Volshebniki.com
26.04.2024, 02:22:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 215 216 [217] 218 219 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 900119 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3240 : 27.09.2016, 23:17:56 »

Элис, Дима сказал, что совсем мягким стейк у нас дома не получается, но нам нравится и так. Мягко получается только из телятины, не из говядины. В ресторанах говядину, ему говорили, предварительно специально вымачивают, получается мягко. Дома у нас мягким получается ростбиф, я о нем писала в теме.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #3241 : 28.09.2016, 00:33:18 »

Может, тоже не так делаю или не то покупаю?

Ну вот вдруг сейчас выясним коллективно) Отбивные - да, они мягкие получаются, но хочется ж освоить и стейки, а они как раз не отбитые.

Лен, так вот я с телятиной же сегодня возилась. Замариновала ее в оливковом масле, меде и соевом соусе. Обжарила. Но, блин, это жестко же! Причем я его попробовала в степени легкой обжарки, внутри розовое было еще совсем - это тоже жестко, еще несколько минут пожарила. Мне это всё равно жестко(( Потушила потом, стало, конечно, мягче, но откуда берутся ве эти свежеобжаренные стейки, блин?
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3242 : 28.09.2016, 01:46:08 »

Ну... телятина жареная мне точно мягко.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #3243 : 28.09.2016, 15:56:04 »

Похоже, дело таки во мне. Я потом его поставила дотушила, Дашка говорит, что мягкое. А я это есть не могу, блин! В общем, в тех случаях, когда и я буду мясо есть, буду выбирать варианты с запеканием или тушением.
О, а вот ростбиф надо сделать!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3244 : 01.10.2016, 01:23:22 »

Элис, про мясо:
https://daily.afisha.ru/eating/2993-8-glavnyh-zabluzhdeniy-o-myase/
))

Этот автор в ФБ есть, про мясо пишет:
https://www.facebook.com/peteandmeat/
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3245 : 03.10.2016, 02:25:21 »

Леках (еврейский пряный медовый кекс)

Впервые в жизни, по случаю встречи еврейского нового года (Рош-а-Шана), испекла леках, леках - это такой пряный медовый кекс, что интересно, на ржаной муке. Так мы все перепутали дату и поняла я только сегодня, что Рош-а-Шана уже прям сегодня вечером, а вовсе не завтра, как мы думали, то полезла я в инет за рецептами в последний момент, про мед, яблоки, финики, гранат, морковку кружочками и рыбью голову  (для "сладкого" года, для многих хороших дел, для много денег )), для того, чтобы быть во главе, а не в хвосте) я помнила, но подумала, а вдруг еще что интересное увижу. И увидела я рецепты леках, раньше он у нас продавался без проблем, но мы его уже давно не видели в магазинах, мне и в голову не приходило посмотреть, что там за рецепт, потому что ашкеназская (еврейская европейская) кухня мне всегда казалась слишком трудоемкой, например фаршированная  рыба - это просто слов нет, какая там технология!.. Но оказалось, что рецепт настолько простой и быстрый, что даже и странно, почти всё что я пеку, а я не думаю, что пеку что-то уж сложное, намного дольше нужно делать. Единственно, почти везде пишут, что леках намного вкуснее, если сделать его за два дня до того, как есть, и эти два дня хранить его завернутым в пергаментную бумагу, я думала, что так и поступлю с оставшейся частью, но оставшейся части не случилось, что говорит явно в пользу лекаха. )) Может, кусочку, который уехал с АмурМяу, или кусочку, который уехал со Светиксолнышком, удастся пролежать два дня, тогда они нам расскажут про изменения вкуса и запаха. Следующий леках попробую таки оставить на пару дней. Я традиционно заменила сахар фруктозой, уменьшив количество на треть (фруктоза в полтора раза слаще сахара). И еще я добавила две чайные ложки растворимого кофе для более темного цвета, добавить кофе или крепкий черный чай советовали во многих других рецептах. Остальное - как по ссылке http://www.povarenok.ru/recipes/show/36135/ . Там и картинки есть.

Итак, у меня получился такой рецепт:

Мука ржаная — 170 г
Сахар — 70 г (или 45 г фруктозы)
Апельсин — 1 шт
Мед (жидкий) — 200 г (Мед я брала гречишный, традиционно леках - чем темнее, тем лучше, и мы любим именно гречишный мед.)
Имбирь (молотый) — 1/2 ч. л.
Корица — 1 ч. л.
Кофе растворимый — 2 ч. л.
Масло растительное — 2 ст. л. (=35  г)
Сода — 1 ч. л.
Яйцо куриное — 2 шт

Смешать просеянную муку, имбирь, корицу, соду, сахар.

Цедру апельсина натереть на терке.

Из апельсина выжать сок (нужно, примерно, 5 ст. л.).
В апельсиновом соке растворить кофе (или добавить заваренный кофе или крепкий чай).

Отдельно взбить яйца, добавить мед и масло.

В муке сделать углубление, в него влить медовую смесь, размешать.

Добавить цедру и сок с кофе или крепким чаем, хорошо перемешать, выложить в (смазанную) форму.

Выпекать при температуре 180 гр., примерно, 35-40 минут (у меня лучше получилось с 30 минутами, попробую и еще уменьшить время), пока леках не станет упругим, до сухой спички. Остудить в форме.

Лучше приготовить леках заранее, завернуть остывший в пергаментную бумагу или в фольгу и оставить на 1-2 дня - он станет еще ароматнее, а вкус насыщеннее.

