Volshebniki.com
23.04.2024, 20:39:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 899457 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1170 : 03.02.2013, 17:32:37 »

Испекла хлеб, содовый вариант. Поняла, что если я буду печь хлеб, то крайне редко. А то как потом в дверь проходить??? Его ж нельзя не есть! Рецепт я выбрала такой, как люблю - с мучным миксом и семечками. Он совсем не идеален, но именно за счет добавок выигрывает.

Отсюда: http://laperla-foto.livejournal.com/128540.html

ИРЛАНДСКИЙ ЗЕРНОВОЙ ХЛЕБ


Цитировать
350 г цельнозерновой муки
200 г обычной муки (я взяла 30 г из них ржаной)
50 г отрубей
25 г ростков пшеницы
2 ч. л. (с горкой) разрыхлителя
1 ст. л. патоки (мед)
1 ч. л. соли
1 ст. л. семян кунжута
1 ст. л. семян льна
1 ст. л. мака
2 ст. л. подсолнечных семечек
2 ст. л. тыквенных семечек - тыквенных не было, я по ложке к кунжуту и подсолнечным прибавила
570-725 мл молока

Форма для выпечки хлеба, слегка смазанная маслом или застеленная бумагой для выпечки.
Часть выложила в кексовую форму буханку, часть распределила по круглой тортовой.

Разогреть духовку до 180 градусов, муку просеять вместе с разрыхлителем.
В большой миске смешать все сухие ингредиенты.
Вмешать патоку и молоко (достаточное кол-во для того, чтобы получилось влажное тесто).
Про t молока не сказано, но я его подогревала.

Начать с 570 мл молока и при необходимости добавить еще - должно получится тесто, по консистенции близкое к густой каше.
Выложить тесто в подготовленную форму (я еще по ложке всех семян смешала и посыпала сверху) и выпекать в разогретой духовке до тех пор, пока хлеб не подрумянится - примерно 1 час.
Пропеченная буханка должна звучать как полая, если постучать по ее основанию.
Вынуть готовый хлеб из духовки, остудить на решетке.


Очень семечковый - плюс. Чересчур плотный - минус. Со сливочным маслом и медом - неимоверно прекрасный) Куда там пирожным до него))) Утром подсушила его на сковороде, еще лучше.

Но в целом хочу спросить у Бэль, как она умудряется регулярно печь хлеб и при этом входить в дверь?????  biggrin
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1171 : 03.02.2013, 18:05:31 »

Ну и сразу же, чтоб два раза не вставать - наш ответ заморским марципанам) Пропорций не знаю, делала на глаз.

Марципан из грецкого ореха

грецкие орехи
мед
апельсиновая цедра
миндальный ароматизатор Откер
1-2 ст.л. апельсинового сока, или лимонного, или коньяка, или вина
корица
для обсыпки - какао+кунжут или шоколад растопить

Блендером помолоть орехи с корицей. Добавить мед, сок или что там, цедру, ароматизатор. Еще раз пробить блендером. Влажными руками сформировать шарики. Если шоколад - то растопить его и окунуть каждый шарик. Я в креманку просто насыпала какао и кунжут и обваливала в этом шарики.
Для достижения эффекта марципановости ароматизатор обязателен, очень похоже на конфеты из марципана. А в прицнипе, конечно ,можно ароматизировать чем угодно.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1172 : 03.02.2013, 21:11:48 »

Но в целом хочу спросить у Бэль, как она умудряется регулярно печь хлеб и при этом входить в дверь?????  biggrin

Хи, Элис, учитывая, что мне можно только "медленные" углеводы, да еще и в очень ограниченном количестве, ем только самые вкусные из них, но строго придерживаюсь максимального количества за раз и общего - за сутки. А хлеб или что-то другое - разницы нет, один фиг результат - при таком подходе, да еще и с ограничением жиров по той же причине лишнему во мне совершенно неоткуда взяться.  crazy-1 homyak Честно говоря, ради фигуры я бы не стала себя ограничивать совсем, но ради сосудов, а, в особенности, головного мозга, я на многое готова, а то мужа и детей в моем будущем мне жалко, я гуманная. ))) Но сложновато было только первый месяц, а потом привыкла, иначе уже кажется и невкусно, и слишком много. ))) (Извините за не шутливый ответ, че-то шутливо не придумалось.  blush-1 ) Но вот те, кто ради красоты - преклоняюсь перед вашей силой воли, честно!!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1173 : 03.02.2013, 22:46:14 »

Бэль, спасибо за ответ! Наверное, как у меня с мясом. Готовлю, могу понять, что вкусное, но съесть даже идея не возникает)

Насчет силы воли - фиг его знает, я все-таки убеждена, что если прям требуются подвиги, то что-то человек делает не то... С другой стороны, мне именно сбрасывать большой вес не приходилось, кто знает, может, и требуются там подвиги.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1174 : 04.02.2013, 01:33:29 »

Ну... мне тоже не приходилось.
После корректировки работы щитовидной всё лишнее само исчезло, да и не то, что бы очень уж много и было, если подумать. ))


Делала опять сметанный крем для торта по случаю дня рождения мужа.
Опасалась, что от многих знаний - многие печали.
Но всё взбилось идеально, даже и лучше обычного!
Сметана была "Брест-Литовск", 26%.
А уж после того, как торт постоял на лоджии при температуре, как в холодильнике - просто супер!

