Volshebniki.com
27.04.2024, 12:19:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария! Архив, или Выбранные места из переписки с друзьями  (Прочитано 34573 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 02.04.2012, 00:01:15 »

Цитата:   Dezzi 19 May 2010 - 13:39
Трудячиеся просили:

 Запеканка на бананах "Банановая лакомка"

 2 крупных банана взбить с 1/3 стакана сахарной пудры, добавить 400 гр. творога, продолжать взбивать, добавить две ст. ложки (без горки) крахмала, 1.5 ч.ложки разрыхлителя, чуток ванилину. Взбивать. Добавить изюма горсть и порезанной кураги, размешать.

 Форму смазать маслом, засыпать манкой/сухарями, на дно положить слой мелко поломанного печенья.Выложить смесь, смазать сметаной. Печется полчаса в разогретой предварительно духовке.
 Мняка!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 02.04.2012, 00:05:40 »

Цитата:  Dezzi 23 May 2010 - 19:34
Сделай ему "армянский бутерброд". Творог 500 гр.сл.масло -50 гр. Масло мягкое ( через микроволновку) смешать с творогом, 2 крупных зубчика чеснока, соль по вкусу, чного тимьяна (чабреза сухого) , я еще базилик сухой добавляю. Не менее суток в холодильнике.
 Далее - лаваш армянский- тонкий ( 3 листа) намазываешь этой пастой, кладешь на каждый по 1 яйцу мелко порубленному, трешь свежий огурец, зеленый лук и мелко порезанную зелень - какая найдется. Сворачиваешь рулетом, завернув внутрь края лаваша. Получается 3 приличного размера "колбасы". В корбочку положить обязательно, ибоваисену, продукт получается очень нежный. без холодильника живет больше суток, армянские пастухи подтверждают, и я тоже. Но, как правило, на сутки - не хватает, тем более на компанию.Просто, дешево, беспредельно вкусно!
 Удачи!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 02.04.2012, 00:21:10 »

Цитата: Elis 04 June 2010 - 18:39
Летнее чудо-блюдо. По мотивам рецепта i_lara, ее блог http://i-lara.livejournal.com/ - один из двух моих самых любимых кулинарных ресурсов.

Молодые кабачки в летнем соусе.
 2 молодых кабачка обжарить кубиками. Не слишком усердствовать, чтоб структура плотная оставалась. Выложить на бумажную или х/б салфетку, чтоб впитался лишний жир (эт по желанию, но мне нравится так делать).
 Чашка (150-200 гр.) густой ряженки
 2 ст.л. сметаны
 чеснок измельченный
 Все смешать. Можно лимонный сок добавить (я не добавляла).
 Залить соусом кабачки.
 Нарезать петрушку и мяту, туда же, все хорошо перемешать.
 Накрыть пленкой или крышкой и в холодильник часа на 3.

 Перед поеданием посыпать кунжутом, перемешать, и вперед.

 Ну просто обалдеть, как вкусно. Кунжут, кстати, очень здоровскую нотку придает. Даже если не учитывать, что я его и в принципе обожаю . Без него, наверное, тоже вкусно, но это уже будет другое блюдо.
 Само собой, возможны вариации молочки. Можно взять простоквашу, кефир, мацони, натуральный йогурт без добавок (У Лары в оригинале как раз он). У меня ряженка в холодильнике была просто. С зеленью тоже можно экспериментрировать, но тут я вслед за Ларой предпочла мяту с петрушкой всему прочему.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 10.05.2012, 23:19:09 »

У меня появилось опять время для форума, вернулась к этой теме.

 censored censored censored Сообщения Tati в кулинарной теме на форуме ПаБо так и остались невидимыми!  censored censored censored
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 10.05.2012, 23:22:58 »

Бель, а там у меня ничего ценного не было, правда, так что и переживать особенно не из-за чего. Вот оглавление из-за этого сдвинулось - это действительно жаль...
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 10.05.2012, 23:25:04 »

Думаешь, не было?.. Время от времени нечто твое бурно обсуждается. )))

Ниче, у нас тут новое оглавление будет, раз они так. ))))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 10.05.2012, 23:58:51 »

Цитата: Свободная Волшебница  05 June 2010 - 10:37
Цитата: Elis 10 May 2010 - 13:03
Селедочно-творожный паштет.

