Volshebniki.com
27.04.2024, 15:52:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария! Архив, или Выбранные места из переписки с друзьями  (Прочитано 34608 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 11.05.2012, 14:50:40 »

Элис, я помню про странное с баклажанами у тебя прошлым летом... Машу хвостом, чтобы этим летом ваше взаимопонимание с баклажанами восстановилось!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 11.05.2012, 16:14:31 »

Спасибо, Бельчик) Посмотрим)) в принципе, не страшно, летом много всего вкусного)

Цитата: Elis 04 June 2010 - 18:39
Летнее чудо-блюдо. По мотивам рецепта i_lara, ее блог http://i-lara.livejournal.com/ - один из двух моих самых любимых кулинарных ресурсов.



Кстати, Лару продолжаю любить, а вот второй кулинарный сайт, который тогда имела ввиду, сильно сдал в позициях в моем личном рейтинге))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : 11.05.2012, 16:20:48 »

Че вспомнила: АМурМяу не могла совсем-совсем есть баклажаны, а после норбековского оздоровительного уже многие годы - нет проблем. Если баклажаны - это критерий идеального здоровья некоторых мест, тем более, машу тебе хвостом!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 11.05.2012, 16:28:08 »

Бельч, та я тя умоляю) Посвящаю с благодарностью твои маханию всякому моему прекрасному в сферах любви, денег, и здоровье пусть всегда будет абсолютным) проблемы в этом точно не вижу, ну перенасытился организм у меня ими, видать, я предыдущие годы ого их как трескала) Как говорится - и пусть это будет единственная прабла)))
Я их в детстве не ела, потом как-то раз тоже еще в детстве у кого-то попробовала и поняла, что люблю. С тех пор ела активно. В прошлом году - вот вдруг нет. А в этом - пусть будет как будет, че мы будем Вселенной в таких пустяках указывать)))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 11.05.2012, 16:34:52 »

А в моем детстве их не было, у нас даже кабачков не было, представляешь!? А гречку только диабетикам выдавали. Теперь-то все есть. Вот, когда мы ездили на море - там все эти прекрасные кабачко-овощи были!..
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 11.05.2012, 18:55:43 »

Баклажаны, пирожные из баклажанов от Dezzi

Цитата:   Dezzi 05 July 2010 - 00:15
Аль, быстренько и со вкусом:
 Крупный баклажан ( если есть, кому есть, можно больше) кладешь, предварительно вымыв, в духовку на решетку и запекаешь его, родимого, до потемнения кожицы. Оттуда - в холодную подсоленую воду, чтоб остыл. Кожица легко снимается. Очищенный баклажан режешь кубиками, заправляешь репчатым луком ( полукольцами) и смесью оливкового масла с винным уксусом, соль/перец/специи/чеснок - по вкусу. В ходолильнике живет около недели. Объеденье!

 Пирожные из баклажан - кружки баклажан, обжаренные в панировке, раскладываются на тарелке, сверху- кржки помидор, тертый сыр или кусочек брынзы, зелень, можно майонез или другой соус. Сверху - второй кружок баклажана, укашение - зелень, орешки, сметанка.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #66 : 11.05.2012, 18:59:08 »

Аджаб-сандал от Dezzi

Цитата:   Dezzi  06 July 2010 - 13:03
А аджаб я делаю так ( грузины учили) - перец болгарский,кабачок, баклажан, лук репка и помидор (в такой последовательности) нарезанные соломкой (!), по очереди укладываю и сковороду с разогретым постным маслом.[ от себя - в масле предварительно обжариваю специи: имбирь, кумин, кардамон, куркуму и пр.]. Жарю на большом огне. По окончании жарки доб. толченый чеснок, соль, травы ( особ. базилик) и толченый грецкий орех ( для связки жира и вкусу). Ни в холодном, ни в горячем виде - за уши не оттащишь.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 11.05.2012, 19:05:01 »

Яйцо динозавра )))) от Astrid


Цитата:  Свободная Волшебница 09 July 2010 - 21:29
Рецепт нашла. Колебалась: сюда выкладывать или в шизсалон. Решила сюда, а вдруг съедобно?