Можно украсить сахарной пудрой по желанию.

Леках очень хорошо хранится.


Писала я дольше, чем готовила. ))
А наступил по иудейскому летоисчислению  5777 год с сотворения мира, красивое число. ))

Да, я читала, что мед так сильно нагревать вредно, но, думаю, если это и так, то иногда - нестрашно.



P. S.
Выпекать при температуре 180 гр., примерно, 35-40 минут (у меня лучше получилось с 30 минутами, попробую и еще уменьшить время)

25 мин - еще лучше.

_____________

И снова пришло время лекаха. ))

... Когда я собралась достать форму, меня осенило: у меня же есть теперь, спасибо Тёме, специальная форма для кекса, правильная - с дыркой посередине! И, вот действительно, не зря придумали такую форму, получилось прекрасно, еще лучше, чем раньше. И структура лучше, и, что порадовало, пропекся равномернее, а то в обычной круглой форме снизу слишком сильно подрумянивалось, по сравнению с остальными частями. Так что специальная форма - это хорошо.  Не прошло и  Прошло три года, и я изобрела велосипед. ))

В форме для кекса получилось 35 минут при 180 С.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Феличита
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5503


Отолега!


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3246 : 03.10.2016, 03:58:18 »

Очень красивый год! Поздравляю!
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3247 : 03.10.2016, 04:03:33 »

Спасибо! Шана това! Что означает "Хорошего года!" ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Переменная
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2788
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9313



Просмотр профиля
« Ответ #3248 : 03.10.2016, 07:31:18 »

Пооффтоплю чуток .
Девочка знакомая выкладывает вконтакте постоянно всякие фотки и короткие рассказы про еврейские праздники, которые она отмечает, вот сегодня как раз выложила, как они новый год встречали - большой веселой теплой молодежной компанией - мне реально завидно, честно.
И почему я не еврейка ((
Записан
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #3249 : 03.10.2016, 10:06:06 »

А ты прими иудаизм - кто мешает?
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
АМурМяу
Administrator
*****

Персональный банк: 302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3778



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3250 : 03.10.2016, 10:18:25 »

Принять иудаизм долго и сложно:0 Надо иметь стойкое и несгибаемое намерение:) Со мной работает парень, который выкладывает такие же фото со своей компанией - отмечают православные праздники:)
Докладываю про леках:) Утром отъела кусочек - стал намного ароматнее, чем был вчера вечером. Заворачивала в фольгу.
Записан
Нафайя
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3198


Просмотр профиля
« Ответ #3251 : 03.10.2016, 10:36:04 »

Бэль! Я вот тут задумалась на тему мясо-молоко. Это что ж получается, что любимое столь многими мировыми кухнями мясо, запечённое с сыром, тоже совсем не здорово?

Переменка! Если б ты знала, какие праздники у нас тут армяне закатывают biggrin Причём принимают  любого - заходи! Вообще армяне в Латвии, совсем другие, чем например, в Москве. Очень интелигентный, вежливый, умный народ. 
Записан

" На руках моих - золотой песок"... ( с. Ф)
Зириаэль
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4154



Просмотр профиля
« Ответ #3252 : 03.10.2016, 10:44:44 »

Шана Това, Бэль!!! Сладкого года!!!  mashem_10 mashem_10 mashem_10 mashem_10 mashem_10 mashem_10 mashem_10
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #3253 : 03.10.2016, 11:37:31 »

Во-первых, поздравляю празднующих с новым годом, и пусть будет сладким и изобильным!

Бэлечка, спасибо за ссылки! Подписалась на него в ФБ, очень интересно!
Я таки поняла, что дело в том, что лично я от мяса отвыкла, ну и таки не особо его люблю. Все же не зря я столько лет его не ела, причем не будучи озабочена свойственными истинным вегетарианцам идеями)
Брала давеча отличный кусок телятины, замариновала накануне (оливковое масло, горчица зернистая, сироп тамаринда (лимоны сейчас на кухне не держу, его ради кислоты добавила), мед, прованские травы). На следующий день в форму выложила смесь овощей (картошка, перец красный, цветная капуста, чеснок), сверху мясо, залила частью маринада, накрыла фольгой, отправила в духовку. Через полчаса вылила на мясо оставшийся маринад. Минут за 10 до выключения раскрыла фольгу, включила верхний гриль - для корочки. Мясо при разрезании очень мягкое, на волокна распадается. Мои едят и нахваливают. А мне жестко)) Так что таки дело во мне. Но повышать уровень знаний о мясе всяко стоит, я его, в отличие от десертной или салатной темы, таки слабо чувствую.

Бэль! Я вот тут задумалась на тему мясо-молоко. Это что ж получается, что любимое столь многими мировыми кухнями мясо, запечённое с сыром, тоже совсем не здорово?

И печень в сметане) Я решила сильно не сходить с ума, и если благодаря добавлению чего-то молочного, железистого съедаем больше, то значит, и от этого польза идет. К примеру, салат свекольный с брынзой у нас просто разлетается.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #3254 : 03.10.2016, 12:57:02 »


Вообще армяне в Латвии, совсем другие, чем например, в Москве. Очень интелигентный, вежливый, умный народ. 

Ты удвишься, узнав, что московская армянская диаспора совдеповского разлива - удивительно интеллигентна и образована. А вот рыночно-криминальная - это да. Ну да так всегда было.
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Страниц: 1 ... 215 216 [217] 218 219 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!