Volshebniki.com
20.04.2024, 05:13:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 217 218 [219] 220 221 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 898826 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3270 : 06.10.2016, 15:40:02 »

О, ура! В "моем" рецепте паштета, вроде, с морковкой было, но я уже не помню, но у меня в компе есть. Плюс витамин "А", и морковка там совсем не чувствовалась. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #3271 : 11.10.2016, 09:54:16 »

Сода vs. разрыхлитель? И рецепт домашнего разрыхлителя

Мы где-то уже вроде обсуждали соду и разрыхлитель, но хочу и эту статью принести, очень толковая, да еще и с наглядными картинками.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3272 : 11.10.2016, 17:36:33 »

Да, хорошо всё структурировано.
И ведь логично же всё, странно, что могут быть другие мнения.

Я давно сама разрыхлитель делаю, в баночке у меня стоит.

"Вариант сода+разрыхлитель в кислом тесте показал самый красивый разрез и ровную форму самого маффина. В случае же с разрыхлителем, сода получила на себя “двойной удар” кислоты, на которую ее не хватило – одна часть из самого разрыхлителя, а вторая – из кислоты, присутствующей в тесте". Но как высчитать пропорции - сколько именно надо соды в кислом тесте, мне совершенно непонятно. Это я всё о своем, о лекахе )), там в составе сок одного апельсина и сода. Обе девушки старших сыновей попробовали леках, третий по счету мой. )) И двадцать шестого поедем на день рождения моей бабушки, ей 91 год исполнится )), так бабушка с тетей попросили и им привезти. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3273 : 14.10.2016, 21:34:09 »

Тёма хочет приготовить пиццу. Нашла рецепты теста без дрожжей, чтобы побыстрее и аутентичнее, с этим всё понятно: http://kedem.ru/schoolcook/basis/testo-dlya-piccy-bez-droggey/
А кто знает, при какой температуре и как долго печь?
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3274 : 14.10.2016, 21:42:52 »

Про температуру и время:
http://kylinarocka.ru/2012/12/pri-kakoy-temperature-vyipekat-pitstsu/

Ну, как-нибудь попробуем.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3275 : 15.10.2016, 01:07:51 »

Получилось!!  jump

Пицца с тонкой основой на бездрожжевом тесте

Я делала тонкую основу на бездрожжевом тесте, начинка была из готовых продуктов. Раскатать тонко, видимо, в понимании автора рецепта не то же самое, что в моем, поэтому сделала сразу две, собиралась-то одну, но теста получилось как раз для двух. Поэтому температуру уменьшала на 20 градусов и делала режим конвекции, чтобы печь сразу на двух противнях.

И так, получился такой рецепт:

Тесто для пиццы на молоке «Для итальянской пиццы»

Ингредиенты:
2 стак. пшеничной муки (я взяла цельнозерновую спельту),
2 яйца,
½ стак. тёплого молока,
2 ст.л. растительного масла,
1 ч.л. соли.

Приготовление:
Смешайте в миске муку с солью. В отдельной посуде смешайте до однородного состояния яйца, молоко и растительное масло. Постепенно, небольшими порциями, постоянно помешивая, влейте в муку яично-молочную смесь. Мука должна полностью впитать жидкость и в результате у вас должна получиться однородная липкая масса. Начинайте вымешивать эту массу руками, периодически присыпая её и руки мукой. Получится мягкое, эластичное и гладкое тесто. Скатайте его в шар, заверните во влажное полотенце (я накрыла тесто в миске мокрой бумагой для выпечки) и оставьте на 15 минут. Когда время выйдет, присыпьте стол мукой и раскатайте тесто как можно тоньше".

Этот рецепт - первый по ссылке http://kedem.ru/schoolcook/basis/testo-dlya-piccy-bez-droggey/ . Там еще очень много рецептов бездрожжевых тонких основ.

Теперь с температурой и временем выпечки. Мне понравились инструкции по ссылке: http://kylinarocka.ru/2012/12/pri-kakoy-temperature-vyipekat-pitstsu/

Оттуда: "На то, при какой температуре выпекать пиццу, влияет несколько факторов, к которым можно отнести толщину тестовой основы, влажность начинки и т.д.

Как правило, диапазон температуры духовой печи может быть, как 180 °С, так и 250 °С.

К примеру, если вы собираетесь готовить итальянское блюдо с пышной и толстой лепёшкой, то температура духовки должна быть ниже, но пицца будет выпекаться дольше.

В большинстве случаев, именно для такой пиццы выбирается влажная и сочная начинка с сырыми ингредиентами.

Самым оптимальным вариантом окажется выпечка в течение 50 – 60 минут при температуре 180 °С.

