Volshebniki.com
29.03.2024, 01:46:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 894916 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #960 : 22.11.2012, 00:12:19 »

Отвечаю на оба вопроса, изучала их довольно досконально.

Да, глютен не слишком полезен не только для страдающих непереносимостью, но и для здоровых людей. Это не миф. Клейковина плохо усваивается, способствует образованию слизи в организме, что в свою очередь закисляет кровь. Закисленная кровь становится более густой, хуже питает мозг и другие ткани, вызывает всякие разные проблемы, от сердечно-сосудистых до онкологии (кстати, медицинский факт, что у сердечно-сосудистых заболеваниях и онкологии общие корни). Не сразу, конечно вызывает, и у разных людей по-разному. Кто-то лучше усваивает глютен, кто-то хуже. 

Да,  больше всего глютена содержится в пшенице. Он есть также во ржи, овсе, ячмене, но в меньших количествах. Нет в гречке, кукурузе, рисе, пшене, кинуа, амаранте. У древних славян, которые пшеницу узнали намного позже, чем овес и рожь, пшеница считалась чем-то вроде несильного наркотика. Они говорили, что пшеница вводит человека в сладкий сон.

Сама по себе пшеница ничуть не хуже других круп. Проблема начинается, когда пшеница становится основной едой, что в наше время верно для бОльшей части мира. Вторая проблема - бОльшая часть пшеници сейчас генномодифицирована, но это уже не к вопросу глютена....

Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #961 : 22.11.2012, 01:27:07 »

Ну, а, насколько я читала, Астрид, очень опасен глютен только для очень небольшого процента людей с непереносимостью, не заметить это невозможно - для таких людей всё ужасно, для остальных - нет разницы, белок и белок растительного происхождения. Это можно сравнить, например, с аллергией на цитрусовые - кому-то вредно, кому-то полезно, а кому-то и все равно. Но лично мне привкус не нравится - я экспериментировала. То есть мне вообще не нравится вкус пшеничной муки, кроме как в макаронах твердых сортов. А экспериментировала я, добавляя глютен в тесто для гречневых оладий и в тесто для ржаного хлеба - структура очень улучшалась, но вкус, как по мне, настолько же ухудшался, я, конечно, выбираю вкус, хотя именно при моей особенности организма (нарушенной толерантности к углеводам) уменьшение доли углеводов за счет увеличения доли белка растительного происхождения в виде глютена рекомендуется (диабетические булочки и прочее и делаются с очень высоким содержанием глютена). Так что, думаю, можно выбирать по самочувствию, по вкусу и по предпочтениям в теориях. )) Но пшеничная мука высшего и первого сорта, чаще всего, таки неполезна - высоким гликемическим индексом, но опять-таки, не всем и не всегда - зависит от особенностей организма и от обстоятельств. Астрид, а ты статью про глютен пишешь или тебе для себя интересно? Но я и к генномодифицированным продуктам отношусь спокойно, ну, например, если мы едим помидор, то не опомидориваемся и т.п., не вижу опасности в смешении генов от разных растений и даже - не растений, в одном, все равно ведь всё разложится до мелких частиц, часть используется, часть - в отходы, еда ведь не встраивается в наши гены. Удобрения, на мой взгляд, гораздо опаснее, а их-то и можно избежать или очень сократить при той технологии. Вот продуктам с повышенным уровнем радиации я очень плохо отношусь... Еще противники антиглютеновой диеты для людей без аллергии на глютен приводят два аргумента. Первый: реклама продуктов без глютена и ее следствие - мода на такие продукты на руку производителям этих продуктов - они, соответственно, получают суперприбыли, и второй: безглютеновая диета часто приводит к лишним килограммам из-за того, что в продуктах без глютена доля углеводов увеличивается за счет уменьшения доли белка.

P. S. Вспомнилось к вопросу о том, что может быть первично и что вторично, то есть, что может быть причиной, а что - следствием.
Помню, был на одном из прошлых форумов разговор о связи дезодорантов с солями алюминия и онкологии груди.
Есть распространенная теория, что те дезодоранты вызывают онкологию, потому что у заболевших в тканях были эти соли найдены.
А Тати, если не ошибаюсь, вроде бы, точно помню, написала, про возможную обратную связь - что именно из-за онкологии ткани и накапливали эти соли. Думаю, что теории про глютен тоже пока достаточно спорные.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Astrid
Moderator
*****

Персональный банк: 77
Offline Offline

Сообщений: 5812


У меня всё хорошо!


