Volshebniki.com
24.04.2024, 10:37:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 899556 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1530 : 13.05.2013, 17:20:10 »

Девчонки, ура! А то никто здесь не пишет, мне аж грустно стало (
Марья, ну я выключать не выключала, у меня духовка старая, с ней вряд ли такие эксперименты пройдут. Но разогрела ее ОЧЕНЬ сильно, значительно сильнее, чем обычно. И эклеры действительно очень здорово поднимались. У меня еще разница в структуре теста - яйца всегда добавляла поштучно и прямо в тесто. А тут 4 штуки смешала венчиком и потихоньку смесь добавляла. У меня обычно гораздо более крутое тесто было. Вот действительно и-де-аль-ны-е.
Притащила на работу тарелочку эклеров - обморок у народа))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1531 : 13.05.2013, 17:22:55 »

Ну да, я тоже яйца всегда добавляла по одному, целиком, не взбивая. Неправильно, то есть ))))) Надо непременно сподвигнуть девчонок на такой подвиг, а уж кому съесть - найдется ))))
Записан
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #1532 : 13.05.2013, 21:22:33 »

хочу-хочу эклеров!!

не буду читать, оставлю себе на сладкое, а то не усну же)))
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1533 : 14.05.2013, 16:06:13 »

Кукурузный кекс малай,

который я недавно хвалила в "кофейне")

Источник: http://i-lara.livejournal.com/286342.html

Рассказываю сразу, как делала я. Отступления небольшие)

1ст - 240 мл.

300 г натурального йогурта
1 ч. л. соды
2 больших яйца
150 г сахара
0,5 ч. л. ванильного экстракта
0,5 ч.л. лимонного экстракта (или цедра и сок лимона)
80 мл. растительного масла
1 1/2 стакана кукурузной муки крупного помола (у Лары здесь была пшеничная)
1 1/2 стакана кукурузной муки тонкого помола
1 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. соли
1 ч.л. куркумы - ее нет в оригинале, но мне хотелось сделать очень-очень солнечный цвет.

Нагреть духовку до 200 градусов.  Венчиком взбить яйца с сахаром и экстрактами. Добавить растительное масло и еще чуть взбить.

Йогурт смешать с содой. Просеять оба вида муки с солью, куркумой и разрыхлителем, высыпать в большую миску. В центре сделать углубление, вылить туда яичную и йогуртовую смеси, тщательно перемешать.

Форму выстелить пекарской бумагой. Вылить массу в форму и отправить в духовку.

Печь 10 минут при 200 градусах, затем убавить температуру до 180 градусов и выпекать до готовности еще примерно 35-40 мин.

Я делала полную порцию и выпекала в большой прямоугольной кексовой форме. Очень хорош, слушайте. Я вообще-то ценитель всяких пирогов и кексов с начинками и наполнителями в первую очередь, но тут такое идеальное тесто - мягкое, воздушное, что кекс прекрасен и без начинки. Впрочем, частично мы его йогуртом заправляли, но большая часть ушла так.

Разумеется, при желании можно использовать пшеничную муку. Но я кукурузную муку давно не боюсь, и выпечка на ней нам очень нравится. Тут прекрасно можно обойтись без пшеничной.

О, вспомнила, что я ж про эклеры не рассказала)))Не планировала никак ополезнять тесто)) Но неожиданно обнаружила, что муки белой у меня ровно половины от нужного количества) Добавила муку из риса жасмин, ничего, все прекрасно получилось, а легкий аромат жасминовый отлично вписался в общий рисунок))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1534 : 14.05.2013, 20:08:01 »

Девы, спешу должить, что нутовая мука становится моим фаворитом, оттеснив на второе почетное место кукурузную! Ну ТАК вкусно из нее несладкая выпечка получается, ум отъесть можно. И главное, ОЧЕНЬ просто и быстро, и безграничный простор для вариаций.

Сегодняшняя моя вариация такая оказалась: козий сыр фета, кунжутные зерна, черный перец, кориандр и японский салат из морской капусты  yes. Это мне захотелось зелени туда добавить, а резать было лень )))) И тут коробочка с салатом на глаза попалась - оказалось очень удачным дополнением. Коробочка из магазина, это не та морская капуста, что у нас корейцы продавали всегдаю Она по-другому сделана, у суши-барах такой салат подают. Цвет нежно-зеленый, как молодая весенняя листва. Как ее готовят, я не знаю, поэтому покупаю в оптовом магазине. Вот так оно выглядит:



Да, тесто делала на козьем молоке вместо кефира, и еще добавила овсяных отрубей горсть, и горсточку поменьше пищевых дрожжей - мне очень нравится их сочетание с козьим сыром в тесте.

