Volshebniki.com
26.04.2024, 18:18:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 900309 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #60 : 08.04.2012, 16:52:31 »

Девочки, я согласна! Поучаствовать в составлении каталога, в смысле ))))) Сейчас пока нет времени, у нас пасхальное воскресенье , но как только, так сразу )))))

Ликия, а я делала эти булочки - отлично получились! И кокосовую стружку тоже не добавляла. Может, творог у тебя был жидковат?
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 08.04.2012, 23:36:45 »

У меня тоже мысль в первую очередь о жидком твороге. Потому что там же муки ого - 120 гр. В сырники, к примеру, я муку обычно крайне скупо отмеряю - ложка.... ну ладно, полторы  biggrin Люблю, чтобы сырники очень-очень творожные были. А в том рецепте даже без стружки по идее все должно лепиться. В общем, скорее всего творог, да.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
ШАКТИ
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 65535
Offline Offline

Сообщений: 6076


Я открыта для всех благ Вселенной!


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 09.04.2012, 06:29:26 »

Да, творог был жидким, потому что я решила его помыть, он стоял в холодильнике и немного начал пахнуть что ли, ну я его и помыла (это был крупинчатый деревенский творог) denis09
Записан

Я готова принять в свою жизнь новое, прекрасное, удивительное! Я открыта для любви, радости и творчества! Я счастлива, самодостаточна и взаимно любима!Я благодарна жизни за все блага и изобилие, у меня много энергии, денег, я счастлива живу с дочкой и мужем в прекрасном месте!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 09.04.2012, 15:40:54 »

Теперь мы точно знаем, что творог мыть - не оч хорошая идея  biggrin
Маречка, ура, рада, что ты согласная в каталоге участвовать!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #64 : 09.04.2012, 17:09:05 »

Элис, согласна, но что-то никак до него не дойду )))))

Ликия, я творог для выпечки не слишком придирчиво оцениваю. В смысле, если он стоит в холодильнке чуть дольше, чем надо бы ))))) В свежем виде такой употреблять, конечно, никому не предложу, но в выпечку - абсолютно нормально. У творога же процесс порчи не сразу начинается, сначала идут какие-то процессы роста молочно-кислых бактерий. А они как раз вполне съедобны. Сыр с плесенью мы все любим ))))))

Вот если уже грибок видно - тогда лучше выбросить. Ну, или снять верхушку, хороший такй слой. Остальное можно в выпечку.

Я в деревне росла, у нас была корова и много-много всего молочного домашнего, которое не всегда успевали съесть в свежем виде))))) Так что, отвечаю )))))
Записан
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 09.04.2012, 22:34:54 »

о боже мой! Девы, я вчера кушала блинчики с москарпоне и клубникой. Это божественно!
полагаю сложности быть не должно кроме того, чтобы москарпоне найти у нас))))
Записан
ШАКТИ
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 65535
Offline Offline

Сообщений: 6076


Я открыта для всех благ Вселенной!


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 10.04.2012, 06:37:40 »

У нас продается маскарпоне в супермаркетах))
Записан

Я готова принять в свою жизнь новое, прекрасное, удивительное! Я открыта для любви, радости и творчества! Я счастлива, самодостаточна и взаимно любима!Я благодарна жизни за все блага и изобилие, у меня много энергии, денег, я счастлива живу с дочкой и мужем в прекрасном месте!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #67 : 10.04.2012, 17:59:01 »

административное - заапдейтила оглавление, сейчас все рецепты уже там. Предлагаю вместе с  линком все же давать страницу - на случай, если ссылки вдруг не открываются.. На Вадимовом форуме искала сейчас рецепт, а там ни одна ссылка не работает - и хорошо, что страницы проставлены в оглавлении, хоть и неудобно, но нашла. Поэтому добавила номера страниц в наше оглавление. Пусть будут )))
Записан
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #68 : 10.04.2012, 19:37:12 »

У нас продается маскарпоне в супермаркетах))

У нас тоже маскарпоне завались, а гречки нету!
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
Лена Чехова
Счастливая жена и мать!
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 839
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4840


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 10.04.2012, 19:40:51 »

Скоро Пасха, кто-нибудь дайте рецептик. Не хочу покупать, хочу свое!
Записан

Учу плохому!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 10.04.2012, 20:07:58 »

Марьюшка, аааа, расчудесница ты наша!

Лен, я решила и куличи, и творожную пасху делать в этом году, куличи - впервые в жизни. Обязательно дам рецепты, по которым буду все делать. И, надеюсь, еще кто-нибудь даст. Я сама окончательно все еще не определилась с рецептами.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #71 : 10.04.2012, 20:21:33 »

Вот мой рецепт, я его н амосковском форуме выкладывала. Пеку куличи каждый год, всегда отлично удаются.

