Volshebniki.com
29.03.2024, 17:23:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 110 111 [112] 113 114 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 895184 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1665 : 02.07.2013, 12:59:45 »

Творожный ягодный мусс

200 г творога
1 белок
150 мл молока
1 ч.л. желатина
1 ст. ягод (у меня черника)
мед, стевия или сахар - по вкусу и необходимости

Белок взбить в пену. Желатин замочить в молоке. Творог с ягодами измельчить блендером, или потолочь, или через сито. Добавить подсластитель, если нужен. Желатин прогреть до растворения (это технология для откера, иногда на упаковке указан другой способ, например, в некоторых случаях желатин нужно залить горячим молоком). Влить молоко с растворенным желатином в творог и взбивать миксером. Чем дольше - тем воздушнее будет результат, но я долго не взбивала. Аккуратно ввести белок в творожную массу, разложить смесь в креманки и отправить в холодильник хотя бы на 2 часа. А еще лучше сделать это все с вечера, и утром получить на завтрак такую отличную штуку. Мусс получается очень воздушный, "пузырчатый". Вполне можно использовать для прослойки торта или рулета.

В оглавление добавляю.


Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Лена Чехова
Счастливая жена и мать!
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 839
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4840


Просмотр профиля
« Ответ #1666 : 03.07.2013, 15:36:27 »

Настоящие Украинские ВАРЕНИКИ
0.5 литра кефира
2 яйца
соль, сода
3,5 горсти муки
Тесто месим не крутое. лепим вареники используя в качестве начинки мелко порезанные абрикосы, немного сахара подсыпаем.
Варим в пароварке.
Во время варки вареники сильно раздаются, рядом не кладем.
складываем в чашку, масло не льем, вареники не слипаются.
берем вареник в руку окунаем его в сгущенку и едим!
Записан

Учу плохому!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1667 : 03.07.2013, 16:17:50 »

Надо же, никогда не видела вареники на кефире и соде )))) Это уже пирожки получаются )))) Интересный рецепт!
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1668 : 03.07.2013, 17:36:26 »

Девочки, попробовала своё любимое ягодное мороженое делать с "секретным ингредиентом" - гуаровой камедью. "Е", да, но я не всех "Е" боюсь, и, если что, гуаровая камедь делается из дерева, которое, в основном растет в Индии. )) Хотя я и к факту растительного происхождения отношусь спокойно, например, так называемые волчьи ягоды - вполне себе ядовитые ягоды, и не одни они. )) Кстати, никто не интересовался, из чего делается почти всеми нами используемая лимонная кислота? Когда случайно узнала, была очень удивлена.

Итак, мой сегодняшний фаворит в домашних ягодных мороженых:

- ягоды,
- сахар (или что-то взамен, или без дополнительной сладости),
- гуаровая камедь.

Гуаровую камедь можно добавлять от 0,1% до 5%, мне понравилось добавлять 1%.
Консистенция получается очень приятная, мороженое - мягкое, никакого ощущения льда - камедь увеличивает вязкость, делает ягодный сок желеобразным.

Измельчаю и перемешиваю миксером или блендером. Камедь лучше предварительно смешивать с сахаром или его заменителем, тогда она не скапливается вокруг "мешалки". Замораживаю в специальных баночках с крышечками.

Делала вишневое, малиновое, клубничное и черничное, очень вкусно. Попробую и с другими ягодами, как появятся.

(Добавила в каталог.)
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1669 : 04.07.2013, 11:18:52 »

Вареники!  homyak Я не люблю их ни готовить, ни есть, но люблю антураж) А Ленины б и лопала, наверное)

Бэль, ух ты! Я пару месяцев назад выкинула камедь, просрочена оказалась уже, а у меня с кремоварением что-то нынче никак не складывается. Еще агар, знаю, в мороженое добавляют с этой целью.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1670 : 04.07.2013, 16:41:02 »

Бэль, ух ты!
Эта мысль к мужу пришла, он камедь изучал для разных картофельных штук, мы поэтому и купили для опытов, вот он и посоветовал, я отнеслась скептически, а попробовала и восхитилась. )) Свойства камеди мы и до опытов теоретически изучили, и эти свойства нам понравились - куча пользы и никакого, вроде бы, вреда. )) Тогда же я узнала, что лимонную кислоту давно делают не из лимонов. ))

А агар я у нас не нашла.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1671 : 04.07.2013, 18:23:27 »

Бельч, а из чего? Я лимонной кислотой давно не пользуюсь, но все равно любопытно )))))
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1672 : 04.07.2013, 21:07:20 »

Вот, накопала разное про лимонную кислоту.

