Volshebniki.com
29.04.2024, 09:43:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 176
  Печать  
Автор Тема: (Вне)Классное Чтение  (Прочитано 544420 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #300 : 06.02.2013, 17:47:29 »

Обнаружила, что сюда не принесла свои впечатления об "Автостопе", между тем узнала о книге именно здесь) Переношу из жж.

С легкой Индижиной руки читаю "Автостопом по Галактике". Слушайте, это кайф! Первый вывод: интересно, какую траву автор курит??? Вскоре за ним следующий: вот бы и мне отсыпал!

Такой шикарный стеб, отличный юмор, живое повествование. И мегао*уенное (извините!) воплощение принципа "все возможно". Шаблоны рвутся буквально ежесекундностранично, причинно-следственные связи... сходят с ума, ну вот таки - все возможно. Читаю уже четвертую "Всего хорошего и спасибо за рыбу". Таки подсела)) Инди, спасибо!

У этой планеты есть - вернее, была - одна проблема: большинство живущих
на ней людей только и делали, что страдали,
так как не  находили  в  жизни
счастья. Рождалось  множество  решений,  но  почти  все  они  сводились  к
перераспределению маленьких зеленых клочков бумаги  -  что  само  по  себе
весьма странно, так как кто-кто, а маленькие зеленые клочки бумаги никаких
страданий не испытывали, ибо счастья не искали.
   Решение все никак  не  находилось,  и  планета  полнилась  озлобленными
людьми, для большинства из которых ощущение несчастья было постоянным -  и
даже электронные часы не скрашивали им жизнь.
   Постепенно распространялось и крепло убеждение, что все несчастья пошли
с того, как люди спустились с деревьев на землю. А кое-кто  даже  полагал,
что ошибка была совершена еще  раньше  -  с  деревьями  тоже  нечего  было
связываться и вообще незачем было вылезать из океана.
   И вот как-то в четверг, после дождя, спустя почти две тысячи лет  после
того, как одного человека приколотили гвоздями к  дереву  за  то,  что  он
призывал хотя бы иногда, просто для разнообразия, относиться друг к  другу
по-хорошему, некая девушка, сидя в одиночестве за столиком маленького кафе
в Рикмансворте, вдруг додумалась, в чем была вся загвоздка и каким образом
мир все-таки можно сделать обителью счастья и покоя. На  сей  раз  дело  в
шляпе, все непременно получится - и никаких гвоздей и приколачиваний живых
людей к деревьям и прочим предметам!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #301 : 06.02.2013, 17:52:57 »

Ура, Элис, а то я уже как-то жаловалась, возможно, что и здесь, что когда-то читала, очень понравилось, а никто из моих близких и знакомых тогда не оценил...
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #302 : 06.02.2013, 17:55:50 »

а я читалку куда то засунула!!!! страдаю!!!!
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #303 : 06.02.2013, 17:56:56 »

Ой, очень сочувствую! Машу, чтобы читалка нашлась как можно быстрее, а то за жизнь без нее?!  crazy-1 mishka
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #304 : 06.02.2013, 17:58:52 »

Бэль, мне поначалу казалось, что мне не особо нравится)) Но очень быстро "въехала"))
Ташка, ой! Пусть отыщется скорее.

Кстати про читалку. А что скачать или сделать надо, чтобы я могла нормально редактировать содержимое читалки с компа? К примеру в коллекции с компа книги распределять бесполезно. На компе они отражаются в папках, а в читалке - нет. Приходится с читалки вручную коллекции настраивать. По идее, это какой-нить прогой легко исправить. Но какой?
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #305 : 06.02.2013, 18:09:04 »

Элис, есть такой Борода, он предпочитает читалки "Сони", пишет для них программы, ну, не только для них, конечно, для читалок типа нашей пишет, потому что сам предпочитает такими пользоваться, есть форум, но ссылку сейчас не скажу, на форуме - огромная тема про наши читалки, я там скачивала программу для русификации, когда нечаянно снесла подобную со своей, если где и знают про дополнительные возможности по читалкам "Сони" - так, думаю, именно там. Ты можешь попробовать найти те форум-тему через поисковик по опорным словам "Сони такая-то" и "русификация", я когда-то в той теме узнала кое-что полезное про свою читалку.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #306 : 06.02.2013, 18:22:50 »

