Volshebniki.com
18.04.2024, 13:27:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 898312 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Нафайя
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3198


Просмотр профиля
« Ответ #1980 : 12.10.2013, 21:18:36 »

Вы всё о сладком, дразнитесь... pooh_honey А я тут вот узнала, хотя вы наверное и сами знаете, что лавровый лист из готового блюда надо тут же удалять. А то  он дает неприятный вкус. Вот балда, а я и не знала.
Записан

" На руках моих - золотой песок"... ( с. Ф)
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1981 : 12.10.2013, 22:38:31 »

Ага, про лист читала когда-то)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1982 : 13.10.2013, 01:42:19 »

Про лавровый лист ещ ев детстве у нас загадка была: что такое: сырой не едят, а вареный выбрасывают ))))) Оно самое )))))
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1983 : 13.10.2013, 01:49:19 »

А я из детства помню, что если попал лавровый листик в тарелку, жди хорошую новость. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1984 : 13.10.2013, 17:12:24 »

Тыквенное латте

Понадобится, помимо стандартных ингредиентов, кусочек запеченной тыквы. Сварить кофе со специями. И к тыкве, и к кофе отлично подходят специи типа кардамон-гвоздика-мускатный орех-корица-имбирь-бадьян. Выбирайте по вкусу, что еще и к вам подходит) Я взяла мускатный орех, кардамон, имбирь, корицу. Нагреть молоко, если тыкву сильно заранее запекали или парили как-то, ее можно прямо в молоке нагреть. В высокий стакан - горячее молоко, тыкву, процеженный через сито кофе. Законом не запрещается мед-сахар, но у меня тыква сладкая, мне не понадобились. В стакан ногу блендера и вжжжик! И наслажжжждаемся)

Тыква практически не ощущается, но придается такую густую шелковистую структуру кофе!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1985 : 13.10.2013, 19:29:48 »

Продолжая тыквенную тему) Во-первых, пишу прямо сейчас о тыкве. Во-вторых, просто сейчас, но не прямо сейчас часто ее покупаю и готовлю.

Тыквенный паштет с брынзой

тыква
брынза
паприка
черный перец
соль

Все понятно же? Сделать любым способом тыквенное пюре.  Я обычно запихиваю в духовку тыкву в то время, когда в ней что-то печется) Извлечь из кожуры, пробить блендером, добавить брынзу, специи, соль, еще раз блендером. Очень-очень вкусно намазывать на хлебцы, или просто хлеб, или подать с какими-то несладкими блинами-оладьями-лепешеками или просто есть ложкой)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #1986 : 13.10.2013, 22:09:23 »

Альк, список моих хотелок растет с каждым часом)))))))))) я не лопну, когда все, что хочу, приготовлю - и хотя бы частично съем, как ты думаешь?
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1987 : 13.10.2013, 23:05:55 »

хихи)))   blush-1 а я че, я ниче)))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1988 : 13.10.2013, 23:20:48 »

Перетащу свой пост с форума Вадима, кажется, у нас тут нет основ бытия?
Цитировать
Творожное хрустящее тесто

От Лары: http://i-lara.livejo...com/227404.html

Тесто:
100 г мягкого сливочного масла
125 г творога 5 или 9%
1,5 ст. л. сахара
175 г. муки + немного муки для раскатки

Мягкое масло и творог смешать. Добавить сахар. Просеять сюда же муку. Замесить тесто. Оно получается мягкое. Скатать в шар, обернуть пленкой. Тесто готовится минут за 5. Секрет его в том, что оно должно обязательно постоять в холодильнике, лучше всего ночь. Я как раз с вечера замесила, утром быстро испекла. Лара говорит, что это тесто и заморозку прекрасно переносит, если хотите про запас держать под рукой.

На следующий день разделить тесто на две неравные части: 2/3 и 1/3. Большую раскатать, выложить в форму, сделать бортики. Тесто, кстати, абсолютно не капризное: не рвется, не липнет, идеальное, короче! Выложить начинку, раскатать вторую часть накрыть начинку, сделать проколы вилкой для выхода пара. Смазать яйцом, посыпать сахаром. Отправить в горячую духовку минут на 30.

