Volshebniki.com
24.04.2024, 21:49:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ошо. Посоветуйте, с чего начать  (Прочитано 19138 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сельма
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12



Просмотр профиля
« : 18.01.2006, 02:27:30 »

Доброе время суток всем волшебникам!

Хотелось бы начать читать Ошо, но у него много книг, я не знаю, с чего начать.  
Имеется рекомендация Козлова Н.И. по чтению Ошо: "Ищите под себя". А как искать? Ведь я не знаю, про что эти книги. Кто может проконсультировать?

Заранее всем спасибо!
Записан

...А четвертая волна уносит тебя в открытое море,
    и ты вспоминаешь, что всегда был рыбой.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 18.01.2006, 04:07:09 »

Мне кажется, что неважно, с чего начать: на мой взгляд, все эти книги совершенно об одном, если прочитать несколько любых, в принципе, будет понятна его КМ. smile1

Здесь волшебники нашего форума советовали "Интуицию", "Близость" и "Осознанность":
http://www.volshebniki.com/forum/viewtopic.php?t=68&postdays=0&postorder=asc&start=30
 smile1

А это официальный сайт Центра Ошо, там можно переключить на русский язык:
http://www.osho.com/
 smile1
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Сельма
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18.01.2006, 11:34:12 »

Большое спасибо, БЕЛОведьмоЧКА
Записан

...А четвертая волна уносит тебя в открытое море,
    и ты вспоминаешь, что всегда был рыбой.
Сельма
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04.03.2006, 21:26:06 »

Я побывала на книжной ярмарке на Даумана, и там некий дядечка просветленного вида убедил меня, что книги под названиями "Интуиция", "Близость" и "Осознанность" - это не настоящие книги, а якобы перепечатка, переиздание или что-то вроде того. И вообще издаются "другим" издательством на плохой бумаге. Короче, я купила "Книгу о медитации". Уф, Ошо труден оказался для восприятия. Половину книги я вообще не поняла. Пожалуй, абстрактные термины, о которых говорит Ошо, значат в его устах не то, что мы (наивные читатели) привыкли думать... Интересны практики медитации, приведенные в конце, это легко попробовать.

Кто может сформулировать в нескольких словах: Ошо - что это такое? В смысле, какое это направление, эзотерика, религия, йога, как назвать? Я прочла, что Ошо - просветленный учитель, а учитель чего? Простите мне мою дремучесть, просветляюсь как могу!!!
Записан

...А четвертая волна уносит тебя в открытое море,
    и ты вспоминаешь, что всегда был рыбой.
june-july
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 0
Offline Offline

Сообщений: 78



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07.03.2006, 03:39:44 »

Цитата: "Сельма"


Кто может сформулировать в нескольких словах: Ошо - что это такое? В смысле, какое это направление, эзотерика, религия, йога, как назвать? Я прочла, что Ошо - просветленный учитель, а учитель чего? Простите мне мою дремучесть, просветляюсь как могу!!!

 Книга Ошо,"Дао путь без пути" меня шокировала .  - это настолько мое, насколько может быть.  Учитель чего?  insane: Да, Бог его знает. Но бесследно это не проходит, значит все-таки наука имеет место быть. Так что также причисляю себя к дремучим.  
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 07.03.2006, 04:32:00 »

Цитировать
Кто может сформулировать в нескольких словах: Ошо - что это такое? В смысле, какое это направление, эзотерика, религия, йога, как назвать?

Сама я решила не пытаться сформулировать ответ, и посмотрела, что пишет про Ошо Б. Беренс в своей "Энциклопедии мудрецов, мистиков и магов".

Если взять из этой статьи некоторые цитаты, то получится вот что:
- мистика постмодернизма,
- самая, наверное, противоречивая и скандальная фигура эпохи "новых религий",
- убежденный сторонник антисистемного подхода ко всем без исключения жизненным явлениям,
- в общей сложности под его именем вышло более 600 книг, точнее, обработанных и изданных учениками записей тематическимх лекций,
- личная мистическая харизма,
- по своей духовной ментальности был наиболее близок к учителям Дзэн,
- идейная и мировоззренческая основа - традиционный восточный мистический нигилизм, уходящий корнями в ведантистское учение о тождестве объекта и субъекта, третирующее материальный мир как "великую иллюзию",
- язык, легко воспринимаемый массовым сознанием, блестящая импровизационная техника, склонность к ярким и эффектным афоризмам и парадоксам, чувство юмора, иронии и самоиронии.
 smile1
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!