Volshebniki.com
19.04.2024, 06:27:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 898496 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2070 : 22.11.2013, 05:11:54 »

У меня случилась вторая глава саги о шоколадном печенье.
Расскажу скоро обе.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Лена Чехова
Счастливая жена и мать!
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 839
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4840


Просмотр профиля
« Ответ #2071 : 23.11.2013, 09:40:25 »

каждую пятницу нам с деревни привозят мясо!
Настоящее, парное, утром еще бегало!
кусоу мяса
берем кусок мяса, солим, перчим, приправляем приправами, делаем несколько надрезов в которые запихиваем зубчики чеснока. все это кладем в стеклянную кастрюлю и на 2 часа в духовку!
главное, чтобы в этот момент ни кого не было дома, потому что запах............... или закрываем на цепь духовку, чтобы туда постоянно не заглядывали,  с вопросом:"А скоро?"
Записан

Учу плохому!
Лена Чехова
Счастливая жена и мать!
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 839
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4840


Просмотр профиля
« Ответ #2072 : 23.11.2013, 11:09:40 »

Яблочное чанти
Индийская кухня
Что делать:

Лук нарежьте крупно, а чеснок и имбирь измельчите. Яблоки очистите от кожуры и сердцевины, мякоть нарежьте крупными кубиками.

Что нужно:

Начинайте готовить за 1 неделю до подачи

2 кг кислых яблок
4 средние белые луковицы
сок и цедра 1 лимона
2 зубчика чеснока
200 г темного изюма
2/3 стакана коричневого сахара
2 стакана уксуса
3 см свежего корня имбиря
1 ч. л. кайенского перца
2 ч. л. порошка карри
1 ч. л. горчичных семян
1 ч. л. душистого перца
В кастрюлю с толстым дном положите яблоки, лук, чеснок и изюм. Добавьте сок и цедру лимона. Влейте уксус. Добавьте оставшиеся ингредиенты.

Доведите до кипения и тушите около 1 ч на медленном огне, пока чатни не загустеет.

Разложите в теплые стерилизованные банки, накройте полотенцем и дайте остыть. Герметично закройте банки. Чатни готово через неделю. Храните в темном прохладном месте 6 месяцев.


Совет гастронома
Если хотите получить более экзотический – для нас – и более распространенный вариант чатни, замените яблоки, частично или полностью, на неспелый зеленый манго. Готовьте не так долго – 40 мин. будет вполне достаточно.
Чатни – это индийские густые соусы, сочетающие в себе аромат пряных овощей, сладость фруктов и кислоту – либо других фруктов, либо уксуса. Их обычно подают к сыру, мясу и индийскому хлебу или лепешкам.

Что то я сегодня разошлась!
Как это вкусно!
Записан

Учу плохому!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #2073 : 23.11.2013, 17:58:56 »

Яблочное чанти
Индийская кухня

Как это вкусно!

Подтверждаю - очень вкусно! Особенно с манго!

Только у нас это называют чаТни, а не чаНти ))) - chutney
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2074 : 27.11.2013, 14:36:19 »

Ташка подсказала классную идею - кофе с лимонной цедрой. Мне очень нравится. Варианты - цедру сразу добавить в турку вместе с кофе и сварить, как обычно, или посыпать цедрой уже шапочку из взбитых сливок или вспененного молока, или же совместить оба приема (я так и делаю). Со сливками в данном случае таки вкуснее, чем с молоком.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #2075 : 01.12.2013, 15:10:10 »

а я с идеей о пралине - ореховой начинке для шоколадных конфет))

Так вот, когда я ее приготовила и попробовала, мое ИМХО - это могут быть вполне самостоятельные конфеты! Вкус - нежнейший! При желании в них можно завернуть даже какие-нить сушеные вишни или клюквы, и, наверное, я тоже буду заворачивать - потом, когда мой восторг по поводу этого пралине немножко спадет...

Итак:

топим масло какао - грамм 30-50.
сыплем в него перемолотые орехи(у меня миндаль, кешью был в оригинальном рецепте, думаю, что и прочие орехи тоже можно хотя бы пробовать в этом качестве... я - хочу пробовать) - орехов уходит довольно много, не знаю, сколько по весу...
добавляем мед - по вкусу.

