Volshebniki.com
27.04.2024, 08:40:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария! Архив, или Выбранные места из переписки с друзьями  (Прочитано 34530 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 14.05.2012, 21:02:00 »

Лен, а какао на каком этапе добавляла? Просто всыпала? Попробуй его вместе с маслом топить. А еще, кстати, использую такую идею (не моя): хлопья заливаются кипятком, не много, чтобы просто намокли, а потом с чем-то смешиваются и запекаются. Хрустяще получается вполне. собсна, получаются те же мюсли по сути. По идее, совсем не обязательно делать на сливочном масле, можно на растительном и меде. или на яблочном пюре, или на белках. Какао - чтобы излишне не разрыхляло, добавь в мокрую фазу. А если заливать кипятком, то сразу в хлопья, и все вместе залей - так шоколаднее результат будет.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 14.05.2012, 22:07:30 »

О, спасибо, Элис!
Знала я, у кого спросить!!
Как сделаю в следующий раз, расскажу, как получится.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 16.05.2012, 02:24:02 »

Рыба в фольге от Ladybird

Цитата: Ladybird 27 July 2010 - 17:06
Так,вообщем рыба, можно есть как горячем , так и в холодном виде. В холодном по-моему вкуснее.

 Рыба,брала филе панагиуса (вроде так)Он сейчсас везде есть.Можно треску взять.Мариновать на холоде 30 мин. (оливковое масло,соль,прец,лимонный сок.Я еще травок разных добавила)
 Обжариваем лук репчатый,варим яйца.В зависимости от количества рыбы.Мне хватило двух.
 На фольгу,смазанную сливочным маслом кладем одно филе, сверху трем сыр, слой фарша (жаренный реп.лук,яйца,зелень) снова сыр,закрыть вторым филе ,завернуть конвертом и на 20 мин. в духовку. Я потом открыла фольгу,чтобы рыба немного подрумянилась.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #78 : 16.05.2012, 02:26:37 »

"Десерт Львиный" от Dezzi

Цитата: Dezzi 29 July 2010 - 12:58
Просто, вкусно и почти без огня... ( посвящается Дню рождения Львов - их у нас много!)
 Назовем "Десерт Львиный"

 1. Замочить 1 ст. ложку желатина в 1/2 ст. холодной воды.Оставить на час.
 2. Пойти в магазин, купить 300 гр. печенья курабье, 100 гр. сливочного масла, фруктов или ягод ( или всего вместе - по вкусу)
 3. Вернуться домой. Превратить курабье в крошку, масло растопить в микроволновке, влить в крошку.
 4. на блюде с высоким краем сформировать основу, сунуть в морозилку на 10 мин.
 5. прогреть желатин до растворения, добавить разведенный сироп или компот в той же пропорции, поставить стынуть.
 6.Достать основу, насыпать ягод, порезанных фруктов в гармонично-эстетичном виде.
 7.Залить желатином с сиропом, украсить по мере возможности и фантазии.
 8.Поставить в холоджильник до застывания. Можно есть - легко, вкусно, прохладно!
 Вся процедура( за вычетом похода в магазин - ожидания набухания желатина) занимает 15 минут. И никакой горячей плиты!
 Львам - нравится!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 16.05.2012, 02:29:59 »

Салат с курицей и ананасом от Таши

Цитата: Тикурилла 28 July 2010 - 10:46
Помню, ела какой-то необыкновенный салат с курицей и ананасом. Но, хоть убейте, не помню, что в нем было еще, кроме курицы и ананаса. Есть у кого-нибудь соображения?

Цитата: Та еще Та!!! 29 July 2010 - 13:04
есть. сыр натертый на терке, нананас, яйцо и курица. послойно. каждый майонезом смазать. верхний сыр . вкусно!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #80 : 16.05.2012, 02:32:33 »

Свекольный квас от Dezzi

Цитата: Dezzi 29 July 2010 - 13:11
По заявке Аманды:
 Свекольный квас
 Свеклу очистить, нарезать тонкими ломтиками и подсушить в духовке. Затем залить горячей водой и варить до размягчения. Отвар слить, остудить до температуры парного молока, положить черный хлеб, разведенные в теплом отваре дрожжи и оставить на несколько дней в теплом месте для брожения. Затем квас процедить и охладить.
 Надо: 1 кг свеклы, 5 л воды, 50 г черного хлеба, 5 г дрожжей, 1/2 стакана сахара
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 16.05.2012, 02:35:50 »

