Volshebniki.com
19.04.2024, 22:29:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 176
  Печать  
Автор Тема: (Вне)Классное Чтение  (Прочитано 542463 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #225 : 05.01.2013, 21:17:20 »

Ух, какие вы сложные книги читаете. Мне сейчас такое не под силу. Жизнь как-то неровно и стремительно движется, психика в постоянном напряжении - сплошной оголенный нерв. Мозг справляется только с насущными задачами: прибрать, приготовить, накормить, уложить. И НЕ ПСИХОВАТЬ!!!!!  crazy-1 И посему тонкие психологические построения мне недоступны. Я от них либо рыдаю, либо тупо пялюсь в буквы, пытаясь сложить из них нечто, несущее в себе смысл.
А поскольку не читать не умею органически (я просто не помню себя, не умеющей читать), то приходится искать иные источники. Как-то случайно наткнулась на Акунина. Валялся по дому старый покетбук - муж на барахолке прикупил как-то. Я его и открыла наугад.

И, знаете, неплохо так пошло. Это была книжка из цикла об Эрасте Фандорине.
Главное, понятно все: что стилизация и даже слегка китч. Но все же такая... качественная поделка. Или даже подделка. Стиль неплохо так сработан, сюжеты неординарные попадаются и язык хорош, но книги после пятой начинаешь уставать от этой рафинированности, замечаешь некую искуственность, манекенность. Знаете, как опытный соблазнитель начинает флирт даже не оттого, что новый объект ему страсть как нравится, а просто затем, чтоб не потерять навык и впридачу новые приемчики отточить. Так и автор - пишет не оттого что муза позвала... слишком от ума пишет, не от сердца. И все же есть в его книгах немало живого: ирония, старомодная галантность, честь, грусть о некоем золотом времени, которого, скорей всего, никогда не было, но почему бы его не выдумать. Выдумать, добавить бутафории, населить чуть утрированными персонажами... То ли кукольный театр, то ли театр теней... Но все же эти персонажи живут своей манекенной жизнью, любят, ненавидят, делают глупости, перебираются из книжки в книжку...Некоторые исчезают, не попрощавшись, приходят новые - со своими глупостями, любовью и ненавистью. Своеобразный маскарад: сначала вы немного увлекаетесь кутерьмой, блеском и шумом, потом наблюдаете чуть отстраненно, но все же с интересом, а потом устаете и уходите из зтой нереальности, зная, что можете когда-нибудь вернуться и еще покружиться среди масок, а можете не возвращаться - и это не станет для вас потерей.

А чтобы такого почитать успокоительного женчине в пограничном состоянии?
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #226 : 05.01.2013, 21:22:13 »

Немного не соглашусь тут. Что дракон прорвался наружу - это да. Хоть и не так, как в кофейнике, когда он (дракон) разнес помещение. С Волком ситуация другая была. Он оказался подленьким человеком, при всем своем обаянии. Узнав о способностях Македонского, Волк сразу решил его использовать. В Отличие от Сфинкса. который просто знал, но никому ничего не говорил, и Македонского ни о чем не просил. Понимал всю тяжесть его дара. А Волк - не понял. И решил для себя использовать. Сделать его "личным ангелом". Македонский ведь именно от этого сдежал в Дом - он ведь "раньше ангелом работал", его дед использовал. И мальчик не выдержал. Представил, что все вернется, весь этот ужас. И он, или же доакон в нем, просто сделал так, что Волк перестал дышать. Неосознанно это сделал, и сам очень испугался содеянного, хотел потом себя убить, с крыши чуть не прыгнул.


Вот я ж говорю, что не очень умею о любимых книгах. Марь, противоречия не вижу между тем, что ты говоришь, и тем, что я. Просто вот это все мне показалось таким само собой разумеющимся, что че о нем говорить-то. А видишь, оказывается вовсе не само собой оно.

Вспоминается, как уж не помню, на каком форуме, я написала, что "Жалобная" - страшная книга. А мне ответили, что да нет жеж, просто надо молодцом смелым в своей жизни быть, и все такое. А я об этом и не думала говорить, это ж очевидное, мне там совсем другое страшно.

