Volshebniki.com
16.05.2024, 01:54:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 245 246 [247]
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 914824 раз)
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30376



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3690 : 22.10.2023, 02:05:49 »

Собраться бы и запечь индейку  solnce drinks  mashem_10
  Вот было бы здорово!  hvosti
   А ведь когда-то были планы встретиться. Кажется, намечали Литву

Ох, ох... Но мы хотя бы частично как-то встретились на почти безумном чаепитии. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
АМурМяу
Administrator
*****

Персональный банк: 302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3778



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3691 : 25.10.2023, 11:23:32 »

Собраться бы и запечь индейку  solnce drinks  mashem_10
  Вот было бы здорово!  hvosti
   А ведь когда-то были планы встретиться. Кажется, намечали Литву

Ох, ох... Но мы хотя бы частично как-то встретились на почти безумном чаепитии. ))
Мне кажется, что теперь проще всем съехаться в Беларусь...или не проще... dntknw А традицию чаепитий он-лайн можно продолжить)
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30376



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3692 : 25.10.2023, 23:13:17 »

Да, да, да.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30376



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3693 : 10.05.2024, 15:18:32 »

На днях смотрела время запекания рыбы в духовке, наткнулась на апельсиновый джем Паддингтона, очень захотелось его снова приготовить, заодно, наверное, и банановое мороженое сделаю, что там делать. Добавила в сообщение расшифровку видео, текст еще надо править. Но читаемо. ) https://www.volshebniki.com/forum/index.php?topic=4453.msg170784#msg170784
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30376



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3694 : 12.05.2024, 22:30:36 »

Апельсиновый джем очень быстро съедается, как и в прошлый раз. Решила попробовать сварить без корочек, интересно было, как получится. Из, примерно, 2 кг апельсинов и 2 лимонов получилось без корок 1 кг 640 г мякоти, добавила 600 г сахара, час варила. Запах, вкус и цвет получились другими. С корочками - джем оранжевый непрозрачный, без корочек - светлее и прозрачнее; и тот, и другой, на мой взгляд, красивые. Теперь в раздумьях - приготовить ли из оставшихся корочек цукаты. ))

P. S. Джем остыл и стал внешне почти таким же, как и с корочками.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30376



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3695 : Вчера в 23:08:42 »

Теперь в раздумьях - приготовить ли из оставшихся корочек цукаты. ))

Я сделала цукаты! Точнее, они сейчас высушиваются в духовке. Надо желание загадать - очень давно хотела попробовать их приготовить, но всё никак, и вот.

Прочитала несколько рецептов, выбрала этот, по ссылке есть и видео (не смотрела), и фотографии.

Цукаты из апельсиновых корок
Сегодня предлагаю приготовить простой и очень вкусный десерт – цукаты из апельсиновых корочек. Как правило, цедру и кожуру апельсина мы в лучшем случае добавляем в напитки и выпечку, но чаще всего они остаются без внимания. И совершенно несправедливо!

Яркие и солнечные кусочки апельсиновой кожуры способны стать полезным и вкусным лакомством, изысканным украшением напитков и выпечки, ароматным компонентом десертов, а также натуральным заменителем конфет — главное, найти к ним правильный подход, и тут у меня для вас сразу несколько вариантов. Давайте приготовим цукаты из апельсиновых корок, апельсиновые леденцы, а также простые и вкусные конфеты на их основе. Начнём?!

(Посмотреть видео)
Ингредиенты
Цукаты из апельсиновых корочек:
Апельсин – 3-5 шт

Сахар – 2 стакана

Вода – 1 стакан

Соль – 1 ч.л.

Сок лимона/лимонная кислота - по желанию

Цукаты «апельсиновые леденцы»:
Апельсин – 2-3 шт

Сахар – 2 стакана

Вода – 1 стакан

Черный шоколад – по желанию

150 кКал1 ч.
Фото готового блюда


Ирина Белая


Ингредиенты для цукатов из апельсиновых корок в домашних условиях
(Фото 1)


Вымойте и очистите апельсины от кожуры. Чем крупнее будут кусочки кожуры, тем проще будет придать цукатам аккуратную форму. Два простых способа быстро очистить апельсины смотрите в видеоверсии рецепта.