Бэль, спасибо! Вроде отыскала, написала им вопрос.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Индиго
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 640
Offline Offline

Сообщений: 2616


Realitymaker


Просмотр профиля
« Ответ #307 : 06.02.2013, 18:57:14 »

Ой,Элис, я рада, что "Автостопом..." понравилась ))) Она да, такая своеобразная - в нее вкурить надо, но если уж въедешь в тему, тогда очень-очень. и да - шаблоны рвет он здорово )
Записан

По дороге с чудесами
Ladybird
Лучшее направление
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 197
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595



Просмотр профиля
« Ответ #308 : 09.02.2013, 15:36:57 »

Боже "Динка" и "Динка прощается с детством", как я любила эти книги. Перечитывала, плакала. Такое славноесладкое напоминание cveti1

Прочитала Нила Геймана "Никогде".  (Поняла, что это "никогда и нигде", наверное) Очень хвалили, автор пишет, что хотел написать Алису для взрослых. Может перевод не очень? Алисы, если и было, то немного. Зато очень понраился нижний подземный Лондон и историческое разъяснение названий станций метро. Все метро названы по рядом расположенным местностям. А названия могли сложиться в 16 или 17 вв. И поэтому получается очень забавно 21 в., название переводится как"Двор Барона",потому что там действительно в свое время был двор барона или станция метро "Энджел", получила название от таверны, стоящей на дороге из Лондона в Шотландию.
Такое внимательное отношение к своей истории, приятно. Наверное уже экскурсии по метро водят, связанные с книгой.smile1)
Записан

Встречаться будут чудеса,
Так запросто, в толпе прохожих,
И вдруг на музыку похожи
Людские станут голоса (М.Ю. Лермонтов)
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #309 : 10.02.2013, 21:01:01 »

Перечитываю "Унесенные ветром", "Поющие в терновнике", "Птичка певчая"... Боюсь, что после этого нужно будет сделать большой перерыв... Все равно, вот это - это ЭТО...
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Yuri
Волшебник
***

Персональный банк: 175
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 632


Просмотр профиля
« Ответ #310 : 15.02.2013, 16:25:35 »