Комментарии: мне такое тесто безумно нравится. Очень простое, идеально переносит заморозку - мне показалось, что даже вкуснее от нее становится. Результат получается слоистым, хрустящим, румяным. Подходит как для пирогов, так и для штруделя.

Слоеное рубленое тесто


От Чадейки: http://chadeyka.live....com/98776.html

Пропорции
2 части муки, 1 часть масла. На 200 грамм муки берем 100 грамм масла, щепотку соли, 4-5 столовых ложек воды.
Теория
Важно, чтобы масло в этом тесте не было полностью равномерно перемешано с мукой, а представляло собой маленькие кусочки в оболочке из муки. Крошечные кусочки масла в тесте при раскатке расплющиваются, прослаивая его, а при выпечке пар и жир (в масле содержится вода) разделяют тесто на слои.
Соль важна для придания эластичности тесту.
Масло надо брать холодное, из холодильника, чтобы оно не пропитывало муку, а лишь обволакивалось ею.
Практика
Чтобы масло равномерно перемешалось с мукой и не растаяло, его можно натереть на терке, перетереть с мукой руками, порубить двумя ножами (это удобно делать именно двумя ножами), можно использовать комбайн , а можно и специальное приспособление для рубки теста.
Замешивают это тесто водой, яйцом или молоком, при этом продукты должны быть холодными. В этом случае масло не растает при замесе.
Для того, чтобы замесить такое тесто, в полученной любым из вышеуказанных способов масляно-мучной крошке делают колодец, наливают жидкость и замешивают, собирая постепенно все в комок. Как только вы получите комок, остановитесь! Больше месить не нужно. Структура этого теста должна быть неоднородной, оно станет гладким при раскатке.
Выпечка
Проще всего раскатать готовое тесто сразу же, выложить в форму и отправить в холодильник миниму на полчаса или в морозилку минут на 15-20.
Перед выпечкой поверхность надо наколоть, чтобы через отверстия выходил лишний пар, иначе тесто вздуется пузырями. Но если вздулось - не страшно, проколите пузыри, да и все.
Если начинка жидкая, она может размочить тесто, оно не пропечется, поэтому часто такое тесто выпекают заранее - сначала с грузом, придавив донышко сухим горохом, минут 20, а потом без груза, чтобы донышко подсохло, минут 10.
Если начинка сухая, предварительная выпечка не нужна.

Комментарии: делается тоже довольно просто, главное - приспособиться к быстрому замешиванию. Ну и воду использовать ледяную, из морозилки. Заморозку тоже вполне хорошо переносит. Ну и, открыв это тесто, я совершенно перестала понимать смысл вариантов "измельчить печенье, смешать с маслом". Такая основа часто используется для чиз-кейков. Однако зачем использовать готовое печенье, в котором непременно есть маргарин неизвестно какой, да еще потом добавлять в него щедро масло, когда по времени практически столько же занимает замес теста "с нуля"? Использовать такое тесто хорошо для пирог, где главная роль отводится начинке - хрустящая основа и вкусная начинка, что может быть лучше)

Если мы хотим получить более мягкую основу, не хрустящую, а рассыпчатую (это все же больше подходит для десертов типа чиз-кейка), нужно использовать мягкое масло и желательно яйцо или желток, и тогда это уже будет песочное тесто.


Это я к тому, что творожное тесто обожжаю, оно идеальное.

И нате вам по-быстрячку вариант его использования: яблочно-айвовый пирог с овсяным штрейзелем



Тыдыш) Если не испугались фото, цель которого -показать слои, то читаем дальше. Основа из тонко раскатанного творожного теста. Из полной порции выходит два пирога для стандартных противней. Один я недавно пекла на работу, а из второго мы решили делать большой пирог) Поэтому вместе верхнего коржа - штрейзель.

Творожное тесто тонко раскатать, присыпать слегка крахмалом (или мукой). Нарезать яблоки и айву тонкими дольками, пересыпать специями. Сахар я не люблю добавлять в такие пироги, у нас очень сладкие фрукты, он там лишний. Фрукты перемешать, выложить на основу.

