Volshebniki.com
19.04.2024, 04:41:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 898477 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #405 : 01.07.2012, 12:34:24 »

Девчонки,  blush-1
Ну, все, наверно ж, таки перебор, поэтому буду темы вам тут называть, кому чего надо - буду выкладывать потихоньку то, что уже напечатано. Кое-что вам уже известно. Про кабачки начинаю, по заявке Переменки.

Кабачковое пиршество


Что ни кабачок – сплошная польза!

Кабачок – частый гость летнего стола. И это совсем не удивительно. Помимо того, что кабачки в сезон абсолютно доступны и из них можно приготовить множество разнообразных блюд, они еще и очень полезны. Кабачки низкокалорийны – в 100 гр. всего 27 ккал. и не содержат грубой клетчатки. Они идеально усваиваются организмом. Хороший  витаминный состав: С, В1 и В2 – это даже не главное. У кабачков к тому же богатый минеральный состав: в идеальном соотношении натрий и калий, магний, кальций, фосфор, медь и железо. В общем, поводов активно употреблять кабачки летом – великое множество. Потому что это не только полезно, но и вкусно. Блюда из кабачков вовсе не ограничиваются традиционными  жареными кружочками и кабачковой икрой.

Из кабачков можно приготовить, к примеру, замечательный освежающий салат, которым так приятно перекусить в жаркий день.

Салат из молодых кабачков с ряженкой и сметаной


 2 молодых кабачка
1 ст. густой ряженки
2 ст.л. сметаны
чеснок
петрушка, мята
соль, перец
семена кунжута

Кабачки нарезать кубиками и обжарить на растительном масле. Не пережаривать! Важно, чтобы плотная структура кабачка оставалась. Выложить в салатницу.

Мелко нарубить зелень, измельчить чеснок, смешать с ряженкой и сметаной. Заправить кабачки соусом, по вкусу добавить соль и перец. Отправить в холодильник часа на 2-3. Перед подачей посыпать зернами кунжута.

Кабачки всерьез

Впрочем, никто и ничто не мешает приготовить из кабачков более питательное блюдо. Потому что девушки, конечно, могут и салатик, а мужчины, отодвинув салатницу, поинтересуются: а есть-то сегодня будем? Смело отвечайте: будем. Потому что, к примеру, фаршированные мясом кабачки под сыром даже для самых суровых и непреклонных мужчин вполне сойдут за еду, а не просто баловство салатное.

Фаршированные кабачки под сыром


5 кабачков среднего размера
0,5 кг. свино-говяжьего фарша
2 помидора
1 морковь
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
150 гр. твердого сыра
укроп, петрушка, базилик
растительное масло для жарки

Кабачки нарезать крупными «бочонками», высотой 7-8 см. Опустить в кипящую воду и проварить 5 минут. Вынуть, остудить, аккуратно чайной  ложкой извлечь серединки, оставляя донышко «бочонка» нетронутым.

Натереть морковь, нарезать лук и помидоры, измельчить зелень и чеснок. Морковь и репчатый лук обжарить на растительном масле, добавить сердцевину кабачков и помидоры, тоже обжарить до загустения. Выложить к овощам фарш, готовить, помешивая, минут 15, добавить зелень и чеснок и еще несколько минут подержать на огне. Выключить.

Противень смазать маслом, кабачки поставить отверстиями вверх. Ложкой начинить «бочонки» фаршем. Нарезать сыр пластинками, и каждый «бочонок» закрыть такой сырной крышечкой. Отправить в горячую духовку минут на 20-30.

Кабачки в первых блюдах


Кабачки хороши и в летних свежих супах. Вкуснее всего готовить такой суп на один раз: приготовили и съели. Тем более, готовится он очень быстро.

Сырный суп с кабачком


2 небольших  кабачка
1 луковица
100 гр. плавленого или мягкого сливочного сыра
2 ст. молока
несколько веточек розмарина (заменяемо другой любимой пряной травкой)
соль, перец
сливочное масло для пассировки

Лук и кабачок нарезать не крупными кубиками. Лук пассировать на сливочном масле до прозрачности. Добавить кабачок, потушить до готовности. Переложить в кастрюлю, добавить к овощам молоко, довести до кипения. Посолить, поперчить и пюрировать суп блендером. Снова довести до кипения и добавить сыр. Если сыр плотный – предварительно нарезать на кусочки. Помешивая, довести до растворения сыра.  Посыпать щепоткой пряных листьев и подавать.

А можно просто в обычные супы добавлять нарезанный кубиками кабачок. Только не забудьте, кабачки готовятся очень быстро, поэтому их лучше вводить, когда блюдо вот-вот будет готово.

Кабачковое разнообразие


Кабачки можно жарить, варить, пассировать, запекать. Из них можно готовить первое, второе и третье, делать сытные блюда, легкие блюда, сладкие и даже варить варенье!