 "Берется около 15 обычных куриных яиц, отделяются желтки от белков.
 Берется презерватив обычный (т.е. без "усиков", шипов и прочих приблуд, кстати, воздушный шарик не подойдет - не выдерживает варки).
 В презерватив сливаются все желтки и варятся вкрутую до единой округлой массы.
 Во второй презерватив сливаются все белки, начинают вариться, затем внутрь засовывается большой желток, все варится до отвердевания (т.е. вкрутую), поддерживая завязанное отверстие презерватива, придается форма яйца. Далее на стол, гостям. Результат - "очищенное" и съедобное яйцо страуса!
 При изначальном увеличении количества яиц достигается размер яйца динозавра"
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 11.05.2012, 19:09:14 »

Баклажанный пирог от Elis

Цитата:  Elis 16 July 2010 - 22:34
Хотела сегодня делать пироженки баклажанные, да оказалось, что в холодильнике два маленьких баклажана осталось. Но уж если я чего решил, я выпью обязательно, как известно. Поэтому, по мотивам Деззи, получился у меня

Баклажанный пирог


 2 те самых баклажана
 молотые сухари
 помидоры
 сметана
 петрушка
 чеснок
 сыр
 вареное яйцо (факультативно)
 соль и прочие прибамбасы - по вкусу

 Я обычно не панирую баклажаны, мне тогда они нежнее кажутся. Но тут решила запанировать, да не просто в муке, а в сухарях. Кружочки обжарила с двух сторон и в один слой на широкое блюдо.
 Сыр натерла, пока баклажаны жарились - чтобы сразу горячие посыпать, и чтоб сыр подплавился. Посыпаем горячие баклажановые кружочки сыром. Помидоры - ошпарить и снять кожицу. Нарезать кружочками, и уложить поверх сыра. С дочкиного завтрака в холодильнике вареное яйцо осталось, я его тоже в дело пустила: нарезала тонкими кружочками и выложила поверх помидоров. Это, конечно, не обязательно. Впрочем, вполне гармонично получилось. Мелко нарубить петрушку и чеснок, и высыпать это в сметану. И сверху наш пирог покрываем сим кремом...
 Вкуснятина - обалденная!
 Приятного)))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 11.05.2012, 19:10:48 »

Шоколадная паста аля-нутелла от Elis

Цитата:  Elis 16 July 2010 - 22:34
Кстати, помнится, в свое время народ оценил трюфели. Рецепт где-то на прошлых страницах. Так вот, я как-то по памяти воспроизводила его, и воды вместо 100-120 мл бухнула стакан. Получилась великолепная шоколадная паста, аля-нутелла. Щаз тоже такая фиговинка стоит в холодильнике, ребенок под нее может творога с ягодами умять - ого... Шоколадом я, в смысле, поверх творожка поливаю.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 11.05.2012, 19:13:26 »

Цитата:  Elis 19 July 2010 - 23:12
Дите у меня обожает
Помидоры, фаршированные яйцами

 Рецепт прост до безобразия.
 Берем крупные помидоры, срезаем у них шляпки и вырезаем серединку, устанавливаем на противень. В каждый помидор вливаем яйцо, солим-перчим по вкусу. Сверху ложку сметаны и тертый сыр. Пару листиков зелени хорошо положить. Я млею от сочетания помидор-сыр-базилик, поэтому я базиликом притрусила. Фсе!
 Пихаем это в духовку, и минут через 15 готово!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 11.05.2012, 20:43:18 »

"Американский" черносмородиновый пирог от Ladybird

Цитата: Ladybird 20 July 2010 - 15:21
СОЛНЦЫМАИ здравствуйте, дорогие!Очень рада всех видеть,слышать и ощущать.
 Сейчас пошла смородина черная, делала пирог,который,почему-то называется "американским" черной смородиной. Всем кто любит сочетание кисленькое-сладенькое.

 400 г смородины
 1,5 ст.муки
 1,5 ч.л. разрыхлителя
 2 больших яйца
 1/4 ч.л. соли
 3/4 ст.сахара
 110 г растопленного и охлажденного масла сливочного
 1/3 ст.молока
 1/2 пачки ванилина (я брала сахар ванильный, а можно и без)
 Сахарная пудра и мука для посыпки.Лучше без муки, только сах.пудра

 Духовку разогреть до 180-200 градусов

 Форму простелить пергаментной бумагой.
 Отдельно смешать муку, соль и разрыхлитель. Я сейчас муку беру не только пшеничную, а добавляю по ст. ложке кукурузной,овсяной и гречневой муки.У нас появилась всяка разна  мука в магазинах, а не только пшеничная.На вкусе не сказывается. Получается где-то 1 ст.пшеничной, а 1/2 стакана смесовой. Можно, наверное, и больше добавить. Это уже дело вкуса.
 Отдельно взбить яйца с сахаром (3-5 мин.), добавить молоко,растопленное масло, затем муку. Недолго взбивать до однородной массы. Тесто поместить в форму - разровнять. Сверху добавить вымытую и высушенную смородину, пересыпанную мукой и сахарной пудрой.
 Думаю, можно сделать пирог и с черникой.
 Выпекать 40-50 мин. Готовый пирог посыпать сах.пудрой.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 14.05.2012, 15:05:16 »

Цитата: Elis 02 Февраль 2012 - 13:07
Так, кто у нас тут любители ржаной муки? И без яиц, и без сл. масла, во как))) Пекла лепешки, обалденно вкусные и очень простые. Это вариант хлеба, а не "к чаю". То бишь не сладкая выпечка, что не мешает ее, собсна, и с чаем употребить, че) Хлеб я практически не ем, а эти лепешки с удовольствием на завтрак с маслом навернула(и тока заикнитесь мне о диете!)

