Volshebniki.com
29.03.2024, 13:32:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 176
  Печать  
Автор Тема: (Вне)Классное Чтение  (Прочитано 539155 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6534


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #1005 : 10.11.2014, 03:18:50 »

  Вот-вот! Очень часто срабатывают шаблоны, что какое-то произведение много лет считалось шедевром. А я вот как-то почитала Шекспира - ведь сплоной примитив, только на сцене удбно ставить - роль легко учить ну и потому что просто все очень.
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1006 : 10.11.2014, 06:22:25 »

Так надо же учитывать эпоху и влияние на мировую европейскую культуру, в целом, и на литературу, в частности. (...)  Wink
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1007 : 10.11.2014, 06:27:07 »

А с Львом Толстым там фигня написана - высказывание Толстого вырвано из контекста: дело не в том, что Толстой считал именно "Войну и мир" плохим романом, а в том, что у него с определенного времени кардинально изменилось мировоззрение, он всё искусство, включая литературу, стал считать мировым злом, развращающим людей, вот, примерно, в те годы это и выкристализовалось окончательно. Он раскаялся во всем написанном им и стал писать очень короткие нравоучительные рассказики для крестьян. Его духовные поиски привели его к таким вот выводам и результатам. Финал же его жизни, думаю, всем известен.

Именно из-за этого высказывания я скептически отнеслась и к остальному в статье, вдруг там тот же уровень.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #1008 : 10.11.2014, 09:47:33 »

И между тем любой школьник с оценкой графа будет согласен. Ибаваистену - читать "Войну и мир" в 15-16 лет не просто бесполезно, но и вредно - прививает глубокое отвращение к творчеству действительно великого писателя, да и понять сложности развития образов в этом возрасте затруднительно. Я перечитывала ( или читала?) роман лет в 30, вот тогда и поняла всю глубину толстовской мысли.
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1009 : 10.11.2014, 11:38:32 »

А я с огромным удовольствием читала в школе, и считаю ,что таки правильно, что в школе в обязательной программе дают то, что поймем только потом. Да и неверно это. Потом - на своем уровне ,а в 16 - на своем. Но у меня была гениальная учительница, надо сказать)
Эх, а у нас теперь точно всё это дети будут разве что факультативно читать, небось...
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1010 : 10.11.2014, 14:18:58 »

Не любой, я прочитала еще до того, как по программе задавали, читала "про мир", "про войну" пропускала, и мне очень понравилось, потом перечитывала еще несколько раз в разном возрасте, и части про войну тоже прочитала, уже взрослой. Что там непонятного может быть, не знаю, изменилось с возрастом только отношение к некоторым персонажам, но это не из-за возраста, а из-за изменений моего мировоззрения, оно у меня временами меняется. )) В моем случае  учительница  не повлияла, темы уроков на литературе навевали тоску, все эти "лишние люди", характерные особенности эпохи и прочая нудня, мне легко это давалось, но не нравилось. Точно знаю, что я такая не одна. Судя по давнему обсуждению в ЖЖ, нас тьмы и тьмы. Меня тогда еще удивило, что мальчики, в основном, пропускали "про мир", читали "про войну", ну, а девочки читали, как я. Я думаю, что в детстве любят или не любят читать, независимо от школьной программы, мне многое по программе не нравилось, но это не имело никакого отношения к тому, что мне нравилось.

Ай, Элис, нет разницы: у мужа и старших сыновей в программе было, они не читали, а я, как уже написала, до "по программе" прочитала, хоть и только части "про мир". При том, муж и средний сын много читали и читают, старший сын - мало, в детстве старшим детям читала одинаково много, они очень любили.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6534


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #1011 : 10.11.2014, 18:34:52 »

    Я тоже читала до изучения, про мир - внимательно, про войну - наискосок. Перечитывать не хочу, а волт  старый фильм смотрю с удовольствием. Моя же старшая прочитала конспект этой книги, а младшая и читать не стала, сказала, что и без нее обойдется crazy-1
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1012 : 03.12.2014, 00:20:53 »

Давно не писала про то, что читаю, но просто ничего особо примечательного в чтении со мной не случалась - читала кучу фантастики на сон грядущий. )) А, нет, еще прочитала "На игле" Ирвина Уэлша, но даже и не знаю, что сказать в связи с этим.

И вот, случилось. У кого-то в ЖЖ в комментах прочитала, буквально в двух словах, совет прочитать книгу "Последний самурай" Хелен Девитт, скачала среди прочих и... я пока только треть прочитала, но всё время, пока ее не читаю, хочу читать ее дальше и, если бы было побольше спокойного свободного времени, читала бы, пока книга не закончилась. Странная книга, странное построение текста, много иронии, намеков и вторых и прочих смыслов - как я люблю, советую тем, у кого со мной уже оказались схожие вкусы. )) Кстати, там нет ничего про Японию и самураев, если в прямом смысле, но главные герои часто смотрят «Семь самураев» Акиры Куросавы, потому что... мама хочет показать сыну модели мужского поведения. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1013 : 05.12.2014, 12:56:40 »

Навскидку из недавнего. Новая повесть Анны Гавальды "Билли". Очень хорошо. Хотя у Гавальды есть вещи, которые мне больше нравятся, но "Билли" тоже хороша. Хех, у меня есть такое внутренне некорректное деление на чистоплюев, не сталкивавшихся с проблемами в жизни (которые умные волнуются о духовном самосовершенствовании, которые поглупее - о шубе или майбахе в зависимости от пола) и тех, кто в состоянии понять, как оно бывает. С другой стороны, если с позиции Билли судить, так и я еще какой чистоплюй и комнатный цветок) Спасибо родителям и вообще жизни за это) Так что фигня эти деления.
Как всегда у Гавальды - удивительная искренность. Не натужная такая, "специальная", вот знаете, из известных в рунете особенно Юлия Рублева этим грешит, а гавальдовская, настоящая. В общем, мне понравилось. Но моменты есть очень тяжелые.

