Volshebniki.com
27.04.2024, 15:34:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария! Архив, или Выбранные места из переписки с друзьями  (Прочитано 34604 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #90 : 11.10.2012, 19:06:07 »

Шоколадный мусс (шоколад+вода) от Elis



Цитата: Elis 02 Март 2012 - 12:51

Шоколадный мусс (шоколад+вода)

Источник.

Честно говоря, из всего, что я пробовала, этот мусс - самый шоколадный шоколад, это шоколаднее, чем просто шоколадка, чесслово. Чистый вкус чистого шоколада. Плюс относительно диетично. Имеет смысл, если вы любите горький шоколад. С молочным лучше уж с молоком делать. А с черным - чистейший шоколад, нежный, очень шоколадный. Идеально - с черным кофе. Пропорции чуть изменила, выкладываю свой вариант.

120 г горького шоколада (то есть у меня была плитка рошен 56% + 1 полоска от плитки рошен брют 78%)
100 мл горячей воды
1 ст. л. рома
1-2 ч.л. лимонного сока

Шоколад поломать на кусочки - залить кипящей водой, добавить ром и размешать до полного растворения. За это время масса должна стать комнатной температуры. Затем взбить миксером в течение нескольких минут на 2-3 скорости до загустения.
Отставить на пару минут. Добавить лимонный сок и опять взбивать несколько минут. Разложить в две креманки.
Всё! В принципе, можно подать сразу, но мне понравилось, когда он постоял в холодильнике. Это очень шоколадно и нежно, при этом не жирно. При этом, если честно, шоколадку я слопать могу за раз легко, а больше 1 креманки не съешь.

Ром не чувствовался в таком количестве, лимонный сок тоже - он просто чтобы оттенить вкус чистого шоколада. Девы, рекомендую настоятельно, очень вкусный мусс.



Цитата: БЕЛОведьмоЧКА 02 Март 2012 - 19:32
Ух ты, Элис, какой рецепт! Рома у меня только нет...

Пойду, хоть лимонный курд сделаю. smile-1



Цитата:  Elis 02 Март 2012 - 19:40
Бельчик, я тя умоляю, тут же все дело в том, что ром у меня есть))) И я его нынче пихаю везде и всюду. Можно вообще без спиртного или с любым, которое тебе нравится. Вот ты вроде к запаху коньяка очень хорошо относишься, помнится)

Кстати, у нас продается шоколад на фруктозе в том числе. Я, правда, чаще всего обычный покупаю, мне очень нравится наш рошен.

А лимонный курд - восхительный, обожаю его.



Цитата: БЕЛОведьмоЧКА 02 Март 2012 - 20:24
Элис, да-да-да, я тоже сразу про коньяк подумала. ))
Думаю, что коньяком шоколад не испорчу. ))

У нас тоже есть шоколад на фруктозе, но мне не нравится, на мой вкус, слишком сладко - там не очень уж большой процент шоколада, мне больше нравится просто горький многопроцентный, кстати, эндокринолог тоже именно такой советует. Ой, нет, не просто горький многопроцентный мне нравится, а французский и швейцарский, а белорусский - вот и упаковка почти такая же, а вкус - не тот. ((( Я сначала даже не заметила, что производитель другой, попробовала и думаю: что за фигня? А вот оно что, оказывается.



Цитата: Elis 02 Март 2012 - 20:35
Мы недавно покупали на пробу белорусский 90%. Ну, так себе, не впечатлил. А в своей кулинарной ленте жж я встретила недавно, девочка пишет диплом по шоколаду. Ну и актвино изучала вопрос. Вот она подтвердила, что рошен - очень-очень хороший шоколад. Прочие наши не ахти. Конти, по-моему, вообще из пластилина делается. Это я, даже не изучая вопрос, скажу))) Белорусский шоколад она не хвалит, и русский тоже - а мне Бабаевский нравился всегда, поди ж ты. Но при этом она пишет, что в Европе, на самом деле, с этим дело куда хуже, там вообще шоколад масс-уровня - фигня полная. Об элитном речь в данном случае не идет, она именно массовый сектор изучает. Но наш рошен он как раз совсем не дорогой, так что меня очень порадовало, что и с точки зрения специалистов он хорош. Причем это не какой-то проплаченный рошеном пост был, мы просто разговорились в чьем-то посту в комментариях.
Вот за эту пламенную речь, кстати, мне тоже рошен ничего не заплатил, но я с удовольствием взяла бы шоколадом и конфетами "стрела"!))



