Volshebniki.com
19.04.2024, 17:34:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 111 112 [113] 114 115 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 898644 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1680 : 10.07.2013, 18:48:20 »

Процесс с резиновой перчаткой, которая потом надувается, помню, в горбачевский период борьбы за трезвость, назывался "привет Горбачеву". ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1681 : 12.07.2013, 16:31:25 »

Мохито безалкогольный

мята
лаймы или лимоны
сахар или мед
минералка
лед

Часто добавляют спрайт, но я таких штук не поклонник)
Мяту в стакан+сахар+дольки лимоно-лаймов, ложкой безжалостно истолочь, залить минералкой газированной (чаще делаю с обычной питьевой водой, но с пузырьками таки прикольно), если добавляете спрайт (нинада!), то вода и спрайт пополам. Накидать льдинок - какой кайф полиэтиленовые формочки для льда! Куда удобнее этой штуковины, из которой надо выковыривать льдинки! Залила в пакет, закинула в морозилку, по мере надобности выковыриваешь, сколько надо) Тыцнуть в стакан трубочку и наслаждаться тем, что лето)

Если алкогольный, то плюс белый ром.

Все добавлено вплоть до этого сообщения
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1682 : 13.07.2013, 21:09:16 »

Быстрое, легкое, не избитое с нашего мини-девишника отличного)))


Сальса из помидоров и малины


Сальсой, помимо танца, именуют нечто среднее между салатом и соусом, зачастую в состав входят фрукты или ягоды.

1-2 крупных розовых помидора
стакана малины
базилик
масло (мне оливковое не захотелось, слишком нежный состав для яркого масла, взяла кукурузное)
соль
крупномолотый перец

На этой сальсе прощальную сальсу сплясал подаренный у Ташки Грушиным мне камбоджийский перец, йех) Помидоры бланшировать, чтобы очистить от кожицы. я это не делала, помидоры были очень спелые, и кожица прекрасно снялась так. Нарезать мелкими кубиками помидоры, добавить малину, мелко порубленный фиолетовый базилик, сбрызнуть маслом, соком, посолить, посыпать крупным перцем - я в ступке толку, у меня есть в том числе совсем махонькая. Вот думаю теперь, покупать мельничку перечную или продолжать в ступке перед приготовлением толочь?

Очень свежее сочетание, отлично. Я его еще в конце прошлого лета заприметила у Белоники, но малина тогда уже отошла, вот впервые приготовила.

Абрикосы, запеченные с фетой и тимьяном


Собсна, в названии весь рецепт) Аккуратно вынуть косточки, разложить плоды в форме отверстиями вверх. Фету раскрошить (еще мягкий козий сыр сюда отлично подошел бы), наполнить каждое отверстие, посыпать тимьяном, отправить в духовку)

Кстати, про сыр. Наташа притащила бри и мы его со свежесваренным моим абрикосовым  вареньем с лавандооооой.... и розэ)

Ну и сюда, Наташе понравилась, она даже рецепт затребовала -

Галета на пиве

Пиво у меня после предыдущего дружеского визита осталось) А я внутрь его ни под каким видом не могу, оно мне не вкусно, поэтому пускаю то на всякие полезные ополаскивания для волос, то в рецепты. Копирую из письма Наташке, показываю)

1+1/3 стакана (240 мл) муки. (Муки можно спокойно брать 1,5 стакана, а то масла слегка многовато, тесто сильно масляное в работе. Я взяла 1 ст. ржаной + 1/3 белой+отруби)
1/3 ст. пива
1/3 ст. растительного масла
0,5 ч.л. разрыхлителя
соль

Начинка: 1-2 помидоры, лук, перец, чеснок, петрушка, баклажаны

Просеять сухое, пиво с маслом смешать, добавить в сухое, замесить, оставить, а пока начинкой заняться.

Я помидор натерла, 0,5 сладкого перца, 0,5 маленькой головки лука+1 зубчик чеснока и всякие там соль-перец потушила до загустения.
2 маленьких баклажана очистила, тонкими кольцами нарезала, смешала с маслом-перцем-солью. Тесто раскатала. Катала сразу на пергаменте, вернее, на фольге, потому как пергамент вчера на торте закончился. И вместе с фольгой в форму. Смазать томатным соусом получившимся, выложить баклажаны плотно кружочками, притрусить петрушкой, завернуть края галеты и отправить в духовку.
Оч просто и таки вкусно))

Кстати, два предыдущих лета у меня был конфликт с баклажанами))) В этом году опытным путем обнаружено, что по крайней мере запеченным я говорю категорическое ДА, на прошлых выездных выходным вообще уселась рядом с запеченными на костре и конкретно приложилась)) а со всяким там тушением пока не экспериментирую)

Из интересного потом покажу еще мятное мороженое - Наташка слабак, сдалась на нем)) и черносмородиновый торт от Петруши нашего Эрме)))


 

Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #1683 : 13.07.2013, 21:30:28 »

Поймала себя на мысли, что завидую гостям Элис.  sad  Стока вкусноты фсегда... swoon
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1684 : 13.07.2013, 21:36:27 »

