Volshebniki.com
28.03.2024, 15:15:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 214 215 [216] 217 218 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 894770 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3225 : 21.09.2016, 21:31:21 »

Печень телячья, обжаренная с луком


Я люблю мясо "с кровью" )), хотя это никак не кровь, конечно, ну, скажу так, небольшой степени прожарки. Поэтому напишу именно такой вариант, чем сильнее нужна степень прожарки, тем соответственно, надо дольше жарить, еще от толщины кусков зависит, чем тоньше, тем прожареннее получается. Чем моложе и свежее печень, тем сочнее и вкуснее. Муж обжаривает в раскаленном масле одну сторону кусочков до корочки, потом - вторую, потом засыпает нарезанным репчатым луком, продолжает обжаривать на среднем огне до готовность, для меня готовность - когда лук перестает быть горьким, становится таким полупрозрачным, но еще белым, помню, ты тоже не любишь, если лук обжарен, как обычно делают. У Димы всё получается за 15 минут.

Для безопасности можно под крышкой еще перед выключением потушить.

Помню, когда-то делала паштет из печени, но там плюс масло сливочное еще, а печенка и так жирная, но если надо, скопирую, у меня тот рецепт остался в компе.

Помню, в старинные времена печень замачивали предварительно в молоке, но тогда ведь "борьба" кальция-гемоглобина получается...
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #3226 : 21.09.2016, 21:37:45 »

О, спасибо большое вам с Димой! Кстати, советую в следующий раз яблочко в лук добавить - отлично получилось. Как я уже тебе сказала, сегодняшнюю я приготовила уже, но она явно на нашем столе теперь будет часто появляться) Так что и ваш вариант опробую. Про паштет я уже тоже думаю. Я видела варианты с печеным баклажаном или с тыквой вместо масла, с тыквой и делала, кстати, куриный.
И еще наршараб азербайджанский к печени купили)
про замачивание - я в воде замачиваю.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Нафайя
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3198


Просмотр профиля
« Ответ #3227 : 24.09.2016, 21:49:17 »

Алькин рецепт не помню. Но вот мой, записанный еще от руки детским почерком

Выходит классно. Особенно если еще добавить коньяк/ликер, орешки в декор. Честно - лучше "Краснооктябрьских".
Дезь! Второй раз уже делаю biggrin Мда, съедается просто на глазах, храню в морозильнике - так кажется уже тропа протоптана.  crazy-1 И да, я уже писал - про рижский черный бальзам , как напиток по мне гадость несусветная, но как жде он хорош а кулинарии.  В конфетки очень гармонично влился.

Записан

" На руках моих - золотой песок"... ( с. Ф)
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #3228 : 24.09.2016, 23:00:11 »

храню в морозильнике - так кажется уже тропа протоптана.  


Представила. Ржу! homyak
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #3229 : 25.09.2016, 15:11:07 »

Я практически никогда не готовлю салаты по рецепту, кроме каких-то общеизвестных вариантов. Но только что нечаянно соорудила такой удачный, что точно буду повторять. А чтобы запомнить самой, и вам покажу)

Салат с запеченной свеклой и брынзой

Запеченная свекла (можно и отварную, я в последнее время приноровилась в фольгу и в духовку, так что чаще запекаю)
брынза (у меня овечья, у нас тут вообще очень хорошо с брынзой всевозможных видов и грузинскими сырами, но в принципе подойдет любая брынза, которая вам доступна)
огурцы маринованные или соленые (я взяла малосольные в пакете все те же)
базилик (у меня зеленый перечный, но любой тут будет хорош)
чеснок
горсть помидорок черри (факультативно)

заправка
оливковое масло
яблочный уксус (или другой вкусный уксус, или же лимонный сок, но я его нынче не признаю)
мед
перец

соль

Свеклу очистить и нарезать кубиками, брынзу и огурцы - кубиками, листья базилика измельчить, чеснок мелко нашинковать (у меня Дарья мастерски это делает). Все соединить. Если есть черри, добавить их. У меня была как раз горсть, но и без них будет отлично.
Для заправки всё смешать, заправить салат. Выправить на соль. Мне совсем немножко соли понадобилось, огурцы и брынза достаточно соленые. Еще, если под рукой имеются, горсть грецких орехов этот салат не испортит. У меня не было.
П.С. Если неохота возиться с заправкой, то можно просто нерафинированным подсолнечным маслом воспользоваться, оно сюда тоже хорошо впишется.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Феличита
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5503


Отолега!


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3230 : 25.09.2016, 16:01:18 »

Ой, спасибо! Как раз урожай свеклы перерабатываем))
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3231 : 27.09.2016, 17:49:21 »

Девушки, а есть ли у кого-нибудь из нас проверенный рецепт венских вафель? Тёма сейчас вафлями увлекся, у меня вот именно такая вафельница сейчас - для веских и т.п. пухлых вафель, хочу для тонких вафельницу купить, мне больше тонкие нравится готовить, но пока так. )) Мы вчера уже с Тёмой делали вафли, он в восторге, а я не очень довольна тестом. В инете много рецептов, конечно, но...