Рецепт из очень красивого и толкового журнала Ани, который я уже упоминала неоднократно:

Финские кислые ржаные лепешки - Hapan ruisrieska

Не то чтобы они кислые получались, это скорее о способе приготовления: на кефире и твороге.

Цитировать
- 250 г мягкого творога
 - 300-350 мл ржаной муки
 - 100 мл негустого кефира
 - 1-2 ч. л. темной патоки
 - 1 -1,5 ч. л. соли
 - 1 ч. л. соды
 - 1 ст. л. растительного масла

 Смешать венчиком кефир, творог, масло и патоку.
 Отдельно смешать муку с солью и содой и, постепенно всыпая мучную смесь в жидкую, замесить тесто. Как следует перемешать и оставить на 20 минут, накрыв миску полотенцем.

 Как следует присыпать мукой рабочую поверхность. Раскатать тесто в пласт (толщину можно регулировать в зависимости от того, насколько пышные лепешки вы хотите получить), вырезать лепешки и аккуратно перенести на противень, покрытый бумагой для выпечки. Наколоть вилкой.

 220С, 15-20 минут.


Обратите внимание, что мука в мл, то есть ориентируемся по стакану, это даже проще. Стандартный стакан - бывает 200 мл, бывает 250. У меня мерный стакан, я в нем отмеряю. Патоки у меня не было, мед тоже закончился, взяла 2 ч.л. сиропа облепихового варенья. Тесто сделала вечером, утром быстро раскатала, вырезала стаканом кружочки, испекла. А, раскатанное тесто посыпала розмарином, чего-то повело меня на него нынче. Очень просто и очень вкусно.



Цитата: БЕЛОведьмоЧКА 02 Февраль 2012 - 15:25

Обязательно приготовлю, спасибо, Элис!


Не прошло и полгода! Вчера вечером я испекла эти ржаные лепешки, мне очень понравилось, спасибо, Элис!

Именно на завтрак понравились больше, чем вечером - теплыми и сразу, полежать им пошло на пользу, на мой вкус.

Хочу попробовать еще Ruispala ("Ржаные краюшки" или "Ржаные горбушки"):

Ржаные краюшки (финские) (Оригинал рецепта: Ржаные горбушки - Ruispala)

И, кстати, Элис, штуки из ржаной муки очень диетичны ))) для завтрака: длинные-длинные углеводы, куда уж лучше!

P.S. Вот надо же: ни солода, ни закваски, ни дрожжей, быстро, и так на хлеб похоже, и для разнообразия - самое то!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 14.05.2012, 16:03:47 »

Лен, ура! Мне тоже надо как-нить что-то подобное повторить. А я вчера пекла цельнозерновые галеты с тыквой и сыром, обрати внимание, мне кажется, они тебе тоже должны понравиться. Я выкладывала в новой кулинарии, только тогда со шпинатом, но начинка может варьироваться же.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #74 : 14.05.2012, 18:54:16 »

О, спасибо! Эти ржаные лепешки сегодня еще раз испеку, а то собиралась поделиться с мамой, а уже как-то и делиться особо нечем. )))

А у меня к тебе вопрос как к специалисту в кулинарии, в целом, и в выпечке, в частности. ))

Несколько дней назад делала вот что:

Цитата: БЕЛОведьмоЧКА 29 Февраль 2012 - 00:08
Я пришла к вам с рецептом!

Я уже писала как-то, что готовлю много-много, почти каждый день, потому что вся наша семья, в основном, ест дома, а я еще к тому же заморачиваюсь на "здоровом питании", и получается, что выбор при этом условии невелик, если не быть сыро-моно и при этом не есть на постоянной основе в ресторанах. smile1)) У нас с мужем двое сыновей-подростков, вот и готовлю я часто и много. Читаю я тему всегда, внимательно, с большим удовольствием и пользой, а вот пишу по делу очень-очень редко, потому что, каюсь, лентяйка.

Но сегодня я напишу, потому что Элис настойчиво просит меня написать про рецепт этого традиционного английского печенья уже, стыдно признаться, три дня. А Элис я отказать не могу никак, ведь именно благодаря ей я стала получать от приготовления обедов и ужинов большое-большое удовольствие, и это ее тема и рецепты вдохновили меня когда-то на кулинарные подвиги и продолжают вдохновлять постоянно, а моим мужу и детям-то как повезло!

