Volshebniki.com
20.04.2024, 01:48:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 176
  Печать  
Автор Тема: (Вне)Классное Чтение  (Прочитано 542540 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #255 : 09.01.2013, 11:54:42 »

Шаламова очень люблю. Читала запоем, ревела, и снова читала. Самый потрясший меня рассказ, сильнее всего запомнившийся - про сгущенку. Такой бытовой... Невыносимый.

Да уж, мерялку письками в вопросе, где единственным критерием должно быть собственное удовольствие, хорошо помню))))

Рим, ты у Нарине Абгарян начала читать "Понаехавшую", судя по всему. Я ее тоже не дочитала, а вот "Манюню", все книги - обожаю.

Машу Трауб читала "О чем думают младенцы" и "Дневник мамы первоклассника". Ничего так, прикольные. Ну, воспринимаются как смешное в журнале, скорее, чем как книги, которые могут стать любимыми. А вот какую-то взрослую ее потом пробовала читать, бросила - не пошло.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #256 : 11.01.2013, 16:22:03 »

нимагумалчать!
http://quod-sciam.livejournal.com/635026.html
 biggrin biggrin biggrin
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Феличита
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5503


Отолега!


Просмотр профиля WWW
« Ответ #257 : 11.01.2013, 17:07:04 »

Эзоп красавчег, ящетаю!
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #258 : 11.01.2013, 17:20:16 »

Читаю сейчас третью "Манюню", обсмеялась, читая про первомайскую демонстрацию.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #259 : 12.01.2013, 05:37:19 »

Ну что, прочитала "Географ глобус пропил" Иванова.

Трудно комментировать, столько всего сразу... Однозначно могу сказать - книга хорошая. В комментариях на флибусте многие пишут - непонятно о чем. А я считаю, книга не обязательно должна быть "о чем-то" Вернее, не так. Любая хорошая книга - она о чем-то. Географ, опять же, по другим отзывам на сайте, книга об одиночестве. Соглашусь. Но еще такое ощущение - это книга о многих из нас, родившихся в то время, в той стране.... Я тоже училась в школе, когда умер Брежнев, помню точно такие же собрания и линейки. Так что, я тоже оттуда ))) Поколение неисправимых романтиков, которые не научились взрослеть...

Мне вот кажется, это и есть самая большая проблема Географа - он не хочет и не может повзрослеть... В нем все еще живет юношеский максимализм, несмотря на весь жизненный опыт, неслабо побивший... Он вроде бы классный - веселый, талантливый, добрый, понимающий. И при этом - не тот человек, с которым хорошо жить. Как говорила Кира - если бы я про тебя где-то прочитала, могла бы влюбиться заочно. А вживую - совсем не то. И он это понимает прекрасно... Интересно про гордыню, опять же, из уст Киры. Точно не помню, там несколько моментов. Вроде бы, человек жертвует собой, а на деле - проявление гордыни. Там, конечно неоднозначно, несколько слоев можно наблюдать..

Про школу. Рим задала вопрос - может ли такой человек быть учителем в школе. У меня ответ неожиданный ))) По мне, так из таких самые лучшие учителя и получаются. При определенных условиях, конечно. Этому Виктору бы повзрослеть немного, да чуть-чуть уверенности добавить - и цены бы ему в школе не было. Разумеется, пить бросить, или научиться пить культурно, но это как бы вытекает из предыдущего )))) Ну, и еще предмет интересный нужен, конечно, не экономическая география, которая безнадежно устаревает к моменту, когда учебник выходит из печати. Ту же географию, только в современном приложении он бы вел отлично. А краеведение - так вообще блеск бы был... И в школьниц бы он перестал влюбляться, он ведь не от порочности это делает.

Еще момент про школу. Когда географ говорит Градусову, что он как между молотом и наковальней, с одной стороны - двоечники, которым ничего не нужно, а с другой руководство школы, вдрызг забюрократированное и зашоренное, которому все дети вообще до лампочки... В такой школе очень непросто быть хорошим учителем... Я сама в сельской школе училась, знаю не понаслышке, каково это....

