Volshebniki.com
29.03.2024, 11:05:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 169 170 [171] 172 173 ... 176
  Печать  
Автор Тема: (Вне)Классное Чтение  (Прочитано 539130 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #2550 : 13.01.2020, 11:36:35 »

И, наконец:

Ну, и общие впечатления. Явно просматривается Еховская атрибутика: переход на Ту сторону аналогичен переходу на Темную сторону – ежели Избранный, иди себе тихонечко и –опа – уже там! Про Тихий город и главного персонажа уже писала. Иерархия также еховская – начинающие, сильные., Суперсильные и Древние (совсем-совсем). Все действуют одномоментно и создается ощущение традиционного праздничного салата.
Попытка учитывать « клиповое восприятие» молодого поколения, с моей точки зрения не добавляет книгам очарования. Новый альтернативный мир на базе еховского лично меня не вдохновил. Зато очень понравилась кафешка между мирами ( впрочем, это уже было… уж не в «Хрониках убийцы короля» - кабак на границе?). Отдельные персонажи яркие и убедительные, про некоторых, натыкаясь на них в очередной раз, судорожно вспоминаешь – «а это кто? И зачем?».
Впрочем, все кончается хорошо – после долгих и тяжких злоключений приятель Куртейна возвращается в родные пенаты. Happy end, товарищи!
Может, я чего и упустила – давно читано, но, ежели в голове не отложилось, значит, оно того не стоит.
Вывод: читать поклонникам Фрая, остальные могут проходить мимо.

PS ( специально для любящих творчество Фрая Безусловной любовью). Я очень люблю Еховский цикл, считаю его одним из лучших альтернативных миров в русскоязычной, и не только, фентезийной литературе. Остальное – заходит с трудом, или не заходит вообще, как Сказки старого Вильнюса. Ну, что делать – вот такой я зеленый осьминог.
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2551 : 13.01.2020, 21:06:53 »

Спасибо, Деззи! А мне "Сказки старого Вильнюса" как раз полюбились. Не знаю даже, может, еще и потому, что я Вильнюс с детства люблю и у меня там случалось чудесное. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #2552 : 13.01.2020, 23:07:38 »

Для меня Вильнюс - terra incognita, и, к сожалению, опусы Макса Фрая мне его не открыли и не подарили. В отличие от "Шантарама" и "Александрийского квартета". Не свезло.

Еще что-нибудь желаете? Громыку, к примеру.
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2553 : 14.01.2020, 01:31:12 »

Я не читала, но наслышана с разных сторон, что это есть хорошо, особенно, начала циклов.

Как же не хотеть?! Хочу, конечно, всё хочу!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Зириаэль
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4154



Просмотр профиля
« Ответ #2554 : 14.01.2020, 22:14:23 »

Деззичка, душа моя, я тоже всё хочу!!! Хачухачухачухачухачуууууууууу!!!!!!!!  mashem_10

Читаю вторую часть "Куртейновых цветов". Идёт сложно, как и первая. И это при том, что я фанатка Фрая. Но да, ты всё правильно написала, "Хроники Ехо" - наше всё. Ещё "Ключ" мне очень нравится. А с Цветами сложненько, увы.((
Записан
Зириаэль
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4154



Просмотр профиля
« Ответ #2555 : 14.01.2020, 22:15:23 »

1. Пелевин "Искусство легких касаний"
2. Фрай "Так берегись"
3. Громыко "Встретимся на Кассандре"
4. Панов "Праймашина"

Адрес почты направлять в личку.
Обнимаю. Ваша Я.

Вот это вот хочу  yes yes yes
Записан
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #2556 : 15.01.2020, 09:51:56 »

А с Цветами сложненько, увы.((

И это не потому, что ты такая глупая, а потому, что автор "через чур умный". Вот не надо клиповости в литературе, для этого есть другие платформы.

По запросу вышлю, как обычно, на почту архивами.

А ты читаешь Панова? Могу поспоспешествовать еще кое-чем.
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Зириаэль
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4154



Просмотр профиля
« Ответ #2557 : 15.01.2020, 23:25:55 »

Читаю, лапа, канеш!!!  cveti1 hvosti
Записан
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #2558 : 16.01.2020, 11:55:56 »

А я думала, здесь я одна его читатель, поэтому и не разговаривала о нем. "Отражения/Искажения" читала? Как тебе? А "Аркаду"?
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Зириаэль
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4154



Просмотр профиля
« Ответ #2559 : 16.01.2020, 20:51:48 »

Не, не читала. Шото читала из последнего ещё лет 10 назад - ничё не помню, кроме того, что понравилось.  smile1
Записан
Сэр и Леди ДЖА
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 27
Offline Offline

Сообщений: 192


Просмотр профиля
« Ответ #2560 : 16.01.2020, 22:17:20 »

Цитировать
Вот не надо клиповости в литературе, для этого есть другие платформы.

