Volshebniki.com
16.04.2024, 12:04:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 897809 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1140 : 15.01.2013, 05:18:50 »

Сейчас-то все помнят, а пока я дойду до пополнения оглавления... искать потом. Wink
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #1141 : 15.01.2013, 17:26:40 »

Сейчас-то все помнят, а пока я дойду до пополнения оглавления... искать потом. Wink
Да, конечно правильно!!!!Это я к тому, что ,уж, очень пирожок на фотке аппетитно-шоколадный, особенно для таких как я.  crazy-1 crazy-1 crazy-1
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1142 : 18.01.2013, 23:25:49 »

На этой неделе ничего не пекла, работу работала изо всех сил, вот сегодня наконец морковный торт делаю. Если удачный - расскажу, по этому рецепту я, кажется, пока не делала морковный.

Но зашла я, чтобы наконец рассказать об открытии пустяковом, но избавляющем от неприятной работы)) Силиконовые формы и мелкие, и крупные у меня есть, но я ими стараюсь не злоупотреблять. Другие формы смазываю маслом. Ну, если выпечка не поднимается - типа печенья - то просто на пергамент выкладываю, не смазывая, и для бисквита на белках тоже не смазываю - чтобы поднялся. Прочее - смазываю. Занятие это малоприятное, маслом елозить) Но! Я теперь обертку от масла кладу в холодильник, и при необходимости внутренне стороной этой промасленной обертки протираю форму и после этого выкидываю бамажку со спокойной душой и смазанной формой) Пустяк, конечно, но как приятно такие пустяки облегчают быт)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1143 : 21.01.2013, 19:27:14 »

Думала, что сезон прянично-имбирного завершен, вот разве что Ташке напеку имбирных печенек, как поеду. Все-таки это выпечка определенного контекста для меня, и после НГ перестает на нее так тянуть. Но под рукой была бесхозная тыква, на неделе мне некогда было вообще к духовке подойти... В общем, решила испечь тыквенные пряники, рецепт которых давно сохранила.
Емае! Они для меня на одном уровне с Лебкухен, то бишь, на очень крутом уровне! Совершенно нежданно-негаданно пряники оказались не просто милой штучкой к чаю, а абсолютно крышесносным (на мой вкус) явлением!

Тыквенные пряники
Источник: http://ingwervanille.livejournal.com/185569.html

Пишу сразу свой вариант, он совсем чуть-чуть отличается от изначального.

300г муки (150 ржаной, по 75 цельной и белой)
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соды
1/2 ч.л. морской соли
2 ч.л. корицы
1/2 ч.л. молотого имбиря
1/2 ч.л. кардамона
1/2 ч.л. мускатного ореха
1/2 ч.л.душистого перца
2 бутона гвоздики в ступке растерла
100 г сливочного масла комнатной температуры
150 г коричневого сахара
1 ст.л. меда
1 яйцо
250г тыквенного пюре

Пюре приготовить любым способом. Я на пару традиционно. Просеять все сухое. Специй у меня поболе, чем в рецепте Светы. Ну, я люблю чтобы пряники были пряными)
Отдельно взбить масло с сахаром и медом. Добавить 1 яйцо и 1 ст.л. мучной смеси - чтобы не свернулось яично-масляное наше. Взбить с яйцом. Вмешать тыквенное пюре. Я пюре прям толкушкой сделала, и чуть руками отжала. Добавить сухую смесь, перемешать. Тесто получается довольно липкое. Автор рецепта их сразу пекла, а я вспомнила, что пряничному тесту настояться всегда полезно, отправила на пару часов в холодильник, затянув пленкой. Достала за полчаса до приготовления.

Можно выкладывать ложкой, можно лепить шарики влажными руками - тесто липким там и остается, кстати. При желании можно, конечно, его закрепить мукой, но у меня такого желания не возникло) Если ложкой - более корявые получаются, шарики более ровные. в духовку, печь минут 20.
И Боже мой!!!! До чего же это вкусно!!! Для меня было полной неожиданностью, честно. Приступая, я думала, что будет миленько, а оно - офигенно!!!! Да что там, лично я на ночь глядя не меньше противня стоптала!!!! Невероятные пряники.

До глазури дело не дошло у нас))) У девушки, которая показала этот рецепт, получилось около 20 штук. Не представляю, как! Вероятно, она их очень крупными делала. У меня 4 противня, а потом еще несколько штук вдогонку)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1144 : 22.01.2013, 14:40:18 »

В очередной раз страстная благодарность Марьюше за то, что научила меня делать аналог домашней ветчины из куриного филе. В этот раз вообще чудесная штука получилась - сочная, немного румяная, ароматная - ааа!