Штрейзель классический делается так: перетираются руками в равных количествах сл.масло, мука и сахар. Я такой не люблю, а люблю овсяный. 1 ст.овсянки - 1 ст.л. сахара - 1 ст.л. масла раст. или сл. растопленного, 2-3 ст.л. молока (можно воды). Все перемешать и выложить поверх яблок. Выпекать в горячущей духовке, пока не выпечется)))



Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1989 : 14.10.2013, 01:34:14 »

Как интересно про тыкву! Кофе с тыквой  homyak homyak homyak homyak Ни за что бы не додумалась ))))))

Попробую в горячий шоколад добавить, мне сейчас его все время хочется, и все время варю с разными вариациями. Очень понравилось с корицей, кстати, никогда раньше не пробовала так. Корица, имбирь в порошке и перец чили - супер шоколад получается. Думаю, и с тыквой хорошо пойдет )))

Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1990 : 16.10.2013, 22:11:33 »

Марь, попробовала?)

Поскольку я обладательница несметного количества роскошных груш и отличной айвы, то...

Грушево-айвовая пастила

Делала по принципу белевской пастилы. Но не по правилам. Потому что у нас нечеловечески сладкие и груши, и айва, и я физически не в состоянии туда сахар добавить)

Груши -айву помыла-нарезала абы как, влила немного воды, потушила до мягкости. Слила эту воду, отдала малой, как компот - она иногда просит ,а я сей напиток вообще не понимаю - ужжас же, это не компот, а сироп получился)) Пробила блендером в пюре, оставила до утра охлаждаться. У меня была полная кастрюля (2,7 л) фруктов, поэтому я взяла 2 белка. Утром начала взбивать пюре, постепенно добавляла белки, взбивала минут 10-15, масса очень увеличилась. в форму - пергамент, пергамент слегка маслом смазать и выложить массу. В слабо нагретую духовку часа на 2. Духовку - градусов на 70-100. Затем оставить еще на 2-3 часа, не открывая духовку.

получилась вот такая примерно штука:


Очень вкусная, легкая, воздушная. Делать больше не буду, если честно, потому что слупили мы ее за одно чаепитие, а возни ого сколько)) Но вещь действительно классная!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1991 : 16.10.2013, 22:14:17 »

Марь, попробовала?)


Неа... тыкву никак не куплю ))))) Все мне не то в магазине ))))))
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1992 : 16.10.2013, 22:15:46 »

я больше всего люблю мускатную, которая в форме скрипочки)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #1993 : 17.10.2013, 08:47:39 »

а у меня нету груш и айва куплена в небольшом количестве, и это, пожалуй, даже хорошо(хотя много айвы, на мой вкус, не бывает))) - но что я знаю об этом мире?smile1)

так что аплодирую твоему трудолюбию, Аль)) и скромно демонстрирую результаты своего:



Зебра с вишнями и шоколадным и карамельным кремом.

Делаем зебру(стакан сметаны, где-то полстакана сахара, 3-4 яйца, стак муки, сода, делим тесто пополам, в одну часть добавляем пару ложек какао и выкладываем в форму ложки теста, чтобы создать слои. Тыкаем там и сям вишни, ставим в духовку и вытаскиваем) - процесс достаточно знакомый.

Традиционно ее покрывали шоколадной глазурью, но мне приспичило поэкспериментировать)))

шоколадный крем - стакан сметаны и сколько-то(думаю, гр 50-60) шоколада, шоколад топим на водяной бане, смешиваем со сметаной. Я ливнула для гармонии вишневый ликер))

Карамельный крем - карамелизуем сахар(полстакана где-то), заливаем сливками(тоже около полстакана), размешиваем, чуток сливок отдельно смешиваем с 1,5 ст л кукурузного крахмала(поскольку я делала методом тыка, пришлось добавлять три раза, пишу примерную сумму добавленного крахмала) - и варим типа кисель.

Потом шоколадным обмазываем весь бисквит, а карамель шлепаем каплями и рисуем обстракции или у кого на что способности есть)) Или можно сделать наоборот - крема, по идее, может и хватит. Крем остается - его получается больше, чем надо для тортика - но на эти трудности жизни обычно не принято жаловаться)))

Тортик ждет вечера, карамельный крем был продегустирован и удостоился всяких приятных слов))
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1994 : 17.10.2013, 13:48:37 »

Охнифигажсебе!!!  homyak homyak homyak хочу!!!!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!