Ну ты ж понимаешь, что ты для Элис всегда оч желанный гость))) Ну или мы к вам, я на выезде тож хороша  biggrin

Но тут фишка в том, что все очень быстро - кроме торта, правда, с ним до глубокой ночи возилась. Так что даже кто не любит возню на кухне, внимательно читаем предыдущий пост)
В планах у меня еще была рыба в смородиновом соусе, который в моей гАлаве зародился и жаждет воплощения, но я на той неделе не то что приготовить, я и купить-то рыбу возможности не имела, упахивалась, блин(
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #1685 : 13.07.2013, 21:44:55 »

Ну ты ж понимаешь, что ты для Элис всегда оч желанный гость))) Ну или мы к вам, я на выезде тож хороша  biggrin

 

  drinks drinks drinks drinks drinks drinks Тада, если собересся в наши края, смородину с собой бери, у нас такого зверя нет в магазинах. Зато рыба любая, ну , и все остальное тоже любое, какое хочешь.  beach
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1686 : 13.07.2013, 21:47:24 »

Договорились)))  drinks

Смородины разные, крыжовник, черника - кстати, о счастье, впервые за все время, что я увлечена кулинарией, у нас полным-полно черники, причем по абсолютно человеческой цене!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #1687 : 13.07.2013, 22:18:15 »

Договорились)))  drinks

Смородины разные, крыжовник, черника - кстати, о счастье, впервые за все время, что я увлечена кулинарией, у нас полным-полно черники, причем по абсолютно человеческой цене!
Прочитала и даже не поняла сразу, почему смородины разные, только сейчас дошло, она же еще и красная бывает.  crazy-1 crazy-1 crazy-1 Вот , что значит на чужбине смородины в глаза не видеть в течение нескольких лет.  rofl rofl rofl
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1688 : 14.07.2013, 00:14:02 »

Перри, еще и белая бывает, она более сладкая, чем красная.
У нас красную и белую смородину еще называют поречкой.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #1689 : 14.07.2013, 00:17:14 »

Ну, вот ... еще и белая..  sad  Вот знала, что чем-то обделена тут .  unsure
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1690 : 14.07.2013, 01:02:12 »

Приезжай в гости. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #1691 : 14.07.2013, 02:06:34 »

Приезжай в гости. ))

 Ой, Белочка, я как-нибудь дойду до Истеричной и качественно поплачусь по этому вопросу.    cry_2 Столько проблем вылезло теперь , чтобы долететь до родных.  stena
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1692 : 14.07.2013, 04:09:13 »

Вот, блин!
Ты дойди еще (раз) до Волшебной Книги Желаний и до Махательной.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #1693 : 14.07.2013, 04:39:03 »

Ага.  pooh_door  Дойду обязательно!  pooh
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1694 : 14.07.2013, 13:40:02 »

Ну что, перейду к главному))

Торт Чуао



Источник: http://niksya.ru/?p=22420%22%20target=%22_blank%22

Копирую рецепт от Нины, курсивом буду свои изменения указывать. Они в данном случае минимальны. Рецепт принадлежит французскому кондитеру Пьеру Эрме (Pierre Hermé), которого величают Пикассо кулинарного искусства) На самом деле торт делается не сложно, а результат - ну, результат выше всяких похвал. Это один из самых вкусных тортов не только тех, которые я делала, но и тех, что вообще в жизни пробовала. Вкус очень свежий, яркий. Ведущие ноты - черная смородина и черный шоколад. И, скажу я вам, это сногсшибательное сочетание. Хочу трюфели по мотивам сваять как-нибудь.

Торт имеет 4 составляющие:

- Шоколадный бисквит без муки
- Шоколадный ганаш с черной смородиной
- Черная смородина в сиропе
- Шоколадный ганаш для покрытия

Больше всего я намучилась с бисквитом. Он нежнейший, но пристает к бумаге, зараза, и очень капризный. Если у вас духовка, которая позволяет испечь одновременно 3 коржа диаметром около 26 см - вообще все займет часа полтора. Моя только на один согласна, поэтому пришлось повозиться))

Цитировать
И н г р е д и е н т ы:

Черная смородина в сиропе:

200 мл воды
100 г сахара
120 г черной смородины - я побольше взяла, грамм 200

Шоколадный бисквит без муки:


90 г темного шоколада
8 яичных желтков
240 г мелкого сахара
6 яичных белков

Шоколадный ганаш с черной смородиной:

2 г желатина (т.е. 1 ч.л.)
300 г черной смородины - я опять же взяла побольше, где-то 0,5 кг, но часть пустила на изготовление замены ликера
70 мл воды
80 мл ликера крем-де-кассис - о нем ниже скажу
25 г мелкого сахара
10 мл лимонного сока
250 г темного шоколада
225 г сливочного масла, комнатной температуры - 25-тью граммами я пренебрегла))

Ганаш для покрытия:

150 г темного шоколада
10 г какао-порошка
150 г сливок 33%
вот с ганашем я вообще не согласна, сделала иначе, и правильно сделала)


П р и г о т о в л е н и е:


Черная смородина в сиропе:

Воду, добавив сахар, доведите до кипения. Вылейте кипящий сироп на ягоды. Оставьте их замачиваться до следующего дня.
Такие вольности я себе не могла позволить, ибо накануне смордины не было дома, поэтому просто начала приготовление торта со смородины. Затем занялась бисквитом, рассудив, что ганаш времени много не займет, а вот бисквит в моей духовке лучше таки сделать заранее. И уже когда выпекался 3 корж, я сделала ганаш смородиновый

Шоколадный бисквит без муки:

Разогрейте духовку до 170С.

