклейка: "Кофе чрезвычайно полезен для твоего здоровья! Не забудь добавить кардамон!" Под буквами - мультяшный бедуин с кофейником. В правом отделении шкафчика, где специи, банка с кардамоном сообщает, что "Кардамон чрезвычайно увеличивает пользу от кофе, не жалей!" Лиза, зная масштабный характер подруги, уже прицельно проверяет: морозильник ("Мороженое закаляет горло и приносит радость"), отделение для овощей ("Сама знаешь, от овощей дофигищщща пользы"), газовую колонку ("Горячая вода укрепляет здоровье"), ванную ("Погружение в ванну избавляет от стресса") и еще множество домашних предметов. Даже на любимом Лизином мокасине - маленькая бирка "Мягкая обувь стимулирует рецепторы стопы". Даже пачка туалетной бумаги радует известием, что она гораздо полезнее листьев лопуха. Рядом с кухонным диваном на табуретке валяется пачка самокруточного табака, помеченная на этот раз курящим т-образную трубку индейцем и радужным словом "ЖИЗНЬ". Даже на столь выручившем Машку принтере начертано, что "Печатание на принтере препятствует появлению писчего спазма".

- Серьёзно Машка подошла к вопросу, - качает головой Лиза, снимает с крючка кофейник, конечно же, помеченный этикеткой "Варение кофе в кофейнике позволяет варить кофе расслабленно и тем повышает его полезные свойства", отклеивает этикетку, пытается переклеить его рядом с крючком, видит, что там есть уже одна, и читает: "Крючок для кофейника освобождает место на столе и приносит пользу". Даже крючок не забыла, а!

Лиза пишет на бумажке "Маша приносит радость", засовывает бумажку за ремешок подругиных часов и тихонько смеётся.

http://txt-me.livejournal.com/172613.html
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #186 : 13.09.2013, 17:47:42 »

Какой кайф!!!  clapping clapping
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #187 : 14.09.2013, 12:55:47 »

ага))
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #188 : 03.10.2013, 17:25:40 »

Это не потому что я считаю свое сообщение "крышесносным текстом" )), а потому что Элис сказала перепостить обязательно и именно сюда, потому что "где ж еще тексты защищать, как не в текстах!"



Манифест в защиту мировой литературы и мирового опыта ))

У нас на форуме в закрытом разделе обсуждали программы, почерпнутые в литературе и портившие потом или продолжающие портить жизнь реальную. Ну, не без того, местами, конечно, у всех или почти у всех участников обсуждения. Но потом прозвучала мысль, что вся мировая литература и почти весь человеческий опыт учит нас именно неправильным программам, смакует страдания, обманывает (цензурный аналог слова), зомбирует и хорошо бы весь этот бред отменить для наступления новой эры и новой формы отношений - на базе радости, любви и легкости. Я ответила, в процессе ответа увлеклась, получилось очень много букв. А еще потом пришла Элис и сказала, что негоже такому манифесту оставаться только в закрытом разделе, а не послушаться Элис я никак не могу, так что все претензии за многобукв - к нашей Элис! Я убрала личное обращение, которое было употреблено много раз, остальное - без изменений.

(Это вступление для ЖЖ я написала.)

Да, я и за негативные примеры благодарна, некоторые схемы очень убедительно для меня были проиллюстрированы, как именно не делать, именно про м-ж отношения, что до замужества, что в замужестве. И, вот сейчас еще подумала: а ведь там, в тех "старинных" романах, явно прослеживается и еще одна ценная мысль, как раз навело последним сообщением в теме - о свободе воли и выборе - дети далеко не всегда, очень-очень далеко не всегда повторяют сценарии родителей, и в одной и той же среде вырастают разные люди.

Вот, на самом деле: моя мама и сестра моей мамы читали в детстве одни и те же книги, у них была одна и та же мама, но они совершенно по-разному построили свою жизнь, и обе - не как бабушка, их мама. Я и моя двоюродная сестра (следующее поколение) тоже совершенно разные и совершенно иначе живем, и мы с ней читали в детстве и юности одни книги, выбор тогда был невелик, все тогда читали одни и те же книги, и вот совершенно разные сценарии с м-ж отношениями у меня, двоюродной сестры, моей бабушки и тети.

Мне не нравится версия о "зомбировании", в том числе, маминым опытом, мамиными словами, литературой, мне она видится непродуктивной. Общество, конечно, дает много информации, но разной, противоречивой, из которой можно сделать совершенно разные выводы, даже - тоталитарное общество, при котором я успела пожить. И мы все делаем выбор каждый день и потом получаем последствия этого выбора. И в моих ошибках ну совершенно никто не виноват - ни мама, ни литература, ни школа, это я поступала как дура, бывало, идя на поводу не лучших или не самых умных частей своей личности. )) Не было бы литературных примеров, нашла бы какие глупости совершить и без них, кто из людей не совершал их или не совершает, развитие без ошибок невозможно. В этом, думаю, и есть главная причина, и никто в этом не виноват, и этого не избежать. А временами поступала и так, что и теперь я рада, что так тогда поступала. И, вот, (...), если бы ты родилась в идеальном обществе и в идеальной семье, с литературой, описывающей только идеальные примеры, ты могла бы прожить полностью счастливую жизнь? Если бы ты при этом была еще и человеком. )) Кстати, вот вспомнила антиутопию "О, дивный новый мир" Хаксли - как раз об этом. Да, все антиутопии и утопии об этом - как достичь непрерывного счастья и справедливости, итоги, правда, обратные всегда получаются. Отменить мировую литературу и неправильную семейную модель в них - всегда обязательные условия! )))) Парочку утопий в прошлом веке как раз даже и осуществили, и, да, и с отменой "неправильной" литературы и "неправильной" семьи, ага.