Пасхальные Куличи

Нам понадобится:

1 стакан молока (250г)
1 стакан сахара
3 больших, или 4 средних яйца
1 чайная ложка сухих дрожжей, с горкой. Если есть свежие дрожжи – еще лучше, у меня таких не достать. Свежих понадобится примерно полпалочки (кажется..., уже не помню, больше 10 лет их в глаза не видела
150 г. сливочного масла
3-4 столовых ложки растительного масла
мука – сколько возьмет тесто,  никогда не меряла  Обязательное условие – муку перед употреблением просеять, она должна насытится кислородом.

Это рецептура на (очень) маленькую порцию куличей. Обычно, я делаю в 2 или даже в 3 раза больше. Дрожжевое тесто получается лучше, когда его много (правда, слишком много тоже не годится, все хорошо в меру).

Из вышеприведенной порции у меня получилось 10 маленьких куличей, в качестве формочек были обычные кружки для чая – такие высокие и цилинрические, фигурные чашки, по понятным причинам, не подходят. Честно скажу, 10 маленьких оказалось маловато   Хотя я вообще думала, что есть их будет некому, т.к. моя основные поедатели, старшая дочка со своим парнем, укатили на курорт. Но куличики «улетели», я даже не заметила

Итак, приступим.

Для начала, нужно убедиться, что у нас есть время на все это чудодействие. Как правило, куличи я пеку целый день в субботу. Ну, разумеется, не стою с ними весь день, просто тесто долго созревает. Сама выпечка занимает час-два, в зависимости от количества.

Замешиваем тесто с утра. Моя незабвенная свекровь (царство ей небесное), у которой я научилась готовить дрожжевое тесто, ставила тесто в 5 утра, непременно с молитвой. Я на подобные подвиги неспособна, и тесто завожу только после завтрака. Вместо молитвы – хорошее настроение, желание приготовить вкуснотищу для любимых, и ощущение светлого праздника. Можно добавить немного симорона – лучше, чем на дрожжах, благосостояние ничем не поднимешь!

Половину стакана молока слегка подогреть и развести в нем дрожжи, добавив пару ложек сахара. Ставим на плиту, рядом с зажженной конфоркой – пусть греется и поднимается. На зажженную конфорку (мааааленький огонь) ставим кастрюлю для теста, у меня она литров на 5, и кидаем туда масло сливочное – пусть тает. Как только растает масло – выливаем оставшееся молоко, ждем пока нагреется. До горячего состояние не доводим, пробуем пальцем.

Пока греется молоко, взбиваем яйца с сахаром. Сильно взбивать не нужно, лишь бы добиться однородной консистенции. По закону жанра, яйца должны быть теплыми, но я не заморачиваюсь, беру из холодильника, и выливаю смесь прямо в кастрюлю с подогретым молоком. Молоко не горячее – а то яйца сварятся Еще минутку прогреваем наше тесто и снимаем с огня. Конфорка остается зажженной – тесто любит тепло.

К этому моменту уже поднялись дрожжи в стакане с молоком, шапочкой такой поднялись. Перемешиваем это счастье и выливаем в кастрюлю. Добавляем масло растительное. Затем идет мука – просеяная! Добавляем по пригорошне и перемешиваем, пока не получим консистенцию теста, как на оладьи. Гуще не надо, а то очень долго подходить будет. Мешаем на совесть – чем больше кислорода попадет в тесто, тем лучше. Размешав как следует – никаких комочков! – накрываем кастрюлю крышкой и укутываем полотенцем. Желательно не открывать окна на кухне – наше тесто не любит сквозняков. Все, тесто можно спокойно оставить часа на 2-3, пусть поднимается.

Через пару часов проверяем – тесто должно уже поняться. Перемешиваем, хорошенько так, ложкой, от души – насыщаем кислородом. И еше на пару часов оставляем. Всего три раза оно должно подняться. На третий раз – можно замешивать. Добавляем муки, сначала мешаем ложкой, потом выкладываем на стол. Замешиваем добросовестно, чтобы тесто перестало прилипать к рукам. Следим, чтобы не «забить» тесто мукой, муки подсыпаем понемножку. Т

Теперь наше тесто, уже крутое, надо снова накрыть. Полотеничком – недостаточно, тесто подсыхает. Накрываю большой миской, а сверху уже полотеничком. И еще раз оно подходит, около часа, но может и дольше. Смотрим по тесту и по ощущениям. Все время в кухне тепло!