Рис для умников от Dezzi

Цитата: Dezzi  01 August 2010 - 14:43
Распускаешь масло топленое в жаровне или кастрюле с толстым дном, ( можно и подсолнечное), кладешь специи:1/2 ч.л. имбирь, кориандр, 6 гвоздик, 1/4 ч.л. корицы, через минуту сыплешь примерно 100 граммов рубленых ножом миндальных орехов, обжариваешь до розовости. РИс длиннозерный (лучше пропаренный, но и обычный сойдет) кладешь в обжарку и жаришь минуты три, пока в масле не обваляется. Заливаешь кипятком в пропорции 2/1 ( один - это рис, накрываешь крышкой и 20 минут на маленьком огне. выключаешь и еще 5 минут не снимаешь с плиты. Готово - уплетают на ура, и даже без мяса.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 16.05.2012, 02:36:38 »

Паста болонезе от Dezzi

Цитата: Dezzi  01 August 2010 - 14:43
Паста болонезе: макароны длинные-тонкие отвариваешь. Помидоры режешь кружочкками и прожариваешь на масле в сковороде. Специи - по вкусу: я беру обязательно карри, паприку, имбирь, чабрец, кумин. Но - дело вкуса. Соль и свежая зелень - меленько - обязательны. Можно добавить воды, чтобы получился соус густой. В него кладешь граммов 250-300 фарша масного/куриного, обжариваешь и тушишь минуть 15. Заливаешь горячие макароны и на стол. Говорят - улет!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 16.05.2012, 02:38:56 »

Ризотто на скорую руку от Таши

Цитата: Та еще Та!!! 01 August 2010 - 15:35
Аманда, вот еще рецептик простой до предела. мои любят очень. догадываюсь, что не слишком полезная еда, но ОООЧЕНЬ простая и быстрая в приготовлении.
 Резотто на скору руку.

 Обжарить в растит. масле(пол стакана) лук + туда куркума (чай. ложка) Лук будет желтый такой.
 затем прям туда рис (стакан или два) и жарить до прозрасности . это быстро, ну помешивать немного. потом добавляешь в пропорции на стакан риса 2 стакана кипятка, в каждом бульонный кубик растворяешь. и все. варить 20 минут под крышкой.

 Вкусно и быстро.
 Делала такое же чудо с пшеничной крупой- ничуть не хуже.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #84 : 16.05.2012, 02:43:10 »

Мясо тушеное в пиве от Аманды

Цитата: Свободная Волшебница 01 August 2010 - 15:52
Сегодня делала такую вещь:
 МЯСО ТУШЕНОЕ В ПИВЕ

 Купила свинины полкило. Порезала на кусочки. Обжарила на большом огне. Потом залила кипятком, чтоб мясо было не совсем покрыто водой, потушила на медленном огне примерно полчаса. Слила воду, залила пивом. Тушила еще примерно полчаса. Затем добавила соли и приправ. (На пачке приправ написано, что в составе паприка, кориандр, базилик, чеснок, душистый перец, лук, мята, тимьян и еще одно растение, которое не знаю, как перевести на русский язык. Затем бухнула туда еще приправу "5 видов перцев) и тушила еще 5 минут. Получилось хорошо. Хотя можно было бы подольше потушить, мягче было бы. Гарниром была вареная обжаренная картошка с теми же специями и салат помидоры+огурцы+сметана+приправы.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #85 : 11.06.2012, 15:48:44 »

Цитата: Elis 02 Февраль 2012 - 13:07
Так, кто у нас тут любители ржаной муки? И без яиц, и без сл. масла, во как))) Пекла лепешки, обалденно вкусные и очень простые. Это вариант хлеба, а не "к чаю". То бишь не сладкая выпечка, что не мешает ее, собсна, и с чаем употребить, че) Хлеб я практически не ем, а эти лепешки с удовольствием на завтрак с маслом навернула(и тока заикнитесь мне о диете!)

Рецепт из очень красивого и толкового журнала Ани, который я уже упоминала неоднократно:

Финские кислые ржаные лепешки - Hapan ruisrieska

Не то чтобы они кислые получались, это скорее о способе приготовления: на кефире и твороге.

Цитировать
(...)


(...)



Цитата: БЕЛОведьмоЧКА 02 Февраль 2012 - 15:25

Обязательно приготовлю, спасибо, Элис!


Не прошло и полгода! Вчера вечером я испекла эти ржаные лепешки, мне очень понравилось, спасибо, Элис!

