Volshebniki.com
27.04.2024, 18:49:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 176
  Печать  
Автор Тема: (Вне)Классное Чтение  (Прочитано 544064 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #315 : 16.02.2013, 19:12:27 »

А у меня опять свое, больное этот рассказ задел... Вот она, хваленая израильская медицина, в которую многие наши сейчас рвутся, надеясь на чудо, продавая последнее...
Блин, не для этой темы то, что я думаю...
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Yuri
Волшебник
***

Персональный банк: 175
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 632


Просмотр профиля
« Ответ #316 : 16.02.2013, 20:36:57 »

Вот рассказ повеселее:

Личный пример.
Случай ,живым свидетелем которого  я был, произошел много лет тому назад, когда я был рядовым бойцом особого оперативного полка МВД СССР. Мы все очень гордились службой в этом прославленном полку, особенно , когда отцы-командиры  на праздник подчеркивали , что  именно мы  являемся продолжателями славных чекистских традиций. И, что бы подогреть наше тщеславие, называли  нас воинами –чекистами.
Нашей особой оперативной службой ,в основном , было обеспечение порядка  во время  футбола ,и исполнение других оперативных задач государственной важности. В связи с особой секретностью нашей службы половину личного полка составляли граждане  не титульной национальности. Многие из них плохо владели русским языком , открыто проявляли свое непонимание того, что от них требуют  и таким образом секретность службы обеспечивалась со стопроцентной гарантией.
Командиром нашего полка был фронтовик. Настоящий полковник.Его грудь украшали самые разнообразные награды, включая  Орден Ленина .А медалей у него было , как в нумизматической лавке. Мы его очень уважали и называли" батей". А он называл нас  только  "сынок". Не рядовой ,не сержант, не боец, а только "сынок".
С офицерами он был очень строг. Мог подойти к любому из них, взять в районе гульфика за брюки ,подтянуть брюки вверх, так что б были видны неуставные носки и хорошенечко отчитать .Называя их при этом "звонарями".
А вообще он был замечательный человек.  У него было свое особое чувство юмора. Он находил единственно правильный выход  из любой ситуации . Мы его очень  любили и никогда на него не обижались.
Однажды , в начале службы ,нас всех привели в полковой клуб. Все расселись по ротам. Должен  был выступать наш"батя". Замполит хотел посадить всех , кто плохо понимает по –русски в первые ряды. Получилась неразбериха. Не русские отказывались пересаживаться под предлогом того , что они не понимают русский язык.
В этот момент раздалась команда "полк смирно" и на сцену поднялся "батя". Он молниеносно оценил обстановку. "Сынки"- обратился он к полку,-"кто не понимает по-русски можете выйти на 5 минут покурить  и оправиться". Все не понимавшие дружно вышли. Когда они вернулись им пришлось сесть на первые ряды, так как их места были заняты бойцами говорившими по-русски. Вошедшие поняли, что "батя " их обхитрил, но сделал он это так ловко, что они на него не обиделись.
   Это  произошло в  полковой столовой. Когда наша рота вошла в столовую ,там уже раздавался звук ложек , которым полк дружно бил по столам. Солдаты отказывались от принятия пищи. Кто служив в армии , то  знает, что это называется  одним словом –бунт.  По столовой бегали офицеры и приказывали приступить к принятию пищи. Полк продолжал протестовать. Причина была довольно веская. Одному солдатику ,смуглому новобранцу узбеку, в тарелке с макаронами попалась вареная мышь. Настоящая мышь с лапками и хвостиком , все , как говорится чин чинарем.  Солдатик небольшого росточка, худенький  стоял и дрожал , как осиновый лист. Он в душе проклинал все на свете особенно тот момент , когда обнаружил эту находку и сказал  о ней другим солдатам.
Рядом стояли зам.командира  полка, нач.мед.службы, зам по тылу, начальник столовой, его ротный, взводный и старшина роты. Все убеждали его" не валять дурака" и приступить к принятию пищи.Но было уже поздно. Бунтовал весь полк.
В этот момент в столовой появился "батя". Он спокойно подошел к столу. "Что случилось  сынок"- обратился он к насмерть перепуганному солдатику, который в жизни не видел столько  офицеров, а командира полка считал  кем-то типа заместителя Аллаха."Вот ,мишка!"- сказал он  заикаясь  с восточным акцентом.
"Батя" взял мышку за хвост , повертел ее рассматривая  со всех сторон, а затем совершенно спокойным голосом изрек -"Какая ж это мышка, сынок, это ж куриная ножка ",и с удовольствием проглотил улику.
Только-что бунтовавший полк поднял на смех  несчастного солдатика –узбека, который не мог отличить мышь от куриной ножки. Полк быстро расправился с поданной  пищей и организованно выходил из столовой.  Возле входа в столовую роты строились по взводно и строем шли в казармы . Проходя мимо штаба полка раздалась команда "равнение налево". Там в окружении всех причастных к делу офицеров  стоял  согнувшись в три погибели ,зеленого  цвета наш"батя". С матюгами и криками "идиоты", "болваны", "на Соловки сошлю" он издавал ужасные звуки, которые шли из самой его утробы, а вместе с ними и все его пайковое довольствие за все прошедшую неделю.
В его свите отсутствовал только один  офицер. Наш начальник особого отдела    беседовал  у себя в кабинете с несчастным узбеком пытаясь выяснить, куда ведут нити антисоветской провокации.
16.2.2013.