Бэль, ну скажи, почему "Масюня"? Манюня же)

Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #227 : 05.01.2013, 21:24:14 »

Ой, если я не читаю то, что меня нравится, я становлюсь злой, агрессивной и опасной для членов семьи.
Примерно как при хроническом недосыпании.  chernaya_koshka
Ну, а увлекает - то, что увлекает, тут уж на вкус и цвет.
Я только для собственного удовольствия читаю, других критериев нет.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #228 : 05.01.2013, 21:24:40 »

Я читала несколько книг Акунина, очень даже мило, кстати. Помню, что понравились. Не так, чтобы прям "книги, которые изменили мою жизнь", но удовольствие получала. Надо накачать.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Ladybird
Лучшее направление
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 197
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595



Просмотр профиля
« Ответ #229 : 05.01.2013, 21:25:08 »

Бэль, а Масюня - это из мультфильма или что-то другое? Люблю посмеяться.
Рим, если бы не метафизика, то скорее всего, это было бы - Наружность и Дурка, а не Дом. Реалии, что поделаешь.
Девы, а американского (или английского?) последнего Евгения Онегина кто-нибудь смотрел?
Я видела буквально последние кадры. Онегин писал письмо Татьяне. Поразили детали, потрясающие - корсет на Онегине, пилочки, расчесочки и прочее на туалетном столике, у него же. Процесс одевания.Костюмы потрясающие.  Последний кадр, когда Онегин уходит от татьяны, идет по бульвару "надев широкий боливар", с тростью, широкой походкой, вокруг снег, метель. Очень похоже на черно-белые рисунки Пушкина. Такое уважительное отношение к истории и эпохе. А вот как сам фильм?
Записан

Встречаться будут чудеса,
Так запросто, в толпе прохожих,
И вдруг на музыку похожи
Людские станут голоса (М.Ю. Лермонтов)
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #230 : 05.01.2013, 21:25:20 »

Элис, да, тьфу, блин, это у меня по ассоциации...
У нас на форуме девушка есть с ником Масюня. ))


P. S. Не, не из мультика, я их не смотрю, хотя и в курсе, конечно.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #231 : 05.01.2013, 21:25:44 »

Я только для собственного удовольствия читаю, других критериев нет.
Систра!  drinks Удовольствие - это, разумеется, не всегда "про приятное". Но главный критерий- это я, да)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #232 : 05.01.2013, 21:28:31 »

Ага, далеко не всегда "про приятное", конечно.

Акунина когда-то давно пробовала, че-то не пошло.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Индиго
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 640
Offline Offline

Сообщений: 2616


Realitymaker


Просмотр профиля
« Ответ #233 : 05.01.2013, 21:28:45 »

Даже если бы у тебя была хорошенькая дочка?  Таки там тема любви педагога к ученице, и любви не самой платонической...как-то сбивает приятное впечатление от учителя...в остальном всем вроде ничо такой...но чета кажется. не сильно там благополучный человек то..сам как подросток..да живой, да, не картонный,  оригинал, да, ценящий личность...но черт побери, он взрослый мужик..вино с детями пить?
ну так я поэтому и пишу, что как бы я среагировала как родитель - не знаю. Детей у меня нет и сейчас я могу рассуждать чисто теоретически. Если судить как родитель, то такой учитель конечно неправильный. Но вспоминая себя - я в возрасте этой девчонки пила вино с учителем. Тогда ему было присвоено звание "Учитель года", а сейчас он директор нашей школы, депутат и кто-то там в администрации города. Неплохой мужик очень даже. И тогда мне очень нравилось, что ко мне относятся на равных, и то, что я ему вполне даже нравилась, я знала, хотя и ничего не было. И предмет его я знала назубок. Было ли все это правильным? Наверное, нет. С другой стороны - я святых людей совсем не знаю. Нет у меня таких знакомых.
А вот других учителей, которые вольностей ни себе, ни другим не позволяли, но при этом и самостоятельных мыслей - тоже, я знаю предостаточно. Которые учили готовым решениям из учебника, а вот думать - не учили. Мало того, любые попытки самостоятельно думать пресекали.  Так вот таких учителей я и тогда ненавидела и сейчас считаю, что нечего им рядом с детьми делать.
То есть чисто теоретически я бы наверное в роли матери не писала бы то восторга от такого учителя и может где-то и возмутнулась, но вспомнила бы себя в том возрасте и решила бы, что лучше такой, чем тупой робот. Как то так. Это я сейчас рассуждаю, не исключено, что в реальной ситуации я бы поступила иначе.

