Volshebniki.com
17.05.2024, 10:42:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 442 443 [444] 445 446 ... 495
  Печать  
Автор Тема: Кофейня "Elis" на морском берегу  (Прочитано 1386812 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #6645 : 16.02.2015, 16:01:39 »

Прочитала, очень интересно!
А вот про отсутствие мочегонного эффекта - удивило.

Бельчик  girlinlove
Ну там по результатам эксперимента получилось, что 350 мл кофе оказывают ровно тот же мочегонный эффект, что 350 мл воды) Хотя сам он посмеялся, мол, стоящие в пробках любители утреннего кофе наверняка опротестуют такое заключение)))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30379



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6646 : 16.02.2015, 16:37:33 »

Да я как-то и без утренних пробок... )))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Astrid
Moderator
*****

Персональный банк: 77
Offline Offline

Сообщений: 5812


У меня всё хорошо!


Просмотр профиля
« Ответ #6647 : 16.02.2015, 17:26:51 »

Почитала, интересно. Про мочегонный эффект тоже не согласна: имеется, да ещё какой!
И про то, что кофе способен предотвратить депрессию - не хандру. а именно депрессию, психическое заболевание - не согласна.
И про то, что сахар ничего не нейтрализует (в это я просто тупо верю)).

Но все претензии, конечно же, не к Элис, а автору книги.
Записан

Лучший по профессии. Удача всегда со мной
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #6648 : 16.02.2015, 17:55:02 »

Про сахар - там даже получается вреднее в случае плохой усвояемости сахара, что логично) С другой стороны, я только за то, чтобы на Астрид сахар действовал полезно вместе с кофе))  yes

Про депрессию - такие исследования безусловно не могут быть стопроцентной гарантией, он там сам об этом пишет. Хотя, как по мне, и любые другие статистические - не могут, я когда-то собирала статистику  biggrin. В этом случае речь шла именно о медицинском исследовании, ну и в любом случае, результат приятный, так что я согласна верить, пусть предотвращает))

Про мочегонность ничего сказать не могу, я его не столько пью, чтобы особо чувствовать этот эффект, честно говоря, тут скорее про чай могу сказать, что даа, есть такое)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6535


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #6649 : 16.02.2015, 18:28:21 »

    Интересно, действительно. А вот это меня впечатлило:"Императивы я, в принципе, уважаю, когда они правильной направленности. К примеру, «немедленно прекрати работать работу, собирай чемодан на Мальдивы» – императив хороший. А вот «немедленно прекрати пить кофе» звучит не столь приятно."
    Я предпочитаю чай. А кофе для меня получается скорее ритуально. Вот вдруг хочется того-не знаю чего. И тут у меня варианты6 выпить растворимое(с молоком, лимоном и т.д.), заварить по-вьетнамски(вьетнамский молотый, оттуда и привезенный). Ну или мужу намекнуть на то, чтобы сварил...(при благополучном расположении звезд мужа и моих). Не знаю почему, но у меня варить кофе не получается. То есть получается то, что можно выпить, закрыв глаза. Кстати, из Вьетнама привезла 2 пачки зерен: "Лювак"(как объяснили - настоящий столько стоить не может) и "Арабику" - вот ту открыли только в январе homyak и теперь я знаю, как пахнет настоящий кофе!!!
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #6650 : 16.02.2015, 19:56:04 »

Юльчик, нуашо, если так с императивами дело и обстоит)) И реально опасалась, что там начнут в той манере, которую я не люблю, рассказывать, что мне делать, а мне захочется объяснить, куда им идти)) Но нет, книга написана очень корректно и толково на самом деле.

А как вьетнамский кофе заваривать? Я тоже чай предпочитаю, в том смысле, что чай я пью всегда, весь день, все время, а кофе для меня тоже ритуал. С той разницей, что варить его очень-очень люблю) Пью кофе обычно после завтрака. Ну, это обязательно, а еще бывают всякие дополнительные, но не очень часто. А вот растворимый не пью вообще никак, давно уже очень.

О, лювак как-то в кофейном магазине заказала чашечку, ниче не поняла, а об абизянке, принимавшей участие в доведении кофе до нужной кондиции, старалась не думать))) У меня сейчас из старбакса кофе, бленд "кристмас чего-то там", Сашка Кайф прислал вместе с зефирками, очень вкусный. Зефирок, ясное дело, и след простыл, а кофе еще есть. Я в кофейном магазине попросила мне его очень мелко смолоть, люблю мелкий помол.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Нафайя
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3198


Просмотр профиля
« Ответ #6651 : 16.02.2015, 21:35:25 »