До начала двадцатых годов прошлого века лимонную кислоту получали из лимонов и биомассы махорки. В лимонах лимонной кислоты - 6%, а в махорке - 6-8%. Из одной тонны лимонов получается 25 кг лимонной кислоты.

Сейчас лимонную кислоту чаще всего производят путем микробного синтеза ( биосинтеза) из сахара или мелассы (черной патоки) - сиропа, оставшегося после последней обработки сахарного тростника или свеклы путем брожения этой черной патоки, вызванного плесневыми грибами Aspergillus niger.

Лимонная кислота - Citric acid, E330. Химическая формула C6H8O7. Соли и эфиры лимонной кислоты называются цитратами. При нагревании выше 175 °C разлагается на углекислый газ и воду.

Ссылки не даю, потому что инфа из кучи источников. ))
Но вот статья про лимонную кислоту, которая мне кажется интересной:
http://ruslekar.info/E330-Limonnaya-kislota-1078.html

(Добавила в каталог.)
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1673 : 04.07.2013, 21:51:35 »

да уж..... не зря я ее не использую )))))

Спасибо, Бельч!
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1674 : 04.07.2013, 23:30:12 »

А мне всё равно, состав-то то же. ))
Эта кислота много, где есть.

Я лимонную кислоту использую в составе разрыхлителя и для бытовых целей - для удаления накипи в чайнике, посудомойке и стиральной машине и т.п.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1675 : 10.07.2013, 16:34:22 »

В промежутках между поеданием фруктов и варкой варенья соорудила холодный литовский борщ.

2 свеклы
пучок петрушки
еще всякая зелень по мелочи: у меня базилик и немного мяты
картошка - по вкусу, пару штук, много не надо - я вообще без картошки сделала
2 огурца
1 л. кефира
2 ст. воды (можно минералки с газом)
чеснок

Свеклу отварить, очистить, мелко нарезать или натереть крупно. Чеснок, зелень мелко искромсать и перетереть слегка руками с солью. Картошку, если используете, соотвественно тоже овтарить и почикать мелко. Огурцы - кубиками. Я вопреки гламурным тенденциям огурцы не чищу практически никогда - шо то за огурец без кожуры? Какое-то пюре для младенцев))) Все смешать, залить кефиром, добавить воду и хорошенько охладить. Вкусно очень-преочень. А, ну и сметанку туда или вареное яйцо добавить прям в тарелку закон не запрещает)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Индиго
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 640
Offline Offline

Сообщений: 2616


Realitymaker


Просмотр профиля
« Ответ #1676 : 10.07.2013, 16:50:55 »

девочки, а из абрикосов вино вообще делают? и если да - рецептиком проверенным не поделитесь?
Записан

По дороге с чудесами
Лена Чехова
Счастливая жена и мать!
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 839
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4840


Просмотр профиля
« Ответ #1677 : 10.07.2013, 16:53:08 »

абрикосы без косточки кидаешь в баллон, закрываешь обязательно крышкой, когда наполнится больше половины, заливаешь водой и кидаешь сахар. Надеваешь перчатку, как перчатка с дуется, так вино готово.
Абрикосы мыть нельзя
Записан

Учу плохому!
Индиго
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 640
Offline Offline

Сообщений: 2616


Realitymaker


Просмотр профиля
« Ответ #1678 : 10.07.2013, 16:55:48 »

Лен, а сахара сколько? ставить в темное место или сколько то выдерживать на солнце? и по времени - приблизительно сколько выдержать надо?
Записан

По дороге с чудесами
Jasmintea Green
Ненасытно элегантна
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 27300
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7283


Просмотр профиля
« Ответ #1679 : 10.07.2013, 18:15:09 »

ааа, как вкусно вас читать!   haha
а я теперь еще сильнее хочу в гости к Индиге и к Лене и абрикосовое вино хачююю! (с)  crazy-1 /напрашиваюсь/
вот жила же спокойно без алкоголя - а тут оно, абрикосовое вино! или его идея, неважно  yahoo

зы, а отсюда что везти? кальвадос что ли гнать? подскажите рецептик  crazy-1 solnce cveti1

Записан

Склад Открыт! Приём. Моё графоманство конвертируется в успехи, во всем что только можно и не можно, прямо сейчас.
Страниц: 1 ... 110 111 [112] 113 114 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!