Именно на завтрак понравились больше, чем вечером - теплыми и сразу, полежать им пошло на пользу, на мой вкус.

Хочу попробовать еще Ruispala ("Ржаные краюшки" или "Ржаные горбушки"):

Ржаные краюшки (финские) (Оригинал рецепта: Ржаные горбушки - Ruispala)

И, кстати, Элис, штуки из ржаной муки очень диетичны ))) для завтрака: длинные-длинные углеводы, куда уж лучше!

P.S. Вот надо же: ни солода, ни закваски, ни дрожжей, быстро, и так на хлеб похоже, и для разнообразия - самое то!



С тех пор много раз пекла те финские лепешки, а в пятницу испекла для сравнения и финские ржаные краюшки.
Впечатления и рецепт напишу в основной кулинарной теме. )))

P. S. Написала:
http://www.volshebniki.com/forum/index.php?topic=4453.msg32179#msg32179
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 11.06.2012, 22:11:42 »

Холодный суп от Astrid


Цитата: Свободная Волшебница 02 August 2010 - 11:44
Зато у нас любят ХОЛОДНЫЙ СУП.

 В этой теме я не видела его рецепта, поэтому пишу. Вдруг кто не знает, а это вкусно.

 Я обычно делаю это так:

 - литр кефира
 - 5-6 свежих огурцов
 - пучок зеленого лука
 - пучок укропа
 - банка поллитровая маринованной свеклы (натертой или мелкими кусочками)
 - несколько вкрутую сваренных яиц

 Огурцы, лук, укроп и яйца размельчить, вылить свеклу, залить все кефиром, посолить и поперчить по вкусу, размешать. Охладить. В холодном виде суп вкуснее.У меня холодильника нет, поэтому я использую покупной лед или воду из родника. Можно разбавлять водой, можно просто на кефире - это по вкусу. Если нет маринованной свеклы, можно сварить обыкновенную, но тогда добавить уксус и лимонный сок. Это хлопотно, поэтому я так не делаю. Можно еще колбасы вареной накрошить туда. В жару самое то!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 11.06.2012, 22:15:28 »

Салат Росолс от Astrid

Цитата: Свободная Волшебница 02 August 2010 - 13:37
Сегодня, правда, у нас на обед салат, который в наших краях называется
 РОСОЛС

 Состав:
 - картошка вареная
 - яйца вареные
 - зеленый горошек
 - репчатый лук
 - петрушка, укроп
 - морковь сырая
 - колбаса Докторская
 - соленые огурцы ( сама солила, в первый раз в жизни. вроде бы получилось)
 - заправка - смесь майонеза (это я тайком положила, ибо не едят) и сметаны
 - приправы всякие
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Зириаэль
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4154



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 15.06.2012, 23:42:50 »

Бэль, в свете поста с первой страницы (я только сейчас разобралась, как цитировать, но мне уже лень)), полагаю, что вы, девы, смело можете цитировать рецепты всех, кто здесь не пишет, тоже.)
Меня - абсолютно точно и несомненно, а остальные, полагаю - не будут против. Наоборот - популяризация творчества, так сказать.) Можно давать на них ссылку (указывать авторство).

Всех люблю и целую. Соскучилась. cveti2
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #89 : 17.06.2012, 22:38:42 »

Я имела в виду правило форума ПаБо:

Цитировать
1.12. Некоммерческое использование материалов Форума допускается только при упоминании Форума как источника информации, а также имени (псевдонима) и e-mail адреса (если доступен) автора информации при согласовании с владельцами Портала.

http://www.simoron.ru/forum/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

Ссылки и ники, если я что-то цитирую, я использую всегда и везде, если они мне известны (в этой теме ссылки на предыдущие кулинарные темы на обоих форумах есть в первом сообщении, а ники - в каждой цитате), и согласовывать с ПаБо это не считаю нужным, при том, что мы цитируем себя же. )) К тому же, это правило для участников того форума, а какой же я участник, если я там в бессрочном бане за уход оттуда же. )) Но это я так делаю, потому что мне так приятнее и, кроме того, интересно сохранить рецепты именно участников теперешней кулинарной темы. А особенно полюбившиеся рецепты с форума Вадима, конечно, почему бы и не добавить в коллекцию. И, конечно, участники нашего форума могут и цитируют всё, что хотят с указанием, по возможности, авторства и источника, во всех темах форума, как и принято в инете.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!