Цитата:  БЕЛОведьмоЧКА 02 Март 2012 - 20:41
Спасибо, Элис, обязательно попробую! Тем более, что тот, который мне нравится, всё никак не покупается, я уж и в "Избе" страдала по этому поводу...



Цитата: БЕЛОведьмоЧКА 03 Март 2012 - 00:57
Приготовила лимонный курд, спасибо, Элис, а то бы еще долго не собралась!

Заменила 200 грамм сахара на 133 ))) грамма фруктозы, процеживала. ))

Вкусно!! А цвет!! Старший сын очень рад. Как я предполагала, попросил испечь к курду большую булку. Да здравствует хлебопечь! Завтра испеку. ))
Вот ведь незадача: вкусы у сыновей и мужа разные на многое.

Шоколадный мусс на очереди!  



Цитата: БЕЛОведьмоЧКА 05 Март 2012 - 00:32
Элис, мой восторг от шоколадного мусса невозможно передать словами!
Мне никогда не нравилось ничего на основе шоколада, все добавки, на мой вкус, только ухудшали черный горький шоколад.
А этот мусс - просто чудо какое-то: разбавить шоколад водой почти в пропорциях 1 к 1 и при этом улучшить именно шоколадный вкус - волшебство! А воздушность!! Использовала коньяк и 72% шоколад, обидно, что сделала половинную порцию, мало этого, мне досталась и от этой половинки треть, трети мне не хватило. smile-1 ))



Цитата: Elis 05 Март 2012 - 00:41
Бэлечка, ура-ура-ура!!!!!! yahoo
Вот да, именно чистейший вкус шоколада, я так рада, что ты его так же оценила.



Цитата: БЕЛОведьмоЧКА 06 Март 2012 - 16:42
Элис, что ты сделала!!
После того, как я в первый раз попробовала этот шоколадный мусс и мне не хватило, мне колдовство с шоколадом ночью снилось, в декорациях Джоанн Харрис.  homyak

Ну, что ж, вчера вечером приготовила мусс опять, уже стандартную, а не уменьшенную, порцию, шоколад был из разных пачек, весь горький. Поделила на две порции - себе и старшему сыну, вчера уже не хотела, потому что выскребла миску, в которой взбивала, надеялась, что моей половинки хватит мне на неделю, да, кстати, после холодильника мне нравится намного больше, вот только что собиралась съесть чайную ложку с чаем, но съела много чайных ложек, половины моей предполагаемой недельной порции как ни бывало!



Цитата:  Elis 06 Март 2012 - 16:48
na_metle_1 yahoo




Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #91 : 07.11.2012, 00:39:15 »

Сгущенка от Elis

Цитата: Elis 30 August 2010 - 22:43
Девочки, можно самим варить сгущенку) Я на домашнем молоке делала, некоторые и на магазинном успешно варили. Рецепт выкладывала в жж Танюша-Хозька. Литр молока - 1 ст. сахара (на мой вкус, можно меньше, сильно сладко получается). Варить на медленном огне часа три, без крышки, чтоб жидкость выпаривалась. Вкусно - офигительно и абсолютно натурально. Чем дольше варите, тем она гуще. После приготовления хорошо бы слегка взбить миксером, блендером или хоть венчиком - абы не веником. Ну и в холодильнике еще потом загустеет.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!