Для тонких вафель у меня была "застойная" вафельница, я ее выкинула, когда у нее ручка отломалась, думала, что легко заменю новой, но оказалось, что тогда у нас продавали вафельницы только для толстых вафель, купила для толстых, потом всё жалела, что ту выкинула. Развлекались мы со старшими детьми тогда вафлями. Много лет вафельница мне была не нужна, а тут и Тёма дорос до этого развлечения. Вчера погуглила - у нас уже и для тонких продаются, но у меня пока такой нет. ))

Элис, я даже помню, ты писала когда-то, как ты одолжила такую старинную вафельницу, была в восторге от возможности готовить тонкие вафли, а потом у тебя тоже ручка отломалась, как у меня...
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #3232 : 27.09.2016, 20:50:42 »

Про вафли такие уже тебе сказала, что ничего не знаю. А вот про мясо поговорить желаю. Я мясо есть начала потихоньку с год назад. По утверждениям домочадцев, я вкусно готовлю свинину (муж любит) и курицу и индейку (дочь любит). Индейку и еще реже крицу и сама могу иногда поесть. Ну вот, а теперь мы тут телятину осваиваем же, в том числе мне ее хорошо бы есть. Здоровье важнее принципов, ибо) Хотя у меня и принципов в этом деле не было, просто не ела, теперь ем. И че-то я не могу найти контакт. В принципе, у меня эти вопросы и со свининой возникают, но она сама по себе более сочная все же, с ней не так критично, едоки не жалуются, а я не ем, но по виду-ощущениям съедобно и сочно.
Суть дела - все кулинары в один голос твердят, что главное - хорошее мясо не пережарить, потому что иначе оно превращается в подошву. Такой принцип совершенно справедлив и для рыбы, и для куриной печени. И на рыбе и печени я его вижу воочию. То бишь уже давно не вижу, потому что сто лет не пересушивала рыбу и не доводила куриную печенку до жесткости, они у меня всегда мягчайшие. Но, блин, чего-то с мясом это не так круто работает! Потому что идеальное на вид - обжаренное на горячей сковороде с двух сторон, и еще по разу с каждой для доведения до готовности - блин, оно ж все равно жестко! Если жарить дольше, тем паче, получается жестче, потом стоит тушить, в тушении становится мягче. Но елки, мне же хочется, как на страницах журналов кулинарных - оп, кинула на сковороду раскаленную, запечатала соки, перевернула, та же история. Еще по паре минут для доведения до готовности. И вот он - мягчайший стейк. И шо, и где? Или вообще дело в том, что я от мяса отвыкла, а мясо - оно в принципе столь мягким не бывает? Или таки руки не оттуда?)) Они-то оттуда, но пока не набиты на приготовлении телятины и говядины правильном.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3233 : 27.09.2016, 20:56:16 »

Это получается, когда мясо из нужной части, но вот этот момент совсем не виден просто визуально при покупке. Еще, конечно, молодое, но это хоть как-то по цвету можно понять.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #3234 : 27.09.2016, 21:01:34 »

Ну блин, они рынке им какой смысл обманывать, когда они там каждый день. Специально расспрашивают, как готовить будешь, чтобы правильный кусок посоветовать. Не понимаю я(( Молодое, да. Но на самом-то деле, в данном случае я брала телятину, а на стейки вообще по классике ж говядина, которая всяко более зрелая.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3235 : 27.09.2016, 21:03:20 »

Тогда должно получаться.
Но вы можете как-нибудь сходить в ресторан с хорошими отзывами по говядине и сравнить, если и там тебе будет жестко, значит, не твое. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #3236 : 27.09.2016, 21:56:03 »

Сколько ты минут жаришь стейк?
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Astrid
Moderator
*****

Персональный банк: 77
Offline Offline

Сообщений: 5812


У меня всё хорошо!


Просмотр профиля
« Ответ #3237 : 27.09.2016, 22:11:50 »

Я совсем не могу есть говядину, для меня она жёсткая. Свинское мясо предпочитаю, отбивные из него хороши. Чем лучше отобьёшь, тем мягче.
Может, тоже не так делаю или не то покупаю?
Записан

Лучший по профессии. Удача всегда со мной
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3238 : 27.09.2016, 22:22:49 »

Я не жарю, только Дима, спрошу его...
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3239 : 27.09.2016, 22:34:26 »

Сегодня такие вафли (толстые) сделали:

125 гр цельнозерновой спельты
2 яйца
35 гр сливочного масла
разрыхлитель
75 г  молока
75 г воды
20 г фруктозы
1/2 ст. ложки растительного масла

Оригинал рецепта здесь:
http://juliamaxi.livejournal.com/31165.html
В моем варианте получается в два раза меньше теста, чем в рецепте по ссылке, кое-что я заменила, а что-то и не добавляла вовсе.

Это я искала простой рецепт теста для толстых вафель и чтобы вафли получались хрустящими снаружи и мягкими внутри. Экспериментировала с температурой и временем, кажется, лучше всего получилось при минимальной температуре и очень долгой выпечке - у меня аж 12 минут на последнюю порцию вышло. Завтра, если Тёмик снова захочет выпекать вафли, еще поэкспериментирую со степенью нагрева и временем.

P. S. Поискала, что пишут в интернете по этому поводу. Пишут, что больший нагрев при меньшем времени - одинаковый результат. Проверила. Нет, не получается хрустящая корочка у меня при большей температуре и, соответственно, меньшем времени, увы.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Страниц: 1 ... 214 215 [216] 217 218 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!