Volshebniki.com
28.03.2024, 17:02:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 144 145 [146] 147 148 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 894797 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2175 : 07.01.2014, 01:00:12 »

Рождественское полено

Телефоно-фотки тут: http://www.volshebniki.com/forum/index.php?topic=4496.5190

Состав:
шоколадные коржи без муки
лимонный курд
взбитый ганаш
Формы: стандартная кексовая форма-буханка - в ней собирала полено; квадратный большой противень.

Вдохновитель полена моего Йель. Ссылка будет, когда речь дойдет до ганаша. Я ее очень люблю, она вообще-то художник, а не товарисч, носящий гордое имя "фуд-блогер")), и ее кулинария - это настоящие творения художника таки)

Лимонный курд вот: http://www.volshebniki.com/forum/index.php?topic=4453.msg26486#msg26486  Делала именно так, разве что не процеживала, мне цедра не мешает в курде)


Коржи без муки
:

2 яйца
1 ст.л. какао
1 ст.л. кукурузного крахмала
50 г сахара

Это тоже в каком-то из рецептов Йели было, но у нее без крахмала, только какао. У меня какао заканчивалось, поэтому так)

Духовку до 190 С. Белки в пену. Желтки с сахаром добела. Просеять в желтки какао и и крахмал, перемешать. Аккуратно и постепенно ввести белки. Переложить массу на большой противень, застеленный пергаментом. Я не понаслышке знаю, что такие коржи очень капризны, а может, я пока не научилась с ними управляться хорошо, поэтому делала на большом противне -  чтобы просто разрезать корж пополам поперек)

Курд и коржи можно приготовить вообще заранее. Я все для курда соединила утром, вечером добавила яйца и сварила его. Поставила в воду охлаждаться, занялась бисквитом.

Сборка:

Форму-буханку выстелила фольгой и наполнила слоем курда. Отправила в морозилку. Если вдруг вы счастливый обладатель шокера...  girlinlove то это совсем просто, но вроде у нас таких нет? В общем, просто в морозилку. Вот теперь можно заняться ганашем.

Вот здесь отличный мастер-класс по взбитому ганашу: http://yolka.livejournal.com/716577.html Из него можно по ссылкам выйти на другие творения Йели.

Помните, мы готовили мусс с водой и шоколадом? Мы с Бэль точно готовили) Я тогда, помнится, пренебрегла рекомендацией взбивать на льду, а она таки важна. Так что лед подготовьте!

Взбитый ганаш

225 г шоколада
200 мл воды (в смысле жидкости)

У меня было 3 шоколадки, а если в наличии 2, то на 200 г шоколада - 180 жидкости. Шоколад у меня был очень черный, 80%, и я решила, что ганаш на воде да плюс лимонный курд - однако не хватает мягкости. Поэтому в качестве жидкой составляющей взяла 170 мл молока и 30 мл коньяка. Шоколад поломать в металлическую миску, залить жидкостью, поставить на водяную баню. Довести до однородной массы. Рядом уже стоит емкость со льдом и ледяной водой, а миксер ждет наших умелых ручек) Переставляем миску в ледяную воду и миксером взбиваем. Масса густеет, сначала становится, как взбитые сливки, потом - как трюфель. Не перевзбейте, первый слой я выкладывала совсем трюфельный, не очень удобно было. Поверх лимонного курда, который в морозилке подзастыл уже, - слой ганаша. На него - корж. Коржи эти капризные, я с пергамента снимала непосредственно перед тем, как выкладывать в форму. Поверх коржа - вторую часть курда. И снова в морозилку. А мне тем временем пришлось снова слегка прогреть на бане ганаш и взбить его, но уже вовремя остановила взбивание и сняла с ледяной бани. Распределила слой ганаша по курду, сняла с пергамента второй корж, накрыла им конструкцию и еще на полчаса в морозилку. Ну или... впрочем, ни слова о шокере)

Перевернуть готовое полено на доску, тортницу или тарелку. Я почему-то манипуляции с переворачиванием с легким сердцем совершаю лишь на свою излюбленную стеклянную доску, остальным поверхностям не доверяю) Снять форму, аккуратно снять фольгу, подравнять, поставить пока снова в морозилку, привести в чувство остатки ганаша следующим образом: я в оставшийся ганаш добавила буквально грамм 30 молока, разогрела, совсем слегка взбила и спатулой распределила крем по поверхности полена. Насчет украшательств - я, прямо скажем, не гений декора, поэтому кокосовая елочка и тонкая россыпь жемчужного сахара на ветках и типа верхушка елки из зеленой жемчужинки на вершине елки - венец моего творения)

Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #2176 : 07.01.2014, 02:42:02 »

АААА!!!!!!

