Volshebniki.com
29.03.2024, 09:09:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 895016 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #2130 : 25.12.2013, 19:31:24 »

девочки, успеваю только читать и истекать слюной- у меня корпоративы, готовлю левой задней ногой абы че...
Хочу пряники!
Записан
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #2131 : 25.12.2013, 19:31:50 »

а кекс можно в мультиварке? или в духовке только? у меня же она не убавляется нормально
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2132 : 25.12.2013, 21:34:59 »

Вылетаю на метле и с пряниками))
Таша, такие кексы точно пекут в мультиварках. И тебе явно лучше его делать в мульти, духовка твоя просто спалит этот кекс, долгое время при низкой температуре, увы, не заменить коротким при высокой. А в мульти - сделай! Можно Никин, можно тот, что я делала в прошлом году, он с какао и не требует выстаивания. Но в каталоге сама ищи, я убегаю от компа. Он точно есть в каталоге, то ли фруктовый, то ли рождественский называется...
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #2133 : 25.12.2013, 22:39:39 »

хорошо)))
успею- сделаю. А вообще позиция Инди мне муррчит- не буду я надрываться для праздника- как смогу- так и хорошо
Записан
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #2134 : 25.12.2013, 22:48:02 »

Марь, как там круассаны?))


Девочки, круассаны оказались хитом дня! Честное слово, не ожидала даже.... Тесто ставила - жутко сомневалась.... Во-первых, все холодное, а во-вторых совсем-совсем без масла и без яиц. Я дрожжевое тесто без масла никогда еще не делала, даже в пиццу растительного ложку добавляю. А тут ничего совсем...

Вообще, экономный очень рецепт получается - молоко, 2 ложки сахара, соль и дрожжи. И ВСЕ! А результат - роскошный. Правда, круасанами они выглядят лишь по форме, и то условно. Просто булочки в форме полумесяца (круасан это и есть полумесяц по-французски). Аня их сфотала, покажу, когда получу фотку. Пышные, нежные, очень мягкие. Мои их ели с маслом, паштетом печеночным, джемом и шоколадной пастой - все по отдельности, разумеется )))) Думаю, отлично будет получаться с начинкой, особенно с сыром или шоколадом. Короче говоря, рецепт беру на вооружение как очень удачный. И ставлю здесь, как вполне проверенный и рекомендуемый. Возни с ними ОЧЕНЬ мало, а результат радует.

Круассаны на завтрак

Оригинал тут: http://www.lady-of-rain.ru/post193568099/#

Я немного меньше делала, так что даю свои пропорции:

1 стакан молока (250мл)
чайная ложка сухих дрожжей (5 г)
2 ст. ложки сахара (20 г)
0,5 чайной ложки соли (2,5 г)
мука - примерно 400-500 г, как возьмет
1 желток для смазки утром

Тесто замешиваем с вечера, примерно минут 40-60 на все понадобится, просто потому, что ждать надо 2 раза, в это время своими делами можно заниматься.
Итак, дрожжи разводим в холодном молоке прямо в большой миске, туда же ложку сахара (на всякий случай))) Оставим минут на 10-15, потому что в холодном молоке сухие дрожжи не сразу расходятся. Возвращаемся, перемешиваем дрожжи в молоке, чтобы не было комочков. Добавляем вторую ложку сахара и соль, потом муку понемножку добавляем, не всю сразу ни в коем случае. Перемешиваем ложкой, пока возможно, потом ещ емуки на стол и вымешиваем немного на столе. Совсем немного, чтобы не забить. Тесто мягкое и к рукам липнет, совсем не так, как бывает с хорошо расстоявшимся. Меня глодали сомнения по этому поводу, но решила следовать рецепту - и не ошиблась.

Слегка вымешав, оставляем тесто под полотенцем минут на 30-40. Потом еще разок слегка вымешиваем. Повторяю- липнет и к столу, и к рукам, надо осторожно муки подсыпать. Раскатываем в круг и нарезаем на сегменты из центра, там показано на картинке. Проще всего - 8 штук нарезается. У меня как раз 4 едоков было, каждому по 2.

Каждый сегмент сворачиваем от широкой части к узкой. На этом этапе можно добавить начинку. Только проследить, чтобы начинка закупоренной оказалась. Завернув рулетик, сворачиваем края полумесяцем. И на противень, смазанный маслом. Я на силиконовый коврик укладывала, никакого масла не надо. Оставляем побольше места, они будут хорошо подниматься. Раза в 2 увеличиваются или в 2,5. Готовый противень накрываем плотно пищевой пленкой - и в холодильник на всю ночь.

