Volshebniki.com
27.04.2024, 12:54:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария! Архив, или Выбранные места из переписки с друзьями  (Прочитано 34577 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 24.03.2012, 01:10:00 »

Цитата: Elis  01 March 2010 - 18:16
Девы, у меня сегодня настроение такое, что боюсь, шоб все не взорвалось вокруг, такая я милая в эпицентре. Так в качестве спасательного средства, чтобы сохранить мир во всем мире, я суп тыквенный приготовила, Динькин.
 И подумалось мне, что некоторые особо любимые рецепты с прошлой темы надо сюда перетащить, создавая золотой фонд)). Например, суп-лето, поднимающий настроение даже таким мисс фуриям и мисс гарпиям, каковой я с утреца была.

 Цитрую без изменений, сохраняя стиль автора.


Цитата
Тыквенный суп от Динь


 Для этого супа нужны овощи, пряности и в качестве отдельной специи - какая-нить мерзкая погода, вроде той, что стоит сейчас. Потому что суп - он про солнце, лето, вкусы и запахи.
 Поэтому когда я вижу на рынке/в супермаркете куски, отрезанные от рыжего солнца, то бишь тыквы, я цапаю и тащу в дом.
 Тыкву нужно почистить и порубить на кусочки. Столько же картошки тоже почистить и также порубить.
 И лук - почистить и порезать. Произвольно.
 Потом взять здоровенную толстостенную кастрюлю, растопить там масла сливочного, и оливкового добавить, которое "экстра виржин". В масле потомить до прозрачности лук, потом положить тыкву - картошку, и тоже потомить. Ничего не жарить - не румянить!
 Овощи залить бульоном, чтобы они были им почти все покрыты. Бульон я беру куриный, сваренный мной про запас и замороженный. Но вообще, когда я была молодая и глупая, добавляла из бульонного кубика. Никто канешно не помер, но я как-то в последнее время перестала обогащать свою еду достижениями химической промышленности.
 Потом в суп надо добавить звездочку бадьяна (такая замечательная пряность, сильно пахнет анисом) и одну-две гвоздичины, соль-перец. И варить. На медленном огне, под крышкой, томить пока овощи не станут совсем-совсем мягкими. Добыть из кастрюли бадьян и гвоздику (это самое нудное), и превратить суп с помощью блендера в пюре . Эстеты протирают сквозь сито, но меня на такой подвиг как-то не хватало.
 Потом в пюрированный суп оранжевого цвета и дивного запаха нужно добавить жирных сливок.
 Цвет станет не таким насыщенным, смягчится, но и вкус станет мягче, бархатнее. Довести до кипения - и все. Можно кормить. Или кормиться.
 Я обычно в миски с супом капаю по кругу немного сливок и делаю мраморные разводы китайской палочкой для еды. Потом на эту красоту немного сбоку смиренно ложится оттеняющий рыжину листик кинзы. Или несколько крупинок еще более рыжего красного молотого перца... Или...
 В общем, по этому супу можно рисовать, как по холсту.


 Насчет специй - я сегодня использовала имбирь и мускатный орех, и в тарелке еще немного мускатным орехом притрусила.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 24.03.2012, 01:47:50 »

Цитата: Elis 05 March 2010 - 11:38
Праздничный кофе, создающий сказочное настроение.

 Я в прошлом форуме его выкладывала, но уж очень хорош, повторю.
 1 полная с горкой ложка кофе. Из расчета на чайную кружку, 2/3 чашки воды (чтоб осталось место для сливок и меда с желтком). Я в этот кофе не добавляю никаких специй, он сам по себе хорош. Ну, и сам кофе у меня сейчас очень хороший.
 Ставим на огонь турку, тем временем в чашке желток растираем с ложкой меда. Не надо бояться, что у кофе будет вкус сырых яиц )). Не будет! У нас сейчас всегда дома есть перепелиные яйца, с ними мне показалось еще вкуснее, тогда штучки 3 желтка с ложкой меда растираем. Заливаем сваренным кофе. Сверху сливки. Это очень и очень вкусно, чесслово. Прям как вареная сгущенка в детстве))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 24.03.2012, 01:49:30 »

Цитата: Elis 13 March 2010 - 23:37
Трюфели.

 200 грамм сухого молока
 100 грамм какао-порошка
 200 грамм сахара
 150 грамм сливочного масла
 100-120 грамм воды
 1 ст.л. конька(не обязательно)


 Смешиваем воду, сахар и масло, ставим на огонь и варим сироп до тех пор, пока сахар полностью не растворится.
 Смешиваем какао и сухое молоко, выливаем туда сироп, туда же коньяк,
 хорошенько перемешиваем и даем остыть.
 Затем ставим полученное месиво на час-полтора в морозилку. Когда застынет - скатываем небольшие шарики и обваливаем их в какао.

