Volshebniki.com
27.04.2024, 02:40:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 176
  Печать  
Автор Тема: (Вне)Классное Чтение  (Прочитано 544002 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #165 : 28.11.2012, 19:55:16 »

Ура-ура!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #166 : 15.12.2012, 20:16:52 »

Случайно наткнулась на Флибусте на книгу Задорнова "Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская". Да-да, тот самый Задорнов, юморист который. С недавних пор еще и политик-русофил. А теперь еще и автор (около)научных исследований. Первая мысль была - юмористическая книга. А вот фигли, все всерьез. И интересно, к тому же )))))

Оказывается, (я не в курсе была) в России уже давно идет научная борьба между норманнофилами и славянофилами, по поводу происхождения России. Мы все читали Историю государства Российского, авторства Карамзина. И там, черным по белому - первые Российские князья были викингами, вроде как, иноземцами. Такой вот пародокс. Меня всегда это удивляло, но с историей не поспоришь. Это я так еще в школьно-студенческом возрасте думала. Потом поняла, что история, она таки ближе к литературе, с ее художественным вымыслом, чем к науке, с ее точными неопровержимыми доказательствами. По той простой причине, что историю всегда пишут победители - не помню уже, где такое определение прочитала. Соответственно, точка отсчета субьективна.

Вот. Возвращаюсь к викингам. Что интересно, ни одна, ни другая сторона научно-политического спора Карамзина не опровергает. Да, князья-викинги реальная история. Вопрос лишь в том, к какой национальности эти викинги относились. Норманнофилы считают - германского происхождения. А славянофилы утверждают - таки славянского. И спорят уже много лет. И Задорнов свою лепту вносит, совершенно не научную, как он сам говорит. Вернее, официальной наукой не признанную.

Короче говоря, заинтриговал )))) Читаю теперь. Хоть  и не художественная литература, но интересно же )))) А читается легко, не напрягает сильно Задорнов. Местами даже черезчур не напрягает ))) Привычка к устному жанру чувствуется.

Если кому интересно - вот ссылка: http://www.flibusta.net/b/303347/read
Записан
ШАКТИ
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 65535
Offline Offline

Сообщений: 6076


Я открыта для всех благ Вселенной!


Просмотр профиля
« Ответ #167 : 15.12.2012, 21:05:27 »

Цитировать
Потом поняла, что история, она таки ближе к литературе, с ее художественным вымыслом, чем к науке,
  я тоже как это поняла, так сразу и историей интересоваться перестала,
а был любимый предмет в школе, и потом в универе много книг читала...
откуда нам знать, как оно было на самом деле?сами же лично не присутствовали,
а интерпритировать и писать можно все, что угодно))
предыдущие лет 200- куда ни шло, у нас есть факты, а вот как можно утверждать и доказывать
что-то из событий тысячелетней давности?даже и свидетелей свидетелей нет, и все в прах обратилось,
да и какая разница по большому счету)
Записан

Я готова принять в свою жизнь новое, прекрасное, удивительное! Я открыта для любви, радости и творчества! Я счастлива, самодостаточна и взаимно любима!Я благодарна жизни за все блага и изобилие, у меня много энергии, денег, я счастлива живу с дочкой и мужем в прекрасном месте!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #168 : 15.12.2012, 21:14:39 »

Я очень плохо отношусь к Задорнову, точнее, к его... мировоззрению.
Не буду развивать сейчас эту тему, я когда-то подробно ее обсудила )) на ПаБо с Феем, Ясным и компанией.

Ну, вот, навскидку:

Цитировать
О профессиональной и любительской лингвистике
(...)

http://elementy.ru/lib/430720#
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Феличита
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5503


Отолега!


Просмотр профиля WWW
« Ответ #169 : 16.12.2012, 07:23:51 »

соглашусь с Белочкой в отношении Задорнова.
Записан
Yuri
Волшебник
***

Персональный банк: 175
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 632


Просмотр профиля
« Ответ #170 : 16.12.2012, 15:37:32 »

И я с ней соглашаюсь. Да и не люблю я фанатиков любого рода. sad
Записан
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #171 : 17.12.2012, 00:01:37 »

Да я сама Задорнова не люблю, юмор его очень уж специфичный... Это его "ну тупыыые американцы" еще лет -надцать назад было вроде прикольно, а потом просто противно... С его политическими взглядами я незнакома совершенно, не интересовалась никогда. А тут просто концепция любопытная оказалась, решила почитать. Но если честно, интересно было лишь поначалу..... А чем дальше в лес, тем толще партизаны ))))) До конца вряд ли дойду, и даже до середины маловероятно......