Ladybird, про состояние одиночества согласна.  У меня тоже ощущение, что у него экзестенциальный кризис  так проходил. Но мое уважение автору за правдоподобность описания такого кризиса, без сгущения красок и излишнего драматизма. Очень реальный герой у него получился.

Ну вобщем я в том ключе, что понятно, что это неправильно, но кто из нас ВСЕГДА поступает правильно? И это на обычную жизнь больше похоже, чем всякие сплошь положительно благородные герои.

Сейчас почему-то про кино "Неадекватные люди" вспомнила. На ту же тему.  Вот там для меня тоже реальные люди, а не кино про то, "как надо".
Записан

По дороге с чудесами
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #234 : 05.01.2013, 22:06:05 »

Надо же, а мне Волк понравился..вот те раз...
А мне, кстати, Волк тоже нравился. Но не в ситуации с Македонским.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Римлянка
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 60
Offline Offline

Сообщений: 264


Герой ВКМ


Просмотр профиля
« Ответ #235 : 05.01.2013, 22:15:06 »



А чтобы такого почитать успокоительного женчине в пограничном состоянии?

Насчет Акунина идентичное мнение..про себя назвала его книжки - евроремонт..вроде красиво, стенки ровные..люстрочки-потолки...а потом кажется- сплошная калька..

По поводу пограничного состояния: никогда в таком не читаю нового, все изученное, старенькое, любимое. Унесенные ветром, Три товарища , Мы из Бюллерблю..все, что можно читать с любого места. Кино тоже только уже виденное.

Из легкого: "Дьявол носит Прада"..и книжка и кино (с Мэрил Стрип) отличные..предсказуемые, легкие, на любимую женскую тему - мода, одежда, ну ипоиск себя, понятно. Незамысловато, просто как трусы, и тем не менее, прелестно.

Из психологического: Андрей Курпатов, книги про депрессию. невроз. Думала, ерунда будет. оказалось. очень хороший уровень. И помогают.

Для того, чтоб свои беды показались незначительными "Жизнь Войно-Ясенецкого, епископа и хурурга" Марка Поповского. Я счастлива, что в свое время мне попалась эта книга. Уникальная судьба, уникальный человек.  Евгения Гинзбург "Крутой маршрут. Книга толстая. Оторваться нереально.. "Даниэль Штайн, переводчик" Улицкой. Читала 2 раза, еще буду.  Мне ненависть к фашистам каким-то образом возрождает имунные клетки.
Записан

Хорошо там,где есть мы
Римлянка
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 60
Offline Offline

Сообщений: 264


Герой ВКМ


Просмотр профиля
« Ответ #236 : 05.01.2013, 22:30:58 »


Рим, если бы не метафизика, то скорее всего, это было бы - Наружность и Дурка, а не Дом. Реалии, что поделаешь.
 
В том то и дело, что для меня нет. Меня то и зацепил..психологизм.  Чем-то пересекается книга с  Повелителем мух. Откуда то в человеке есть врожденное чувство спрведливости...Как интересно было читать: когда Курильщика невзлюбил один из мальчиков, избивал, но никто не вмешивался. Почему? Грань жестокости. Отнюдь. дети вообще не были равнодушны ни к другим, ни к событиям, такие душевно живые, трепетные. Но не заступались. Чтоли понимали откуда-то, что есть у каждого личное дело, и дело курильщика было выбрать противоядие.. Та много тонких вещей, для меня более ценных, чем эзотерика...А тетка из реального мира? Что искала македонского...Фантастика. Взрослые, куда более зависимые, чем дети. Дети нашли опору внутри себя,люди из секты- нет. Подсели на иглу чуда..  Там то много всего...для размышления и осмысления..тема изгойства и отрешенности на фоне общака, тема самосохранности , тема индивидуальности...а палатки внутри дома? копец, герметичность в герметичности, еще более внутренний круг.. как и кокон в конце концов..законсервировать что? Безопасность, хоть такую зыбкую..любовь? хоть такую односторонннюю..
Записан

Хорошо там,где есть мы
Римлянка
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 60
Offline Offline

Сообщений: 264


Герой ВКМ


Просмотр профиля
« Ответ #237 : 05.01.2013, 23:04:03 »


А вот других учителей, которые вольностей ни себе, ни другим не позволяли, но при этом и самостоятельных мыслей - тоже, я знаю предостаточно. Которые учили готовым решениям из учебника, а вот думать - не учили. Мало того, любые попытки самостоятельно думать пресекали.  Так вот таких учителей я и тогда ненавидела и сейчас считаю, что нечего им рядом с детьми делать.
 

