Volshebniki.com
29.03.2024, 00:19:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 164 165 [166] 167 168 ... 176
  Печать  
Автор Тема: (Вне)Классное Чтение  (Прочитано 539053 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Astrid
Moderator
*****

Персональный банк: 77
Offline Offline

Сообщений: 5812


У меня всё хорошо!


Просмотр профиля
« Ответ #2475 : 28.11.2018, 00:59:51 »

Пожалуй, я не отказалась бы прочесть поэмы Михалины Лермонтовой "Инокиня" и "Суккуб".
А также Александры Пушкиной - "Сказка о мёртвом богатыре и семи царевнах", "Людмил и Руслана" (из жизни древних болгар) и повесть "Сын капитанессы"
Записан

Лучший по профессии. Удача всегда со мной
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2476 : 28.11.2018, 03:09:54 »

Астрид,  haha
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Нафайя
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3198


Просмотр профиля
« Ответ #2477 : 28.11.2018, 13:03:56 »

  представила, как семь царевен устроили драку у гроба богатыря.
Записан

" На руках моих - золотой песок"... ( с. Ф)
Сэр и Леди ДЖА
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 27
Offline Offline

Сообщений: 192


Просмотр профиля
« Ответ #2478 : 29.11.2018, 22:49:38 »

Астрид, какой восторг!
Сенечка Мармеладов! smile1
А семь царевен - это уже какой-то гаремник получается. smile1
Записан

Мурь и Мявь!
Явь и Навь!
Зириаэль
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4154



Просмотр профиля
« Ответ #2479 : 02.12.2018, 02:35:35 »

На Сенечке поперхнулась пивом.... Пойду отсюда....)))))
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2480 : 02.12.2018, 03:36:44 »

 haha
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #2481 : 11.12.2018, 11:48:21 »

«Тайные виды на гору Фуджи» В.Пелевина.
Заранее извиняюсь, если оскорблю нежные чувства ярых поклонников данного автора. Пелевин – явно не мой автор, из всего, что я пыталась у него читать, мне зашла только «Тайная книга оборотня». Я вполне понимаю и ценю ум, образованность, тонкий сарказм и цинизм автора, но – увы – он не любит никого из своих героев. А для чего тогда набирать тексты? Чтобы показать картину мира, в котором любить некого? Я воспринимаю литературу не как учебник жизни, а как параллельную реальность, в которой хочется чего-то «большого и чистого», «света в конце тоннеля», пусть и в небольшом объеме. Поэтому, видимо, меня так привлекает фентези – там по закону жанра по-любому «наши победят».
Ну и по книге ( без спойлеров). Тонко, иронично, цинично, жестко, временами смешно. Но вывод, конечно, страшноватый. Получить на халяву то, к чему адепты идут годами и огромными усилиями и отказаться от этого ради сохранения своей человеческо-олигархической сущности? Обрести доступ к безграничным магическим возможностям и так бездарно их «про@рать»? Концовка неожиданна и блистательна! Под итоговой чертой так и видится «Се человек…» для которого все величие мира заменяется мелкими эгоистически-материальными удовольствиями. В итоге все счастливы, но от этого счастья грустновато как-то.
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Сэр и Леди ДЖА
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 27
Offline Offline

Сообщений: 192


Просмотр профиля
« Ответ #2482 : 11.12.2018, 15:40:01 »

