Volshebniki.com
11.05.2024, 19:45:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 84
  Печать  
Автор Тема: Краса наша распрекрасная!  (Прочитано 282132 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #990 : 01.09.2015, 19:50:07 »

Так вся фишка в том, что все гадости обычно пишутся в самом конце перечня состава. Потому что активные вещества - они обычно хорошие, правильные, а вот вспомогательные - это часто всякая гадость, которая нужна для консистенции крема, консервации и пр.
Поэтому я обычно читаю состав с конца.
И еще один момент - вот такая гадость, как лаурет сульфат натрия, присутствует ну почти во всей косметике. И здесь правило простое: если это что-то, что сразу смываешь (шампунь, бальзам, мыло и пр.) то брать можно, он не успеет проникнуть через эпидермис. А вот если это крем, то нельзя, потому что впитывается в кожу и в конце концов все вредные вещества из него попадают в кровь.

привет!

забежала на огонек, к одной из тем дискуссий)

как кремовар, ответственно заявляю, шо всякая гадость для консистенции крема не нужна))

идеологически - шо такое этот ваш крем?

эмульсия из жиров(масел или жироподобных вещ-в) и воды

плюс

то, что стабилизирует эту эмульсию - эмульгатор(их может быть несколько), как вариант - эмульгатор+гелеобразователь

плюс

активные вещ-ва

плюс

отдушка(в промсредствах практически обязательно, в домашней косметике - не так строго)

плюс

консервант (а вы предпочитаете пользоваться испорченным кремом, из которого растет плесень? ну так это легко сделать и самим:))

Практически во всех средствах больше всего почти всегда - воды, исключение - безводная косметика(к примеру, бальзамы для губ, помады, сухие тени и пр. спецсредства - всякие)

SLS, мне кажется, сейчас не особо широко используется. Уж очень активно его заплевали)) Лично я экспериментов с ним не проводила, ничего сказать не могу. В крем его класть, насколько я помню, просто незачем.

Силиконы - используются в косметике достаточно часто. Они улучшают тактильные ощущения - с ними крем становится приятнее на ощупь, дают эффект кондиционирования, т.к. создают защитную пленку, они инертны, поэтому не вызывают раздражения. Часть силиконов - летучи, т.е. испаряются в первые же минуты после нанесения, часть - остается(диметикон и пр.) Пр правильной дозировке силиконы - ИМХО - вполне достойный и нужный компонент. У меня есть три бутылки с разными силиконами, правда года два я их не открывала - просто не до них)) Но если мне захочется, особенно в кондиционер для волос - добавляю, сколько душа просит) Еще - некоторые эмульсии при всей своей полезной структуре - на ощупь очень тяжело воспринимаются. Т.е. они-то увлажняют, но очень долго впитываются и кожа долго блестит и кажется жирной, а не увлажненной. И в этом случае силиконы могут "спасти" крем - как домашний, так и промышленный. Домашние спасала я(бывало, и очень меняло общую картину), а о промышленных - девочки-коллеги порой разбирали пром.составы, и разбирались, что для чего...

Эмульгаторы - их сейчас разработано огромное количество, соответственно - разного качества тоже)) Тут сложно что-то сказать, т.к. часть эмульгаторов я просто пробовала и как-то знаю, а большинство, конечно, вне моей компетенции. Сейчас есть мода на "зеленые эмульгаторы" - т.е. синтезированные или выделенные из натуральных компонентов, многие эмульгаторы обладают дополнительными полезными свойствами, к примеру, стеарат сахарозы - еще и увлажняет. Эмульгаторы часто используются в комплексе с загустителями(воски или воскоподобные вещ-ва, а также цетиловый или цетеариловый спирты) или гелеобразователями. Гелеобразователи могут быть как "зелеными", так и "химическими"(в пром косметике большинство, как вы догадываетесь - химические. Почему? они стабильнее и дольше сохраняют свои свойства) Процент использования эмульгаторов в среднем - от 1 до 6%, соэмульгаторов - от 1 до 5%, гелеобразователей - от 0,01 до 1%, очень редко - 2%, и это не о "химических" - факт)

Активные вещ-ва - используются в своей заданной процентной сетке, т.е. какие-то должны попадать только 0,1% или вообще 0,01, а какие-то и 5%, и 10 - как кому посчитано. Консерванты тоже относятся к активным компонентам, их процентность в среднем от 0,5 до 1%, бывают более сильные консерванты, с процентностью в 0,05 или 0,1% - но важно еще учитывать диапазон деятельности каждого конкретного консерванта. К примеру процитирую описание одного консерванта: "эффективен против грамположительных и грамотрицательных бактерий, плесени и дрожжевых грибов, а также совместим практически с любыми косметическими компонентами, включая белки и суффрактанты.

Он же одобрен для использования в смываемых и несмываемых средствах, за исключением аэрозолей, средств для губ и полости рта."

Кстати, для средств для губ одобрены как раз парабены - видимо, их токсичность на слизистой в допустимой процентовке некритична(или не настолько критична), по сравнению с другими.