И не кажется ли вам, что маловато у нас тут рецептов показывается??? От щаз тоже кааак замолчу, раз так!  diablo-1
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #1145 : 22.01.2013, 14:53:53 »

Как это "замолчу"?
Элис, не надо нас так пугать!
Я сюда постоянно за интересными рецептами заглядываю, а ветчинную курочку пропустила что-то.
Сейчас собираюсь фонданчики шоколадные готовить. Я их делала уже пару недель назад. Всем очень понравилось! На пробу сделала одну партию на молочном шоколаде. Вышли более пышными и воздушными, чем на горьком.
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1146 : 22.01.2013, 16:05:06 »

Токката, ура!
Так и вы ж не молчите тогда)

А Марьина курочка вот: http://www.volshebniki.com/forum/index.php?topic=4453.msg46500#msg46500
В этот раз обтерла филе бумажным полотенцем, обмазала горчицей, залила соевым соусом, буквально минут 10 постояло, я пока чеснок нарезала пластинками. Посыпала сладкой паприкой и кориандром, чесноком, полила маслом, втерла это все руками, завернула в фольгу и в духовку. Напоследок минуты на 3-4 открыла фольгу и под верхний огонь. Очень хорошая штука получилась, малая за милую душу уминает.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #1147 : 22.01.2013, 18:24:37 »

Мы молчим оттого, что рот и руки заняты вкусной едой ))))))

Фонданы готовы и съедены. Опять готовила из горького и из молочного. Молочные нежнее, но они получаются слегка бесформенными, детям все равно, а гостям подать неловко ))). Может, попробовать марку шоколада поменять, а то готовлю из обычной "Аленки". Зато из горького "Бабаевского" вышли красавцы.

Специально для этих вкусняшек покупала силиконовую форму на 7небольших стаканчиков. Долго выбирала, облазила всю витрину, сомневалась, хватала то одно, то другое, зато теперь довольна. На каждый "стаканчик" выходит по 3-4 ст.л. шокосмеси. Надо бы еще такую форму купить, чтоб плита не простаивала, когда пеку в 2 приема. И коврик силиконовый. Два. И таблеток от жадности побольше ))))).

Единственное, что меня слегка смущает - форму не удается отмыть начисто, для этого ее нужно поскрести, а боязно, не рекомендуют. А в остальном очень удобно и вынимаются готовые изделия просто прекрасно)))).
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
ШАКТИ
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 65535
Offline Offline

Сообщений: 6076


Я открыта для всех благ Вселенной!


Просмотр профиля
« Ответ #1148 : 22.01.2013, 19:02:54 »

Элис, не молчи, плииииизз!!!
я все читаю и мотаю на ус, буду "разматывать", когда у меня появится нормальная плита (сейчас стоит 1968 года)и духовка)))
из послдених "готовок" у меня были яблочно-свекольные котлеты,
одна партия с кукурузной мукой, одна партия же-с манкой.
Выжимала сок, а выкинуть такой красивый жмых рука не поднялась
вот и слепила на скорую руку из того, что было котлеток))
добавила яйцо, молоко, разрыхлитель, муки и манки и обжарила на сковороде.
Плучилось скажем так, интересно)) Еще одна особенность- много не съешь,
жмых, который клетчатка на самом деле так разбухает в животе- ощущение потом, что пол тазика еды съела...можно наверное, и запекать, но у меня духовки не было, тогда можно было бы назвать их диетическими даже...
В другой раз решила жмых буду замораживать и добавлять в разную выпечку, а еще можно сделать из него начинку для пирога...
вот такие мысли)))
Записан

Я готова принять в свою жизнь новое, прекрасное, удивительное! Я открыта для любви, радости и творчества! Я счастлива, самодостаточна и взаимно любима!Я благодарна жизни за все блага и изобилие, у меня много энергии, денег, я счастлива живу с дочкой и мужем в прекрасном месте!
Лена Чехова
Счастливая жена и мать!
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 839
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4840


Просмотр профиля
« Ответ #1149 : 22.01.2013, 20:31:21 »

Ликия, смотри аккуратно, я на морковных котлетках, ох как раздалась!
Записан

Учу плохому!
ШАКТИ
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 65535
Offline Offline

Сообщений: 6076


Я открыта для всех благ Вселенной!


Просмотр профиля
« Ответ #1150 : 22.01.2013, 21:00:39 »

Нее, Лен)) решила больше их "живьем" не кушать, как-то тяжело было желудку,в следующий раз, когда буду сок отжимать, только в качестве добавлк буду использовать)))
Записан

Я готова принять в свою жизнь новое, прекрасное, удивительное! Я открыта для любви, радости и творчества! Я счастлива, самодостаточна и взаимно любима!Я благодарна жизни за все блага и изобилие, у меня много энергии, денег, я счастлива живу с дочкой и мужем в прекрасном месте!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1151 : 22.01.2013, 21:11:15 »

Ликия, я из вкусного жмыха иногда печенье делаю - к чаю все равно чего-то хочется, как ни постись на диете ))))

Рецепт не даю, потому что все на глаз делалось и не помню уже точно... Ориентировалась вот на это: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=6213  Тут морковное печенье, но из свеклы тоже можно.