отсебятина: вот пара последних действий: добавить орехи - добавить мед - у меня шла циклом не знаю сколько раз, пока я не вышла на такую вполне густую консистенцию. Потом это ставится в холодильник - масса должна застыть, и после доставания лепится в конфетки. Ручками лепится, в рот ручки тянуть не надо)))
Записан
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #2076 : 03.12.2013, 11:54:42 »

потрясающе веселый рецепт

сегодняшнее открытие, рекомендую)
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2077 : 03.12.2013, 14:55:41 »

Пралине - мммм! А Стеллочку люблю, да)) Она прекрасная. Ну и рецепт притащу.

Кофейные пирожные из кукурузной муки


Источник

Рецепт скопирую, курсивом - мои изменения, коих немного. Я к фото в принципе очень спокойно отношусь, но именно к этому рецепту фотографии Зорянины мне очень-очень нравятся, поэтому утащу.


фото http://zoryanchik.livejournal.com/409357.html

150 грамм кукурузной муки - я сделала первый раз с овсяной, тоже отлично получилось. теперь с кукурузной повторю
75грамм +4 ст.л. сахара - там где + 4, это для крема, я брала +3 ст.л.
90 мл. растительного масла без запаха - я взяла 50 мл масла и 45 кисломолочного чего-то, в моем случае йогурт, но что есть под рукой, то и использовать можно
2 яйца
300 мл. молока (400 брала, потому что крема много не бывает, и все прекрасно застыло)
1 пакетик порошка для шоколадного пудинга(или 30 грамм кукурузного крахмала+10 грамм какао порошка)
- 3 ст.л. кукурузного крахмала+1 ст.л. какао
60 грамм смородинового варенья,повидла, джема и т.п. - у меня абрикосово-лавандовое было
2 ст.л. сваренного или растворимого кофе - добавила 1 ч.л. растворимого в тесто, и 0,5 ст.л. в молоко для крема
2 ст.л. сметаны - исключила
1 ст.л. рома - Ленкин сливовый ликер брала)
10 грамм разрыхлителя
щепотка соли

Духовку до 180. Просеять в миску кукурузную муку с разрыхлителем. Добавить 1 ч.л. растворимого или 2 ст.л. сваренного кофе, ром/ликер, яйца, масло, йогурт, 75 грамм сахара и щепотку соли и перемешать венчиком до полной однородности. Тесто будет полу-жидким, это нормально. Форму для выпечки - у меня была круглая 22 см - выстлать пергаментом и вылить тесто. Выпекать около 30 минут или до сухой шпажки. Готовый корж немного остудить, вынуть из формы и остудить. Намазать корж вареньем.

А пока корж печется, не идти к компьютеру проверять, как у него дела, а сооружать пудинг. 3 ст.л. крахмала кукурузного+ 1ст.л. какао+0,5 ст.л. кофе растворимого+4-5 ст.л. холодного молока размешать венчиком или силиконовой лопаткой. Остальное молоко довести до кипения, влить тонкой струйкой, непрерывно помешивая, к крахмальной смеси, размешать, вернуть в кастрюлю, на медленном огне довести до кипения, постоянно размешивая, готовить еще 1-2 минуты, снять с огня. Поставить кастрюлю в холодную воду, чтобы быстрее охладить.

Но смазанный джемом корж нанести пудинг. Дальше, наверное, понятно, что делать? Выдержка не принципиальна тут, так что это самое делать можно прям сразу))

Очень простой (слов больше, чем дела) и весьма и весьма достойный рецепт, который я однозначно буду повторять.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2078 : 06.12.2013, 15:46:47 »

Одна, но пламенная страсть)

