Volshebniki.com
28.03.2024, 12:54:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 894728 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2190 : 13.01.2014, 18:39:39 »

Вот мне тоже кажется, что перебор
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2191 : 13.01.2014, 18:49:41 »

Там кто-то в комментах очень радовался, что и от соды избавится, а то его или ее, не помню, это очень смущало. Ну, сода и сода, в чем проблема, если при высокой температуре она разлагается?.. Ну, и дрожжи тоже не остаются в неизменном виде - химическую реакцию все, наверное, здесь знают. Ну, и то, что используется при производстве, вовсе не обязательно, как следствие, есть в составе конечного продукта. Это если навскидку.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2192 : 13.01.2014, 18:53:54 »

В сравнении с кое-чем в местных продуктах и кое-чем еще, могу ли я испугаться дрожжей?..
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #2193 : 14.01.2014, 10:24:34 »

я пробовала печь на собсвенноручно выращенной закваске...

сын забраковал, сказал - кислый... и кислятиной пахнет.

мне, после всех диет, такое количество "кислого" было нормуль, а ему после белого хлеба - никак))

обычный домашний на дрожжах ему нравится) и я время от времени пеку smile1
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2194 : 14.01.2014, 16:55:19 »

Мне очень интересно было бы попробовать, но выращивать...
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #2195 : 14.01.2014, 18:53:15 »

это дней на 5 обычно, не больше))

когда меня пробило на готовку, я вообще заморачивалась всем, что только попадалось на глаза smile1

вон, к примеру, ликеров целую полку наварила - и не пью ж почти, но зато смотреть приятно)
Записан
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #2196 : 14.01.2014, 19:16:05 »

А некоторым товарищам повезло ликер пить. Это божественно!  mishka
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2197 : 14.01.2014, 19:57:07 »

Торт Жозефина

Фото здесь: http://www.volshebniki.com/forum/index.php?topic=4496.msg80997#msg80997
Источник: http://alenakogotkova.livejournal.com/34965.html

Я делала полуторную порцию, получился огромный торт, но сахара брала и для коржей и для крема, как на одну. И правильно делала. Так получилось идеально, слаще уже перебор будет.В крем добавляла лимонную цедру. К сожалению, пыталась взбивать сметану, она снова не взбилась) Таки бросаю эти эксперименты, на фиг) Беды нет, потому что я собирала торт в кольце от разъемной формы, так что все внутри осталось) Но для самого верхнего покрытия я добавила немного желатина. Все эти нюансы обусловлены тем, что я не решилась в свой обожаемый сметанный крем добавлять масло, а масло безусловно придало бы устойчивости крему. Вкусно, думаю, и с маслом, и в моем варианте - с творогом - было прекрасно) Рецепт копирую Аленин, курсивом - моё)

Цитировать
Коржи

2 яйца
150 г. сахара
180 мл молока
250 г. изюма
15 г соды (погасить) или пекарского порошка - некорректная замена, да и зачем гасить соду, непонятно. я для полуторной порции брала 2 ч.л. соды, для одинарной - ложка с горкой или полторы без горок). В изюме есть кислота, и в белки при взбивании я добавляю лимонку всегда, так что никакого гашения соды не требуется
200 г. муки (просеять)

Крем

180 г. сливочного масла комнатной температуры - у меня 200 г творога жирного
150 г. сахарной пудры
800 г. сметаны (от 30%)* - у меня 25%
10 г. ванильного сахара

70 мл. ликера  для пропитки - ребенок тоже ел торт, поэтому я не пропитывала. При желании можно сделать не спиртную пропитку, но сметанный торт в любом случае должен постоять часов 6-8 хотя бы, а к тому времени коржи пропитываются и без пропитки)
горький шоколад для украшения

Важно! По желанию количества сахара в тесте и в креме вы можете уменьшить. В данном торте (особенно в креме) количество сахара НЕ критично.