И если «серьезные» вариации кабачков большинству так или иначе знакомы, то кабачки в десертах для многих становятся открытием. Между тем, использование кабачков, к примеру, в шоколадных кексах  – в современном кулинарном мире практика весьма распространенная. В готовых изделиях кабачок не чувствуется, но придает им мягкость и влажность. И, кстати, влияет существенно на снижение калорийности. Добавить в кекс пачку масла или натертый кабачок? Когда как, конечно, но в любом случае – полезно знать, что такая альтернатива в принципе имеет место.

Шоколадный кекс с кабачками

2 яйца
1 средний кабачок
2  ст. муки
1 ст. кефира
2/3 ст. сахара
100 мл растительного масла без запаха
0,5 ст. какао порошка
10 шт. очищенных грецких орехов
2 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. корицы
по 0,5 ч. л. молотой гвоздики и душистого перца

Натереть кабачок и отжать жидкость. Орехи нарубить крупно и прокалить на сухой сковороде (это не обязательно, но так ореховый аромат интенсивнее раскрывается). Венчиком взбить яйца, добавить кефир и растительное масло.  Просеять в смесь муку со специями и разрыхлителем, смешать. Ввести в тесто орехи и кабачки. Выложить в смазанную маслом форму и отправить в разогретую до 200 градусов духовку минут на 30-40 (готовность проверить деревянной палочкой).

Варенье – необыкновенное!

И какое же лето без варенья? Кабачки и тут не отстают. Я варю, варю варенье – необыкновенное – поет героиня популярнейшего детского мультфильма, и мы можем к ней присоединиться. Еще бы, ведь основной ингредиент нашего варенья – кабачки.

Ароматное варенье из кабачков

1 кг кабачков
1 кг. сахара
1 апельсин
3-5 цветка гвоздики
3-5 коробочек кардамона

Тщательно промыть кабачки и апельсин. Если кабачки молодые, можно не очищать кожицу, если зрелые – очистить. Нарезать кубиками кабачки и дольками апельсин с цедрой, добавить специи, засыпать сахаром и оставить часов на 6-7, можно на ночь. Кабачки пустят сок за это время. Трижды смесь доводить до кипения и варить по 7-10 минут. После чего можно закатывать в банки, а можно брать ложку и применять по назначению – и ложку, и кабачки.

Аля Абрикосова для газ. "Вечерком" (с)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Переменная
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2788
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9313



Просмотр профиля
« Ответ #406 : 01.07.2012, 12:36:45 »

Здорово, Elis!!! Спасибо громадное ))
Про мужчин - в точку прямо, это про моего, попробую ему сделать с мясом, фаршированные!
Записан
Smeshinka
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1077


Всепогодная ведьма


Просмотр профиля
« Ответ #407 : 01.07.2012, 12:49:32 »

А мне очень рецепт сырного супа с кабачками понравился!  cveti1 Элина очень любит сырный суп, только я его не на молоке варю, но ни разу не добавляла в него кабачки. Нужно будет попробовать! Спасибо за идею!
Записан

Волшебники могут все!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #408 : 01.07.2012, 12:52:27 »

Девчонки, ура!) На здоровье!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #409 : 01.07.2012, 13:55:22 »

Элис, классно!!!!

Нет уж, всё хочу!! Очень! Неужели ты мне откажешь?! chernaya_koshka
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #410 : 01.07.2012, 13:57:53 »

А моя мама лодочки делала фаршированные ))). Почти как Элис, но разрезала небольшой кабачок вдоль и фаршировала. Сверху сыр тертый так же сыпала. Очень вкусно получалось  good.


[Выделила полужирным шрифтом названия. Бело_чка]
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #411 : 01.07.2012, 18:24:22 »

Классные рецепты! А вот мне оттуда больше всего понравился кулинарный псевдоним автора - Аля Абрикосова )))))))) Супер!  good good good

И вопрос по теме. Удивил вариант использования кабачков в выпечке, вместо масла  shok Про яблочное пюре знаю, а про кабачки не слышала даже... И вот думаю - наверное, для кексов надо с кабачка кожу снять..... и на мелкую терку, чтобы как пюре получилось... Элис, правильно я мыслю? ))))))

Вообще, у нас тут традиционных белых кабачков не найти.... Их просто не срывают молодыми, а выращивают до полной зрелости, когда они уже тыкву напоминают. И там уже совсем другая история с их готовкой. Но вот кабачков-цуккини у нас полно, причем круглый год - летом свои, а из Мексики везут зимой. Я из них готовлю оладушки, зеленый суп-пюре, ну, и всякие овощные рагу..... Да, и икру иногда, а как же без нее )))

---------------------------

Да, фаршированные (мясные) кабачки я когда-то готовила, в прошлой жизни ))) Очень всем нравилось! Я их начиняла сырыми, не отваривая, а потом в сметане тушила до готовности. Мы их называли "пенёчки" ))))))
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #412 : 01.07.2012, 19:08:09 »

