Volshebniki.com
28.03.2024, 11:27:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 894703 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
ЛЕТящаЯ
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 124



Просмотр профиля
« Ответ #435 : 04.07.2012, 15:32:31 »

Спасибо, ЛЕТящаЯ!! А средний нагрев, это, наверное, 100-120? (В моей духовке - до 270.)
Уточнила на Яндексе- советы разные- температуру в духовке при стерилизации банок поддерживать от 110 до 160, и даже 200 градусов- кто-как! biggrin Но-  горлышком вниз и на решетке  !  Если   160-200 градусов ( вопрос возникает- а зачем ?) то- 5-10 минут,  если  при 120-130 градусах , это оптимальный вариант, то не больше 15-20 минут. Остынут- на полотенце сухое поставить.
 У меня минимальный нагрев  в духовке 110 градусов -  проверено дополнительным термометром для запекания моих поделок  из полимерной глины Фимо, так что, БЕЛОведьмоЧКА,  температура духовки 120-130 градусов будет в самый раз ! good


[Выделила полужирным шрифтом опорные слова. Бело_чка]
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #436 : 04.07.2012, 15:51:39 »

Спасибо, ЛЕТящаЯ!!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #437 : 04.07.2012, 23:44:24 »

Статья про вишню, как и грозилась)


Вишневый сад


Летняя, яркая ягода мало кого оставит равнодушным. Яркий цвет, кисло-сладкий насыщенный вкус, богатый состав: витамины, пектины, органические кислоты и минералы. Это все – вишня. Кстати, при анемии – самый подходящий плод для активного употребления.
В кулинарии вишня очень популярна, причем дело не ограничивается десертами. Кстати, черешня – это тоже разновидность вишни, ее еще называют «птичья вишня».  Но поскольку в черешне более выражен сладкий вкус, ее чаще всего употребляют в приготовлении десертов. Вишня же – более универсальный продукт.

Начну с нестандартного – до тех пор, пока вы о нем не узнали – применения вишни. Когда с этим способом ознакомишься, он решительно входит в разряд самых любимых кулинарных приемов. Вишня с мясом – свежее и любимое во многих кухнях мира сочетание. Сначала – рецепт замечательных телячьих тефтелей с вишней, а потом – отдельно соус, который украсит любое мясное блюдо.

Тефтели с вишней

1 кг фарша из телятины
500 г вишен без косточек
1/2 ч. л. мускатного ореха
1/2 ч. л. корицы
соль, черный перец
1-2 ст.л. лимонного сока
2-4 ст.л. сахара
растительное масло для жарки
тимьян

Фарш любит руки, поэтому ручками-ручками вымесите мясо. Добавьте соль, специи и снова хорошо руками разомните. Слепите влажными руками небольшие тефтели, обжарьте их на растительном масле до румяности.

Вишню выложите в кастрюлю, добавьте лимонный сок и сахар, залейте водой так, чтобы она едва прикрывала вишни. Количество сахара и лимонного сока зависит от сладости вишни. Доведите до кипения и три минут варите на медленном огне, помешивая. Немного разомните вишни вилкой. Выложите тефтели в кастрюлю с вишней и на медленном огне тушите минут 10. В конце добавьте щепотку тимьяна.  Подавайте тефтели вместе с соусом и любым гарниром на ваше усмотрение.

И отдельно даю вишневый соус, с которым любым образом приготовленное мясо превратится в изысканное блюдо.

Вишневый соус к мясу

1 ст. вишен
1 ст. сухого красного вина (если будут есть дети, можно взять воду или сок)
2-3 ст.л сахара
1 ст.л. крахмала
мускатный орех
тимьян
цедра лимона
соль, перец

Из вишен выньте косточки, засыпьте вишни сахаром. Разведите крахмал в вине или воде, залейте вишню. Добавьте специи, цедру, соль. Доведите до кипения, добавьте измельченный тимьян  и варите на слабом огне минут 5-7 до загустения, постоянно помешивая. При желании соус можно измельчить блендером, но в целых ягодах есть своя прелесть.

Традиционно, повторю, такой соус подают к красному мясу. Но некоторым по вкусу и курица с вишневым соусом. Так что экспериментируйте, комбинируйте – благо, сезон вишни как раз в разгаре.

«Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и еще сильнее разинул рот» Н.В. Гоголь. «Ночь перед Рождеством»

Прямо скажем, Пацюка можно понять. Где уж тут не разинуть рот, когда в него норовит запрыгнуть вареник – в нашем случае с вишней, да в сметанке?

Вареники с вишней:

Тесто:
320 г муки
120 мл воды
1 большое яйцо
1 ч.л. без горки соли

Воду и яйцо перемешайте. В муку добавьте соль, влейте воду с яйцом и замесите тесто. Закройте миску с тестом и дайте ему постоять не менее получаса. Раскатайте, вырежьте кружочки. На кружочки – начинка, «защепляем» вареники и отвариваем в кипящей воде. 

Технология не секрет, а на начинке имеет смысл чуть остановиться. Наиболее частая проблема при приготовлении вареников с вишней – вишня выделяет слишком много сока,  вареник «расплывается» и разваливается. Как этого избежать?

Начинка 1:
500гр. вишни без косточек
2 - 3 ст.ложки крахмала
10 ст.ложек сахара

Косточки извлеките, вишню откиньте на сито и дайте стечь соку. Пересыпьте вишню сахаром и крахмалом, начините вареники. Сок можно просто выпить, использовать в сладкую кашу или творог или сварить с ним соус.

Можно пойти другим путем. Лично мне он нравится больше, хотя, пожалуй, первый вариант более традиционный.
Начинка 2:

Удалите косточки из вишни, подготовленные вишни выложите на сито. Сразу же начините вареники (сахар не добавлять!). Поскольку с сахаром мы вишню не смешиваем, сок она не пускают. Но сама начинка получается более сочной. Готовые вареники полейте сметаной и только теперь посыпьте сахаром (или заранее смешайте сметану с сахаром, и подайте вареники с этим простейшим сметанным кремом).

Просто и вишнево. Немного о завтраках.

В этом году вишня очень хороша – сочная, алая, сладкая! И если вы являетесь обладателем хорошей миски (или тазика, или уж сразу ведра) с вишней, то вам под силу преобразовать многие традиционные блюда. Несколько идей, реализуемых на скорую руку – при наличии вишни, конечно же.

Важно! Если у вас проблемы с кислотностью, лучше использовать не свежую вишню, а предварительно припустить ее буквально 3-5 минут с сахаром и при желании ароматными травами (мята, тимьян, тархун прекрасно подойдут).

Утренняя каша

Вместо покупки пакетиков с быстрыми «завтраковыми» кашами – сварите или запарьте кипятком или горячим молоком самые обычные хлопья (кстати, не обязательно овсяные, сегодня в продаже есть множество зерновых хлопьев), добавьте в готовую кашу горсть вишен.

Утренний творожок


Творог+сметана+сахар+свежая или припущенная вишня – отличная альтернатива покупным творожным десертам. И куда более полезная.

Полезное мороженое


Мороженое, которым вполне можно позавтракать, и это будет полезный завтрак.
С вечера взбейте в блендере 1 банан, 1 стакан вишни, несколько листочков мяты. По вкусу добавьте мед или сахар. Отправьте в морозилку, достаньте минут за 10 до подачи.

И мы плавно приближаемся к моей любимой десертной теме. Вишня? Ну конечно же, конечно – штрудель! Тончайшая, хрустящая оболочка теста, ягодный взрыв вкуса внутри. Это – штрудель. И все прочие слова явно лишние…

Вишневый штрудель


150 гр. муки
100 мл. воды
1 ст.л. растительного масла
соль на кончике ножа
600 г вишни
100 г молотых сухарей
50 гр. измельченного миндаля или грецких орехов
2 ст.л. сахара

Готовим тесто. Из такого количества продуктов получается два штруделя. В миску просеиваем муку, солим, в центре делаем углубление. Вливаем воду. Замешиваем однородное тесто, постепенно добавляя масло. Оставляем на полчаса в тепле. Выкладываем на притрушенный мукой стол и тщательно вымешиваем. Тесто должно быть эластичным и мягким. Накрываем полотенцем и оставляем на пару часов при комнатной температуре. Идеально отправить его на ночь в холодильник, а за пару часов до приготовления достать.

Готовим начинку. Из вишен удалите косточки, измельчите орехи. Отложите 2-3 ст. л. сухарей. Смешайте вишню, сухари, орехи, сахар.
Наступает этап, которого обычно бояться при приготовлении штруделя: растягивание теста. Однако не так это страшно, если использовать полотенце.