Как делать

Коржи

1. Заранее замочить изюм в кипятке, отжать и обсушить. Затем измельчить в блендере.
2. Нагреть духовку до t 200 С.
3. Взбить белки, постепенно добавляя сахар, до крепких пиков. Желтки взбить до кремообразной массы и подмешать к белкам (лучше это делать спатулой).
4. К изюму добавить соду, влить молоко. Перемешать и соединить с белково-желтковой массой. Всыпать муку, размешать.
5. Разделить тесто на 3 части и выпечь 3 коржа, диаметром 24 см, предварительно промаслив бумагу для выпечки. Время выпекания - 15-17 минут. Затем коржи охладит и пропитать ликером. - я пекла в 28 см, делала 4 коржа из 1,5 порций

Крем

Сливочное масло взбить с сахарной пудрой и ванильным сахаром, добавить сметану, тщательно перемешать. - ну или творог с сахаром и парой ложек сметаны пробить блендером, подмешать остальную сметану. Если она до 30%, по крайней мере, лучше не пытаться ее взбивать)

Сборка

Каждый корж, верх торта и бока обильно промазать кремом. Мне показалось правильным собирать, поставив бортики от разъемной формы, повторюсь. Убрать на 10-12 ч. в холодильник. При подаче посыпать шоколадной стружкой - и натереть стружки побольше, оставшуюся пересыпать в баночку и иметь отличную приправу к утреннему кофе))) Почему я раньше не додумывалась сделать запас из шоколадной стружки???


На второй день он еще вкуснее))) Что с ним могло бы произойти на третий день, узнать не удастся по техническим причинам))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2198 : 18.01.2014, 22:44:06 »

Очередное овсяное печенье



Источник: http://porosolka-balt.livejournal.com/199741.html

Цитировать
2 ст. овсяной муки
½ ст. пшеничной муки
1 яйцо
½ ст. сахара
50 гр сливочного масла
1 ст.л. меда
1 ст.л. сметаны
1 ч.л. соды

Яйцо взбить с сахаром. Сливочное масло растопить, добавить мёд и сметану. Хорошо перемешать и соединить с яичной смесью.
Овсяную муку смешать с пшеничной, добавить соду и влить полученную масляно-медово-яичную смесь.
Замесить тесто.
Тесто получается хоть и вязким, но не очень липнет к рукам. Поэтому разделать его на лепёшечки прямо руками.
Выпекать в разогретой до 180°С духовке 15-20 минут.


По ссылке можно увидеть, что у Вали печенье куда более гладкое - это потому что она использовала овсяную муку, а я хлопья в блендере измельчила вовсе не в муку. Замены - сахар брала коричневый, добавила корицу, вместо сметаны - ряженка, вместо меда - ложка лимонных цукатов в сиропе. Ну и остатки изюма, грамм 30 буквально добавила. Соды, на мой взгляд, много. Она иногда немного чувствуется. В следующий раз добавлю лучше полную ложку разрыхлителя. Следующий раз будет, п.ч. печенье отличное. Мне тут важно было печь, а не есть) Потому что вот такой это для меня процесс, все по местам расставляющий и как-то правильно меня выстраивающий) А это было нужно) Но попробовать парочку, разумеется, попробовала, с имбирным чаем и "Бегущей с волками" - отличное получилось печенье.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2199 : 19.01.2014, 19:15:40 »

Купила номер "Изысканной выпечки" с крохотными силиконовыми формочками, вот такими:


Ну, по виду вроде формы для маффинов да и все. На самом деле они махонькие, и я их взяла ради того, чтобы делать конфеты. Ну и первая проба пера, мне как раз надо завтра кое-кого отблагодарить кое за что, а мои коллеги по понятным обстоятельствам предпочитают от меня благодарность в виде рукотворном, а не покупном) Делала конфеты в корзинках из черного шоколада - корзинки как раз в этих формочках сооружала, наполненные смородиновым ганашем по мотивам торта Чуао. Много мата. Караул, срочно нужно пройти МК по шоколаду! Трюфели-то соорудить мне не вопрос, а вот такие, обливные или корпусные - аааа, откуда растут мои руки??? Но дело не в руках, а в том, что элементарно не хватает знаний. Причем никаких попыток темперирования, о чем речь - растапливала не кондитерский шоколад, а самые обычные плитки, которые уже темперированы. Выковыривая их из формочек - мягких, блин, силиконовых - сильно психовала. Половину пришлось перетапливать, делать заново, из второй части все равно несколько превратились в тонкие гофрированные кусочки шоколада Дашке на радость.
К вкусу-то претензий нет, черная смородина-черный шоколад - это идеально, я еще после Чуао поняла, хочу в следующий раз еще розовый перец туда добавить. А вот внешний вид - ох((

И вспоминаю отличный фильм "Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту".
Цитировать
Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом - смесь загустеет!