Вообще, вот этот оригинальный рецепт я уже видоизменяла по всякому, и готовлю теперь "на глаз", не вымеряя ингридиенты. Очень удобное тесто оказалось, так же, как и всеми нами любимый рецепт кукурузного кекса. Но кукурузный я делаю сладким, а нутовый - соленым. Беспроигрышный вариант!

Для небольшого пирога:
100 г нутовой муки;
100 мл кефира (нежирного);
1 яйцо;
1/4 ч.л. соды.
я еще посолила чуток

Все смешиваем - блендером, венчиком, миксером, хоть ложкой - и получаем довольно жидкое тесто. Не смущаясь, выливаем большую половину в форму, застеленную пергаментом для выпечки, сверху выкладываем начинку - готовую, не сырую - заливаем оставшимся тестом. Форма нужна небольшая, у меня для кексов 20 на 10 см. Духовку предварительно сильно разогревать не нужно, иначе есть риск, что не пропечется. Выставляем 180 градусов и печем минут 40-45, проверяя, как обычно, палочкой.

Да, и в этот раз я  с начинкой не заморачивалась - просто размешала все прямо в тесто и вылила в форму. Очень уж хотелось поскорее пирожок слопать ))))

Короче говоря, рекомендую всем! И ещ ераз подчеркиваю - НИКАКОГО горохового вкуса у этой выпечке нет и близко ))))

в оглавление добавила, как вариант к первому рецепту
Записан
Rei
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 709
Offline Offline

Сообщений: 1921


феечка)


Просмотр профиля
« Ответ #1535 : 14.05.2013, 21:51:11 »

Марьюшка! восхитительно выглядит)) хачю(с) АГДЕНАША PERRICHKA????????????????!!!!!! AUUUUUU!!!!!! mashem_03
а маленькие кексики-маффинки из нутовой практикуешь?
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1536 : 14.05.2013, 23:01:29 »

Цитировать
И еще раз подчеркиваю - НИКАКОГО горохового вкуса у этой выпечке нет и близко ))))

Марь  biggrin убедила, опробую! У вас мука продается, или сама мелешь?

Открытие! Цапнула у зеленщика ревень - аааа, какой же он классный! Забацала ревеневый овсяный крамбл, но уже хочу купить просто ревень и сделать из него запеченного пюре. Оч интересный, освежающий, кисленький. Бэль, тебе точно понравится!))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1537 : 15.05.2013, 00:06:54 »

Цитировать
У вас мука продается, или сама мелешь?

Продается. сама молоть я не осилю )))))
Записан
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #1538 : 15.05.2013, 00:22:32 »

) АГДЕНАША PERRICHKA????????????????!!!!!! AUUUUUU!!!!!! mashem_03
 
Rei, я тута. Иногда забегаю. Но ничего не пишется. В стрессе пребываю.  cray-1
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1539 : 15.05.2013, 00:49:35 »

Перри, машу-машу - нейтрализую причину твоего стресса!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1540 : 15.05.2013, 00:52:13 »

Бэль, тебе точно понравится!))
yes
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #1541 : 15.05.2013, 00:56:52 »

Перри, машу-машу - нейтрализую причину твоего стресса!
Белочка, спасибо огромное!!!!!  cveti2 cveti2 cveti2 cveti2 cveti2 cveti2 cveti2 cveti2 cveti2 cveti2
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1542 : 15.05.2013, 01:03:50 »

Перри, а что случилось? Ты наоборот, заходи почаще, тут тебе и стресс снимут, и настроение поднимут, и помашут на все хорошее )))
Пусть все налаживается!  mashem_03 mashem_03 mashem_03 mashem_03 mashem_03 mashem_03 mashem_03
Записан
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #1543 : 15.05.2013, 15:39:09 »

Спасибо, Марьюш!!!  Да, вот сейчас сижу, думу думаю, и понимаю, что все в голове. Если здраво помыслить, и большой проблемы нет, а вот загнала себя мыслями и стрессую уже который день. Буду выбираться потихоньку. Спасибо, девочки, что вы есть.  cveti1 cveti1 cveti1 cveti1 cveti1 cveti1
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1544 : 16.05.2013, 00:30:37 »

Заново открываю для себя рапини - это более листовая разновидность брокколи, очень популярная в Италии, ее даже называют итальянской брокколи или брокколи рабе.