Утром, как проснулись, вытаскиваем из холодильника и даем постоять при комнатной температуре минут 20-30. Пока умылись-оделись уже готово )))) Потом смазать взбитым желтком и в разогретую духовку минут на 15-20, в зависимости от того, как ваша печет. Стоять с ними у печи не надо, пока суть да дело, готовится все остальное для завтрака. Все-таки в рабочий день, когда нужно бежать куда-то, такое не будешь делать, а вот для выходного - самое то. Даже быстрее и проще, чем оладушки напечь. И так приятно поставить на стол тарелку с горячей домашней выпечкой!

Кстати, на сайте показано, что за ночь они хорошо так поднимаются под пленкой. Мои почти не поднялись, я снова запереживала, думала, не получится ничего. Однако, получилось и даже очень ))))

У нас в магазинах всякое продается замороженное - от хлеба, до тех же круассанов и булочек. По времени так же, из морозилки вытащил, отдохнуло тесто, и быстро испеклось. Но вот все же магазинное - это не домашнее. Вкус другой, да и ощущение.

А впрочем, кому я рассказываю )))))
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2135 : 25.12.2013, 23:59:03 »

Марья, ух, класс! Сделаю как-нибудь, дочка любит булочки, а я их очень редко делаю))
Тесто дрожжевое с выстойкой длительной и без замеса я оценила после хлеба, который недавно показывала. Весчь такая технология!
Почитала тут про нежелание печь пироги)) а я за всех и сразу отдуваюсь, похоже)) У меня прям неистовое желание. Хочу завтра начать дарить небольшие вкусные подарочки разным людям хорошим)) Сейчас одновременно делаю кокосовые меренги, песочное лимонное печенье с джемом - джем тоже варю прям щаз из горсти замороженных слив, и шоколадно-апельсиново-творожные трюфели. Пряники лебкухен давно готовы, настаиваются с долькой яблока, а кекс оставляю для домашнего пользования, аднака))

О, про апельсиновые трюфели - в этот раз они с цукатами. И это вкуснейшие цукаты на свете!

Цукаты - рецепт здесь: http://belonika.ru/friends/lyukum/post/1363/
Переписывать и комментировать некогда, поэтому кратко.
Пропорции взяла Катины, делала только небольшое количество. Технологию тоже, но, честно признаюсь, сок не стала тратить, делала на воде, а фрукты мы просто слопали. Вместо упаривания сока сварила сахарный сироп. Делала из 3 апельсинов и 1 грейпфрута. Очень вкусные! сложила в баночку (380 мл под завязку получилось). На трюфели мелко изрубила немножко цукатов. Надо кому рецепт? Очень интересный ганаш в холодильнике стоит.... ВсеЛенка, нада?

П.с. А вот елки и уборки в доме пока нет)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #2136 : 26.12.2013, 09:11:33 »

ох, нада))

у мну щас стоит ганаш на малиновом ликере, и типа миндальное пралине в холодильнике - и я вся в печке, прям ух))

так что давай, на следующие разы буду юзать и твои фантазии)
Записан
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #2137 : 26.12.2013, 21:25:31 »

Аль, еще вопрос: у меня пряники получаются очень сухими и подгорают-прилипают к бумажке. Ножом отскребаю уголь, ругаюсь и вспоминаю, что из-за этого не раз уже зарекалась печь печеньки(и забыла опять).

Я последнюю партию держала мин 10, не больше - и тоже прилипли, и сухие(хотя когда вытащила, были мягкие и прям разломился один, когда пробовала отодрать от бумажки, дала им остыть - и тоже сухариками стали). Они потом, что ли. помягчают? Или есть какая-то фишка в технологии, которую я не ловлю?
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2138 : 26.12.2013, 21:50:36 »

Про трюфели потом - а они были ух как оценены кое-кем ("а вот эти шоколадные шарики - это вообще космос!" (с)), а кое-кто еще завтра оценит)))
Пряники. Духовку потише сделать?
Пергамент смазывать маслом. Я довольно много встречала упоминаний о качестве пергамента, вроде от этого сильно зависит прилипает ли выпечка. У меня, если честно, ни к какому пергаменту не прилипала никакая выпечка, использую разные марки, какой под руку подвернется. Но такая фишка в любом случае есть.
Далее. Ты вырезала или лепила? Почитай там в комментах у Ани обсуждение хорошее, в том числе и по форме. Я в этом году лебкухен формировала руками, кругляши. Сразу мягкие, остывают - твердеют, да. Важно хранить правильно, а именно: сложить в контейнер или жестяную коробку и класть туда каждые день-два дольку яблока. Пряники впитывают влагу и мягчают.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2139 : 26.12.2013, 22:08:03 »