Возьмите чистое кухонное прямоугольное полотенце, присыпьте мукой, немного раскатайте на нем тесто. А затем аккуратно пальцами растягивайте тесто от центра к краям полотенца. Толстые края срежьте. Теперь у вас тонкое тесто, растянутое по полотенцу. Присыпьте его сухарями. Выложите начинку вдоль более короткой стороны теста (и полотенца заодно), отступив от края 15 см.

Приподнимите край полотенца и накройте начинку оставшимся 15-сантиметровым краем теста. Приподнимая ткань, закрутите полностью рулет. Защипните боковые края. Смажьте растопленным маслом, посыпьте сахаром или пудрой. Отправьте в разогретую до 200 градусов духовку минут на 40. Готовый штрудель посыпьте сахарной пудрой.  Дайте совсем немного остыть, нарезайте, подавайте! Идеально – с шариком мороженого и несколькими листочками мяты.

Ну и напоследок – заготовки. Бесспорно, вишневое варенье хорошо и само по себе. А если его сделать шоколадным? Вишня-шоколад – одно из классических кондитерских сочетаний. Используем?

Вишнево-шоколадное варенье

500 г. вишни без косточек
1 ст.сахара
1 ст. л. лимонного сока
1 плитка (100 г.) черного шоколада
50 мл. воды

Из вишен удалите косточки. Засыпьте вишню в кастрюлю, добавьте воду, лимонный сок и сахар. Помешивая, доведите до кипения. Варите на маленьком огне минут 15-20, периодически помешивая. Выключите огонь и добавьте в кастрюлю поломанный на кусочки шоколад. Перемешайте, охладите и… Если удастся не съесть это просто ложкой, то такое варенье – отличный соус к оладьям, блинчикам, сырникам, запеканкам. Собственно, для длительного хранения оно тоже прекрасно подходит – закатывайте, как обычно.
Ну, пожалуй, пора отправляться за вишней.

Аля Абрикосова для газ. "Вечерком"

Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #438 : 04.07.2012, 23:45:07 »

Спасибо, Элис!!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #439 : 05.07.2012, 22:40:21 »

Ну что, варенье распихала по банкам))) Банки в духовке стерилизовала, набивала доверху, и сверху ляпала кружочек проконьяченного пергамента. Увы, толковые рецепты дать не могу, потому что делала на глаз. Ну нет у меня весов кухонных! И абрикосы не покупала, а дерево оббирала, не знаю я, сколько их))) Много.

Абрикосовое варенье с лавандой и коньяком

Абрикосовое варенье с корицей и мускатным орехом


Промыть абрикосы, вынуть косточки, выложить в емкость, пересыпая слои сахаром и растертой лавандой. У меня сахар точно не 1:1, скорее сахара вполовину брала, думаю. Добавила коньяка полстакана.

Во втором случае, соответственно, в сахар совала коричные палочки и мускатные орехи ножом строгала. Кстати, это еще те, которые "3 орешка для Алечки" от Чиффы и Ко) Я всех трех добавила: чтобы и здоровье здоровое, и чтобы денег много, и чтобы желания исполнялись! Рассказываю тут не просто так, а намерение варенническое излагаю, все желающие получают тож эффект)))

Пересыпанное сахаром и ароматностями оно у меня ночь простояло, утром проварила минут 7. И еще трижды, с промежутком в 10-12 часов. На четвертый раз сразу и по банкам разложила. Вот)) Очень ароматное. И - первое в жизни абрикосовое варенье. Абрикос еще очень много! К слову об изобильной Вселенной, да) Ща засыплю часть для джема сахаром - тут уже купила пектинку, чтобы погуще получился, и буду блендером перетирать. а часть заморожу. Поскольку духовку все равно включала, так после банок запихнула в нее нежнейшую творожную запеканку с абрикосами и вишнями)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #440 : 09.07.2012, 21:02:25 »

Похудительный тортик по -Дюкановски

Девочки дорогие, сразу хочу сказать, тортик -на любителя. Но вот по мне так очень вкусно!!!!