Записан
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #317 : 19.02.2013, 11:47:25 »

Прочла "Руку" Алешковского.

Спасибо Римлянке за рекомендацию.

Наверное, похожие чувства я испытывала, читая в 5 лет "Тиля Уленшпигеля".
Потрясающая книга, бьющая в сердце навылет. Смесь ужаса, странного восторга, негодования, едкой печали - вот уж действительно "вечная горечь души".

Самые немыслимые, самые жуткие сцены настолько детально и реалистично описаны, что даже мысли не возникает в них усомниться, остается лишь поражаться глубине падения человеческого существа...

И еще в этой книге озвучено многое, о чем сама не раз думала, смутно предчувствовала, ненароком догадывалась. И даже мат, как ни странно, не бьет по нервам, хотя я к нему гиперчувствительна. При всей болезненности затрагиваемых вопросов, при всех шокирующих подробностях, читается легко, на одном дыхании - редкое качество для такого рода литературы.
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #318 : 03.03.2013, 06:28:28 »

Виктор Пелевин. S.N.U.F.F.

Наткнулась где-то на отзыв, решила скачать. Ну, а раз скачала, то уж и прочитала ))) Вообще-то Пелевин мне одно время нравился. Чапаев и пустота, Священная книга оборотня - книги классные. Потом пошел такой отстой, что автор ушел с моего горизонта, думала даже совсем. Но народ пишет про СНАФФ - Пелевин вернулся. Не могла не убедиться лично )))))

Если честно, трудно что-то однозначное сказать. Хоть и возвращается он местами к тематике "Чапаев и пустота", и пускается во все тяжкие философии, не всегда отличимой от софистики. СНАФФ это не роман, а большая пародия, перетекающая из жанра в жанр. Аннотация представляет ее как "Роман-утопия Виктора Пелевина о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства". На мой взгяд, искать какие-либо тайны тут не приходится. И утопия тоже неправильный термин.

Стеб, пародия, лингвистический эксерсиз на грани фола (местами и за гранью, но это дело вкуса) - вот реальный жанр этого шедевра. И в качестве стеба читается неплохо, если абстрагироваться от ненормативной лексики (вот не воспринимаю я мат в печатном виде, да и в устном не люблю). А лингвистические выверты просто зашибись, местами в голос ржала и не могла объяснить дочке, над чем я смеюсь. Потому что, чтобы понять многие "пелелогизмы" (неологизмы Пелевина - сама придумала ))))), нужно иметь соответствующий культурный багаж. Одна "Уркаина" чего стоит, чтобы объяснить, надо вводить сразу три исторических понятия.

Мой личный фаворит - "презиратор". Этот гибрид президента, императора и презерватива означает таки смесь первого и второго, а третье - для дополнительного издевательства над номинальной фигурой власти любого демоктатического режима, в котором, как известно "номинальная власть никогда не совпадает с реальной".

Все, цитат больше не будет ))) Хотя бы потому, что вся книга, как нарочно, прямо таким огромным сборником цитат выглядит. Тащи каждую третью фразу - не ошибешься. Чем, собственно, народ в интернете и занимается, поэтому не будем "плодить сущностей". Все-таки, Пелевин - мастер коньюнктуры, этого не отнять. СНАФФ  книга для любого мало-мальски читающего уровня. Образованный человек оценит тонкие (местами) культурные и политические аллюзии, изящные лингвистические выкрутасы, дебаты о религии, самоосознанности и самоидентификации. Читатели, которые привыкли все буквально понимать, проникнутся "близостью к народу" (мат-секс-война). Ну, и всем, кто посередине, тоже есть чем поживиться. Короче, "пипл хавает", а что еще мастеру надо.

А вообще, неплохо так автор прошелся по всему более-менее весомому в нашем обществе. Во времена цензуры ухайдокались бы редактировать )))) Ну, во времена цензуры таких книг и не писали. Тут всем досталось - и политикам, и культурологам, и масс-медиа, и религиозникам, и финансистам. Великолепно, правда. Не жалею, что прочитала. Возможно даже, пройдусь еще разок, чисто из лингвистического эстетства ))))))

P.S. Прошлась еще по рецензиям в интернете. Таки мужчины читают СНАФФ, как пособие “о глубочайших тайнах женского сердца”. Это линия отношений героя с его “резиновой женщиной”, которая в финале оказывается единственным персонажем, “способным на бескорыстную любовь”. Там все сложно, да. Но на сакральные откровения  не тянет, как женщина заявляю )))))
Записан
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #319 : 19.03.2013, 16:14:05 »

Читаю Анну Каренину. После выхода нового голливудского фильма, везде о ней пишут. И анализируют все, кому не лень )))) А мне все эти анализы слегка странными кажутся.... То пишет кто-то - "Анна никого не любит, и вообще любить неспособна". То Каренина на молекулы раскладывают, то Вронского... А я давно ведь читала, еще в школе, вот захотелось перечитать.