Когда тесто подошло – готовим формы. Когда-то, у свекрови были формы для куличей, сделанные на заказ – высокие цилиндрические, из жести. Потом сама делала формы – банки от томатной пасты, соков и зеленого горошка. Сейчас использую то, что есть под рукой – кастрюльки, керамические горшочки для выпечки, чайные кружки, и даже формы для мафинов. Каждую форму смазать внутри растительным маслом – хорошенько, не жалея.

Заполняем формы тестом на  одну треть. Если хочется кулич с «шапкой» - чуть больше, почти половину. Больше половины не советую – вылезет тесто. Разместили все тесто по формам, поставили их рядом с печкой (зажженной), накрыли полотенцем. В последний раз тесто поднимается, еще минут 40- час, в зависимости от размера формы.

А потом печем. Начинаем с самых маленьких – я все кружки ставлю на протвинь и одним махом в духовку. Температура сначала повыше, градусов 200, потом снижаем, чтобы не пригорели. Маленькие формы пекутся минут 25-30, большие – 40-50. Проверить готовность можно деревянной палочкой, но я уже вижу, когда они готовы.

Вытащив из духовки, слегка остужаем форму, но не слишком, а то сложно будет вытащить. Вытряхиваем кулич, постучав по донышку формы.

Перед украшением глазурью – остудить полностью!
Записан
Римлянка
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 60
Offline Offline

Сообщений: 264


Герой ВКМ


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 11.04.2012, 14:23:36 »


Пасхальные Куличи

 
3 больших, или 4 средних яйца
1 чайная ложка сухих дрожжей, с горкой. Если есть свежие дрожжи – еще лучше, у меня таких не достать. Свежих понадобится примерно полпалочки (кажется..., уже не помню, больше 10 лет их в глаза не видела
 
 
 
Обычно, живых надо дрожжей в 3 раза больше сухих- в граммах. Например, для этого рецепта- где-то 20 грамм, получается, живых дрожжей. Хотя это зависит от того, что написано на пачке твоих дрожжей, сколько грамм дрожжей  на кило муки требуется?

Можно еще положить 2 яйца и 1 желток, а последний белок пустить на глазурь. просто взбить с сахаром до белой консистенции. Взбивать вилкой, а не миксером, чтоб не перебить. Я так делала в прошлом году- супер глазурь вышла, белая-белая, как снег. Еще украсила сердечками из красного мармелада мелкого- красиво получилось.

 Сегодня пойду за апельсинами,буду делать цукаты для куличей. Даже вкуснее, чем изюм, хотя и то и другое не повредит.

Цукаты: 2-3 апельсина очистить. Кожицу прямо с  белой мякотью нарезать на маленькие квадратики- 5Х 5 мм приблизительно. Варить в течение 1 часа, 3 раза меняя воду при этом. То есть приблизительно через каждые 20 минут выливать воду из кастрюльки и набирать новую, свежую.. Попробовать через час, если горечь ушла- готово. Если нет- еще раз воду сменить и минут 15-20 поварить. Откинуть на дуршлаг. Когда остынут, активно посыпать сахаром. Вообще-то требуется в духовке до сухого довести, но я не заморачиваюсь.

Цукаты добавить в тесто при последнем замесе, ну очень вкусно! еще такие цукаты облагораживают простую выпечку вроде пирога с вареньем. сообщают варенью такой аромат и привкус. у меня любимый рецепт пирога- обычное яблочное повидло плюс эти цукаты. Чертовски вкусно выходит.

Я пекла в прошлом году куличи без замеса, ну чтоб руками не месить- я всегда выбираю такие рецепты, так как нет опыта в замесе, и я боюсь испортить...Вышли очень вкусные, ароматные куличи. Ушли как дети в школу со стола...
Записан

Хорошо там,где есть мы
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #73 : 11.04.2012, 16:05:53 »

Девочки, Элис и Марьюш, я по поводу кукурузного пирога? Мятный чай сухим сыпать в тесто прямо из пакетика или сначала заварить и вылить только сам чай? И какая примерно температура духовки должна быть при выпекании? smile1
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 11.04.2012, 16:23:42 »

Я хочу на свежих попробовать, у нас они водятся. Девочки, а что делать, чтобы цвет кулича желтый был? От чего это зависит? Шафрана настоящего у меня нет, если что) Желстков побольше, наверное?

Марь, ага, я тоже так понимаю, что кроме как в субботу я физически ни в какой другой день не смогу их испечь. А вот пасху думаю с пятниццы поставить.

Рим, а цукаты без сахара варишь? Я вроде с сахаром видела всякие рецепты, такой первый раз встречаю. Хочу сделать, надо апельсины купить сегодня.

Пэрри, я пакетики сыпала. Духовка градусов 200.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!