Элис! Замечательная рецензия. Я когда её читать начала, подумала, что наверное и книжку прочту, а когда читать рецензию закончила - решила, что книгу прочла.  yes ну, да, я как и большинство, считаю. что мочегонный эффект в наличии есть. И у меня там ещё другие критерии, не только частота посещения туалета. А вот варёный кофе не люблю( ну, только , если  я не в гостях у Дезьки biggrin) Люблю просто кипятком заливать. Ну, тут, конечно, нужен самый тонкий помол.
Записан

" На руках моих - золотой песок"... ( с. Ф)
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #6652 : 16.02.2015, 21:42:00 »

Элис, это прекрасно просто!
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6535


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #6653 : 16.02.2015, 21:46:00 »

   Ален, по-вьетнамски заваривать в специальном приборе, про него еще Белочка, кажется, писала. Железная чашечка с дырочками, сверху донышко прикрыть, и снизу блюдечко с дырочками. Кофе не варится, а насыпается и заливается не крутым кипятком, он медленно стекает. В моей старой Ровенте получалось также примерно. И вот этот молотый вьетнамский, когда сварили в турке, оказался так себе. А в этой кофезаварке получается вкусным.
   Кажется, я здесь картинку выкладывала летом, сейчас поищу.
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6535


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #6654 : 16.02.2015, 21:50:36 »

   Ален, на странице 411 в этой же теме, мое сообщение последнее - там на чашке стоит эта кофезаварка.
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #6655 : 16.02.2015, 21:54:23 »

Джулико, я где-то такую "кружечку" демонстрировала))) Вьетнамский кофе - он очень крупного помола, его можно еще в френч-прессе заваривать, но ни в коем случае не варить! Редкостная невразумительность с привкусом сена получается... Я пробовала... А потом - "домолола" в кофемолке - и стало вполне пристойно)))
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Jasmintea Green
Ненасытно элегантна
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 27300
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7292


Просмотр профиля
« Ответ #6656 : 16.02.2015, 22:08:31 »

Аль, рецензия понравилась!  cveti2 cveti2 cveti2
кофейно машу  solnce solnce solnce
Записан

Склад Открыт! Приём. Моё графоманство конвертируется в успехи, во всем что только можно и не можно, прямо сейчас.
Astrid
Moderator
*****

Персональный банк: 77
Offline Offline

Сообщений: 5812


У меня всё хорошо!


Просмотр профиля
« Ответ #6657 : 16.02.2015, 23:45:49 »

А вот варёный кофе не люблю( ну, только , если  я не в гостях у Дезьки biggrin)

Кофе не варят, а только доводят до кипения. Ещё Бальзак сказал, что варить кофе - это ересь.
Выходит, и мой кофе тебе не нравится тоже?  cry_2
Я его не варю ( в моём понимании), но и не в кружке завариваю.

Про сахар - там даже получается вреднее в случае плохой усвояемости сахара, что логично) С другой стороны, я только за то, чтобы на Астрид сахар действовал полезно вместе с кофе))  yes

Я его употребляю с кофе почти в гомеопатических дозах, буквально щепотку. Но наличие важно, иначе душа не на месте))
Записан

Лучший по профессии. Удача всегда со мной
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #6658 : 16.02.2015, 23:49:41 »

Спасибо, драгоценные))  drinks solnce
Цитировать
Люблю просто кипятком заливать. Ну, тут, конечно, нужен самый тонкий помол.

А, кстати, правильнее такой заваривать как раз, а заливать - крупный, типа такого, о котором девочки пишут как о вьетнамском. Вот потому и у Тати во френче он получался, а "вареный" гадость. Я читала, что смысл в том, что мелкие частички заливаем холодной водой, и они постепенно, пока доводим до поднятия пенки, раскрываются, а крупные как раз можно кипятком заварить, он не сшибет весь букет вроде как. Объяснение вроде логичное, но я, честно говоря, запаренный водой не люблю, люблю сваренный. А когда запаривала на работе, то разного калибра случалось. Не помню особой разницы, лучше варить, короче))
А очень мелкий я у Ташки оценила, там он под грифом "армянский" идет, мне очень нравится тот, который при этом "шоколадный", это не ароматизатор, а просто сорт вроде бы. А когда я его на работу приносила, то К. заявил, что это турецкий, а ничуть не армянский, но как по мне, противоречия нет, турки, небось, просто тоже любят очень мелкий помол))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #6659 : 16.02.2015, 23:59:30 »

Я его не варю ( в моём понимании), но и не в кружке завариваю.

Не, ну мне кажется, что варить в данном случае - это "кофейно" варить как раз, в смысле "довести до".

Цитировать
Я его употребляю с кофе почти в гомеопатических дозах, буквально щепотку. Но наличие важно, иначе душа не на месте))

Эффект веры никто не отменял, и ни единое исследование в книге, кстати, его не опровергло, так что однозначно работает)))  drinks
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Страниц: 1 ... 442 443 [444] 445 446 ... 495
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!