В случае если в начинку блюда входят уже готовые компоненты, то пиццу нужно будет выпекать приблизительно 40 минут с температурой 190 – 200 °С.

Пиццу с тонкой тестовой основой и сухой начинкой лучше всего готовить при температуре 230 – 240 °С около 15 – 17 минут.

А вот если ваше блюдо с тонким коржом и влажной начинкой, то предварительно необходимо на духовке выставить температуру 200 °С и выпекать так примерно 10 – 12 минут, а далее увеличить её до 240 °С.

Это нужно для того, чтобы лишняя жидкость из начинки выпарилась. Степень готовности уместным окажется проверять с помощью деревянной палочки.

Если на ней не будет оставаться тесто, то ваш кулинарный шедевр готов. Вот мы и рассказали о том, при какой температуре выпекать пиццу в духовке.

Что касается приготовления итальянского блюда на открытом огне, например, на сковороде или гриле, то здесь уже имеются совсем иные особенности".

У меня для начинки была отварная курица, помидоры, красный сладкий перец и соленые огурцы. И сыр, конечно. То есть начинка была готовая, влажная, соответственно подходил такой вариант: "А вот если ваше блюдо с тонким коржом и влажной начинкой, то предварительно необходимо на духовке выставить температуру 200 °С и выпекать так примерно 10 – 12 минут, а далее увеличить её до 240 °С.

Это нужно для того, чтобы лишняя жидкость из начинки выпарилась. Степень готовности уместным окажется проверять с помощью деревянной палочки". Так как я пекла сразу на двух противнях, окончательный вариант был такой: 180°С с конвекцией, потом еще 5 минут при 220 °С с конвекцией. Получилось прекрасно, для тех кто любит мало теста, много начинки, основа - тонкая хрустящая, быстро и просто.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3276 : 16.10.2016, 20:10:46 »

Астрид, а какова всё-таки история лимонного пирога?
Хоть в двух словах.
Я тогда, когда ты спрашивала для школьного задания, почти ничего не нагуглила, с тех пор самой интересно.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Astrid
Moderator
*****

Персональный банк: 77
Offline Offline

Сообщений: 5812


У меня всё хорошо!


Просмотр профиля
« Ответ #3277 : 16.10.2016, 23:42:16 »

Я не знаю, но что-то они написали. Без моей помощи.
Записан

Лучший по профессии. Удача всегда со мной
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #3278 : 19.10.2016, 23:12:05 »

Девочки, у нас продают красивые грозди калины на каждом углу. Вдруг она мне надо?))) Надо? Что с ней делают? Чай можно? Ни разу не имела дела с калиной)
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Зириаэль
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4154



Просмотр профиля
« Ответ #3279 : 19.10.2016, 23:20:08 »

Ну, я с сахаром перетираю, заливаю горячей водичкой и пью на ночь как снотворное. А вообще оно хорошо как иммуномодулятор - много витамина С содержит.
Записан
Jasmintea Green
Ненасытно элегантна
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 27300
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7285


Просмотр профиля
« Ответ #3280 : 20.10.2016, 00:55:41 »

Аль, она горькая же... "калина сама себя хвалила - я с медом хороша")))
ну если прям хочется то может и надо, витамин какой-нибудь))  cveti2
Записан

Склад Открыт! Приём. Моё графоманство конвертируется в успехи, во всем что только можно и не можно, прямо сейчас.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3281 : 20.10.2016, 02:40:02 »

Горькая она только если собрана до первых заморозков, но и в этом случае есть способы убрать горечь. Очень легкая горчинка, наверное, остается, но мне она нравится. Мне вкус калины  с детства очень нравится, мама делала компоты, из калины что только ни делают, но для меня есть проблема - понижает давление. Вообще, у калины очень, очень много разных свойств, Элис ты погугли, подходит ли тебе, она и гемоглобин поднимает, и мочегонная, ой, что только ни делает...
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Зириаэль
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4154



Просмотр профиля
« Ответ #3282 : 20.10.2016, 03:04:03 »

Вот, Бэлечка, я её потому и пью. Что мне всё в ней подходит на ночь.  yes У меня тоже ВСД по гипотензивному типу.
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #3283 : 20.10.2016, 09:37:03 »

Ага, спасибо, девочки! Почитала еще, куплю сегодня, опробую.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #3284 : 20.10.2016, 17:18:08 »

Купила) Как же мне вкусно! Пока только так грызла и чай делаю - просто потолочь и залить кипятком. Обожаю такие кисловато-горьковатые ягоды!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Страниц: 1 ... 217 218 [219] 220 221 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!