Я же помню этот необыкновенный шоколадный ганаш! Даже сохраняла себе уже...  а сделать забыла.... Ну все, весь торт н еобещаю, а крем на воде - непременно, прямо завтра (сегодня голодаю)
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2177 : 07.01.2014, 19:59:11 »

Лен, ну и ты ж поняла, что главное соблюсти соотношение жидкости и шоколада, а водой жидкость вовсе не обязательно должна быть. Я хочу в следующий раз с крепким мятным чаем сделать.
Ох, девочки, стружки от полена на второй день еще вкуснее!  beach
И у меня конфетные планы на эту технологию. Потому что если при традиционном изготовлении трюфелей постоянно оговаривается минимальное взбивание блендером - если оно в прицнипе имеет место, то в таком варианте, со льдом - структура для трюфеля получается идеальная. Так что есть с чем экспериментировать)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #2178 : 08.01.2014, 21:23:47 »

сколько вы тут всего понаписали и напоказывали!!!

я в восхищении!!

Альк, а я никада для трюфелей блендер не доставала, даже в голову не приходило, когда читала у тебя про блендер, удивлялась всякий раз)))

ПыСы: Йолку скорей вписала себе в френды, чудожж))

и шоколадную кору, думала, я первая придумала, а поди ж ты) я, правда, только придумала, не делала)
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2179 : 08.01.2014, 21:59:00 »

О, а я тебя все ждала сюда))) Лен, конфеты непременно попробуй этим способом сделать! Блендер - он для пущей кремовости и однородности ганаша, а здесь именно миксер используется. И лед обязательно!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #2180 : 09.01.2014, 08:36:04 »

пока что мне надарили кучу фабричных конфет, так что эксперименты немного откладываются по тех. причинам))

но я обязательно попробую!

ганаш как-то вроде и без блендера достаточно кремов и однороден, ну или это мне так кажется)) я считала, что блендер нужен, если масштаб действа не позволяет поднять ложку smile1 А то если половина ганаша будет висеть на блендере - абыдна жеж, а?
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2181 : 09.01.2014, 12:18:24 »

Да ну, откуда там половина? Ну, мне нравится пройтись блендером, но это, конечно, не обязательный этап)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #2182 : 10.01.2014, 06:50:18 »

Так и не сделала пока крем... нет сил, когда домой прихожу ))))) А еще волейбол и йога......
Записан
Rei
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 709
Offline Offline

Сообщений: 1921


феечка)


Просмотр профиля
« Ответ #2183 : 10.01.2014, 13:12:31 »

добрае утро))))))))))))
Записан
Jasmintea Green
Ненасытно элегантна
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 27300
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7283


Просмотр профиля
« Ответ #2184 : 10.01.2014, 13:24:44 »

 mashem8_cheerleader3  каман совааа  biggrin    drinks mashem_10  cveti2 cveti2 cveti2
 mashem_03 mashem_05 girlinlove
Записан

Склад Открыт! Приём. Моё графоманство конвертируется в успехи, во всем что только можно и не можно, прямо сейчас.
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2185 : 10.01.2014, 13:51:38 »

Ай, прелесть) Но это, наверное, в духовке так делать можно, а не просто на сковороде?
Марь, ничего, успеется, технология крема за время твоей занятости не испортится, так что)))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2186 : 11.01.2014, 00:03:58 »

По-быстрому разбавляю десертное)

Селедочный паштет со сметаной

Я вообще очень люблю паштеты, и супы-пюре, и джемы однородные - короче, когда все измельчено)  вот печеночный все собираюсь сделать с желе ягодным, и никак не соберусь. Форшмак и так все знают, селедочно-творожный я точно показывала, но, наверное, но каком-то из прошлых форумов. Вот еще вариация, простая и вкусная)