Забавный момент: старший сын тяжело в этот раз болеет гриппом (не, это - не забавно), младшего не было дома, а у меня как-то не очень с художественными способностями. Поэтому я попросила мужа, больше-то некого было, украсить торт, идея - моя, исполнение - его, я захотела человека в лодке с удочкой. Муж сказал, что задача сложная, но, подумав пару секунд, сделал лодку из банана, человека из кусочка груши, шляпу ему - из кожуры огурца (у него есть такая зеленая шапка для рыбалки, там еще - сетка от комаров, если надо), весла и удочку - из палочек, лопасти весел - из долек мандарина и даже поплавок - из кончика красного перца. А-то думала, он схематично нарисует, а тут такое! Я сфотографировала, эх, не полениться бы выложить. )))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
svetiksolnishko
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 127
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 318


Волшебно сказка сказывается - чудно дело делается!


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1175 : 04.02.2013, 02:03:11 »


Вкусно описано    еще бы и приобщиться - посмотреть - попробовать, а то  нахожусь  в "эмиграции"  -  изоляции   cray-1  от вируса наглого подальше,  без общения контактного   search-1
Записан

Жизнь - игра волшебная, всё интересней и чудеснее!!!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1176 : 04.02.2013, 02:26:07 »

Ага, никого не пускаем пока к нам. ))
И svetiksolnishko, и АМурМяу, и никуда пока не пошли - из-за гриппа старшего, перенесли до его выздоровления.
В таком суперузком семейном кругу мы впервые отметили Д.р., но мы еще повторим! ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
svetiksolnishko
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 127
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 318


Волшебно сказка сказывается - чудно дело делается!


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1177 : 04.02.2013, 02:52:47 »

 
 pooh2  Поскорее  volshebnik2  выздоравливайте!  yes  drinks       
Записан

Жизнь - игра волшебная, всё интересней и чудеснее!!!
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #1178 : 04.02.2013, 06:20:42 »

Белочка, сильно хотим фото рыбака на торте!!! crazy-1
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #1179 : 04.02.2013, 06:56:02 »

Белочка, выздоравливайте  и фото в студию  clapping2 clapping2 clapping2!!!!

О, Элис, интересный вариант марципана )))))).

А я уж совсем было приготовилась делать "как настоящий" по Похлебкину. "Как настоящий" - потому что у меня нет горького миндаля - заменила ядрами абрикосовых семечек, и нет фруктозы. То есть в городе она где-то продается, но мне искать лениво. Но, с другой стороны, думаю, вряд ли марципан на фруктозе в 17-м веке готовили. Наверное, там был мед (особенно в более ранних вариантах, ведь марципан считается древним лакомством), патока или тростниковый сахар. Вот и взяла тростниковый песок, я его потом еще в пудру посеку.

А хлеб - это отдельная моя головная боль. Муж просит бездрожжевой, верней - на хмелю. А у меня хмель только аптечный. Подойдет ли? Кто-нибудь пек? Поделитесь опытом, плиз )))).
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1180 : 06.02.2013, 17:40:12 »

Бэль, экий креативный он у тебя))) Круто!

Токката, а рецепт по Похлебкину? Насчет горького миндаля - обожаю ароматизатор миндальный откеровский.

Девы, по случаю ДР маминого мужа пекла торт. Не знаю, как его обозвать, поэтому романтишное название каждый по желанию может придумать, а я в названии суть отражу)

Шоколадный торт с заварным карамельным кремом

Коржи вот эти:
http://www.volshebniki.com/forum/index.php?topic=4453.msg49624#msg49624

Второй раз делаю по этому рецепту, и очень мне нравится. Крахмал в бисквите таки важен. Вроде 20 гр, а бисквит куда более устойчивый с ним. В этот раз у меня совершенно шикарный бисквит получился, очень высокий и воздушный.

Крем. О технологии заварного крема прочла у Чадейки же, вот здесь: http://chadeyka.livejournal.com/245206.html
Но готовила по ее технологии, но не ее рецепту.