 Рецепт найден в сети, пропорции чуть подправила, сахара и масла было больше первоначально, но не намного. Коньяка не было, но мое глубинное убеждение, что трюфель коньяком не испортишь)) Больше ст.л. добавлять не рекомендую, консистенция может измениться. Кто является счастливым обладателем какао-масла, можно шикануть и сделать с ним. Его грамм 100 на это количество продуктов пойдет. Но и со сливочным - восхитительно. Я, честно говоря, предполагала, что это будет съедобно, но что настолько чудесные конфетки выйдут - даже не думала.

 Да, важно, под сухим молоком подразумевается нормальное сухое молоко. Там, где в составе указано - сухое коровье молоко. Всякие прибамбасы вроде "сливки для кофе" или "растительные сливки" вполне могут как-то гадко себя повести, не говоря уже о том, что там состав устрашающий. На мой взгляд, это есть нельзя. Если сухое молоко не найдете, можно использовать смесь "Малютка".

 Изысканное и очень вкусное лакомство получается.

 UPD. Хранить сие сокровище лучше в морозилке, доставая за полчаса до поедания. Впрочем, они и из морозилки хороши, не твердые. Да, если какао-масло - то морозилка не нужна! Ну и на всякий случай, какао-масло - это вовсе не то, что именуется "масло шоколадное". Но вобще-то не заморачивайтесь, а используйте сливочное)))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 24.03.2012, 01:51:36 »

Цитата: Elis 16 March 2010 - 13:14
Я тут некоторое время назад просила торт кокосовый. Теперь их у меня есть.
Например, самая быстрая выпечка, пожалуй, из всего, что я пробовала. При этом результат не классифицируется как "простенько, но со вкусом", а напротив - весьма интригует.

Лимонно-кокосовый тарт.
 Тарт - это французский открытый пирог на песочной основе.

 Приготовление заняло аж 10 минут. Так много, потому что надо измельчить печенье и выжать сок из лимона, и еще цедру срезать.
 Ингредиенты:

 Крем:
 1 банка сгущенного молока
 0,5 стакана лимонного сока
 1 ст.л. лимонной цедры
 4 желтка

 Для основы:

 1 стакан молотого печенья типа “Юбилейного”
 1 стакан кокосовой стружки
 100 г сливочного масла

 Печенье смешиваем с кокосовой стружкой, добавляем растопленное сливочное масло и размешиваем до образования влажной крошки. Выкладываем в форму, придавливая ко дну и стенкам. Должен получиться бортик высотой 2-2,5 см. Отправляем форму в разогретую до 175 градусов духовку на 10 минут.

 Сгущенку, лимонный сок, желтки и цедру хорошо размешиваем до однородности. Выливаем эту смесь на выпеченную основу, разравниваем.
 Уменьшаем температуру духовки до 150 градусов и выпекаем в ней тарт еще 30 минут. У готового изделия серединка должна слегка подрагивать, как у чизкейка. Остужем тарт в холодильнике или на балконе в течение как минимум 2 часов.

 Рецепт от великолепной Mild.

 Это вос-хи-ти-тель-но!
 Высказали мне версию пробовавшие, что крем из "филадельфии" с лимонным соусом)) Я не раскрыла тайны)
 Торт получается плоский, он не поднимается, и не должен. Изысканный десерт, и сложно поверить в 10-минутное приготовление. Время в духовке я не считаю))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24.03.2012, 15:26:26 »

Бельч, ты че, решила вообще все перетащить?) Думаешь, надо? Как по мне, так тока самое любимое. И не думаю, что кто-то будет активно оспаривать если мы не только здешних пользователей рецепты будем сюда копировать. Например, я как-нить обязательно перетащу Зирькин борщ. Но вообще я за то, чтобы по новой наполнять. Ну и самое любимое переносить, че уж)
А с другой стороны, как хошь, конечно. Давай тока сразу вносить бум в оглавление, чтобы потом не зависать над ним. Я чуть попозже появлюсь, тоже пользу попричиняю)))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 24.03.2012, 17:14:07 »

Элис, самое любимое я тоже обязательно притащу!!! smile1))
Если меня кто-нибудь не опередит. smile1))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Miracle
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 135



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24.03.2012, 20:32:56 »

Мой любимый тыквенный суп здесь!!!!
Записан

БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 25.03.2012, 01:38:44 »

Творожные Рафаэло или Фереро Роше для ребенка

Цитата: Elis 17 March 2010 - 15:24
Из разряда "причинить пользу ребенку". Ну, и взрослым тоже вкусно))

 В принципе, Дашка моя и так творожные штуки любит, но еще одна вариация на тему не помешает. Форма подачи в этом рецепте такова, что при правильном оформлении даже идейный противник творога слопает за милую душу. Время приготовления - аж 5 минут.