 
Эх, тебя бы министром образования к нам в Рб-)). А если серьезно, то с возрастом...не скажу за других, только за себя...я стала более консервативной. Выбор между равнодушным трафаретом и живым, самобытным, но вожделеющим ученицу...для меня выбор из двух зол. Оба хуже. Но это обсуждение героя. Книжка действительно хороша.
Записан

Хорошо там,где есть мы
Индиго
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 640
Offline Offline

Сообщений: 2616


Realitymaker


Просмотр профиля
« Ответ #238 : 06.01.2013, 00:04:23 »

Рим, не надо меня министром, не-не-не  boredom. мне бы самой научиться сначала, а не других учить )

про выбор из двух зол - понимаю тебя. но мне кажется Иванов и не выводил его именно как Учителя. Просто описал мужика со всеми его заморочками.

Про Акунина - очень уважаю его. И вообще мне кажется -  важно, чтоб были развлекательные книги, именно развлекательные, а не такие, над которыми всю жизнь потом думать, и при этом хорошего качества. Чтобы не морщится, когда читаешь, не подчеркивать мысленно откровенно безграмотные пассажи и не офигевать над тупизмами. А то как-то получается, что если человек умеет писать - он себя на беллетристику не хочет разменивать. Он хочет, чтобы его книги меняли жизнь людей.
А людям (тут я в основном со своей колокольни) иногда хочется и просто чего-то такого без зауми почитать, и чтоб при этом зубы не сводило от донцовщины и прочего. В этом смысле Акунин уникален просто на данный момент. Увлекательные книги, не претендующие на откровения, и при этом хорошо написанные.
Я вот, если честно, очень страдаю от недостатка именно такой литературы. Потому что люблю почитать "легкое", но очень часто натыкаюсь на такие ляпы, что раздражение от языка автора перевешивает удовольствие от расслабления.

Особенно с современными русскими авторами почему-то так. Нет золотой середины. Хотя когда попадается жуть какая-нибудь в романе иностранного автора, я обычно на переводчика все сваливаю, тем и успокаиваюсь  smile-1

Вобщем - я всеми лапками за Акунина, он меня частенько спасал.
Записан

По дороге с чудесами
Ladybird
Лучшее направление
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 197
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595



Просмотр профиля
« Ответ #239 : 07.01.2013, 00:03:05 »

Индиго,  я тоже любила Акунина на пляже читать. Легко, приятно и не напрягает:)
Ага,  у Иванова герой реальный и поступает когда правильно, когда неправильно. Ну, с колокольни каждого конкретного человека:)Прочитав тебя, поняла, что люблю когда в книгах поступают правильно, сразу кажется, что это "правильно" будет дальше множиться в жизни:)
Рим, я вот где-то писала, что когда только начала читать Дом..., мне там и Голдинг вспомнился и Брэдбери, и чуть Кизи.
Для меня это просто честная книга.С темами ухода, защиты (защититься от кого-то или чего-то) и яркое желание спрятаться,закрыться. А метафизика,так, как проявление физических и духовных составляющих. "То, что после физики" или вместе с физикой:)
"Крутой маршрут" читала только один раз и в театре смотреть не могла, Улицкую тоже не осилила - больно. Поэтому очень уважитеьно отношусь в к людям которые могут перечитывать и черпать в этом силы. Здорово.
А вот Войно-Ясенецкий, Святитель Лука - это сила, преклоняюсь перед этим человеком. Книгу Поповского правда не читала, но у меня есть  автобиография Святителя Луки, воспоминания о нем современников и его книга "Дух, душа, тело". Он всегда хотел объединить науку и религию.
Записан

Встречаться будут чудеса,
Так запросто, в толпе прохожих,
И вдруг на музыку похожи
Людские станут голоса (М.Ю. Лермонтов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 176
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!