Только что прочитала про селедочно-творожный паштет. Такая вещь, как творог с селедкой, очень популярное блюдо в наших краях ( в Латвии) , традициционное, передающееся из поколения в поколение. Очень вкусно, и ничего мудрить не надо: картошка в любом виде ( вареная, печеная, жаренная, пюре), творог со сметаной и с солью и немного зелени.



А еще, кстати, творог очень хорош с салатом. Тоже такое у нас едят. Делается салат из огурцов, салатных листьев, зеленого лука. Можно вместо зеленого лука взять порей. Помидоры некоторые используют, но мне тогда салат кажется слишком водянистым. Нарезанные овощи соединяются с творогом, заправляются сметаной и солью. Иные добавляют мелко нарезанный репчатый лук или чеснок. Можно есть так, можно на хлеб мазать. Желательно ржаной. Пальчики оближешь!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : 11.05.2012, 00:07:50 »

Цитата: Elis 09 June 2010 - 15:22
Девы, девы, какой у меня в планах торт, боже ж мой! Я такого еще ни разу не делала. Не буду заранее рассказывать подробно, потом похвастаюсь. Но совсем молчать нет силов, поэтому типо анонс))
 Это будет маковый торт с клубникой и сливками.
 Надеюсь в ближайшие дни сотворить...



Цитата: Elis 17 June 2010 - 13:12
Сделала маковый торт с клубникой. Песня! Кстати, в нем ни грамма муки. Честно говоря, совершенно не похож ни на что прочее. Хоть я и любитель повозиться на кухне, но такого рецепта не встречала раньше.

 Рецепт из Вкусного блога Mild.

Цитировать
Маковый торт с клубникой


 Ингредиенты:

 Для коржей:

 2 стакана мака (стакан - 220 мл)
 100 г грецких орехов
 6 яиц
 250 г сахара
 50 г молотых белых сухарей
 1 г ванилина

 Для творожного крема:

 300 г сладкой творожной массы
 4 ст.л. жирных сливок

 Для ванильного крема:

 300 мл сливок для взбивания (33% или растительных)
 1 г ванилина
 сахарная пудра по вкусу

 Для украшения:

 25 г горького шоколада
 Клубника

 Мак и орехи измельчаем в кофемолке или блендере. Соединяем с сухарями.
 Желтки отделяем от белков и взбиваем их с сахаром, пока масса не посветлеет.
 Белки взбиваем в отдельной посуде с ванилином.
 Соединяем мак с желтковой массой, хорошо перемешиваем. Понемногу, бережно перемешивая, добавляем белки. Масса должна получиться воздушной.
 Выливаем тесто в круглую форму 26 см и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 25-30 минут.

 Для творожного крема творог протираем через сито и смешиваем со сливками до однородности.

 Для ванильного крема взбиваем сливки с ванилью и сахарной пудрой.

 Готовый корж остужаем и разрезаем вдоль на две части. Первую кладем на блюдо и пропитываем коньяком. Сверху выкладываем творожный крем и разравниваем.
 Накрываем вторым коржом, который тоже пропитываем коньяком. Верх и бока торта покрываем сливочным кремом. Украшаем клубникой и натертым на крупную терку шоколадом.


В этот раз меня немного подвели сливки, фигово взбились. Вообще, честно скажу, сейчас всем сливкам предпочитаю "сухие взбитые" от Доктор Откер. Вот с чем никогда проблем не бывает. Ну и химии там все ж поменьше, чем в этих жутких баллонах. В этот раз использовала загуститель от Откера и обычные сливки из пакета, но все равно они немного не так взбились, как мне хотелось. Тем не менее, совершенно роскошный вкус торта компенсировал это.