К фанатикам - похожее отношение. Не понимаю и не принимаю.
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #172 : 17.12.2012, 02:40:52 »

У него всё в комплексе - складывается в стройную картину взглядов, подчинено идее, а "юмор" - средство, как он сам писал, чтобы доходчивее было. Идеи - мерзейшие...
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Yuri
Волшебник
***

Персональный банк: 175
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 632


Просмотр профиля
« Ответ #173 : 17.12.2012, 16:51:01 »

Ладно, давайте что-нибудь поинтереснее обсуждать...
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #174 : 18.12.2012, 15:31:22 »

Как скажете, Юрий! Wink

Дочитываю "Сказки старого Вильнюса" и удивляюсь - не настолько "не идет", чтобы не читать совсем, но вот почему-то раздражает с первых строчек, не очень понимаю, чем именно. Раньше мне ее стиль нравился. Обычно у меня к особенностям стиля отдельных писателей стойкая любовь, ну, или наоборот, а тут вот "мыши мучились, кололись, но продолжали есть кактус".  crazy-1 homyak
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #175 : 18.12.2012, 19:46:15 »

Оставила я Задорнова вместе с Рюриком. Неинтересно.

Читаю "Голодные Игры" Сьюзен Коллинз.

Фильм очень близко к книге сделан. То есть, можно было бы и не читать ))) Но написано на удивление хорошо. На удивление - потому что Коллинз до этой книги была детским писателем, сочиняла серию про магию и волшебников. Вроде бы и ничего, но после Гарри Поттера не впечатляет, вторично как-то. А тут - новенькое. Конечно, подобная футуристика уже была. Но все равно - очень неплохо.

Вкратце - история страны Панем и прелюдия к настоящим событиям:

"...мэр выходит к кафедре и начинает свою речь. Ту же, что всегда. Рассказывает историю Панема — страны, возникшей из пепла на том месте, которое когда-то называли Северной Америкой. Перечисляет катастрофы — засухи, ураганы, пожары, моря, вышедшие из берегов и поглотившие так много земли, жестокие войны за жалкие остатки ресурсов. Итогом стал Панем — сияющий Капитолий, окаймленный тринадцатью дистриктами, принесший мир и благоденствие своим гражданам. Потом настали Темные Времена, мятеж дистриктов против Капитолия. Двенадцать были побеждены, тринадцатый — стерт с лица земли. С вероломными дистриктами был заключен договор, снова гарантировавший мир и давший нам Голодные Игры в качестве напоминания и предостережения, дабы никогда впредь не наступали Темные Времена.
Правила просты. В наказание за мятеж каждый из двенадцати дистриктов обязан раз в год предоставлять для участия в Играх одну девушку и одного юношу — трибутов. Двадцать четыре трибута со всех дистриктов помещают на огромную открытую арену, способную заключать в себе все что угодно от раскаленных песков до ледяных просторов. Там в течении нескольких недель они должны сражаться друг с другом не на жизнь, а на смерть. Последний оставшийся в живых выигрывает.
Забирая детей и вынуждая их убивать друг друга у всех на глазах, Капитолий показывает, насколько велика его власть над нами, как мало у нас шансов выжить, вздумай мы взбунтоваться снова. Какие бы слова ни звучали из Капитолия, слышится в них одно: «Мы забираем у вас ваших детей, мы приносим их в жертву, и вы ничего не можете поделать с этим. Пошевелите только пальцем, и мы уничтожим вас всех. Как в Дистрикте-13».
Капитолию мало нас мучить, ему надо нас унизить, потому Голодные Игры объявлены праздником, спортивным соревнованием, в котором дистрикты выступают соперниками. Выжившему трибуту обеспечивают безбедное существование в родном дистрикте, а сам дистрикт усыпают наградами — по большей части в виде продовольствия. Весь год Капитолий демонстрирует свою щедрость — выделяет победившему дистрикту зерно, масло, даже лакомства вроде сахара, в то время как остальные пухнут от голода".


Перевод, правда, местами "радует", но уже так привыкла за последнее время к ляпам не только переводчиков, но и авторов случается....
Записан
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #176 : 18.12.2012, 20:17:40 »

Жуть какая... Я становлюсь старой и сентиментальной, не могу читать подобные вещи... Особенно остро это после "Повелителя мух поняла"...
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #177 : 20.12.2012, 19:35:03 »

Элис, огромное спасибо тебе!!
Второй день читаю Питера Мейла, в полном восторге, вот, прям идеально мне (сейчас) подошел. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #178 : 20.12.2012, 21:23:02 »

Бельчик, ура-ура-ура!

А про "Голодные игры" прочла еще отзыв Марьин по фильму и сразу поняла, что я это читать не буду)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #179 : 20.12.2012, 22:05:10 »

Добралась до Астрид Линдгрен и думаю - ну как так могло случиться, что я, такая читающая девочка не встретила этого раньше? Читаю все подряд, и по ходу действия вспоминаю какие-то детские то-ли фильмы, то-ли телеспектакли... Я никогда не умела смотреть телевизор, и почти его не смотрела, но Расмус-бродяга, Пеппи, Калле Блумквист мне кажутся такими знакомыми и родными - я даже какие-то кадры из фильмов вспоминаю! Нужно срочно начать читать это с младшим )))
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 176
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!