 Пару пачек детских сырков разминаем деревянной ложкой до мягкости. Я еще кусочек сливочного масла туда добавила, для пущей мягкости. На одно блюдце насыпаем кокосовую стружку, на второе - какао-порошок. Мокрыми руками лепим колобок, обваливаем в стружке. Следующий - в какао обваливаем. На тарелку выкладываем поочередно. Прям Рафаэло и Фереро Роше, да и только))
 Приятного!
 Привезенная из школы только что принцесса заценила. Хоть и возмутилась отсутствием орешка.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 25.03.2012, 01:51:40 »

Цитата: Марья-Искусница 19 March 2010 - 18:14
Элис, а можно рецептик, плиииз?

 Очень любопытно про тыквенный хлеб. Я делаю гречневый, из гречишной муки пополам с рисовой - все балдеют, как вкусно. Но у меня рецепт с дрожжами(для хлебопечки), а хочется еще без дрожжей научиться делать.

 Спасибо!!!!

Цитата: Elis 22 March 2010 - 12:07
Марья-Искусница, это, скорее, кекс. По крайней мере, по кексовой технологии готовится. Я его делаю несладким, поэтому вполне можно назвать хлебом.

Тыквенный хлеб.

 Ингредиенты:

 400 г очищенной тыквы, нарезанной кубиками
 150г муки
 150г овсяных хлопьев
 2 яйца
 100 г растительного масла без запаха
 1 ч.л. разрыхлителя
 соль на кончике ножа
 Из специй сюда подходят корица, мускатный орех, имбирь, кардамон, белый перец.
 Ориентируйтесь по своему вкусу.
 Я добавила последний раз добавила имбирь, мускат, белый перец.
 150 г тыквенных семечек.
 Тыкву нужно превратить в пюре.
 Кладем тыкву в сотейник, наливаем 3-4 ст.л. воды и тушим до мягкости. Разминаем. Или в духовке. Или в микроволновке.

 Муку просеиваем, смешиваем с разрыхлителем и солью, специями, добавляем половину семечек. Жидкие ингредиенты отдельно смешиваем. Жидкие в сухие. Замешиваем тесто.

 Прямоугольную форму смазываем маслом, выкладываем тесто, сверху посыпаем оставшимися семечками.
 Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 45-50 минут. Готовность проверяем спичкой.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 25.03.2012, 02:01:48 »

Курогруди на луке-моркови

Цитата: Феличита Берлускони Li Ka Shing 17 February 2010 - 15:08
На кулинарной почве и за неимением ног приготовила банальные курогруди.
 Рецепт простейший - много лука-моркови - груди на них - и забыть до появления нестерпимо влекущего запаха.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 25.03.2012, 02:18:00 »

Творожный кекс
Цитата:   Dezzi 03 March 2010 - 23:46
Самое времяемкое - натереть цедру и выдавить сок. Печется минут 30 макс. Вкусно и осень ароматно!
 А я свой творожный не выкладывала?
 5 ст.ложек сахара взбить с 2 яйцами, добавть 125 гр. масла или маргарина растопленного ( продолжая взбивать миксером), пачку сырковой массы с изюмом, 2 ст.ложки сметаны, ванилин, 1/2ч.ложки соды, погашенной уксусом, 7 ложек муки с горкой ( все время работает миксер). В обмазанную и присыпанную сухарями форму и в печь. Через 40 минут -уже готово. Если успеет остыть - посыпать сах.пудрой или полить глазурью.( у меня редко остывает...)
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 25.03.2012, 02:23:52 »

Хитрое постное блюдо с нутом (машем)

Цитата:   Dezzi 02 March 2010 - 00:15
А вот я сёдни сотворила хитрое блюдо - получилось такое, чего я в жизни не пробовала. Сильно понравилось, вот сюда несу.Сугубо постное.
 200 гр. риса длиннозерного, 200 гр.мун-дала (маш, нут - это такая разновидность гороха) промыть и на час замочить в отдельных мисках.
 Около 50 гр. оливкового масла разогреть в кастрюле типа казана, или в утятнице, в масло 1 ст.ложку тертого имбиря, 3-4 гвоздичины, 3 лавровых листа - минуту жарить, добавить рис и маш, минут 7-10 обжаривать, пока масло впитается. добавить соль, 1ч.л.куркумы и 1/2 ч.л.мускатного ореха. Залить кипящей водой на 5 см. выше зерен.Следить, чтобы распаренные зерна были влажными, варить полчаса. Добавить пару нарезанных помидор и граммов 100 шпината.Перемешать, накрыть крышкой и варить еще 15 минут.
 Это просто кое-что!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 25.03.2012, 02:26:18 »

Цитата: Elis 22 March 2010 - 12:14
Для тех, кому еще не надоели кокосы)) Как ни странно, Машины кокосовые штуки я так ни разу пока и не приготовила, но важнее другое - что я хорошо освоила стружку)) И теперь всякое кокосовое готовлю не по рецептам, а ориентируясь на рецепт, видоизменяя его смело. А такой вариант мне нравится куда больше.