Фаршированная рыба
С Ефим Львовичем мы познакомились в начале  90х, я  занимался с ним в одной группе в  ульпане .  Несмотря на возраст, а было ему в то время хорошо за  пятьдесят, хватал иврит он лучше всех. Поэтому за глаза его называли "профессором ". Да, собственно ,он и в действительности был профессор. Доктор  физико-математических наук, зав. кафедрой в одном из сибирских университетов, он был уверен, что закончив ульпан,и в достаточной мере  овладев  ивритом ,он не засидится без дела. Под стать ему была его супруга ,красивая , амбициозная женщина, в  Союзе она была зав.гинекологическим отделением в крупной больнице. Она была достаточно ухожена и выглядела лет на  пятнадцать моложе мужа, хотя действительная разница составляла  всего пять лет.
Живя в Сибири, Ефим Львович знал  о своем еврействе только то ,что у него было записано в  паспорте. То есть ничего. Хотя с самого детства он помнил, что по субботам  вся семья собиралась у его деда с бабушкой ,где они ели вкуснейшую фаршированную рыбу и бульон с фрикадельками. Он очень любил все ,что готовила бабушка и атмосферу, которая  царила в ее доме. Он помнил огромное зеркало,висящее на стене и запах корицы ,который придавал ее квартире какую-то необыкновенность. Но самым удивительным  было то чувство  любви и защищенности ,которое Ефим Львович испытывал здесь .Это чувство с годами стало ассоциироваться   с рыбой , которую он сам научился готовить по бабушкиному  рецепту .Готовя  рыбу он вновь и вновь возвращался   в ту  полузабытую атмосферу детства.  Профессор часто радовал нас вкуснейшей фаршированной рыбой . А собирались мы у него довольно часто ,благо жили неподалеку, машин ни у кого не было, а без транспорта в  Израиле, да еще в субботу ,только в гости к новым приятелям таким же новым репатриантам.
  Причину  своего приезда  в Израиль  он объяснял следующим образом,-" Мы всю свою жизнь отдали России,хоть перед смертью мы должны послужить Израилю и умереть на земле предков".  По окончании ульпана наши дороги разошлись и больше не пересекались.
 Много лет спустя  ,в банке ,ко мне по имени обратилась  незнакомая женщина. По виду ей было лет шестьдесят –пять.Она очень удивилась тому , что я ее не узнал. Оказывается  она была супругой Ефим Львовича.  Мне была очень интересна их судьба и она поведала мне следующую историю.
После ульпана  Ефим Львович обращался по поводу работы во все университеты страны. Под предлогом слабого знания языка его никуда не  брали. Он обошел большинство колледжей, результат  - тот же. И наконец ,о счастье, его пригласили на работу в среднюю школу. Ефим Львович проработал там ровно неделю. Больше  не выдержал. А затем… согласился работать охранником. Та же участь постигла и его супругу. Она несколько раз  пыталась сдать врачебный  экзамен, но безуспешно. Медсестрами врачей не берут, а у нее не было медсестринского диплома. В конце концов она стала присматривать за стариками.
   Ефим Львович оставался верен своим привычкам , он готовил фаршированную рыбу не только на все праздники, но также и по субботам. Однажды ,лет пять тому назад, то есть спустя пятнадцать лет жизни в Израиле,Ефим Львович решил приготовить рыбу в канун Рош Ха Шана(Новый год).К приходу супруги с работы рыба уже была на столе и источала замечательнейший  запах, какой  он помнил с детства. Это была не рыба, а произведение  искусства. Блюдо было украшено свеклой и морковью , а изо рта торчали несколько веточек петрушки.
Ночью Ефим Львович неожиданно проснулся от непонятно откуда взявшейся боли в пальце. На указательном пальце левой руки было небольшое  покраснение. Супруга смазала покраснение йодом  и они снова продолжили спать. К утру  палец  распух и Ефим Львович стал жаловаться на дергающую боль в пальце. Было ясно, что чистя рыбу,он укололся рыбной костью. На такси, они отправились в приемный покой ближайшей больницы. Их долго никто не осматривал, да  и до того ли было-Рош Ха Шана. Потом  посмотрела какая-то молоденькая доктор. Сказала , что ничего страшного, посоветовала попринимать антибиотики. Супруга Ефим Львовича пыталась объяснить, что это  заражение крови, нужно принимать экстренные меры. Объясняла , что она врач. Все ее объяснения вызывали снисходительную улыбку на лице молодой докторши. Но свое решение о том , что ничего серьезного   нет  она не меняла. На препирательства ушло несколько часов  и  где- то около  трех часов дня Ефим Львовича ,после угроз пожаловаться в министерство здравоохранения госпитализировали.  Его супруга, оставив мужа на попечение врачей  и немного успокоившись ,отправилась домой.
В час ночи тишину разорвал резкий звонок."Ваш супруг скончался от  скоротечного сепсиса…"-прозвучали слова в телефонной трубке.
Профессор  умер ,как и хотел,на земле предков.
15.2.2013
Записан
Радужная
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 484
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2595



Просмотр профиля
« Ответ #311 : 15.02.2013, 17:22:06 »

Юрий, грустно... sorry-1
 Я на днях пыталась читать Кунина, не понравился... Подруга очень хвалила, я попробовала - не моё. У него в "Русские на Мариенплац" очень похоже имиграция в Израиле описана.

Из находок для себя: Курпатов серия "В поисках скрижалей". Все 8 книг проглотила на одном дыхании. Буду перечитывать. Такая смесь мистики и психологии. Мне ОЧЕНЬ понравилось. Остальные его книги не пошли, как то занудно показалось.
Записан

Я - совокупность хохочущих клеток (с)
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #312 : 15.02.2013, 21:19:34 »

Юрий, это ваш рассказ? Грустная история... К сожалению, судьба иммигрантов не всегда удачно складывается...
Записан
Yuri
Волшебник
***

Персональный банк: 175
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 632


Просмотр профиля
« Ответ #313 : 15.02.2013, 23:47:33 »

Нет.
Это мой двоюродный брат Израиля пишет...
Записан
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #314 : 16.02.2013, 01:06:11 »

Хорошо пишет! Хоть и невесело.....
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 176
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!