Трюфели апельсиновые рраз, это я обнаружила, что не показывала здесь их, только в жж рассказывала. Вот они: http://elis-27.livejournal.com/257562.html

Трюфели творожные с цукатами


1 плитка шоколада (брют миллениум 76%)
50 мл молока
100 г мягкого творога
30 г сл.масла
2 ст.л. сахарной пудры
1 десертная ложка коньяка
1 ст.л. цукатов из прошлого поста

Цукаты мелко-мелко порубить. Творог с пудрой растереть, смешать с цукатами. Шоколад поломать, добавить молоко, коньяк, растопить на паровой бане (усердствовать с кипением воды под баней не надо!). Добавить масло, снять с бани, вымешать спатулой до однородности. Постепенно вводить в шоколад творожную массу, тщательно вымешивая. Накрыть пленкой, охладить. Лучше при комнатной температуре, но я возилась среди ночи, поэтому охлаждала в холодильнике быстро)
Поставить емкость с какао, влажными руками формировать шарики, обваливать в какао-порошке, выкладывать на подставочки или в фольгу заворачивать)

Эти трюфели получаются значительно более плотными, чем первые. Ну, они и задуманы иначе. Творог не чувствуется никоим образом. Очень вкусные, правильная трюфельная структура наличествует. Важно, конечно, чтобы творог был без крупинок. Он с успехом может быть заменен сливочным сыром или крем-сыром. Я хочу следующие трюфели на крем-сыре как-раз сделать.

А печенье с джемом вам не расскажу и не покажу, оно посредственным получилось, его даже на угощения не беру, но домашние сказали, что с ним справятся, так шо могу не переживать))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #2140 : 27.12.2013, 13:15:40 »

ой, как я хочу творожные трюфели!!

Альк, да вроде и огонь делала поменьше, не знаю( Вот про заворачивание с долькой яблока первый раз слышу - моим сухарикам, боюсь, этих долек надо будет много - и подействуют ли? Но попробую, посмотрю, спасибо!

Я сначала лепила - пробную партию, а потом в магазине наткнулась на классные формы - и прочее уже вырезала))
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2141 : 27.12.2013, 13:34:27 »

Подействуют точно) И много долек не надо, если пряников много, ну две положи) Мне, как правило, и одной хватает. Сегодня на работу притащила ништяки)
Я тоже хочу еще трюфели делать, теперь со сливочным сыром, ну и печенье с джемом я таки сделаю правильное. Хотя мое неправильное уже почти съели дома))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #2142 : 27.12.2013, 17:59:45 »

не получились у меня творожные трюфели...

купила нежный кремообразной консистенции творог, вмешала в оставшийся от лепки конфет ганаш - и вышел классный шоколадный крем! Не, вы подумайте - валяется шокомасса, грею ее 2 часа на батарее, чтобы помягче стала, смешиваю с творогом - и всёё! И такая вкуснятина)) и более диетно таки, чем чисто шоколадом налопываться, ахах)) Столько щастья сразу, прям ух!

а трюфели тогда попробую в другой раз - обязательно))
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2143 : 27.12.2013, 18:01:51 »

 rofl rofl rofl
ух, как я тебя понимаю  rofl
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #2144 : 27.12.2013, 18:30:14 »

сейчас я испробовала наконец твои творожные булочки, которые записаны в начале этой темы smile1 Ну, немножко модифицировала под свои реалии - вместо цельнозерновой муки взяла кукурузную(шо было), вместо меда - стевиозид smile1, вместо яиц - белки, оставшиеся после изготовления очередного крем-ликера)) - а тимьян остался тимьяном - то ись "булочки с тимьяном", как и написано в названии, во!

То, что получилось, мне понравилось smile1

Еще я нынче, помимо пряников и непременных ликеров(седня мандариново-цитрусовый варился, ну и энтот, лимонный с ванилью))) - пекла кексы. Вот их сейчас и выложу, потому что - хороши))
Записан
Страниц: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!