Volshebniki.com
28.03.2024, 14:14:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 176
  Печать  
Автор Тема: (Вне)Классное Чтение  (Прочитано 538973 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rei
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 709
Offline Offline

Сообщений: 1921


феечка)


Просмотр профиля
« Ответ #555 : 08.11.2013, 17:55:20 »

единственно, что слегка обескураживает - сонмы восторгов в комментах. Это что-то массовое, эпидемическое со вкусом , видимо.
например, про те же сумки - любая женщина здесь , и не только, может и круче описать такую ситуацию. Но, вот щеголять цифрами, типа," 4500, ну и могу себе позволить ету блажь" ( на постсоветском пространстве) - вот зачем? и стописят в ответ: "ах! ох! гениально!"

на днях тоже кусок интервью попался ( не помню только с кем  ::crazy-1:smile1 примерно так:
- У вас в книге нет ни одного подонка.
- Знаете, я как-то об этом не думал даже (с)
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #556 : 08.11.2013, 18:45:04 »

Я не видела ее по телевизору, а очень давно читала "Кысь", от книги тогда осталось тягостное впечатление. Но, читала, очень многие ее хвалят за прекрасный русский язык. В то же время, читала, что она очень, если "очень" в данном случае можно употребить, хамит в комментах у себя в "Фейсбуке". Вот и стало любопытно. Но это ужас какой-то - так вот разговаривать...
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #557 : 09.11.2013, 23:21:12 »

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/8392/ до чего же хороший новый рассказ из "Сказок Старого Вильнюса-3". И как я хочу в Вильнюс поехать!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Индиго
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 640
Offline Offline

Сообщений: 2616


Realitymaker


Просмотр профиля
« Ответ #558 : 09.11.2013, 23:48:21 »

на днях тоже кусок интервью попался ( не помню только с кем  ::crazy-1:smile1 примерно так:
- У вас в книге нет ни одного подонка.
- Знаете, я как-то об этом не думал даже (с)

почему-то подумалось про Улицкую после этих слов. Когда читала ее "Медею" думала как раз об том - как же она любит своих героев - сильных, слабых, всяких, с их поступками и проступками
Записан

По дороге с чудесами
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #559 : 10.11.2013, 15:32:44 »

Для любителей вздохнуть о том, что при Сталине-то порядок жеж был) Денис Драгунский:
http://clear-text.livejournal.com/420240.html
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #560 : 10.11.2013, 20:12:27 »

Хорошо написал!

"гадость не перестает быть гадостью из-за того, что у нее есть причины."


почему-то подумалось про Улицкую после этих слов. Когда читала ее "Медею" думала как раз об том - как же она любит своих героев - сильных, слабых, всяких, с их поступками и проступками

Про Улицкую - да, согласна. У нее все герои хорошие, даже если объективно они не очень ))) Не хорошие даже, тут другие категории. Просто обычные люди, именно что с поступками и проступками. Как и мы все.

Мне нравятся книги, в которых совсем нет подлецов и подонков.
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #561 : 10.11.2013, 21:05:13 »

Я у Улицкой безумно люблю два рассказа и категорически не люблю Улицкую в принципе) Мне - безысходно от нее и тоскливо.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #562 : 10.11.2013, 21:36:29 »

А какие два рассказа?
Вот, и я ее не люблю, ощущения те же.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #563 : 10.11.2013, 21:50:04 »

"Орловы-Соколовы" и "Бронька". Причем вот так странно, ее в целом не люблю, от большинства рассказов ощущение неприятное, "Казус Кукоцкого" вообще бросила на середине. А я ну очень редко не дочитываю книги. При этом эти два рассказа - ну, как минимум в первой 20 самого-самого лучшего, что я читала в жизни. Я когда-то еще на Вадимовом, кажется, форуме о них писала, или еще до-Вадимовом. И вот там - никакой безысходности, свет из них на меня льется и затапливает) В самом лучшем смысле слова. И самое лучшее, что делает литература с человеком - эти два рассказа делают со мной. Хотя в "Орловых-Соколовых" не будет поворота к тому, к чему хотелось бы. А в "Броньке" было достаточно много невыносимого прежде, чем стало хорошо. Может, их значительно больше, чем два) Но я не сторонница мучительного преодоления в плане чтения, поэтому, бросив читать "Казус", за нее не бралась больше. Так что выборка маленькая) И при этом такая категорически странная)

"Орловы-Соколовы"

Бедный мой любимый дом, брошенный, отданный в чужие руки... крыльцо... и ступени, и двери... Стены твои, твой очаг... Что ты наделала... что ты наделал... Вместо теперешних трех мог быть один, совсем другой. Или не один... что мы наделали...

