Volshebniki.com
28.03.2024, 14:09:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 102 103 [104] 105 106 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 894750 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1545 : 16.05.2013, 17:55:58 »

Модераторам-администраторам предложение в каталоге)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #1546 : 20.05.2013, 22:31:16 »

девочки, мне тут рецепт прислали.
че скажете Мастерицы?
http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43802712552/%22Crazy-cake%22-(Sumasshedshiy-pirog)?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43802712552&bpid=43802712552
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1547 : 20.05.2013, 22:58:51 »

Тань, крези-кейк - штука известная, история происхождения верно описана. Я пекла и показывала на каком-то давнем форуме. Но я делала иначе, без масла и на разрыхлителе, а не соде с уксусом. Но вообще его рецептов много, и "правильного", как и у любого популярного блюда, нет.

Вот мой рецепт, сохраненный есть. Ну, он не мой, а тоже на основе всяких разных выведенный, я именно по нему делала:
Ингредиенты

- 2 стакана муки
- 6 ст.л. горького какао-порошка
- 4 ч.л. разрыхлителя
- 1 ст. сахара (если любите послаще, берите больше)
- 2 ст. тёплого молока
- щепотка соли

Приготовление. Все смешать)) Залить молоком, перемешать. Вылить на лист и минут на 20-30 отправить в духовку.

Поднимается он за счет большого количества разрыхляющих веществ. Получается действительно оч шоколадный. Его можно есть просто как шоколадный бисквит. Можно разрезать и прослоить кремом. Если не ошибаюсь, то я с ним использовала технологию "коробочки": вырезать серединку, оставить бортики, серединку смешать с кремом, отлично, если ягоды найдутся какие, и наполнить эдакую "корзинку". Крем сюда подойдет самый простой идеально: сметана+сахар или сметана+творог+сахар. Ну и ягодные вариации по возможности.

Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1548 : 22.05.2013, 13:46:51 »

Меренги (они же - безе)

Точно помню, как с год назад писала, что, дескать, безе - это не поддающаяся мне штука. Убей не понимаю, чем она не поддавалась) Сейчас мне кажется, что это вариант десерта, который делается одной левой. Духовка у меня все та же, отнюдь не суперсовременная. Но просто они теперь получаются)))

Классическая пропорция: на 1 белок 50 г сахара

Духовку градусов до 110. Я вчера делала кунжутные меренги, на 2 белка взяла 75 г, все получилось. Но это потому что я их перестала бояться, для начала лучше по классике готовить. Белки должны быть теплыми! То бишь подержать их хотя бы час при комнатной температуре. В высокий чистый сухой стакан немножко лимонки добавить и взбивать миксером (чистым и сухим). Взбивать в одном направлении. По поводу увеличения скорости мнения кардинально противоположны) Я иногда увеличиваю постепенно, а иногда взбиваю на одной, взбивается в обоих случаях). Когда уже белки хорошо взобьются, постепенно добавлять сахар. Взбить в крепкую пену (если перевернуть стакан вверх тормашками, ниче не должно шевелиться-вываливаться)) Можно ваниль, корицу, ароматизатор, растворимый кофе, какао, тертый шоколад, любые орехи молотые, кокосовую стружку, кунжут добавить. Переложить в пакет - я вчера даже насадку не пачкала, обычный пакет полиэтиленовый, отрезала у него уголок и отсадила на пергамент. В духовку на средний уровень. Время зависит от того, какие меренги хотите. Мне нравится, когда они внутри чуть тягучие, поэтому минут 20 вчера держала их, и еще минут 10, выключив духовку. Чтобы сделать сухие, нужно подольше выпекать.
Главное - снимать ТОЛЬКО полностью остывшие, иначе половина меренги остается на бумаге)

Вкусные) и очень простые в приготовлении.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1549 : 22.05.2013, 16:07:45 »

Цитировать
вариант десерта, который делается одной левой.


Именно! У меня девчонки всегда делают меренги, если нужно сладкое угощение с собой куда-то понести, или если гости неожиданные. Делать их - 5 минут. Пекутся долго, но пока суть да дело - уже и готовы. За ними даже смотреть не надо, таймер поставил и все.

А вариант "на вынос" вообще беспроигрышный.
Во-первых, маленькие порционные штучки - не надо резать и вообще заморачиваться. Порцией из 2-х белков можно угостить толпу народа, все в восторге ))))
Во-вторых, можно делать тематические вариации при помощи пищевых красок. Краски элементарно добавляются в безе, или можно рисунок делать по уже готовой меренге зубочисткой. К Рождеству - красный и зеленый, к Хэллоуину- оранжевый и черный, ну и так далее ))
Ну, и в-третьих, как ни парадоксально, это еще и для фигуры не самый вредный вариант. Потому что они настолько сладкие, что съедаешь 1-2 маленькие штучки, и все, больше не можешь есть сладкого )))) Это я еще и по себе помню, и по детям вижу - при всей любви к сладкому, меренги помногу есть невозможно )))

И вот демонстрация маленькая к вопросу украшений тематических, я эту фотку уже показывала, но тут как раз в тему ))) Тут оранжевый краситель прямо в безе (можно было больше добавить), а черным узоры сделаны при помощи зубочистки (до выпечки)
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1550 : 22.05.2013, 17:15:00 »

Ура, спасибо, Элис, давно хочу, но не решалась пробовать!
Любопытно,  а как с фруктозой?..