Вот потому, когда я не могу разобраться в остальном происходящем, я иду на кухню)) Есть что-то, в чем я таки могу быть уверена, и даже если моих знаний не хватает, я хотя бы знаю, каких. А в жизни - не, все сложнее) Зато интересно, конечно) Но островок, на котором я хоть что-то понимаю - необходим) Поэтому - возвращаемся, я таки иду на кухню)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #2200 : 20.01.2014, 12:26:18 »

Что ли тоже на кухню податься?  smile1
Завтра))))
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2201 : 25.01.2014, 14:33:01 »

Лимонные маффины с черной смородиной



Которые без бумажек - сделаны в формочках из поста выше) Навеяно вот этими: http://katty-wise.livejournal.com/49117.html Только навеяно, так что пишу сразу свой вариант.

Что нужно:
1/2 чашки сахара - у меня коричневый
цедра одного лимона
2 чашки муки - у меня ц/з тонкого помола, мне больше нравится грубая ц/з, но эта почти как белая получается зато
2,5 ч.л.разрыхлителя
1/4 ч.л.соды
щепотка соли
1 чашка йогурта/простокваши/кефира
2 ст.л.имбирного настоя
1/4 ч.л. лимонного экстракта
70 г сливочного масла (растопить и остудить)
2 крупных яйца
3/4 чашки чёрной смородины

Духовку до 190 С. Сахар перетереть с цедрой, добавить соль, просеять к ним муку с содой и разрыхлителем. Отдельно взбить венчиком растопленное масло, яйца, простоквашу, имбирный чай, лимонный экстракт. Добавить мокрое в сухое, слегка перемешать, добавить смородину - я не размораживала, еще разок перемешать. Выкладывать в формочки, наполняя их на 2/3. Бумажные я вставляю в силиконовые без смазки, а маленькие силиконовые смазывала фольгой от сл.масла) Минут 17-20 выпекать.

Такие уютные домашние кексики, никаких сложностей с ними, по-моему, быть не может. Лимон и черная смородина - отличное сочетание. Вместо имбирного чая не помешает добавить лимонный сок, просто я лимон, отложенный для этого дела, утром с чаем схомячила)

Да, сахара тут на умеренный вкус, как по мне - идеально, а кто любит послаще - лучше увеличить количество. Ну или можно не полениться и сделать помадку сахарная пудра+лимонный сок.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2202 : 26.01.2014, 20:25:27 »

Все про меренги: http://its-al-dente.livejournal.com/15835.html
Швейцарская гораздо больше мне понравилась для выпекания отдельных безешек. Лучше держат форму, получаются более устойчивые и плотные.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2203 : 30.01.2014, 17:24:59 »

В России, помимо поедания Шармэля всех видов в недопустимых количествах, я никогда не прохожу мимо вафельных хлебцов, вот таких:


У нас они в некоторых супер-маркетах иногда встречаются, но если в России им красная цена до 20 рублей, то у нас упаковочка выходит все 80. А у меня по-прежнему вафельница для тонких вафель живет. И в ней - о, кайф!!! - можно делать такие хлебцы! Очччень вкусные, и рецепт вовсе не требует бухнуть в него пачку масла, как в традиционных рецептах именно вафель. В общем, рассказываю

Вафельные хлебцы

Увидела здесь: http://vkusnoe-utro.livejournal.com/65072.html Почему много жидкости ушло у автора - понимаю прекрасно, гречневая мука впитывает жидкость раза в три сильнее, чем прочие. Я делала на обычной ц/з, добавила щепотку пряных трав. Не сворачивала в трубочку, а остужала квадратные хлебцы. Ааааа, это они!!! Если любите хрустящие штуки - делать обязательно!

Цитировать
Ингредиенты:
1,5 стакана муки - ц/з
1 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя как по мне, много. я взяла только 1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. корицы
1,5 стакана молока
3 ст.л. растительного масла - у меня была 1 ст.л. растопленного сливочного
1 ст.л. сахара, щепотка соли, щепотка сухого тимьяна

Приготовление:

1. Смешайте все сухие ингредиенты.2. Добавьте влажные ингредиенты и перемешайте до однородности.. Выкладывайте столовой ложкой тесто в разогретую вафельницу и выпекайте по 2-3 минуты до золотистого цвета. Вафли могут немного приставать к поверхности, поэтому как следует смазывайте вафельницу - "как следует" не стоит, лучше силиконовой кисточкой слегка промазывать через каждые 4-5 вафель)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Yuri
Волшебник
***

Персональный банк: 175
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 632


Просмотр профиля
« Ответ #2204 : 30.01.2014, 17:53:05 »

Cool way to separate egg yolk

http://www.youtube.com/embed/iAp8pEaWB1Y
Записан
Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!