Сейчас читаю "Священную книгу оборотня" Пелевина. Восторг!!!!! Очень нравится.

Меллон я второй шанс давать передумала. Да ну на фиг. Если уж я не пытаюсь себя переубедить в том, что Достоевский хорош - он-то хорош, просто че ж я должна себя заставлять его читать, если мне не идет - то с чего буду себя мучить Меллон? Тоже наверняка хороша для многих, но мне "не лiзе".
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #1014 : 05.12.2014, 13:23:25 »

За время учебы наконец-то прочитала "Ведьмака" Сапфовски, все 7 книг, что были закачаны ребенком в мой планшет, подряд. Просто это было то, до чего я смогла добраться с первого раза... Остальное почему-то я долго-долго найти не могла. В очередной раз поняла то, что уже понимала несколько раз: не нужно долго читать одного и того же автора, начинает тошнить...
Да, к "Гарри Поттеру" это не относится.
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1015 : 05.12.2014, 15:36:48 »

В очередной раз поняла то, что уже понимала несколько раз: не нужно долго читать одного и того же автора, начинает тошнить...

Если мне автор нравится, то я чаще всего как раз читаю подряд несколько книг. Через время переключаюсь, но от того, кого читать нравится, тошнить не будет))) просто что-то другое начинает хотеться.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1016 : 05.12.2014, 15:44:39 »

Если мне автор очень нравится, читаю его подряд, всё, что есть и огорчаюсь, когда больше нечего. ))) Если средне нравится, переключаюсь, как Элис. Но чтобы тошнило... нет, не бывало.

Продолжаю читать "Последнего самурая", всё в большем восторге. Название себя изящно оправдывает в сюжете, но, как я уже писала, про Японию или японского там нет ничего. Жаль, судя по номерам страниц, книга скоро закончится. ((

Элис спасибо, про новую книгу Гавальды не знала, скачаю.

"Священную книгу оборотня"читала когда-то, это б из тех книг Пелевина, которые мне понравились.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
ШАКТИ
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 65535
Offline Offline

Сообщений: 6073


Я открыта для всех благ Вселенной!


Просмотр профиля
« Ответ #1017 : 05.12.2014, 15:51:06 »

стыдно признаться, последняя бумажная книжка, из разряда "литература", не эзотерика/психология и т.п., была прочитана в году 2012 наверно, и то, потому что я переехала только в квартиру, телека и компа не была, была одна старая книжка, оставшаяся от бывших хозяев,
это была книжка Эмиля Золя "Дамский магазин".... После окончания филфака, где нас заставляли силком читать кучу книг,
а может и не поэтому, вообще ничего из обычных книг "не лезет".... да  и времени сидеть и читать нет, если только в инете что-нибудь читнешь мимоходом smile1))
А еще в 2011г. "Мемуары гейши" читала, и то -в электронном варианте и, кажется "Белый пудель" Пелевина....
Записан

Я готова принять в свою жизнь новое, прекрасное, удивительное! Я открыта для любви, радости и творчества! Я счастлива, самодостаточна и взаимно любима!Я благодарна жизни за все блага и изобилие, у меня много энергии, денег, я счастлива живу с дочкой и мужем в прекрасном месте!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1018 : 05.12.2014, 16:06:11 »

А я "Самурая" скачаю)
Не, это для меня разные все же вещи. Шизотерики я за этот год очень много прочла, но от художки ни за что на свете не откажусь. Мне на филфаке как раз очень нравилось, что надо много читать. Не нравилось, что надо еще кучу всего учить))) Но читать - это обалдеть) Делать то, что любишь, а при этом типа д/з выполнять. Это называется словом счастье)) Как щаз популярная фразочка: Счастье - это когда на вопрос "на надоело вам хней маятся", отвечаешь: вообще-то это моя работа))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1019 : 05.12.2014, 17:27:38 »

Мне для счастья от жизни просто необходимо читать именно художественную литературу, это для меня огромный важный очень приятный кусок жизни.

Элис, тебе как филологу, думаю, может понравиться определенный стеб на тему.
Там не только стеб, и ближе к середине книги я оценила и замысел, и идею книги, во всяком случае, одну из, как мне показалось.
Но стеб отдельно прекрасен.

Описание той ночи и прощальной записки - мотивов и действий, произвело на меня неизгладимое впечатление. )) Элис, хорошо бы, чтобы тебе тоже понравилось, приятно будет обменяться впечатлениями, а то мне немного одиноко ее одной читать. ))

Я заглянула в отзывы на книгу и поразилась некоторым до глубины души, о, Вселенная, как можно слона-то, т.е., иронию, и не заметить.

Веста, а ты до института любила читать?
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 176
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!