Volshebniki.com
19.04.2024, 16:05:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 176
  Печать  
Автор Тема: (Вне)Классное Чтение  (Прочитано 542413 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #1260 : 05.03.2015, 13:41:05 »

  Возьму на заметку.
   А я вот, пока валялась, перечитала "Маленькую хозяйку большого дома". Не построчно, там где про спаривание и продажи лошадей и пр. - пропускала, просто хотела сюжет восстановить в памяти. Мы, кажется, эту книгу в другой теме обсуждали? Не поняла, почему она не имеет права на существование? От скуки влюбилась в друга мужа, он в нее тоже. И мужа тоже вроде продолжала любить...Муж поступил не лучшим образом - предоставил решать ей. А вполне мог взять и увезти ее. И не было бы трагедии. Но как-то скучно оказалось все. Кстати, вспомнила одноклассницу, которая видела идеал в этой героине.    А, что мне понравилось - разумное расположение дома и усадьбы. По тем временам - особенно.
Про право на существование - это мое мнение. Поясню еще раз. Тоже пыталась перечитать - через пару дней после того, как пообсуждали, и после того, как я сказала что перечитать это смогу вряд ли. Так вот - достала книгу, и НЕ СМОГЛА!!! Настолько все разумно и идеально. ТАК НЕ БЫВАЕТ! Все такие чинно-гладко-причесанные, все все знают заранее и наизусть - где какой высоты за такое количество дней  выросла травка, каков инкубационный период у какой свинской инфекции, какие все жЫвые, энергичные и умные-преразумные... Никто не какает и не сикает, а если и испражняется, то их испражнения пахнут амброзией, фимиамом и ладаном... Вспомнился Лев Кассиль, с его шедевральным "Кондуидом и Швамбранией" - там мальчишки свою страну придумали, и её карту нарисовали, карта была похожа на зуб с вывески стоматолога и отличалась строгой линейной симметрией - направо-залив, налево-залив, справа-Бальвония, слева-Кальдония, направо- Аргонск, налево-Драздонск, у тебя - рубль, у меня - целковый... Как-то так... Вот и здесь - все такое ровное, симметричное, идеальное и прилизанное. Моя русская трепетная и непокорная душа такого идеального идеализма и правильно-симметрично-разумного мироустройства не принимает. Особенно, если я понимаю что когда у холма одну сторону срывают, а вторую насыпают - меняется не только ландшафт местности, но и что-то другое, какие-то другие последствия вылезают... В общем - честно пыталась перечитать - а вдруг с возрастом во мне что-то изменилось, и я стала более терпима к чужим достоинствам и идеальности... Ан нет... Нетерпима по прежнему... Ага, наверное завидую, и потому дальше то-ли 17, то-ли 19 (а может и раньше?) страницы не пошла. Затошнило... Слишком сладко, а у меня видимо идиосинкразия на литературные гиперсладости... Так что может там, дальше, и есть что-то человеческое, но нет... не могу... тот редкий случай когда даже просто сюжет проследить не в состоянии, так все раздражает... В общем - утопия утопическая... Это я не про сюжет в целом, а именно про описание мироустройства в отдельно взятой усадьбе и описаниях "сильных людей"...
Не знаю, понятно ли написала...
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Jasmintea Green
Ненасытно элегантна
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 27300
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7285


Просмотр профиля
« Ответ #1261 : 05.03.2015, 15:00:21 »

а воть "мне все ясно" относительного этого "красивого произведения"))) сильный ""разрыв" души" был у ДЛ, имхо... не принимал он некоторые вещи...   Поэтому "идеальность" во многих его романах, напр. Сердца трех, и еще про семью рабочих и как они стали счастливейшими из счастливых фермеров в долине Сонора))) название идиллии забыла...    
а есть еще роман про Эру Братства людей, очень сильный...
и, одновременно, главный главный геройский герой Мартин Иден... ну, вы знаете... и сам ДЛ прожил не очень долго по непонятной причине...
какой-то он получился предвестник предвестника нового времени...
по-своему Очень сильный))))))) solnce
предвестник предвестника постмодернизма и чего-то еще)))