Я не использую сливочное масло и сахар. Масло беру растительное, и поменьше, всего пару ложек. Вместо сахара - специи (мускат, корица, гвоздика, кардамон) Добавляю либо орехи, либо кокосовую стружку - они сладкие слегка. Если буду еще делать в ближайшем будущем, то напишу рецепт как положено. А пока я сижу на кексе из орехов и сухофруктов )))) (рецепт на первой странице) Плотно так сижу, только один закончился - тут же новый делаю )))
Записан
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #1152 : 22.01.2013, 22:12:09 »

На фоне ваших суперизысканных рецептов даже неловко как-то публиковать свой. Я последнее время стараюсь готовить попроще, побольше, но так, чтобы вкусно было.

Манник
Он же с манкой, а значит - волшебный, приманит удачу, счастье в любви и все, что пожелаете )))).

Яйцо - 2 шт.
Сахар - 1 ст.
Соль - 1 ч.л.
Сода - 1/2 ч.л.
Кефир - 1 ст.
Крупа манная - 1 ст.
Мука пшеничная - 1 ст.
Изюм или чернослив при желании - горсть.

Подготавливаем чернослив или изюм: промываем, перебираем, чернослив режем небольшими кусочками. Я предпочитаю чернослив, на мой взгляд он здесь гармоничней, мне хватает 10 черносливин на этот объем замеса. Если в замесе будут присутствовать сухофрукты, то объем сахара надо бы уменьшить, чтобы не было приторно. И вообще с опцией "сахар" можно поработать, заменить чем-нибудь более полезным для здоровья и фигуры ))).

В миску выбить яйцо, взбить вилкой, продолжая взбивать, добавить сахар, соль, соду. Перемешать до однородности.

Влить кефир, всыпать манку и муку (с мукой тоже поэкспериментировать можно, мне пока просто не до того), перемешать слегка взбивающими движениями, получается довольно густое тесто. Всыпать заранее подготовленный изюм или чернослив, еще раз перемешать, теперь уже не так энергично. Дать постоять спокойно 20 минут.

Бывает, что кефира у меня меньше, чем нужно, тогда я заменяю недостающую часть сметаной, чуть разведенной водой. Так даже нежней получается. Следим за временем, желательно не передерживать замес, иначе будет плоховато подниматься, выйдет тяжеловатым, может и не пропечься. Пять минут еще не страшно, а лишние 15-20 минут простоя - уже не гуд.

После выстойки переливаем тесто в смазанную маслом форму или сковороду. Я смазываю сливочным - довольно толстым слоем. И сразу же ставим в заранее разогретую где-то до 180С духовку на 20-30 минут. Готовность проверяем как обычно - спичкой или зубочисткой, если сухо - вынимаем из духовки и опрокидываем на полотенце.

Через несколько минут манник, как правило, отпадает от формы сам. Если этого не произошло - аккуратно отодвигаем нашу выпечку от стенок формы столовым ножом. Манник, приготовленный по этому рецепту чуть-чуть липкий на ощупь, когда остынет, поэтому храню его завернутым в полотенце. Детям очень нравится, а муж утверждает, что после него и кекса не надо )))).

Я перепробовала несколько рецептов манника, прежде, чем остановиться на этом. На мой взгляд, он самый удачный и вкусный.
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1153 : 22.01.2013, 22:20:00 »

Ой, Элис, как тема оживилась после твоего "страшного" высказывания! )))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1154 : 22.01.2013, 22:48:23 »

Ой, Элис, как тема оживилась после твоего "страшного" высказывания! )))

ура-ура-ура!!! сильно радует!
Цитировать
На фоне ваших суперизысканных рецептов даже неловко как-то публиковать свой.
Токката, ата-та   tease за вот это, но ура-ура за рецепт! А я манник, кстати, всего раза два делала. С черносливом, наверное, очень здорово.
В общем, в том же духе продолжаем, девы, не умалчивайте радости кухонные свои)

У меня склеро девичья память, я не помню, пели ли я дифирамбы корню сельдерея? Про суп точно писала, а про "вообще", кажется, нет. Как же я его люблю!!!! И теперь, кстати, когда готовлю "человеческое" пюре, обязательно и для себя делаю пюре из сельдерея. Абсолютно так же, как картофельное, но масло обычно оливковое, а не сливочное добавляю. Обожаю!!!!

А еще одно открытие этой зимы - кольраби. Очень нравится просто свеженатертая, да чуть зелени туда, да со сметанкой!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!