Флеппджек. Традиционное английское печенье

Этот рецепт я сохранила давно, но все как-то никак не доходила до попробовать приготовить.
Рецепт очень-очень простой и быстрый, и я люблю пробовать рецепты традиционных кухонь, но предполагала, по составу, что нам такое печенье не понравится, потому что дети и муж не любят овсянку, а я мне неприятен запах смеси сливочного масла и сладкого. Но любопытство мое наконец-то победило. И, да, я оказалась права, но нам с моей мамой все-таки печенье понравилось (мне - если не нюхать), и мы решили даже съесть его сами, а не угостить маминых сотрудников. smile1)) А чтоб нам с мамой понравилось хоть какое-то печенье - это уже удивительно. smile1))

Печенье хрустящее и рассыпчатое, это - плюс, в нем нет ни грамма белой муки - это второй плюс, сравнительно мало жира - плюс третий и делается оно очень-очень быстро и просто - плюс четвертый. smile1))

Цитировать
Это традиционное английское угощение к чаю или кофе. Очень простое в приготовлении и вкусное, хотя вкус и несколько необычен.

 Итак,

 нам потребуется:
 315 граммов овсяных хлопьев
 4 столовых ложки патоки*
 100 граммов сливочного масла
 90 граммов сахара

 (* - я заменяла патоку медом, получалось очень вкусно)

 приготовление:

 Патоку (мед), сахар и сливочное масло положить в кастрюльку, растопить это на медленном огне.
 Когда смесь станет однородной (масло растает, сахар растворится), это примерно совпадает с закипанием смеси, добавить в нее овсяные хлопья, снять с огня и тщательно вымешать.
 пусть вас не смущает консистенция теста, его рассыпчатость. выложить тесто одним большим коржом на противень, покрытый пергаментной бумагой и запекать в духовом шкафу при 180-200 градусах около 20-30 минут до приятного золотистого цвета.
 затем остудить на противне. когда корж остынет, нарезать на небольшие кусочки.

 приятного аппетита!
 Метки: выпечка и десерты, кухни народов мира


http://community.livejournal.com/gotovim_vkusno/93390.html

Хлопья - "геркулес", вместо патоки у меня тоже был мед, а к рукам у меня не липло (писали в комментариях, что очень липнет), потому что я пользовалась силиконовой лопаткой - очень удобно!

Вместо сахара я взяла фруктозу, и, так как фруктоза в полтора раза слаще сахара, я уменьшила ее количество соответственно, в полтора раза, по сравнению с количеством сахара в рецепте, а по привычке, которая у меня выработалась при хлебопечении, отмерила это количество не граммами, а миллилитрами. Я посоветовалась с Элис, надо ли менять в связи с этим остальные пропорции (нет, не надо), так Элис и узнала, что я  собираюсь приготовить это печенье, а потом - что приготовила, остальное вы знаете. smile1))

В все ждала-ждала, когда появится "приятный золотистый цвет" у коржа в духовке, а цвет все не появлялся, поэтому я немного перепекла низ, потом, поняв, что низ скоро подгорит, а нужного цвета верха я могу при этом и не дождаться, я включила режим конвекции (обдув) и цвет сразу же появился. smile1))

Старший сын сказал, что похоже на козинаки, да, точно, похоже.



Цитата: БЕЛОведьмоЧКА 29 Февраль 2012 - 11:59
Посмотрела в поисковике, и, оказывается, козинаки делают и из овсяных хлопьев, в том числе, потому что, как пишут, овсяные хлопья имеют свойство при обжаривании приобретать несвойственный им ореховый вкус. Там есть рецепты с предварительным обжариванием хлопьев на сухой сковороде до изменения цвета (важно не передержать), но и так похоже на козинаки. smile1


Цитата: Elis 29 Февраль 2012 - 12:12
Бельчик, захвалила    Спасибо, дорогая! Рецепт обалденный, я обязательно такое печенье испеку. Да, а поджаренные хлопья давно люблю, вариант очень быстрых кранчей, собсна: хлопья и орешки (или без них) с сахаром или медом обжарить на сливочном масле (а можно и на любом растительном без запаха). Получается такие хрустящие штуки, можно так грызть, можно в молоко-йогурт-кефир, можно ягоды или фрукты/сухофрукты добавить.

Цитировать
нам с моей мамой все-таки печенье понравилось (мне - если не нюхать)


П.с. Кстати, Бельч, по поводу
 
в следующий раз специй туда сыпани. Корица, кардамон или че ты любишь, тогда и нюхать можно будет)))


Цитата: БЕЛОведьмоЧКА 29 Февраль 2012 - 12:24
О, спасибо, Элис, так и сделаю!!


Ну, вот, "следующий раз" случился пару дней тому назад, я добавила две столовые ложки (30 мл) какао.
Вкус и запах мне понравились очень-очень, но печенье стало не просто рассыпчатым, а рассыпающимся.
А вот и вопрос: нужно масло еще добавить? А неохота. Как думаешь, как в следующий раз поступить, чтобы и с какао, и не так рассыпалось?
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!