в общем, это было выступление против мифов о ужасах косметических ингредиентов)) Надеюсь, информация придется кстати:)

Записан
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #991 : 01.09.2015, 21:07:12 »

ВсеЛенка, спасибо, за такой содержательный пост!
 cveti1
Забегай почаще и Радужной привет передавай!
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #992 : 01.09.2015, 21:28:01 »

мррр)

я сама ее сто лет не видела)) но попробую передать)
Записан
Переменная
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2788
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9313



Просмотр профиля
« Ответ #993 : 01.09.2015, 21:32:20 »

Ой, не люблю я ввязываться в дискуссии ))))
Но все-таки вставлю свои 5 копеек про "мифы об ужасах".
ВсеЛенка, ты совершенно правильно заметила, что надо учитывать свойства каждого конкретного вещества. Конечно, просто слова "консервант" не имеет смысла бояться. Смотря какой консервант, ясен пень. Лимонная кислота - одно, бензоат натрия - другое. Ну, это первое, что в голову пришло. И я не о косметике, я вообще.
Да, подавляющее большинство условно вредных компонентов безопасно в пределах ПДК. Но речь идет о накопительном эффекте. Одни вещества выводятся из организма, другие - вовсе нет, ну или не полностью.
Конечно, консервант эффективен против бактерий, грибка и т.п. Для этого его и используют. Когда в питную воду добавляют антибиотики, они тоже убивают бактерии. Но это не значит, что такая водичка нам полезна для употребления. (Пример с водой реален и взят из жизни, если что).
В общем, я никого ни в чем не убеждаю. Я не утверждают, что эмульгатор - это всегда плохо, а натуральные компоненты - это всегда хорошо. Бледная поганка предельно натуральна, если что ))
Я - за информированность и осознанный выбор.  solnce
Записан
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #994 : 02.09.2015, 11:11:58 »

присоединяюсь)))
Записан
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #995 : 09.10.2015, 18:52:01 »

Больше двух месяцев пользуюсь витаминами для укрепления волос. Чередую В12 и янтарную кислоту.
Что сказать. Выпадать стали меньше. Растут немного быстрее. Блестят. Надеюсь, постепенно восстановится прежний объем, а то совсем уж было загрустила.
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6535


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #996 : 09.10.2015, 19:04:15 »

    А я стала перед мытьем волос втирать кокосовое масло, и вот раза через 3-4 выпадение практически прекратилось, то есть перешло на обычный уровень.
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #997 : 09.10.2015, 19:40:23 »

Мне из ковшика голову от масла промыть нереально, потому и отказалась от множества масок и втираний. Тем и нравятся витаминки, что их легко нанести и легко смыть ))).
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6535


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #998 : 09.10.2015, 20:06:56 »

  Да, а еще волосы у меня "хорошеют" от шампуня для хвостов и грив. Серьезно, только им надо через раз или 2 мыть.
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #999 : 10.10.2015, 05:33:21 »

Моя интернет-знакомая ветеринар советовала быть поосторожней с лошадиными шампунями )))). Их используют, когда хотят лошадь во всей красе показать, на выставке или скачках.
Давно на такие шампуни гляжу, но купить не решаюсь, страшновато что-то )))).
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #1000 : 10.10.2015, 10:15:20 »

Я этими шампунями пользовалась еще в самом начале моды на них - лет пять-семь назад. Не сказала бы, что был сильный восторг, но и ничего страшного не случилось.
Меня в "лошадиной серии" увлекает крем "Алезан" - действительно классная вещь: ушибы, растяжения, повреждения мышц, суставов - для всего годится. Особенно умиляет, что он "повышает шерстистость бабок".
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Нафайя
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3198


Просмотр профиля
« Ответ #1001 : 10.10.2015, 11:09:38 »

Алезан - ага, хорош.  А вот шампунем тоже в начале пользовалась - в результате пересушила волосы. У нас PH разная с лошадьми biggrin Если пользоваться - то надо потом волосы подкисленной лимоном споласкивать.
Записан

" На руках моих - золотой песок"... ( с. Ф)
Нафайя
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3198


Просмотр профиля
« Ответ #1002 : 10.10.2015, 11:47:06 »

- для всего годится. Особенно умиляет, что он "повышает шерстистость бабок".
Ой, Дезь, только дошло, это ж суперский ритуал - зачем нам волосатые руки crazy-1 у нас БАБКИ шерстистые!!! На деньги, на нужные связи! mashem8_cheerleader3 mashem8_cheerleader3 mashem8_cheerleader3
Записан

" На руках моих - золотой песок"... ( с. Ф)
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6535


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #1003 : 10.10.2015, 12:03:29 »

    Вот чтобы не пересушивать и надо менять - один раз лошадиным, 2 раза человечьим. ну и перерыв делать, месяц-два пользоваться, потом отдыхать. Я когда первый раз начала им мыть, меня парикмахер спросила - что вы с волосами делали, чем пользовались, еще лучше стали(волосы у меня и правда, неплохие, тьфу-тьфу). Вот я и сказала ей про этот шампунь, а она посоветовала масло жожобы дочке - так как он наносится на кончики и на длинные волосы, они сечься перестают и в целом улучшаются.
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #1004 : 10.10.2015, 22:58:56 »

- для всего годится. Особенно умиляет, что он "повышает шерстистость бабок".
Ой, Дезь, только дошло, это ж суперский ритуал - зачем нам волосатые руки crazy-1 у нас БАБКИ шерстистые!!! На деньги, на нужные связи! mashem8_cheerleader3 mashem8_cheerleader3 mashem8_cheerleader3
Плюс стопитцот!!!!!
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 84
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!