«Тайные виды на гору Фуджи» В.Пелевина.
Заранее извиняюсь, если оскорблю нежные чувства ярых поклонников данного автора. Пелевин – явно не мой автор, из всего, что я пыталась у него читать, мне зашла только «Тайная книга оборотня». Я вполне понимаю и ценю ум, образованность, тонкий сарказм и цинизм автора, но – увы – он не любит никого из своих героев. А для чего тогда набирать тексты? Чтобы показать картину мира, в котором любить некого? Я воспринимаю литературу не как учебник жизни, а как параллельную реальность, в которой хочется чего-то «большого и чистого», «света в конце тоннеля», пусть и в небольшом объеме. Поэтому, видимо, меня так привлекает фентези – там по закону жанра по-любому «наши победят».
Ну и по книге ( без спойлеров). Тонко, иронично, цинично, жестко, временами смешно. Но вывод, конечно, страшноватый. Получить на халяву то, к чему адепты идут годами и огромными усилиями и отказаться от этого ради сохранения своей человеческо-олигархической сущности? Обрести доступ к безграничным магическим возможностям и так бездарно их «про@рать»? Концовка неожиданна и блистательна! Под итоговой чертой так и видится «Се человек…» для которого все величие мира заменяется мелкими эгоистически-материальными удовольствиями. В итоге все счастливы, но от этого счастья грустновато как-то.

Дэззи, спасибо за рецензию. Мне интересно тебя читать!

Пелевин для меня автор сделай_себе_сам_хэппиэндов. В смысле - хочешь хорошую жизнь после прочитанного - иди занимайся. /Как у Кастанеды в истории про двух котов, которых везли усыплять. Один кот сбежал перед усыплением в ветклинике, и читатель, отождествляющий себя с персонажем по ходу рассказа, хочет знать про того, кота, который убежал, а не про второго, у которого не хватило смелости или удачи на побег./
Как читателя меня это иногда бесит. Как Наблюдатель я иногда спустя годы понимаю, что прочитанная пару лет назад очередная книга Пелевина стала очень нужной прививкой от самообмана, в том числе по поводу некоторых качеств некоторого окружающего человечества. Не знаю, почему именно такой эффект, но мне спокойно.

Одна хорошая знакомая говорит, что до милосердия Пелевин еще не допрактиковал. Не знаю, может быть, так. =)
У меня-то впечатление, что всё нужное он знает и осознает, и что любовь там за кадром, а не, переполняя его, воплощается в любви к героям.

Еще про Пелевина у меня за годы чтения сложилось впечатление, что все читающие от него чего-то ждут.
Одни повторения "Чапаева и пустоты", другие - точных пророчеств о будущем общества. Третьи любви и доброты и хорошо заканчивающихся историй.
Мне интересно, есть ли кто-то, кто впиливает в тексты автора без каких-либо своих личных читательских ожиданий. Кажется, что читать тексты Пелевина (и не только его на самом деле) можно только так.

Записан

Мурь и Мявь!
Явь и Навь!
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6534


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #2483 : 11.12.2018, 17:22:29 »

Не знаю почему,  но я не смогла прочесть ни одной его книги.  Несколько раз начинала,  несколько страниц и все.... Не идет он у меня,  зачем страдать и читать...
Я также и про хоббитов не смогла читать.
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
Сэр и Леди ДЖА
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 27
Offline Offline

Сообщений: 192


Просмотр профиля
« Ответ #2484 : 12.12.2018, 03:48:45 »

Не знаю почему,  но я не смогла прочесть ни одной его книги.  Несколько раз начинала,  несколько страниц и все.... Не идет он у меня,  зачем страдать и читать...
Я также и про хоббитов не смогла читать.
Как пишут мои коллеги по одному хобби "мы в хобби для радости" (а мне хочется обобщить это высказывание на все сферы жизни). Поэтому таки да, зачем страдать и читать! smile1
Записан

Мурь и Мявь!
Явь и Навь!
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #2485 : 12.12.2018, 11:30:26 »


Мне интересно, есть ли кто-то, кто впиливает в тексты автора без каких-либо своих личных читательских ожиданий.


Я, как правило, от произведения изначально "ничего не жду": выбрав жанр, примерно представляю, куда иду. У меня ( да. думаю, и не только у меня) специфика в том, что, открыв книгу, я "заныриваю полностью" в реальность произведения, живу там, и, если я там не уживаюсь, книгу просто откладываю, на потом или навсегда. Анализаторство происходит после: что, как, почему, зачем, язык, структура, ходы и т.д. - для понимания, чем мы с автором не совпали.
И да - я, как и Бродский, хочу "книгу со счастливым концом" ( наверное, устала от бардака на нижних уровнях бытия).