И такое удовольствие получаю! В школьное время мне только про любовь интересно было читать ))) А сейчас все ужасно интересно - про деревню и попытки Левина наладить в ней нормальное производство, про "философа" Сергея, который не живет, а лишь рассуждает о жизни, про высший свет, жизнь аристократии, жизнь простых людей.....

Интересно, что Толстой был, пожалуй, единственным из классиков, кого мне не хотелось перечитывать после школы. Тогда он мне слишком занудным показался ))) Теперь вижу - зря ))))
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #320 : 19.03.2013, 17:57:43 »

Марь, а я Толстого уже неоднократно перечитывала и еще буду, конечно. Единственный, кого не перечитывала и вряд ли буду - Достоевский. Что, разумеется, не умаляет его великости, просто я не люблю.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #321 : 19.03.2013, 18:09:04 »

А мне Достоевский неплохо шел одно время. Сейчас даже любопытно - пойдет?

Лев Николаевич же - прямо открытие ))))) Ну не любила я его в ранней юности, зато теперь - отлично!
Записан
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #322 : 19.03.2013, 18:23:07 »

начала читать Автостопом по Галактике. спасибо за рекомендации- нравится!!!
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #323 : 19.03.2013, 19:41:31 »

У меня - как у Элис сложилось с Толстым и Достоевским. ))

Когда-то мы много об писали на прафорумах.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #324 : 06.04.2013, 22:27:16 »

Читаю "Автобиографию" Агаты Кристи. Смело могу поставить метку "что очень люблю". Нравится очень! Агата Кристи прекрасная, просто прекрасная. я до этого немножко с Эркюлем Пуаро и мисс Марпл как раз время проводила, бумажные перечитывала, а потом "Автобиографию" скачала.

Из прошлого. Тем, для кого чтение - это важная часть жизни, рекомендую обратить внимание на сборник Фрая "Вавилонский голландец". Мне редкие сборники Фрая нравятся (а вот книги - все). Вот этот - понравился очень сильно. Ну и да, имеет смысл читать, если чтение - это действительно часть жизни. Это о тех, для кого так, и для тех, у кого так. История о плавучей библиотеке. Ну и да, как рекомендация - если ты "ни хрена не понимаешь", то это не о том, что книга плохая, и даже не о том, что ты дурак) Это значит, что, пробираясь сквозь текст, будешь что-то вдруг понимать, а что-то так и не поймешь, а что-то вообще сразу поймешь.

В сборник вошли произведения разных авторов, объединенные некоторыми общими сюжетами и общей темой. И на мой взгляд, безумно интересно лавировать между вариантами реальности, которые предлагают различные авторы, думая о том, как же было на самом деле и понимая, что на самом деле было по всякому, вариант вовсе не один, и это самое "самое дело" - оно не о едином) Но если кто склонен к жесткой конструкции текста, то, вероятно, может не принять эту книгу. Она - плывет, как корабль)

О "Вавилонском голландце" мне Звезда упомянула, в тему демонстрации того, как здорово разные совершенно люди оказались объединены одной темой, как они здорово чувствуют одно и друг друга и саму тему. И корабль, конечно. Полностью согласна. Понравилась. Мне после нее еще и сон такой удивительный приснился...
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #325 : 06.04.2013, 23:42:39 »

да, Ален.  girlinloveМне тоже понравилась эта книга.
я сейчас читаю еще один Фраевский сборник- 78. na_metle
забавно читать о картах Таро совсем иные представления и потом к каждой карте как бы рассказ, а некоторые вроде бы и никакого отношения к карте якобы не имеющие.
Очень разные, но большинство такие, о которых потом думается. А некоторые, как ответы на текущие вопросы.
Вот сегодня была карта туз кубков. И рассказ, как любящие стали морем и многоногим животным.
Так пронзительно о любви, о невозможности компромиссов и невозможности влиять на волю любимого человека, только свое решение, только так, как можешь ты сам.
очень...
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #326 : 06.04.2013, 23:47:19 »

Спасибо, Элис!
Обязательно прочитаю.

Кстати, с автобиографией Агаты Кристи у меня было так же: сначала почитала то-се ёё, а потом с большим удовольствием прочитала автобиографию.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Феличита
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5503


Отолега!


Просмотр профиля WWW
« Ответ #327 : 26.04.2013, 05:58:00 »

Девочки, подскажите, в какой книге описывается техника
"Представляешь перед сном Город, идешь туда и там решаешь все свои вопросы, ситуации, проблемы"
Я в свое время часто пользовалась и помогало.
Записан
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #328 : 26.04.2013, 06:12:00 »

Фели, кажется, это "Небесная 911" Роберта Стоуна. Оно?
Записан
Феличита
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5503


Отолега!


Просмотр профиля WWW
« Ответ #329 : 26.04.2013, 06:12:40 »

Ой! Точно! Спасибо, Марьяш!
А я на Клауса Джоула "Посланник" думала почему-то))
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 176
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!