- 4 яйца(белки и желтки отдельно)
- сахзам   ( можно не класть или обойтись коричневым сахаром)
-  сухое молоко 3 ст.л.
- крахмал кукурузный 3 ст.л.
- разрыхлитель 1 ч.л. с горкой
- отруби овсяные 3 ст.л
- кукурузная мука среднего помола -3 ст.л.
- миндаль молотый -3 ст.л.
- молоко 1/3 стакана
- пару горсточек изюма
- 1/2 ч.л. экстракта апельсина
- цедра одного мандарина

Белки+щепотка соли- взбить, добавить сахзам с молоком, по 1 желтки, постоянно взбивая.
 Все сухие компоненты смешать, можно добавить специи по вкусу, цедру лимона и аккуратно смешать со взбитой массой.

Выпекать при 180 С около 30-35 минут.
Украсить по желанию. У меня -греческий ванильный йогурт, клубника, мандарин, грецкие орехи, миндаль лепестками и корица.   
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #441 : 09.07.2012, 21:31:15 »

Вау! Мне такое точно понравится! А про сахарозаменители вроде всякое плохое слышала. Ну, разве что фруктозу рискну употреблять, хотя она, наверное, у Дюкана тоже запрещена? Ну, я и сахару могу, собсна) А сколько туда этого самого сахзама идет, Перрика? (придумала те новое имя, и балдею от него)))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Perry
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 518
Offline Offline

Сообщений: 2358



Просмотр профиля
« Ответ #442 : 09.07.2012, 21:36:45 »

Элис, ага, я заметила это новое имя и что-то оно мне напоминает, но не могу вспомнить что именно, то ли какую-то марку шоколада, то ли еще что-то, но очень приятное. beach
А про сахзам на сайте было в таблетках. аж, 12 штук. У меня стевия в порошке, я иногда ее использую, иногда мне сладости от изюма хватает, а иногда коричневый сахар. Его просто нежно люблю за карамельный вкус. Поэтому исходи из своего вкуса.
А у меня еще есть абсолютно не диетических, но убойных  2 кукурузных кекса, один с миндальной мукой и апельсинами, а второй с цуккини и грецкими орехами. Все вот собираюсь попробовать.
Записан

"Я полностью удовлетворена, просто я хочу большего".
Бритта Александра
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #443 : 09.07.2012, 21:40:58 »

Ура, раз приятное, так буду тебя так называть) Блин, а я в России опять не купила коричневый сахар. Там он стоит адекватных денег, а у нас - неадекватных вообще(( Зато стевия у нас есть, и она мне по опсианиям всяким в отличие от сахзамов нравится.
Ох, при этом я щаз вообще почти ничего не пеку, а рецепты каждый день новые появляются, караул какой-то) Вот теперь и твои эти два жду)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #444 : 09.07.2012, 21:54:52 »

Фруктоза - не лучший вариант, а вот стевия - прекрасный заменитель, если что. smile1
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #445 : 10.07.2012, 12:59:18 »

Спасибо, Лен, учтем-с)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Ladybird
Лучшее направление
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 197
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595



Просмотр профиля
« Ответ #446 : 12.07.2012, 15:37:47 »

Про вишню написано, ах  homyak smile1
Стевию, как-то покупала, но мне не понравилась. Вот не пошла и все, что-то в ней не так показалось:) Вообщем все на любителя. smile1
А мы на даче варим кофий, на разных разностях. Варили на мятной воде, на мелисе, и на розовых лепестках. Мята, как-то растаяла ,потерялась в кофе, а вот роза, можно сказать, снова расцвела.
Розовых лепестков, настоящих почти Крымских, очень много в этом году. Хотела варить варенье (дочь любит), но просто пересыпала лепестки сахаром, так как делала моя мама. Аромат.........уловите:)
Записан

Встречаться будут чудеса,
Так запросто, в толпе прохожих,
И вдруг на музыку похожи
Людские станут голоса (М.Ю. Лермонтов)
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #447 : 12.07.2012, 16:04:10 »

Ледичка, аааах! Уловила!
Аха, вишня) Теперь творог на очереди. Еще Жасминка просила клубнику, а Бэль - муку. Из новенького я накатала про абрикосы, следующее делаю про холодные напитки.

Собираюсь варить грушевое варенье с маком!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #448 : 12.07.2012, 20:28:34 »

Стевия не со всем хораша, например, в напитках - совсем не подходит. И с ней очень важно не ошибиться с количеством, чуть-чуть лишнего, и - увы.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Феличита
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5503


Отолега!


Просмотр профиля WWW
« Ответ #449 : 13.07.2012, 03:37:40 »

в каплях стевия хорошая, совсем без привкуса
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!