 Ориентировалась в данном случае по рецепту Вкусного блога Mild.

Печенье “Кокосанка”

 Ингредиенты:

200 г кокосовой стружки
 100 г сахара
 2 яйца
 Яйца взбиваем с сахаром - не до пены, а просто до однородной массы, добавляем кокосовую стружку и вымешиваем до однородного состояния. Тут я подумала-подумала, и добавила еще
1 ст.л. сливочного масла,
 для мягкости. Не знаю, сколько это грамм. Масленка стояла на столе, вот я ложкой и зачерпнула из нее. Проявляем силу воли, чтобы не слопать получившееся ложкой.
 Формируем из теста небольшие шарики и выкладываем их на фольгу или пергамент.
 Выпекаем в духовке при температуре 190 градусов в течение 30 минут до румяного цвета. Выпекать на среднем уровне.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 25.03.2012, 02:29:34 »

Цитата: Elis 28 March 2010 - 21:27
Сегодня ныряла в детство))
 Помните такое чудо как торт "Муравейник"? Для меня он очень-очень детством пахнет. Помню, как мама испекла, а я вытащила его на улицу, и мы с подружками уминали.

 В общем, вечер ностальжи.
 На основе рецепта из "Вкусного блога", но я внесла некоторые изменения, выкладываю тот вариант, который делала.

Торт Муравейник

 Ингредиенты:

 Для теста:

 2 яйца
 200 г сливочного маргарина
 120 г сахара
 1 ч.л. разрыхлителя
 мука по ситуации

 Для крема:

 200 г сливочного масла
 1 банка вареной сгущенки
 горсть рубленых грецких орехов
 Поскольку крема много не бывает, а в процессе всякие жаждущие прибегают "попробовать", то я туда еще пол пачки жирной сметаны бухнула, и правильно сделала.

 Размягченный маргарин смешиваем с яйцами и сахаром.
 Добавляем просеянную с разрыхлителем муку, замешиваем гладкое пластичное тесто.
 Делим тесто на 4 кусочка, кладем их на 30-40 минут в морозилку. Пока тесто охлаждается, готовим крем. Для этого размягченное масло взбиваем вилкой со сгущенкой и добавляем орехи и сметану.
 Охлажденное тесто пропускаем через мясорубку. Должны получиться тонкие жгутики-колбаски, которые мы выложим на противень:
 Выпекаем в разогретой до 200 град духовке до золотистого цвета. Полученную выпечку охлаждаем и ломаем на маленькие кусочки.
 Добавляем в печенье крем, перемешиваем.
 Формируем на блюде горку в виде муравейника. Ставим в холодильник на пару часов.

 Ни в какой холодильник не ставила, у меня на это дело были гости, и 20 минут после готовности - это максимум, который я выторговала)) Точно из детства торт. Утром, конечно, пропитается нормально, станет еще краше. Но я, пожалуй, утром не попробую, решила поститься.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 31.03.2012, 23:47:46 »

Цитата: Elis 08 April 2010 - 21:35
Омлет удачи

Отдельно готовим начинку. В моем случае – пассируем репчатый лук, туда же - пол пачки мороженой болгарской мелко рубленой смеси. Когда это дело приготовится – туда же нарезаем мелкими кубиками твердый сыр.
Омлетная масса: яйца+молоко(или сливки, или сметана)+кукурузная каша сухая или мука кукурузная. Из соображений 1 ст.л. на 1 яйцо. Правда, яйца у нас сейчас деревенские, огромные, на магазинные можно 1 десертную. Вот эта кукурузная мука придает очень нежную и как бы муссовую консистенцию омлетной массе и привкус интересный. Специи и соль по вкусу. Я взяла белый перец, мускатный орех и карри.
 Омлет выпекаем в духовке. Когда с одной стороны готов – переворачиваем. На половину кладем начинку, заворачиваем второй половиной, посыпаем сыром и зеленью и снова в духовку минут на 5-10.
 Тоже «весьма приемлемо»(с)Ниро Вульф получилось, но авокадо, Наташка, по-пр
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!