Просмотр профиля
« Ответ #962 : 22.11.2012, 02:23:31 »

Марья и Белочка, спасибо за обстоятельные ответы!

Астрид, а ты статью про глютен пишешь или тебе для себя интересно?

Мне самой, конечно интересно, но главное то, что я пишу. - не про глютен, а про разные необычные виды муки ( т.е. все, кроме пшеничной) . Я особенно много про глютен не собираюсь расписывать, максимум абзац. Но ведь надо рассказать, какие плюсы других видов по сравнению с пшеничной. Время поджимает, поэтому эксперта найти не могу. А написать глупость не хочу, естественно.
Записан

Лучший по профессии. Удача всегда со мной
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #963 : 22.11.2012, 18:51:25 »

Какие Перришные печеньки!

Рецепт торта Денно-Благодарственного даю)

Тыквенный торт


Идея отсюда: http://ideasfordinner.livejournal.com/3225607.html
Делала вечером, апельсинов не случилось,поэтому в тесто - лимонная цедра и миндальный экстракт, а крем - кофейный.

Торт огромнейший, можно смело делать половину)

Тесто:
400 г муки (у меня кукурузная + цельная)
2 ч. л. разрыхлителя (поскольку "странную муку" поднимать тяжелее, я взяла 1 ч.л. разрыхлителя и 1 ч.л. соды)
щепотка соли;
2 ч. л. корицы;
4 яйца;
150 г сахара (в оригинале - 300, но не вижу причин для них. сахар добавляла коричневый)
1 стакан растительного масла (2/3 ст. масла, 1/3 - йогурта домашнего - оставалось на донышке в банке, решила в торт его приспособить)))
400 г тертой тыквы;
цедра 1 апельсина - у меня лимона
большая горсть мелко измельченных орехов
и миндальный экстракт Откер


Крем:
пишу сразу свой, в оригинале сметана, сахар, апельсиновый сок. У меня вот:

240 г творога
0,5 л. домашнего йогурта
50 мл. крепкого свежесваренного кофе
4 ст. л коричневого сахара
я еще сухого молока сыпанула для густоты

Коржи. Тыкву натереть (я - блендером на слабой мощности). Яйца взбить миксером + сахар. Добавить масло и йогурт, взбить еще. Добавить цедру и миндальный экстракт. Просеять все сухое отдельно. Сухое в мокрое ввести. Добавить орехи и тыкву, перемешать. Там далее предлагается испечь много коржей, но я лентяйка, поэтому выложила 2/3 теста в форму 27 см. Испеклось, поднялось. Вынула из формы, поставила остывать. В форму оставшееся тесто. Когда остыли коржи, я бОльший разрезала вдоль. получилось три коржа. Они довольно пышные, но это я бисквитные слои толстые не люблю, а здесь мягчайшее кексовое пряное тесто - отлично. Хотя, конечно, если не лень, можно прекрасно выпечь штук 8-10 коржей.

Крем: взбить творог, кофе, сахар. Смешать с йогуртом или сметаной. Кстати, для меня загадка, как люди взбивают сметану, йогурт и т.д. Разрушаются ж, эээ, какие-то там формулы (я крайне бестолкова в химии, извините), и продукт становится жидким! У меня, по крайней мере, всегда так. Поэтому со сметаной и йогуртом я просто аккуратно смешиваю ложкой.
 
Промазывать кремом остывшие коржи, посыпать крошками, которые при разрезании и извлечении из формы появились) И в холодильник. Ароматный, мягкий, нежнейшей структуры, огромный))

Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #964 : 22.11.2012, 19:16:58 »

Ай, красавец торт! Даже испечь захотелось, и запах тыквы печеной привиделся )))) Только есть некому будет....