История с Машей - конечно, к такому нельзя спокойно относиться... Но и понять мужика можно - его окружают такие женщины, что свихнуться на этой почве очень даже запросто.... И поставить все с ног на голову. Просто потому, что душа не приемлет ханжества и пошлости, которые заполнили все вокруг, душа жаждет свежего воздуха. По книге это не совсем история совращения малолетней школьницы... Скорее, это "встретились два одиночества", забыв о возрасте и общественных условностях. Потом вспомнили, конечно..... Машу тоже понять можно, с такой мамой, искать любовь взрослого мужчины - самое ожидаемое дело..... И, кстати, чисто отвлеченно, в таком романе нет ничего противоестественного с точки зрения физиологии. Веками так и было - девушек отдавали замуж в таком возрасте, за мужчин постарше. И хорошо помню, как я сама в 14 лет думала о взрослых мужчинах ))))) Наверное, потому, что ровесники в это время еще совсем дети. Потом это прошло, на ровесников переключилась ))) Но это все отвлеченно, разумеется! Если бы речь шла о моей дочери - нет, нет, и нет! Вот так, да )))))

-------------------------
Забыла сказать - Рим, спасибо за рекомендацию!!!! Очень-очень мне книга! Буду Иванова дальше читать.

----------------------------

Ух ты! Только что увидела - по книге снимают фильм, с Хабенским в главной роли. Класс, я его уже вижу, как наяву ))))))

----------------------------

И самое последнее - для тех, кто еще будет читать. На Флибусте есть два варианта, под разными редакциями. Так вот, вариант издательства Азбука  - авторский, выбирайте его. В другом текст "поправили", фиг знает зачем......
Записан
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #260 : 12.01.2013, 06:59:03 »

Вдогонку ))))

Поразил сам "поход", в который отправляется учитель со своими подопечными. Ох нифига ж себе поход, должна вам сказать. В походы мы в школе ходили - это была ночевка - одна! - у реки, в часе езды от дома. В мае, да, ну так май Северного Кавказа от мая сибирского семь верст лесом. У нас в мае лето в разгаре. Везли нас туда родители на машинах, или автобус арендовали. Куча еды, на костре готовили только ради экзотики. Примерно такой поход я и представила. А тут... мама дорогая! Крутой сплав по таежной реке, где и лед еще толком не сошел. Да у нас на такой уровень рафтинга надо проходить обучение и получать лицензию. Не говоря уже о снаряжении. И в такой "поход" Географ спокойно отправляется с подростками - одно это характеризует его, как очень сильного человека. Можно, конечно, подумать - безответственность. А вот фиг вам. Он прекрасно знал, но что идет, и был готов ко всему. Его слова: я конечно, откачаю, если кто-то будет тонуть. Но захлебываться они будут по-настоящему. И именно в походе двоечники и хулиганы мгновенно взрослеют, возвращаются уже другими....
Записан
Римлянка
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 60
Offline Offline

Сообщений: 264


Герой ВКМ


Просмотр профиля
« Ответ #261 : 13.01.2013, 01:29:51 »

Ну что, прочитала "Географ глобус пропил" Иванова.

  Рим задала вопрос - может ли такой человек быть учителем в школе. У меня ответ неожиданный ))) По мне, так из таких самые лучшие учителя и получаются. При определенных условиях, конечно. Этому Виктору бы повзрослеть немного, да чуть-чуть уверенности добавить - и цены бы ему в школе не было. Разумеется, пить бросить, или научиться пить культурно, но это как бы вытекает из предыдущего )))) 

----------------------------

 
Ага, ага..а вы полюбите нас черненьких-)))

Если б он эту Машу не щупал, целиком и полностью была бы согласна. У меня был учитель, классный, инглиш преподавал, он однажды мне рассказал (сильно после школы), что иногда влюбляется в учениц. Ну платонически влюбиться, это даже мило...

По поводу невзрослости,подростковости географа согласна полностью. Или решил наверстать юность. Или решил окунуться в нее, как в нечто близкое и хоть немного понятное.. Или решил эту Машу, как источник чистоты религиозный почти, использовать..В общем, хороший мужик, тока несчастный. Хорошо, что в результате взял под узду свои желания, а то впечатление от книги было бы сильно испорчено.
Записан

Хорошо там,где есть мы
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #262 : 13.01.2013, 19:30:21 »

Ну что, прочитала "Географ глобус пропил" Иванова.