До сих пор я использовала рапини в зеленых соках и коктейлях, и даже не интересовалась, как ее готовят ))) Брокколи мы любим есть  в сыром виде, изредка добавляем в омлеты или фритаты. А вот рапини в сыром виде не очень, она слегка горчит. В соках и коктейлях, смешиваясь с другими овощами, горечь не заметна, но жевать ее ветками мне не очень вкусно...

И вот сегодня мне захотелось съесть мое любимое яйцо на овощной подушке, а шпината, основного ингридиента, не оказалось. зато оказался большой пучок рапини. Ну. я его и порезала. В результате - полный восторг. Ничуть не хуже шпината, даже лучше, такой пикантный вкус. Короче, рекомендую ))))

Яичница-глазунья на овощной подушке с рапини.

Элис писала про вариант в духовке, это тоже очень вкусно, я пробовала ))) Но все же вернулась к своему варианту в сковородке, так быстрее и больше контроля за желтком - я люблю чтобы он был совсем жидкий, а в духовке передержала, потому что белок не готов был....

Для "подушки" подходят любые овощи, я люблю свежие, но можно и замороженные. Для меня обязательно наличие помидора и зеленого чего-нибудь - шпинат, сельдерей, брокколи, или вот рапини. Еще очень хорошо зеленая стручковая фасоль и сладкий перец, любого цвета. Короче, все, что удалось найти в холодильнике режем кубиками - по объему получается 1 чашка нарезанных овощей на 1 яйцо. Можно и больше яиц, если есть помощники.

Раньше старалась готовить так, чтобы все овощи были покрыты сверху яйцом, но получается либо слишком много яиц (мне даже 2 много), либо слишком мало овощей. Остановилась на несовершенном варианте - овощи по всей сковороде, а яйцо в серединке. Тоже красиво получается )))

Ну, в-общем, овощи тушим под крышкой совсем немного, 1-2 минуты, чуть присаливаем, перчим, добавляем любые специи по вкусу. Когда овощи свежие, я специи не добавляю, хватает черного или красного перца, по настроению. Сверху аккуратно разбиваем яйцо (яйца), чтобы не разлился желток. Присаливаем и перчим желток, добавляем (по желанию) сыр фета или брынзу кусочками (к яйцам именно такой соленый сыр хорошо идет) и снова накрываем крышкой. Дальше по желанию, кто как любит желток. У меня, как только белок схватывается - готово ))) Фета к тому времени тоже плавится слегка, любимый цвет, любимый размер ))))

На тарелку выкладываем лопаткой, сначала яйцо, аккуратно, чтобы не разлить, желток-то жидкий. Потом вокруг яйца выкладываем оставшиеся овощи с сыром. Кушать это все надо с хлебом (у меня был вчерашний нутовый пирог), потому что чем-то надо всю эту жидкую вкусноту собирать )) Кстати, от помидоров, шпината и рапини тоже довольно много сока получается, его надо тоже на тарелку, а потом хлебом, ага )))

Вот волшебный ланч (или завтрак, или ужин) получается, честное слово! Жаль, что уже слопала, не успела сфотать ))) И рапини - настоящее открытие! Теперь хочу сделать из нее суп и начинку для нутового пирога ))))


Немного о полезности брокколи и рапини:

По словам сертифицированного диетолога общего направления и хозяйки телевизионного шоу «Здоровый гурман» (Healthy Gourmet) Джули Данилюк (Julie Daniluk), брокколи содержит в себе просто невероятное количество антиоксидантов. Сульфорафан, обнаруженный в структуре брокколи, исследовали из-за положительного эффекта, который он оказывает при борьбе с раком, и если вы готовите брокколи на пару, ее полезные свойства фактически могут вырасти еще больше.

«Так же брокколи – это невероятный источник витамина С», - комментирует Данилюк. «Во всем мире не слишком много овощей, являющихся столь богатым источником витамина С. Она почти как фрукты. Но выделяется среди всех остальных она тем, что на 100 грамм брокколи вы получаете 90 миллиграмм витамина С. Это 149 процентов от общей ежедневной потребности организма в витамине С, и вы получаете его из овоща! Это круто!»

Лиэн Филлипсон-Веб (Lianne Phillipson-Webb), сертифицированный диетврач, специализирующийся на пред- и постр-родовом здоровом семейном питании, говорит, что включение брокколи в ежедневную диету не только снабдит вашу иммунную систему ее собственным набором боксерских перчаток, но так же предоставит щедрую дозу клетчатки и кальция.


Записан
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!