А вот насчет взбивания сметаны совершенно солидарна! Сколько ни пыталась - ни в жисть у меня сметанный крем не получался так, как в рецептах пишут..... Тоже загадка прямо из области фантастики )))))
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #965 : 22.11.2012, 19:23:12 »

Марь, я даже страшненькое фотко влепила в кофейни) Для фиксации расчудесного)))
О, помню, в теме про Хеллоуин прочла, что у вас конфеты с прошлого года лежат - моя это совсем не понимайт)))) Я здоровое питание люблю и придерживаюсь его, но без сладкого - ни-ни)))

про крем - ура, я не одна такая!))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Smeshinka
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1077


Всепогодная ведьма


Просмотр профиля
« Ответ #966 : 22.11.2012, 19:48:19 »

Про сметанный крем. Может, в него добавляют загуститель? Когда-то я тоже подобным пользовалась: сметанный крем становится густой-густой и не течет. Но мне обычный больше нравится:)
Записан

Волшебники могут все!
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #967 : 22.11.2012, 20:01:39 »

Так в том-то  и дело, что в рецепте пишут- стакан сметаны взбить со стаканом сахара. И у меня есть знакомые, которые так и делают. И у них получается крем. А  у меня по этим инструкциям получается что-то невнятно-жидкое и сладкое ))))) Давно уже оставила идею сделать простой сметанный крем ))))) Делала либо с желатином, не взбивая, либо с маслом мягим растирая, тоже без взбивания всякого....
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #968 : 22.11.2012, 20:15:14 »

У меня получается сметанный крем без проблем, и венчиком, и миксером, сахара я кладу меньше - иначе слишком сладко, единственный раз, когда не получилось - в комбайне, я сделала вывод, что надо обязательно, чтобы был доступ воздуха. Сахар добавляю постепенно, тонкой струйкой, взбиваю до растворения крупинок сахара, мужу и детям только этот крем нравится. Часто перепоручаю взбить сметану с сахаром мужу или детям, у них тоже всегда получается. Почему-то. В последние несколько раз заменяла сахар фруктозой, чтобы и нам с моей мамой было можно - тоже всё отлично получалось. На всякий случай взбиваю или только по часовой или только против часовой стрелки, может, это и предрассудок, не проверяла.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #969 : 22.11.2012, 20:18:37 »

Вот же загадка..... dntknw

Может, все дело в сметане? Какая-то взбивается, а какая-то нет?
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #970 : 22.11.2012, 20:26:30 »

Может быть... Я использую обычную, кажется, 26 %. Дополнение для минчан: попадалась и минская, и "Савушкин продукт".
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #971 : 22.11.2012, 20:52:25 »

Элис, вот нет, чтобы в посте с рецептом хотя бы ссылку на сообщение с фотографией дать, все равно ведь я по занудливости своей эту ссылку в оглавлении всем покажу. Wink

Ну, нет, так нет, я и сама могу:
http://www.volshebniki.com/forum/index.php?topic=4496.msg45693#msg45693
 Tongue
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Astrid
Moderator
*****

Персональный банк: 77
Offline Offline

Сообщений: 5812


У меня всё хорошо!


Просмотр профиля
« Ответ #972 : 22.11.2012, 21:27:10 »

Белочка, большое спасибо за дополнение, я прочитала.   cveti1
Записан

Лучший по профессии. Удача всегда со мной
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #973 : 22.11.2012, 22:25:40 »

Бельча  biggrin
про загустетель я знаю, когда-то воспользовалась разик, но мне вообще не понравился результат, мне крахмал там слышался. Вот да, речь именно о взбивании сметаны. КАК???? Почему у Бельчи взбивается, а у нас с Марьей нет??? Я разные сметаны пробовала взбивать, толку никакого. То бишь в обычном состоянии сметана гораздо более густая, чем взбитая так называемая. Смысл ее взбивать? Бэль, ну вот когда вы взбиваете - какая она становится? Гуще? Пышнее?
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #974 : 22.11.2012, 22:41:38 »

Ой, у меня тоже никогда не взбивается, получается кисломолочный сироп какой-то, или просто сметана с сахаром... Промазать коржи для мокрости и сладкости - пойдет, но кремом это назвать язык не поворачивается.
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!