500 мл молока
2 яйца
100 г сахара
30 г крахмала
50 сл масла
ванильный экстракт

Яйца смешать тщательно с крахмалом. Не взбивать, но хорошо размешать.
Молоко довести до кипения, параллельно карамелизовать сахар.

Про карамель, важное. Узнала на М-К том самом. Высыпаем сахар в кастрюльку/сковороду. Деревянной лопаткой его как бы толчем. Вертикальные движения то бишь, никаких перемешиваний, пока сахар полностью не расплавится. Результат? Впервые в жизни карамель получилась абсолютно однородная, вообще беспроблемная, в молоке потом растворилась очень легко. Собственно, с деревянной плоской лопаткой я и доварила этот крем, очень удобно.

Итак, сахар весь расплавился, приобрел карамельный цвет. Вливаем горячее молоко. Помешиваем на медленном огне, пока карамель полностью не растворится в молоке. Потихоньку вливаем молоко в яйца тонкой струйкой, непрестанно помешивая. Когда все молоко добавили, выливаем обратно в кастрюльку, ставим на медленный огонь, постоянно помешивая, доводим до кипения и 1-2 минуты кипятим (с крахмалом крем должен закипеть, в отличие от крема только на желтках).

Добавляем масло и ванильный экстракт, охлаждаем. Используем)

Корж испекла накануне, успела его хорошо охладить, перед разрезанием поставила на полчаса в морозилку. Холодный бисквит режется не в пример лучше. Разрезала на три коржа, прослоила кремом.

Если честно, я еще и зеркальную глазурь сделала. Получилась красивая, блестящая. Но я перестаралась с желатином, слишком она желейная оказалась. Это на мой  вкус, едоки все довольны, конечно. Но рецепт глазури дам, когда уже хорошая и на мой вкус будет) Так что в качестве украшения можно растопить шоколадку со сливками и полить торт. У меня эта самая блестящая глазурь и кокосовая стружка, тонкий, как бы небрежный слой (чтоб глазурь же видно))))

Дабавлина (с)
Коржи я в этот раз не пропитывала. Но заварной крем такую удивительно мягкую консистенцию всему торту придает, что это и не нужно.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1181 : 06.02.2013, 17:55:45 »

Ага, Элис, почти все новые идеи, включая бизнесидеи, иногда очень... неожиданные, в нашей семье придумывает он. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #1182 : 07.02.2013, 03:21:35 »

Марципан
(рецепт по Похлебкину)

Миндаль сладкий - 500 г,
Миндаль горький - 15 шт.,
Сахар/фруктоза - 200 г,
Вода холодная кипяченая - 1 ст. л.

Миндаль ошпарить, очистить, высушить при открытой дверце духовки на очень легком огне несколько минут, не допуская пожелтения орехов. Измельчить как можно тоньше.

Сахар/фруктозу смолоть, просеять через мелкое сито, тщательно смешать с миндалем, лучше миксером.

Смесь выложить в чашку и разбрызгать пульверизатором воду при непрерывном помешивании.

Марципановую массу поместить в посуду с толстым дном и подогревать при постоянном помешивании на очень слабом огне с добавлением 20-50г просеянного пудрообразного сахара/фруктозы до достижения однородности и размягчения массы. Избегать перегрева и подгорания.
---
Сразу скажу - воды мне не хватило, пришлось добавлять, всего понадобилось ложки 3-4. И блендер с тонким помолом таки не справился. Вышло немного грубовато, но в целом терпимо. Такая фактурная зернистая масса. И, поскольку все время опасалась перегреть смесь, боюсь, в итоге я ее недогрела ))). И еще - вкус марципана раскрывается не сразу, а после того, как он немного полежит.

В общем, я накатала шариков размером с небольшую вишню и часть из них извазюкала в растопленном шоколаде. Конфеты разошлись на ура, об этом и говорить даже нечего )))).

В следующий раз, когда буду готовить, попробую технологию вот отсюда http://www.edimdoma.ru/retsepty/33068-martsipan-v-domashnih-usloviyah. А соотношение продуктов оставлю прежним.
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1183 : 07.02.2013, 14:24:34 »

Токката, класс! Очень люблю марципан, очень-очень. Только варить миндаль совершенно незачем - это по рецепту с "Едим дома". Чтобы шкурку снять - на несколько минут кипятком залить, слить, залить холодной водой. Из шкурки выскальзывает после этого.

По Похлебкину мне рецепт очень понравился! А на ЕД не особо.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #1184 : 07.02.2013, 14:36:48 »

Да, Элис, именно так я миндаль и чищу. Вообще не поняла, зачем его варить нужно, под "технологией" я подразумевала сам метод приготовления марципана ))).
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
Страниц: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!