Это не какие-то две глупые клетки рвутся навстречу друг другу для бездумного продолжения рода, это каждая клетка, каждый волосок, все существо жаждет войти друг в друга и замереть, соединившись. Это единая плоть вопит о себе, горько плачет...

Горько и бессловесно плакала плоть до утра. Потом опомнилась.


Вот это - это ж запредельное, это за всеми пределами, сказать, что это хорошо написано, это как, ну, не знаю, тебе 9 лет, ты хочешь чупа-чупс и не делать математику на завтра, а попадаешь куда-нибудь в компанию Гарри-Поттера-Рона-Гермионы, и они говорят, что ты клевый парень и дружат с тобой всерьез, и шоколадные лягушки, и Дамблдор вручает тебе какой-нить мега-кубок. И вот об этом что ли скажешь "хорошо"? Когда это за пределами всего, о чем мог мечтать) Вот этот рассказ так же круто написан. И "Бронька" тоже: http://flibusta.net/b/57668/read

Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #564 : 10.11.2013, 21:58:31 »

Спасибо, Элис, попозже ночью )) прочитаю.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #565 : 10.11.2013, 22:17:24 »

Помню-помню, ты рассказывала уже ))) И рассказы те помню - Бронька и еще какой-то )))) (упс, пока писала про Троппера, Элис уже успела про рассказы написать )))

У меня новое литературное имя - Джонатан Троппер.

Молодой современный автор, живет в Нью Йорке.

На флибусте 4 его книги, я все сразу и прочла )) Они все чем-то похожи, все об обычной жизни в Америке. У героев масса заморочек, "родом из детства" - из отношений с родителями, братьями-сестрами, одноклассниками.. Немного перебор в этом, на мой взгляд. Такое ощущение, что герои, которым уже за 30, так и застряли психологически в своем последнем классе школы. Они сбегают из родного гнезда, едва получив школьный аттестат, пытаются строить свою жизнь не похожей на ту, что была прежде. И, по закону жанра, повторяют все те же сюжеты и те же ошибки. И никак не могут найти себя - настоящих.  А вернувшись домой, начинают разгребать все старые психологические завалы, которые мгновенно всплывают на поверхность. И все работает - разобравшись с ошибками из детства, с легкой душой идут в обновленное будущее....

Троппер очень психологичен, очень верно многие вещи замечает и разрабатывает. Хорошо читается.

Самая классная из четырех - Книга Джо. Уехав из родного городка, герой пишет книгу, очень реалистичную, обо всем, что с ним происходило в школе. Неожиданно книга становится бестселлером, по ней снимают фильм. Жители городка "прославились" на весь мир и возненавидели автора - ведь он их написал в совершенно неприглядном виде. И вот автор вынужденно возвращается в свой городок...... И начинается веселье, ага ))))

Эта книга для меня - наглядное пособие на тему "почему нельзя жить в маленьком американском городке". Потому что это действительно невозможно. Маленький американский городок - это совсем не то, что провинциальный городок России. Это даже не наша деревня. В деревне, где я выросла, было 3 тысячи человек. В маленьком американском городке - от нескольких сотен до тысячи. Настолько все у всех на виду, что даже высморкаться нельзя, чтобы об этом не узнали абсолютно все. Для меня это воплощение всех кошмаров. Психологическая клаустрофобия плюс полная невозможность какой-либо личной жизни. Американцы много фильмов на эту тему снимали , и книг тоже немало. Но вот Троппер не просто показал, но и подробно все рассказал - что, как, откуда и почему.
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #566 : 10.11.2013, 22:27:23 »

Марья!  homyak Ну вот как так можно? А мы же можем))) Я сейчас читаю Троппера "Все к лучшему") Если ты в жж читаешь еву-эппл, это все объяснит, конечно) Срочно признавайся!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #567 : 10.11.2013, 22:38:18 »

Ха! Вот это синхрон!

Не Эву не читаю )))) Но увидела ее пост про Троппера в твоей ленте ))))) И как раз не знала, чего бы скачать почитать.... Так что, никакой мистики ))))))

Все к лучшему мне, кстати, меньше всего понравилось... Такое ощущение, что недоработана книга....
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #568 : 11.11.2013, 12:59:00 »

"Все к лучшему" понравилась очень! Причем начало такое было... Ну, я такое не люблю: ночные клубы, девки, травка, трах-перетрах. А вырулил ого куда. Отличная книга. Не уверена, что прям перечитывать буду, но остальные книги Троппера точно прочту.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #569 : 12.11.2013, 04:03:11 »

Спасибо, Элис!
Я открыла и, конечно, сразу же узнала эти рассказы - прочитала в тот первый раз, когда ты о них писала. Первый для меня - тоже тягостный, хоть и написано мастерски, а во втором - вначале гнетущая атмосфера, а потом - прекрасно. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 176
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!