имхо, ваша не дружащая с логикой     мяу
 mashem8_cheerleader3
Записан

Склад Открыт! Приём. Моё графоманство конвертируется в успехи, во всем что только можно и не можно, прямо сейчас.
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6534


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #1262 : 05.03.2015, 20:27:33 »

    Ну, в целом, наверное соглашусь - утопическое произведение, если бы не несчастный конец. Тут и Мартин Иден вспомнился - тоже идеальный герой. А классе в 7-8 я даже пыталась спать по 4-5 часов в день, как он.  homyak Не получилось.
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1263 : 05.03.2015, 21:10:47 »

Скачала книгу)) С учетом того, что мне очень нравятся "Сердца трех", а Леонсию, наверное, тоже можно описать таким словом как "идеальная" - а я ее обожаю - то, подозреваю, что и эта книга имеет шансы мне понравиться. Вот самой теперь очень интересно, как оно мне зайдет)) drinks
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #1264 : 05.03.2015, 21:36:36 »

Джека Лондона много чего прочитала, взахлеб и с удовольствием. И плакала, и мечтала, и влюблялась, и жила с ним, но вот сейчас - честно, уже даже сюжеты не все помню, и только две вещи потрясли меня так, что вот просто потрясли, и все - это "Смирительная рубашка" - долго-долго была моей "настольной книгой", миллионстотыщщ раз перечитывала, давала почитать только самым-самым - совершенно новый, неожиданный для меня ДЛ, и вот эта вот самая "Маленькая хозяйка..."
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1265 : 05.03.2015, 22:01:09 »

А "Сердца трех" тебе нравились, Тати? "Смирительная рубашка" меня тоже в свое время очень потрясла, причем я ее читала совсем сопялчкой, ну, лет в 16, наверное. Пару лет назад захотела перечитать, и вообще не пошло.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #1266 : 05.03.2015, 22:21:46 »

"Сердца трех" не помню конкретно... Я их еще в школе прочитала, тоже совсем соплячкой))) Кажется нравились, тогда у меня своего ДЛ не было, брала у подруги, и мне ВСЕ нравилось, а потом в собрании сочинений которое я уже сама покупала получилось так, что не все тома оказались. И вот именно этого там не оказалось.
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1267 : 05.03.2015, 22:28:54 »

Эх, тебе следует премию вручить за популяризацию "Маленькой хозяйки", вон сколько у нас человек с твоей легкой руки ее читать собираются или уже прочли))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1268 : 05.03.2015, 22:56:01 »

Точнее, перечитать или уже перечитали. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Astrid
Moderator
*****

Персональный банк: 77
Offline Offline

Сообщений: 5812


У меня всё хорошо!


Просмотр профиля
« Ответ #1269 : 06.03.2015, 01:04:05 »

Я не читала. Помнится, как-то взялась, но на второй странице бросила.
Думаете, стоит?
Записан

Лучший по профессии. Удача всегда со мной
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1270 : 06.03.2015, 01:32:26 »

Я читала давно и почти ничего не помню.
Раз не помню, значит, какого-то особенного впечатления роман на меня не произвел, но после дискуссий по его поводу собираюсь перечитать - заинтригована. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #1271 : 06.03.2015, 12:07:09 »

Эх, тебе следует премию вручить за популяризацию "Маленькой хозяйки", вон сколько у нас человек с твоей легкой руки ее читать собираются или уже прочли))
Ха! Вот так и "делаются" бестселлеры...  derisive Ну, "50 оттенков..." например... Tongue
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #1272 : 06.03.2015, 12:45:35 »

А вот, кстати, вчера про Льва Кассиля вспомнила, "Кондуид и Швамбранию", совершенно ассоциативно-неожиданно))) Полезла в пыльные закрома моего огромного книжного стеллажа, разыскала старый-престарый томик, перечитывать взялась. Вот она, чистая истинная радость и аромат детства)))
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1273 : 06.03.2015, 13:12:24 »

Его-то я хорошо помню. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6534


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #1274 : 06.03.2015, 21:22:08 »

   Я не так давно как раз Кассиля перечитывала: "Великое противостояние"(обожала в детстве эту книгу) и "Черемыш - брат героя".
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 176
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!