Мое глубокое убеждение, что жить из состояния "это мой выбор", и всё, что я делаю - мой выбор сейчас, я за него ответственна (я, не мама, не папа, не автор позапрошлого века), и у моего выбора будут последствия, а, бывает, случившееся от меня не зависит, просто так вот сложились обстоятельства, - гораздо эффективнее и приятнее, чем считать, что теперешняя жизнь - последствия маминых слов и поступков и написанных кем-то книг. В небольшой части это так и есть, и в огромной - в детстве, но даже и в детстве родные братья-сестры ведут себя по-разному, а мы-то давно уже взрослые люди и выбираем сами, как нам поступать. Выбираем, выбираем, я точно знаю, никто не может нас заставить что-то делать, если мы сами не решили это сделать. Даже, если это неправильная теория, хотя мой опыт и опыт моих знакомых ее подтверждает, она эффективная, потому что прошлое все равно уже было, мама есть такая какая есть, книги - такие какие есть, но сейчас мы делаем вот так или можем сделать вот этак, прямо в эту секунду-минуту-день.

Я не про глобальное сейчас писала, а про м-ж и семейные отношения. Уж в этом-то мы вполне свободны.

Вот даже, кстати, и про школьную программу. Модель м-ж отношений, вполне себе счастливая, есть даже и первых пришедших на ум произведениях Толстого: в "Анне Карениной" - это Левин с женой, в "Войне и мире" - Пьер с Наташей, Николай с Марьей, родители Наташи, если сделать скидку на эпоху - вполне себе прекрасные и уважительные семейные отношения. И даже нашедшие друг друга те двое из пошлой парочки с эстетикой смерти, Вера с мужем - вполне друг с другом в счастливой гармонии. )) Давали альтернативы писатели, как же без нее, надо же показать, что хорошо, и что плохо. )) Или, уже вне школьной программы, например, "Госпожа Бовари" Флобера - идти на поводу страстей и жить не по средствам - плохо, закончилось трагически, чтение романа меня захватило, но захотелось ли в подобное поиграть в жизни - нет, ни разу! ))

Так что, и литература, и весь мировой опыт вполне хороши и дают нам главное - выбор! Думаю, не стоит их обвинять во всех бедах, отрицать или желать отменить. )))

Простите за многабукв.

Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #189 : 03.10.2013, 17:29:49 »

Цитировать
Это не потому что я считаю свое сообщение "крышесносным текстом" ))

 biggrin biggrin biggrin а я вот считаю)))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #190 : 03.10.2013, 17:32:45 »

И правильно!  solnce
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #191 : 03.10.2013, 17:51:22 »

Ой!!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Ladybird
Лучшее направление
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 197
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595



Просмотр профиля
« Ответ #192 : 13.11.2013, 17:08:32 »

Земля уходит из под ног? Так расправь крылья и лети. Воспаленное сознание порождает кошмары? Так грей озябшие руки на этом огне. Смысл жизни исчерпал себя и дорог больше нет? Так ступай по бездорожью, где воздух так тонок. И как бы трудно не было – смейся над этой жизнью, потому что жизнь – смешна. Потому что невозможного – нет, потому что все пути открыты, потому что вода течет с небес, а в чистых руках – власть творить чудеса. Потому что когда в твоей улыбке появляется уверенность, ветра становятся покорны движению руки, и горы отступают перед тобой. Мы в силах все изменить и все решить, вернуть навсегда потерянное или обрести что-то новое, найти счастье, или осознать мудрость, перекроить землю или объять небо. Потому что все это – уже в тебе, и нужно так мало, просто перешагнуть грань той уютной маленькой реальности, к которой тебя приучили, к которой ты привык, в которой тебе так нравится жить, где есть боль и отчаянье, разлуки и смерть, придуманные тобой самим. И сделав этот шаг – ты уже никогда не захочешь останавливаться.

Аль Квотион
Записан

Встречаться будут чудеса,
Так запросто, в толпе прохожих,
И вдруг на музыку похожи
Людские станут голоса (М.Ю. Лермонтов)
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #193 : 13.11.2013, 19:14:17 »

спасибо, Ледичка...
а в чистых руках - власть творить чудеса...
как же хорошо!
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #194 : 13.11.2013, 19:19:57 »

Леди, какое хорошее...
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 26
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!