Почистить апельсин
(Фото 2)


Нарежьте кожуру апельсинов на кусочки желаемого размера и формы.

Нарезать кожуру на полосочки
(Фото 3)


Поместите кусочки апельсиновой кожуры в кастрюлю и залейте холодной водой так, чтобы вода лишь слегка их покрывала.



Доведите воду до кипения и варите корочки 10 минут.

Положить апельсиновые корки в воду
(Фото 4)


Затем слейте горячую воду и залейте апельсиновые корочки свежей порцией холодной воды.



Добавьте 1 ч.л. соли, доведите воду до кипения и варите ещё 10 минут.



Этот этап поможет быстро избавиться от естественной горечи апельсинов и при этом сохранить насыщенный апельсиновый аромат и вкус корочек.

Всыпать соль и сварить корки
(Фото 5)


Слейте солёную воду и в последний раз залейте корочки холодной водой. Доведите воду до кипения и варите корки ещё 10 минут. Затем слейте воду и откиньте корочки на сито.

Откинуть корки на дуршлаг
(Фото 6)


Тем временем приготовьте сахарный сироп: соедините 2 стакана сахара и 1 стакан воды и на небольшом огне доведите до кипения. Погрузите кусочки апельсиновой кожуры в кипящий сахарный сироп. Доведите сироп до кипения и варите корочки ещё 30–40 минут.



В конце варки, по желанию, добавьте в сироп немного лимонного сока или лимонной кислоты (по вкусу).

Сварить корки в сиропе
(Фото 7)


Рассказывая о цукатах из апельсиновых корок, не могу умолчать о ещё одном варианте апельсиновых цукатов, который часто готовлю – апельсиновых леденцах.



Целенаправленно готовить такие цукаты-леденцы можно из цельных апельсинов. Но на мой взгляд, еще больше этот способ подходит для спасения половинок, "хвостиков" и других неприкаянных кусочков апельсинов, которые часто остаются во время праздников.



Дело в том, что процесс приготовления апельсиновых леденцов предполагает, что кусочки нужно выложить на сковороду в один слой. В большую сковороду, уложенные таким образом, помещаются обычно 2, максимум 3 апельсина. Естественно, готовить таким образом леденцы из большого количества апельсинов утомительно, а вот чтобы подарить новую жизнь кусочкам, которые иначе просто пропадут – в самый раз.

Готовые цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях
(Фото 8 )


Чтобы приготовить цукаты-леденцы из апельсиновых корочек, нарежьте апельсины тонкими кружочками.

Порезать апельсин дольками
(Фото 9)


Приготовьте 2 ёмкости: с холодной водой и с кипятком. Поместите кусочки апельсинов в кипяток примерно на 1 минуту. Как только кусочки станут мягкими, переместите их в холодную воду. Позвольте кусочкам немного остыть, а затем слейте воду.

Положить апельсиновые дольки в воду
(Фото 10)


В сковороде соедините воду и сахар. На небольшом огне, помешивая, доведите сироп до кипения.



Выложите кусочки апельсинов на сковороду в один слой. Я выкладываю кусочки слегка внахлёст — помещается 3 апельсина небольшого размера.

Положить дольки в воду с сахаром
(Фото 11)


Варите кусочки на небольшом огне 1–1.5 часа, не позволяя сиропу интенсивно кипеть.

Сварить апельсиновые дольки в сахарном сиропе
(Фото 12)


Разложите апельсиновую кожуру и кусочки на пергаменте и обсушите. Сушить цукаты можно естественным образом – оставив при комнатной температуре на 24–48 часов. Или в духовке – при минимальной температуре 2–3 часа, пока цукаты не затвердеют.

Дополнения к рецепту
Готовые цукаты из апельсиновых корок и апельсиновые леденцы можно обмакнуть в сахар, но еще вкуснее - в растопленный шоколад, получаются почти что апельсиново-шоколадные конфеты. Шоколад можно наносить толстым слоем, обмакивая кусочки в шоколад, или тонким – покрывая кусочки шоколадом с помощью кулинарной кисточки. В любом случае будет очень вкусно! Попробуйте!

https://www.iamcook.ru/showrecipe/8900

"Леденцы" (пока?) не делала. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Страниц: 1 ... 245 246 [247]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!