Не рецепт, просто поговорить. Кажется, последний раз тааак жадно я ела, когда во время беременности муж приносил вечером мне в роддом бутыль перцев маринованных свекровиных, а утром их уже и не было))) Но сейчас я, насколько мне известно, вроде не беременна. Но - вдрррруг дико захотела селедки. Аж скручивает, как хочу)) А я вообще-то на работе) Селедку разделывать не с руки, думаю, надо купить какую-то пресерву. Пошла  в магазин, а там эти баночки махонькие какие-то, ну шо это за дело))Наконец отыскала банку 300 г, купила, за компанию взяла банан, чтобы съесть его в дороге, а не на улице таскать селедку) Добралась таки до работы и сейчас подчистую смолотила банку. И каааак же мне вкусно было, ааа)))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #2079 : 06.12.2013, 21:20:05 »

как я тебя понимаю!!!
Записан
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #2080 : 06.12.2013, 21:21:31 »

Оооо! Элис, не дразни...)))
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2081 : 08.12.2013, 23:49:42 »

Ну почему про десерты я рассказывать могу, а про серьезную еду - сложно) Супы всякие варила на выходных, но шо там рассказывать) Хотя тыквенный суп-пюре - это мой самый-самый любимый на свете, пожалуй. В разных вариациях) Но здесь я снова с тортиками) То бишь с кексом. Кекс на красном вине в свое время переготовил чуть ли не весь жж, а я только добралась. Декабрь - очень правильное время, чтобы его печь: дни сейчас совсем короткие, ночи бесконечные, но когда-то в этом всем бывают выходные, и можно весь день бродить в подаренных Ташкой смешных носках, испечь очень шоколадный винный кекс с пряностями, написать статью о новогодней еде и ответить на письмо о проекте, от мыслей о котором - сладкая дрожь. Вот бы получилось! Заварить чай, а себе сделать апельсиновый глинтвейн. Разрезать Очень Шоколадный Кекс с Вином, и..)
Но сначала его нужно испечь. А еще сначальнее выдам полезную информацию, тоже шоколадную.

Иногда в рецептах нужен шоколад, а его сожрали нет. Вот здесь о том, как заменить шоколад какао и наоборот:
Цитировать
1) Вес шоколада, необходимого по рецепту, нужно умножить на 5/8. Это значит, умножить на 5 и разделить на 8. 100*5/8 = 62,5. Шестьдесят два с половиной грамма какао заменят нам 100 г шоколада из рецепта.
2) А теперь о масле. Из веса шоколада (100 г) нужно отнять получившийся вес какао (62,5 г). 100 - 62,5 = 37,5. Разницу разделите на 2. 37,5/2 = прибл. 20. Столько грамм масла нужно добавить к рецепту...


Там же написано, что бывают такие редкие случаи, когда нужно какао, а его сожрали есть только шоколад. и хоть такое мне представить сложнее))), но журналу этому доверяю, поэтому процитирую и такую замену:
Цитировать
Для наглядности прикинем, что в рецепте нужно было 100 г какао.

1) Нужное нам по рецепту количество какао (в нашем случае, 100 грамм), умножаем на 8/5. То есть умножаем на 8 и делим на 5. 100*8/5 = 160. Сто шестьдесят грамм шоколада нам смогут заменить 100 г какао для нашего рецепта.
2) Но это не все. Помним про какао-масло. Из полученного веса шоколада (160 г) нужно вычесть вес какао (100г). 160-100 = 60. Полученную величину делим на 2. 60/2 = 30. Тридцать грамм - это на столько нужно уменьшить содержание масла (или любого другого жира) в вашем рецепте. 


И кекс сейчас дам. Или у нас все перешли на ЗОЖ и бойкот шыкаладу???
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2082 : 09.12.2013, 00:12:10 »

Ну, вы как хотите, а я таки кекс выложу) Потому что сейчас самое время для кексов, и особенно для этого. А "один из лучших" на мой вкус - это стоит того, чтобы быть зафиксированным.

Шоколадный кекс с вином

Источник

Цитировать
для теста:
250г сливочного масла комнатной температуры
190г сахара
ваниль
4 яйца
60г изюма (по желанию) - я не пожелала)
70г молотого миндаля (или фундука) - грецкие орехи
180г муки
щепотка соли
1 ч.л. корицы
3 ч.л. разрыхлителя
1 ст.л. с горкой какао-порошка
125мл красного вина
50г шоколада (растопить)

для глазури:
любое кислое варенье
шоколад
сливочное масло
миндальные лепестки

Масло взбить с сахаром до получения светлой массы. Добавить по одному
яйца. Муку смешать с солью, разрыхлителем, корицей, какао, миндалем и
изюмом. Добавить к масляной смеси. Влить вино и шоколад. Перемешать.