Пока не была за компом, подумала, что приду в тему и напишу, как меня псевдоним позабавил.
А мысли-то сходятся!.. )))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #413 : 01.07.2012, 23:12:59 »

Мы их называли "пенёчки" ))))))
homyak

А я делала "лодочки" - разрезала вдоль, но не из кабачков, а из баклажанов. )))
Или не делала, а только собиралась?.. Не помню.  crazy-1


Всё новое добавила.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #414 : 01.07.2012, 23:28:41 »

Бэль))) ну потихоньку буду.
Щаз на очереди по просьбе Жасминки вишня, клубника, творог. Потом говорите, че когда)

Марья, я на крупную натираю. Кожуру снимаю, только если сильно зрелые, с молодых - не. Кстати, я видела вариант, девочка писала, что вообще нарезала кубиками кабачки, засыпала сахаром, сок слила, и в таком виде добавила в этот кекс. Говорит, что в результате кусочки кабачков кажутся цукатами))

Девчонки, псевдоним давний. Я тогда была в декрете, и для какой-то местной газеты писала то про косметику, то про кормление грудное, то чего-то еще. Ну и дабы создать иллюзию чередования авторов, разные рубрики вела под разными именами)) Фамилия - понятно, абрикосы для меня - концентрат лета, а лето я всегда любила. А вот имя - удивительно, что так в жизни называть меня стали только несколько лет спустя. Это имя безотносительно к псевдониму давнему родилось с легких совместных рук дочечки и любимого тогда мужчины. Кто именно из них придумал, не помню, но они друг друга поддержали, и я и в быту в итоге стала Алей именоваться)))

Ага, я тоже лодочки делала, было дело)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #415 : 01.07.2012, 23:31:42 »

Тогда я ставлю в очередь "другую" муку и вишню.
Почему - все и так, наверное, здесь знают. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #416 : 01.07.2012, 23:33:11 »

Договорились)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #417 : 02.07.2012, 13:46:16 »

Брауни, которые у Ташки готовила. Брауни - очень насыщенный десерт, его нарезают небольшими кусочками, много съесть невозможно. Я бы его сравнила скорее с конфетой, чем с пирогом. Готовлю их очень редко, потому что калорийность, канешн, зашкаливает))) Однако количество едоков в Ташкином доме, особенно в период семинаров, тоже зашкаливает. Ну и мне не терпелось куда-то приткнуть часть огромной плитки шоколада, которую Ира привезла)

Брауниз-чизкейк


Рецепт утащила у Лары.

Как и Лара, я заменила сливочный сыр обычным творогом, жирности там и без того хватает, а творог весьма кстати оказался. Я делала тройную порцию))) Но даю, канешн, пропорции более скромные))

Продукты для шоколадного слоя:
85 г сливочного масла
115 г темного шоколада
2/3 стакана сахара (я в итоге сахар в целом уменьшила, не скажу, на сколько, но можно еще уменьшить было)
2 больших яйца комнатной температуры
1/2 стакана (70 г) муки
1 ст. л. какао-порошка
1/8 ч. л. соли
1 пак. ванильного сахара
1-2 ст.л. сливочного ликера (или что там у вас спиртное подходящее имеется)

Сырный слой у меня отличается от Лариного, даю свой:
200 гр. творога+2 ст.л. густой домашней сметаны+2 ст.л. сгущенки+1 ст.л. ликера

Форму смазать маслом, духовку разогреть.
Поставить на тихий огонь кастрюльку со сливочным маслом и шоколадом. Перемешивать до тех пор, пока масло и шоколад, расплавившись, не превратятся в однородную гладкую массу. Снять с огня,  сразу добавить сахар и тщательно перемешать. Венчиком взбить яйца с ванильным сахаром. Постепенно влить яйца в шоколад, перемешивая.

Просеять в шоколадную массу муку, соль и какао. Выложить в форму, разровнять.

Смешать все ингредиенты сырного слоя. Ложками выкладывать сырную массу холмиками на шоколадную, потом вилкой сделать разводы. В духовку минут на 40. Остудить, нарезать кусочками.

С мороженым - очень. И, повторю, это не пирог, это насыщенный шоколадный десерт. Очень шоколадный)))

ПыСы. По статьям - еще не очень давно был постный стол, летняя вариация. Надо кому-то? Щаз на очереди вишня, выложу дома.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #418 : 02.07.2012, 14:01:59 »

Добавила.

Вот так у меня и в жизни: то долго-долго что-то не делаю, и оно накапливается-накапливается-накапливается, то как увлекусь, сделаю всё накопленное и даже потом некоторое время идеально поддерживаю порядок. А потом всё опять по кругу. Да, виртуал отражает реал, у меня, во всяком случае.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #419 : 02.07.2012, 14:06:12 »

Какое оглавление роскошное, Лен!  cveti2

Я подумала, наверное, правильнее сделать брауниз-чизкейк, потому что это все же вариация на тему брауни, а не на тему чизкейка. Давай я в посту исправлю, а ты в оглавлении?
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!