Я думаю, что как минимум отчасти не плавность повествования объясняется тем, что книги, и одну, и вторую, писали очень-очень быстро.
Хотя, может, и не этим. Может это ритм такой специальный.
Но кроме этого въехать трудновато (было лично мне), потому что тема тяжёлая.
Ну то есть вот лично я читала это всё не как художественную литературу, а как разговор даже не автора, а кого-то за текстом, лично со мной на важные мне темы.
Про две смерти, например, больше никто нигде не писал, и проговорить такое было просто не с кем, оставалось молчать, и не всегда молчание было животворящим, а было, напротив, тяжёлым и не радостным. До некоторых слов в книге.
В общем, я хочу сказать, что эта серия, она как личная история, и писалась, видимо, чтобы быть таковой для тех, кому надо.
Записан

Мурь и Мявь!
Явь и Навь!
Сэр и Леди ДЖА
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 27
Offline Offline

Сообщений: 192


Просмотр профиля
« Ответ #2561 : 16.01.2020, 22:18:46 »

А самый новый Пелевин хорош.
Для тех, кто Пелевина вообще воспринимает. Так-то я не знаю, как он другим. Но, блин! Как круто он это делает!
Записан

Мурь и Мявь!
Явь и Навь!
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #2562 : 16.01.2020, 23:07:32 »

Не, не читала. Шото читала из последнего ещё лет 10 назад - ничё не помню, кроме того, что понравилось.  smile1
Да что ж ты могла читать 10 лет назад? Да все, что угодно: "Тайный город", "Анклавы", "Герметикон" все вышли чуть раньше. Анклавы и Герметикон завершены, Тайный город близится к завершению, надеюсь. Это абсолютно чарующий альтернативный мир, и герои прописаны классно. Действие происходит в Москве, с небольшим экскурсом в СПб. Если хоть что-то его понравилось, ТГ рекомендую ( фанфики можно не читать - детский лепет в основном).
 С возрастом Панов стал жестче (видать Дж.Мартина начитался, все прикончить норовит).

Из последнего можно посмотреть "Отражения/Искажения", там тоже жестковато, но идея хороша. Структура произведения необычна, главы перемешаны в произвольном порядке, но пронумерованы, и читателю самому  предлагается восстанавливать временную канву событий. Сначала ошарашивает, потом втягиваешься; персонажи объемны, главный герой хорош.

С "Аркадой" пока не ясно, подожду продолжения, там тоже намечается прикольный прием, но надо получить подтверждение.
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #2563 : 16.01.2020, 23:12:56 »


В общем, я хочу сказать, что эта серия, она как личная история, и писалась, видимо, чтобы быть таковой для тех, кому надо.

Тут спорить не буду, действительно многие моменты явно очень переживаются автором.
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Зириаэль
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4154



Просмотр профиля
« Ответ #2564 : 17.01.2020, 23:36:27 »

А самый новый Пелевин хорош.
Для тех, кто Пелевина вообще воспринимает. Так-то я не знаю, как он другим. Но, блин! Как круто он это делает!

Я воспринимаю на ура. А что у нас самое новое? Что я пропустила?

Не, не читала. Шото читала из последнего ещё лет 10 назад - ничё не помню, кроме того, что понравилось.  smile1
Да что ж ты могла читать 10 лет назад? Да все, что угодно: "Тайный город", "Анклавы", "Герметикон" все вышли чуть раньше. Анклавы и Герметикон завершены, Тайный город близится к завершению, надеюсь. Это абсолютно чарующий альтернативный мир, и герои прописаны классно. Действие происходит в Москве, с небольшим экскурсом в СПб. Если хоть что-то его понравилось, ТГ рекомендую ( фанфики можно не читать - детский лепет в основном).
 С возрастом Панов стал жестче (видать Дж.Мартина начитался, все прикончить норовит).

Из последнего можно посмотреть "Отражения/Искажения", там тоже жестковато, но идея хороша. Структура произведения необычна, главы перемешаны в произвольном порядке, но пронумерованы, и читателю самому  предлагается восстанавливать временную канву событий. Сначала ошарашивает, потом втягиваешься; персонажи объемны, главный герой хорош.

С "Аркадой" пока не ясно, подожду продолжения, там тоже намечается прикольный прием, но надо получить подтверждение.

Натуся, видимо мне надо начинать заново с ним знакомиться.)
Но сначала дочитаю Фрая и то, что ты мне новое скинула - всё сразу не успеваю.  flirt
Записан
Страниц: 1 ... 169 170 [171] 172 173 ... 176
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!