Прямоугольную форму смазать маслом и посыпать мукой. Выложить тесто и
выпекать в разогретой до 175 градусов духовке 1 час - проба на зубочистку!

Дать кексу остыть и вынуть из формы. Смазать подогретым вареньем и
нанести шоколадную глазурь (растопить масло с шоколадом на водной
бане).


Изменения мои. Мука: 60 г отруби, 100 белая, 20 ржаная.

Вместо сливочного масла я сварила сливовое пюре. Замороженные сливы, где-то 0,5 кг, плюс 2-3 ст.л. сахара, корица, мускатный орех, гвоздика. Довести до кипения, проварить, пробить блендером, варить дальше в открытой кастрюле на медленном огне. До густой консистенции. у меня есть пектин, он пришел на помощь, но поскольку есть он далеко не у всех, то прекрасно и без него можно справиться - чуть подольше варить пюре. Охладить. Получился такой вкуснейший кисленький пряный соус! По объему взяла количество, равное сл.маслу в рецепте. Взбивала миксером, добавляя яйца. Масса здорово увеличилась.
 
Шоколад я заменяла какао-порошком и сл.маслом, какао добавила в сухую смесь, а масло - в мокрую. Вино (у меня полусухое грузинское пиросмани) тоже влила в мокрое и еще немного повзбивала. Прочее по рецепту.

Глазурь - в остатки сливового соуса добавила какао и кусочек сливочного масла, размешала, довела до кипения.

Готовый кекс чуть остудила, вынула из формы, смазала подогретой глазурью. Прекраснейший! Ставлю метку "любимое". Думаю, если не извращаться со сливами и мукой, а сделать его на масле и белой муке, хуже не будет) Только калорийнее немного)

Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2083 : 09.12.2013, 02:51:45 »

Что ты, Элис!
Я все хочу наконец-то рассказать здесь хотя бы историю про наше шоколадное печенье, наше - в смысле, моего старшего сына, мое и твое в содружестве, у меня это в ближайших планах уже давно, но вот видишь, отжигаю в соседнем разделе немодеццки, рекордно для меня, я думаю.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2084 : 12.12.2013, 15:13:05 »

Готовить всем немедленно! Это одно из самых вкусных блюд, я бы сказала - один из самых вкусных завтраков, но в обед и вечером оно хуже не становится. Да, иногда я категорична)
Ну, если водятся на свете люди, которые не любят сыр, то покажите мне их, а то я не встерчала) Так вот, они, возможно, с моей оценкой не согласятся, но так им и надо)) Готовить непременно, повторю. Я умудрилась это сделать быстренько на завтрак, и у меня из впечатлений только мычание восторженное)

Ленивые хачапури

за которые спасибо Ларисе.

- 1 яйцо
- 80 г сметаны 10 %
- 3 ст.л. кукурузной муки мелкого помола
- 250 г сыра сулугуни
- специи (я пару раз крутанула над смесью мельничкой со смесью перцев и добавила маленькую щепотку аниса - налаживаю отношения с анисовыми потому что))
1/4 ч.л. соды (у Ларисы без соды, я добавила и очень довольна)

Сыр натереть, остальное добавить и смешать. Сковороду нагреть, растопить кусочек масла (я беру очень мало масла для жарки оладьев всех видов, поэтому позволяю тому маслу быть сливочным - на нем корочка аппетитнее получается)) Выкладывать ложкой, жарить. как обычные оладьи. Девы!!! Это нечеловечески вкусно! Мне это даже вкуснее, чем традиционные хачапури, это - ну вот реально, делается за 5 минут, но мгновенно вошло в мой золотой фонд. Неистово рекомендую!

Подавать со сметаной сразу, пока горячие, и экстаз расплавленного сыра проявлен в полной мере. Невероятно, вот честно!!
Сыр можно взять и другой, специи любые по вкусы, мука, разумеется, может быть тоже любая.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!