1 сельдь
1 небольшая белая луковичка
150 г сметаны
лимонный сок
белый перец

Селедку очистить, отделить филе. Лук очистить. Все в блендер плюс сметана, взбить. Добавить лимонный сок и перец по вкусу. Охладить.
Я такое очень-очень люблю)

Ну и немножко про каши. Молочные - как бы терпеть не могу и даже считала, что их не ем. В детстве лопала, а взрослая перестала понимать любые, кроме манки.  Но про манку я уже рассказывала. Ну, еще тыквенная, но она тыквенная, а не молочная в первую очередь, и пшено я для нее отвариваю по описанному ниже принципу тоже. Оказалось, есть несколько нюансов, при которых и остальные молочные ем. Во-1, крупа должна вариться почти до готовности на воде. Кстати, есть тому и какие-то научные обоснования, я что-то такое читала. Но мне и без науки кажется так правильнее. Потом добавляем молоко и всякие ароматности и еще несколько минут готовим. То бишь, если это рис, то сначала я его отвариваю аль денте, потом заливаю молоком, добавляю ваниль-цедру-корицу или что там хочется, довожу до кипения, 1-2 минуты, выключаю. Добавляю ягоды-фрукты, масло по желанию и закрываю крышкой минут на 10. Сделала таким образом ванильно-лимонный рис с вишней какое-то время назад, и поняла, что таки молочный рис не просто может быть съедобным, а еще и вкусным. До этого не могла вообще в рот взять эту самую рисовую кашу.

Гречку я никогда в молоке не готовлю и даже не доготавливаю. Для ребенка беру приготовленную гречку, добавляю молоко, вместе нагреваю.

А вот что открытием стало для меня, так это вареная овсянка, которая, оказывается, может быть такой, что даже я соглашусь, что это вкуснее, чем запаренная. Делаю чаще всего пополам с овсяными отрубями, заливаю водой с молоком пополам в пропорции на 1 часть каши 4 части жидкости. Ну и специи, соль или что там... Довести до кипения, проварить от 3 до 5-7 минут, в зависимости от вида хлопьев, добавить всякие там ягоды-сухофрукты, взбитый банан, мед, джем, масло или что душе угодно, закрыть минут на 5-6 крышкой. Еще можно добавить ложечку молотого льняного семени. Очень вкусная овсянка получается! Если раньше я считала, что вареная овсянка мне вообще не вкусно - если мы подразумеваем хлопья, а не крупу, то такой способ перевернул мои представления о)

В общем, вдруг у кого тоже не складывается с молочными кашами, можно такие варианты опробовать)

АПД. Вот и знаток традиционной русской кухни Ксю показывает именно ткой способ варки гречки на молоке: http://www.ru-kitchen.ru/articles/view/32
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Rei
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 709
Offline Offline

Сообщений: 1921


феечка)


Просмотр профиля
« Ответ #2187 : 13.01.2014, 17:29:01 »

http://veda-journal.ru/view_post_vj.php?id=44
 smile-1
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #2188 : 13.01.2014, 18:00:22 »

ой-ой-ой... это правда, как думаете? че-то мне кажется, дрожжи гораздо проще получаются...
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2189 : 13.01.2014, 18:35:45 »

Понятия не имею, но вот передергивание сразу бросилось в глаза: магазинный хлеб черствеет и плесневеет, потому что там, это подразумевается в контексте, дрожжи. Мой ржаной домашний не черствеет очень долго, сколько точно, не знаю, съедается )), и совсем не плесневеет. Вообще, всё, что делала сама из хлебо-булочного, никогда не плесневело, хотя, бывало, и очень долго лежало, булочки, случалось, и засыхали совсем, но, чтобы плесень была - никогда такого не было. А с магазинным, да, помню, такая беда случалась. Ну, и кроме прессованных дрожжей есть еще и другие. Я писала когда-то, почему сухие, и я с этим согласна, намного лучше. Ржаной можно на одной закваске выпекать, я не пробовала - тесто из ржаной муки без добавления пшеничной, как я пеку, очень "тяжелое", его "поднять" - та еще задача, я использую и закваску (вместе с дрожжами), но готовую, самой выращивать и потом подбирать пропорции мне, во всяком случае, пока, лень. Меня мой ржаной очень радует и совершенно устраивает. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Страниц: 1 ... 144 145 [146] 147 148 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!