Поломайте шоколад и растопите его на водяной бане. Взбейте яичные белки в стойкую пену, всыпая струйкой половину сахарного песка, в три приема.

Взбейте желтки с оставшимся сахаром в течение 10 минут или пока масса не станет светлой и не увеличится в объеме в несколько раз. Введите в желтковую смесь 1/3 взбитых белков. Добавьте растопленный шоколад и энергично перемешайте. Как только масса станет однородной, осторожно, движениями сверху вниз, введите гибкой лопаткой оставшиеся взбитые белки.

Подготовленной массой наполните кондитерский мешок с гладкой насадкой №9. На два противня, выстланных кулинарной бумагой, отсадите спиралеобразно — от центра к периферии — 3 круга диаметром 26 см (2 на один противень и 1 на другой). Поставьте на 25 минут в духовку. Остудите на решетке.

Я первый корж выкладывала спатулой на нарисованный круг, и мне такой вариант не очень понравился: слишком корж растекся, получился тонким. Поэтому 2 и 3 я выпекала в круглой разъемной форме, на дно - бумагу, которую в данном случае лучше слегка смазать маслом, потому что корж капризно отстает. Вынимать только полностью остывший корж!

Шоколадный ганаш с черной смородиной:

Замочите желатин в холодной воде и дайте ему набухнуть - ну или по инструкции. У меня в этот раз был желатин, который сразу в кипятке растворяют, поэтому я просто в закипевшую смородиновую массу добавила ложечку желатина.


Черную смородину измельчите погружным блендером.

В воду добавьте крем-де-кассис, сахар, лимонный сок, протертую смородину и доведите до кипения. Снимите с огня и растопите желатин в ягодной смеси - я тут просто добавила ложку желатина.

Крем-де-кассис - черносмородиновый ликер, если не ошибаюсь, Мегрэ (это который детектив, а не который про Анастасию писал книжки))) был его большим поклонником. И у меня этого ликера нет. Сама Нина советует если уж его заменять, то черносмородиновым соком. Я сделала так: отжала немного протертой смородины, чтобы получилось 50 мл. очень насыщенного сока, и добавила 30 мл. красного португальского портвейна - отличная штука получилась)


Шоколад растопите на водяной бане.

Влейте в него горячую черносмородиновую смесь и взбейте блендером, понемногу добавляя сливочное масло.

Уберите в холодильник до использования, но не более, чем на 1 час. Иначе ганаш сильно застынет и с ним будет сложнее работать.

Сборка:

Дайте сиропу стечь с ягод - по- человечески говоря, откинуть ягоды на сито над какой-то емкостью, сироп потом куда-то можно будет использовать.

Круглую форму без дна, диаметром 24 см с высокими бортиками поставьте на разделочную доску, застеленную пищевой пленкой. Поместите на нее первый корж бисквита. Покройте его половиной ганаша.

Я собираю торт сразу в тортнице, потому как переносить целый торт пока боюсь))) Поэтому дно тортницы застелила пленкой, на него - бортики, и вперед.

Посыпьте половиной ягод черной смородины. Накройте вторым бисквитом и повторите процедуру. Затем положите последний бисквит.

Поставьте торт в холодильник на ночь. Удалите форму, поддев ее кончиком ножа. - вот это зря советуют. Я так и сделала, но потом пришлось установить бортики от другой формы, чтобы красиво покрыть шоколадным ганашем.

Ганаш для покрытия:


Тут, как уже сказала, я не согласна с рецептом ганаша. 1:1 шоколад с густыми сливками, да еще и добавка какао - ганаш получится очень густой, и как его распределять? Придется ломать голову над тем, как поверх ганаша таки "сделать красиво". Я решила пойти другим путем, сделать ганаш, которым можно залить поверхность. Мои пропорции:

150 гр шоколада
150 мл. сливок 12%
а какао тут вообще не нужно.

Растопить шоколад на бане, вскипятить сливки, залить сливками шоколад, взбить 1-2 минуты блендером, остудить. Именно для покрытия таким ганашем нам в помощь бортики, которые мы не сняли - ганаш не стечет по краям, а ровным слоем покроет торт. Что у меня и получилось. Даже небольшой зеркальный эффект был, хоть на фото и не видно этого. Вот идеальное покрытие получилось - ни убавить, ни прибавить. Затем торт в холодильник, когда ганаш застыл, я украсила несколькими веточками и небрежной россыпью красной смородины и ярким соцветием темного фиолетового базилика.

Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Страниц: 1 ... 111 112 [113] 114 115 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!