Марья, а ты какую температуру выставляешь?

Девушки, а духовку вы закрываете или делаете щель?


Кстати, про фруктозу. В горячем с фруктозой как-то несладко получается, какие там в полтора раза слаще... А в остывшем именно в полтора раза, наверное, и слаще.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1551 : 22.05.2013, 17:22:07 »

Бельч, у нас так же, как у Элис - около 100 - 110 С. Щель не оставляем, закрываем духовку плотно. Печем 20-30 минут, в зависимости от размера, потом духовку выключаем и они доходят. С фруктозой не пробовали....
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1552 : 22.05.2013, 17:27:40 »

Бельчик, а я, помнишь, выкладывала безе по дюкану? Я его даже вот прям сегодня в каталог добавила. Оно получается несколько иной структуры, но тоже вполне получается. Так там вообще без сахара, то ли стевию, то ли сорбит я добавляла.

Девочки-дюканщины активно используют эритриол вроде, говорят, что он имеет свойства сахара в десертах. придает ту же структуру. Тут ничего не могу сказать, я ж только стевию и сорбит использую вместо сахара. Ну, или мед.

Раньше я жаловалась, что с безе у меня ничегошеньки не получается, и пробовала всякие долгие варианты и мучительные метания температуры)) Сейчас как-то раз, и все стало получаться) Без метаний. Духовку не открываю, всякие ужасы типа "подсушиваем 3 часа в духовке" пропускаю мимо))) В этот раз хотела тянучие внутри, пекла минут 20, когда пекла 30-35, то получались сухие-крохкие.

Главное - снимать с бумаги хорошо остывшие.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Miracle
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 135



Просмотр профиля
« Ответ #1553 : 22.05.2013, 19:00:27 »

Элис, швейцарцы меренги употребляют ну совсем не калорийно , с двойным кремом-сметаной, так что ложка стоит, где=то 35%, я когда первый раз попробавала, думала, из-за стола не встану.
Записан

Rei
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 709
Offline Offline

Сообщений: 1921


феечка)


Просмотр профиля
« Ответ #1554 : 22.05.2013, 21:39:50 »

девочки, а кто  что думает/использовал соевое молоко вместо
коровьего в выпечке/кремах?
сегодня сделала на нём шоколадную помадку к фруктам,
там всего пару ложек нужно, а другого не было под рукой;
Марья, кстати вторую неделю пеку только из нута))
сладкие маффинки - с бананами
несладкие - с желтым сыром, сиреневым свежим  базиликом
и пармезаном + куркума и кунжут, так они улетают в два раза
быстрее))
спасибо за наводку!))
Записан
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1555 : 22.05.2013, 21:43:49 »

Здорово про нут! Мне он очень нравится ))) И несладкое тоже мне вкуснее, чем сладкое.

Соевое молоко я все время использую вместо коровьего. Большой разницы не замечаю ))))) Иногда обычного молока на блины детям не хватает, я соевое подливаю. Никто не замечает )))
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1556 : 23.05.2013, 01:00:22 »

Спасибо, девушки! (Эт я про безе.)
Обязательно сделаю в ближайшее время!
Я так редко хочу сладкое, что фруктоза меня совсем не пугает.
А вот остальные заменители опасаюсь использовать, пока кормлю; лучше уж перестрахуюсь и буду спокойна по этому поводу. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1557 : 23.05.2013, 16:55:12 »

Бельч, конечно, тут риски тебе точно не нужны. А у меня нут со вчера замоченный, буду хумус делать) Таки даю ему второй шанс)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1558 : 23.05.2013, 17:23:19 »

Элис, ))).

О, интересно, что второй шанс даст. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1559 : 23.05.2013, 19:59:52 »

Элис, швейцарцы меренги употребляют ну совсем не калорийно , с двойным кремом-сметаной, так что ложка стоит, где=то 35%, я когда первый раз попробавала, думала, из-за стола не встану.

Я такое сильно уважаю  biggrin Сметана - это ааах! крем в медовике будет сметанный, канешн) Вот думаю, рискнуть, взять жирную и попробовать таки взбить? Бэль, напомни, миксером взбиваешь? Скорость какая? Жирность от 25?


(Добавила в каталог раскрытие тайны сметанного крема, стр. 104-106. Бело_чка)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Страниц: 1 ... 102 103 [104] 105 106 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!