Цитата: Elis 25 June 2010 - 23:25
Повторила маково-клубничный торт на бис. Теперь с правильными сливками. Пардон за качество фото, на качестве торта это не отразилось) Начинки в этот раз побольше. Грамм 450 массы плюс 5 ст.л. взбитых сливок в крем. Сверху - сливки и клубника...


Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 11.05.2012, 00:16:14 »

Цитата: Elis 25 June 2010 - 23:25
И хочу напомнить чудесное летнее блюдо. Названий у него множество, как нравится, так и называйте. Меня вполне устраивает название

Дзадзики


 Натереть на крупной терке огурец. Добавить зелень. Мне кажется идеальным укроп и обязательно-обязательно мята. Залить густым кефиром, или мацони, или йогуртом без добавок, или простоквашей. По желанию можно добавлять чеснок, растительное масло, соль, перец.

 Кушать и радоваться лету)


Цитата: свобода 29 June 2010 - 03:00
Девочки, а как вы дзадзики кушаете?

 У нас такое счастье продается в виде соуса, самое вкусное в арабских магазинах. Они его цацИки называют, вроде как греческого происхождения. Сам по себе вроде бы не кушается, идет в салаты или как приправа... Да, и еще огурцы там практически не распознаются, протертые совсем.

 Хочу сделать дома по всем правилам, чтобы много огурца было! Получается что-то вроде салата, так? Я пока еще не пробовала, никак не выберусь купить соевый йогурт, у меня такая модификация будет smile-1

Цитата: Elis 29 June 2010 - 12:27
Татишка, у меня тоже даздзики только я понимаю... Ну, им же хуже!
 Марья-Искусница, в принципе, это и соусом может быть. Если огурец очень мелко, и густым сделать. Я балдею от такого варианта летнего супчика, ем ложкой)) Большой!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 11.05.2012, 00:57:57 »

Цитата: Elis 29 June 2010 - 12:27
Вчера сделала необычный десерт.

Вишневый тарт.

 В основу лег лимонный тарт с кокосом, который мы обсуждали на прошлых страницах. Но сейчас я балдею исключительно от местных фруктов, какие там лимоны на фиг. И начинку модернизировала. С желтками получается плоский изысканный тарт, а с яйцами полностью - более воздушный и высокий.

 Ингредиенты:
 1 ст. молотого печенья
 1 ст кокосовой стружки
 100 гр сл.масла.

 Ну, как обычно - растопить, смешать. Распределить по противню, минут 15 выпекать.

 Начинка:
 1 б. сгущенки
 2 яйца
 1 ст. вишен (не черешен, а именно кисленьких вишен)

 Из вишен удалить косточки, измельчить блендером. Добавить 2 яйца. Чуть взбить, добавить сгущенку, хорошо смешать или слегка взбить.

 Выливаем на основу, и в духовку минут на 20, не на сильный огонь. С час должен постоять потом нетронутым, и еще хорошо бы с час в холодильнике.

 Очень необычный и тонкий вкус получился, кислинка обалденная. Почему-то мне подумалось, что такой тарт непременно понравился бы Белочке, о которой помню, что торты она в принципе не любит.


Цитата: БЕЛОведьмоЧКА 29 June 2010 - 16:01
Ура-ура, вишни люблю очень, вторыми после яблок.  smile-1) Обязательно попробую, как вишни у нас "пойдут".  smile-1)) Спасибище!!


Цитата: Elis 29 June 2010 - 21:46
Бэль, на второй день я окончательно убедилась, что тебе будет в самый раз он. Особенно после обсуждения в скайпе твоих вкусовых пристрастий)
 Дезь, ну как?
 Девочки, у меня, кстати, уже вишен без косточек где-то стакан был, с косточками поболе.