PS. Считаю, что мы с Пелевиным оба молодцы: он написал книжку, которую я смогла прочитать, а я прочитала книжку, которую он написал. Виват!
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #2486 : 12.12.2018, 11:31:56 »

Не идет он у меня,  зачем страдать и читать...


Пральна говоришь, я его тоже частенько начинаю и откладываю - ну, не мой писатель.
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Зириаэль
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4154



Просмотр профиля
« Ответ #2487 : 13.12.2018, 00:04:18 »

Ой, как интересно, и какой замечательный синхрон! 
Я тоже недавно прочитала и "Священную книгу оборотня", и "Тайные виды на гору Фуджи".)) И сейчас вот только закончила "Ампир В" и, спасибо Деззичке, начала "СНАФ"...))

Могу сказать, что Пелевин - однозначно мой автор.  yes И мне очень близка точка зрения Джа относительно его творчества.)
И, лично я - да, восхищаюсь его способностью разродиться нетривиальным сюжетом, причём выписать его настолько тонко, саркастично и без иллюзий по поводу человеческой натуры и последствий бытия этой самой натуры.
Там есть любовь. Просто это не та любовь, которая восторг и тёплая эйфория по поводу персонажа, в котором автор воплощает свою прекрасную иллюзию о себе, красаве. Это та грустная любовь, когда всё видишь, знаешь, понимаешь, какое оно страшненькое (и да, это тоже о себе автор пишет, и о своём месте в мире), и всё-равно - куды бечь? Любишь какое есть. Со знанием и пониманием....
Записан
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #2488 : 14.12.2018, 12:13:35 »


Там есть любовь. Просто это не та любовь, которая восторг и тёплая эйфория по поводу персонажа, в котором автор воплощает свою прекрасную иллюзию о себе, красаве. Это та грустная любовь, когда всё видишь, знаешь, понимаешь, какое оно страшненькое (и да, это тоже о себе автор пишет, и о своём месте в мире), и всё-равно - куды бечь? Любишь какое есть. Со знанием и пониманием....

Я, лапунь, немного не о той любви: не к себе в качестве воплощения лит.персонажа и не о любви к человечеству. Я о любви к совему литературному герою. 15 лет писательской практики показали, что своего героя надо любить таким, каким ты его создал. К примеру, Достоевский - какие у него жуткие типы бродят по страницам "Бесов", а ведь при всем при том автор их любит, как Господь любит свои творения, со всеми недостатками. Можно спорить с чувствами автора, можно не соглашаться, не принимать, но когда авторская любовь к герою есть, ато усиливает эмоциональность читателя.
Можно, конечно, взобравшись на горку, рассматривать окружающую действительность - "полюбуйтесь, в каком добре вы живете" - а можно сопереживать героям, " отрицательным и положительным". В этом и есть разница. Совсем не обязательно любить человечество и человека, любить надо своего героя. А Пелевин своих героев не любит, я, по крайней мере, это чувствую.
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Зириаэль
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4154



Просмотр профиля
« Ответ #2489 : 15.12.2018, 22:01:15 »

Может, не так всё грустно, лап? Я не дискуссии ради..... Просто чувствую и воспринимаю иначе.....
Да, он отстранён и от своих персонажей, и от своего сюжета - эмоционально отстранён. Но мне, именно поэтому, возможно его читать. Если бы он был в них эмоционально включён - я бы там самоубилась от того, как это всё ужасно и депрессивно.....
А так - можно тоже отстранённо следить за сюжетом и героями, делая вполне себе комфортные выводы и заметки на уровне сознания.
В общем, у нас с Пелевиным консенсус, как у буддиста с буддистом.)) Из серии глубокого понимания того, что всё - суть ментальная конструкция, и нет смысла погружаться слишком глубоко ни во что..... Ну, кроме того, что всё существующее существует только в нашем сознании. Если бы не понимание этого, жизнь была бы абсолютно невыносимой....)
Записан
Страниц: 1 ... 164 165 [166] 167 168 ... 176
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!