  Рим задала вопрос - может ли такой человек быть учителем в школе. У меня ответ неожиданный ))) По мне, так из таких самые лучшие учителя и получаются. При определенных условиях, конечно. Этому Виктору бы повзрослеть немного, да чуть-чуть уверенности добавить - и цены бы ему в школе не было. Разумеется, пить бросить, или научиться пить культурно, но это как бы вытекает из предыдущего )))) 

----------------------------

 
Ага, ага..а вы полюбите нас черненьких-)))


Ну, в таком виде, как есть, ему в школе делать нечего... Хотя, как раз после похода, и после того, как он вроде бы взял себя в руки в отношении Маши, следующий учебный год мог бы оказаться намного лучше )))

А вообще, подумалось. Мы о незрелости говорим, а герою-то всего 28 лет )))) Может, когда-то, лет -надцать назад, в этом возрасте большинство уже были солидными взрослыми людьми. Но сейчас, когда "40 это новые 30", и все такое - соответственно и юность продлевается. Сейчас до 30 лет - молодежь, набирающаяся опыта )))
Записан
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #263 : 15.01.2013, 02:40:45 »

скачала Географа. почитаю)))
Записан
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #264 : 20.01.2013, 03:34:44 »

Что опять с Флибустой творится?... Моя читалка по умолчанию читает формат epub. И именно его я все время скачивала. А сейчас пришла новую книгу скачать - нет epub, только fb2 остался..... А мне его конвертировать надо.... Ну что за дела????? Кто-нибудь в курсе?
Записан
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #265 : 20.01.2013, 12:01:45 »

читаю "ГОд в Провансе"
девочки, спасибо за наводку. Нравится очень)))
Записан
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #266 : 20.01.2013, 20:57:12 »

Таш, а географ как тебе?

Я продолжаю недоумевать по поводу исчезнувших epub...... Самое интересное - нигде не могу найти объяснения! Прочесываю форумы, хоть никогда этим не занималась - нигде ни слова, ни полслова.... Уже зарегистрировалась на флибусте - думала, может разделили сервис для пользователей, как на либрусек. Да нет - та же фигня и с регистрацией... Скачать можно только fb2. epub как в воду канул! Я в непонятках  dntknw dntknw dntknw dntknw

Но вот в процессе поиска натолкнулась на свежее интервью основателя Флибусты по вопросом авторских прав и пиратства. Интересные вещи говорит....

Правда, не со всем можно согласиться. Например, его идея о том, что авторские права не должны передаваться по наследству:

Цитировать
Нематериальные права – например, авторские - не должны наследоваться, за исключением разве что несовершеннолетних детей (до наступления совершеннолетия). Иначе мы получаем ситуацию, когда (утрирую, конечно) троюродный внук племянницы секретарши распоряжается великим наследием, как левая пятка захочет.

Человек сочинил что-то гениальное/востребованное и имеет полное право получать вознаграждение. Потомок же должен сочинять свой шедевр самостоятельно!


А вы как считаете?
Записан
АМурМяу
Administrator
*****

Персональный банк: 302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3778



Просмотр профиля WWW
« Ответ #267 : 21.01.2013, 00:32:09 »

Что опять с Флибустой творится?... Моя читалка по умолчанию читает формат epub. И именно его я все время скачивала. А сейчас пришла новую книгу скачать - нет epub, только fb2 остался..... А мне его конвертировать надо.... Ну что за дела????? Кто-нибудь в курсе?

Марья, я там на форуме прочла, что проблемы временные.
Рекомендуют вот что:
Цитировать
На переходный период:
 Можно пользоваться онлайн конвертером:
 для формата epub - http://fb2epub.com/ru/,
 для формата mobi - http://fb2mobi.com/ru/
 Или скачать и установить у себя оффлайн-конвертер по этим ссылкам:
 для формата epub - http://www.fb2epub.net/
 для формата mobi - http://code.google.com/p/fb2mobi/wiki/title
 Объявления можно отслеживать в этом блоге Технические новости
Записан
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #268 : 21.01.2013, 01:02:50 »

Спасибо, Амурочка!
Конвертор-то я и сама нашла в интернете. Только вот так мне нравилось раньше скачивать - две секунды, и книжка готова. А с конвертором все усложняется... Вместо одного три файла на компе....  Хорошо, если это временная проблема!

А можешь дать ссылочку на эти самые Технические новости? А то я не нахожу.....
Записан
Феличита
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5503


Отолега!


Просмотр профиля WWW
« Ответ #269 : 21.01.2013, 02:06:50 »

Человек сочинил что-то гениальное/востребованное и имеет полное право получать вознаграждение. Потомок же должен сочинять свой шедевр самостоятельно!

А я соглашусь.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 176
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!