Цитата: БЕЛОведьмоЧКА 29 June 2010 - 23:05
Elis, жду наступления сезона вишен с особым нетерпением.  smile-1)))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 11.05.2012, 01:17:46 »

Элис, скопировала сейчас твое сообщение про дзадзики, порадовалась, вспомнила и сделала, спасибо!
Нам в Греции очень понравилось (оно?) дзадзики, когда жарко, мы с мужем себе делаем, сейчас как раз в квартире почему-то жарко. )))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 11.05.2012, 01:24:53 »

Окрошка от Тики

Цитата:  Тикурилла Фридман 30 June 2010 - 17:58
Даздзики- это что-то типа окрошки на кефире?
 Сейчас самое "окрошечное" время пошло. Я окрошку просто обожаю, в любых вариантах. А вот мой любимый рецепт:

 4 крутых яйца (белки мелко нарезать, желтки растереть со столовой ложкой горчицы)
 4-5 свежих огурцов мелко покрошить
 лук зеленый по вкусу, я кладу не очень много
 салат зеленый (у меня любимый лола-росса, но можно любой, самое вкусное несколько разных)
 пучок укропа

 Всё нарезать, перемешать, посолить, заправить сметаной, залить квасом

 Пальчики оближешь! Я в эту жару почти каждый день такую окрошку делала и не приедалось! Блюдо очень легкое, не калорийное. От классического рецепта с колбасой и картошкой, конечно, отличается, но для лета в самый раз.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 11.05.2012, 01:33:02 »

Цитата: Elis 04 July 2010 - 20:16
К баклажанам я питаю столь горячую любовь, что они мне вкусны, по-моему, в любом виде, кроме сырого  ura . Сегодня, к примеру, порадовала моих нынче многочисленных домочадцев таким блюдом.

Салат-коктейль из баклажанов и помидоров

 1 кг баклажан
 помидоры - сколько потребуется
 зелень (очень хороша кинза в данном случае)
 чеснок
 соль, масло
 сметана (по желанию)

 Баклажаны очистить (можно и не, если молодые-нежные), нарезать кружочками, пересыпать солью, через время промыть. Обжарить на слабом огне. Результат - они должны быть мягкие, но не зажаренные.
 Помидоры нарезать кружочками или полукружочками, если большие. Зелень и чеснок нарубить.

 В прозрачный салатник выкладываем слой баклажанных кружочков, сверху слой помидоров, присыпаем зелено-чесночной смесью. И наша песня хороша, начинай сначала - слой баклажанов и т.д.. Время от времени чуть присаливаем слои (по желанию). Верхний слой должен быть баклажанный. Поливаем сметаной. Уверена, что салату надо настояться часа два, тогда вообще будет обалденно. Но это мое мнение дружно проигнорировали, и в итоге оказалось, что сразу салат тоже хорош))



P.S. (Увидела гораздо позже, но как не скопировать. ))) "Выбранные" ведь "места из переписки с друзьями". Wink

Цитата: БЕЛОведьмоЧКА 15 July 2010 - 03:43
Цитата: Elis 04 July 2010 - 20:16
К баклажанам я питаю столь горячую любовь, что они мне вкусны, по-моему, в любом виде, кроме сырого  ura . Сегодня, к примеру, порадовала моих нынче многочисленных домочадцев таким блюдом.

Салат-коктейль из баклажанов и помидоров

 (...)
Элис, я тоже очень люблю баклажаны. Как увидела твой рецепт салата, так и решила его срочно сделать. Вчера таки сделала. Только я кинзу не люблю, вместо кинзы у меня был укроп. Всем строго объявила про два часа, выдержали один, вкусно было просто изумительно!! Старший сын баклажаны не любил раньше, но попробовал и ему очень понравилось. Спасибище!!
Цитата: Elis 16 July 2010 - 14:14
Бэлечка, ура-ура, я рада!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 11.05.2012, 01:46:54 »

Кстати, Элис, очень люблю и баклажаны, и помидоры, а этот твой салат нам со старшим сыном очень-очень понравился, много раз делала и опять захотела!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 11.05.2012, 11:07:36 »

Бельчик, ух ты! Какие рецепты, совсем забытые и такие классные. Надо теперь активно обе темы просматривать)) А с баклажанами прошлым летом у меня почему-то никак не заладилось, вообще не могла их есть. Надеюсь, этим все будет ок)

Вишневый тарт, ааа! Хочу вишни!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!