Volshebniki.com
29.03.2024, 09:15:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 247
  Печать  
Автор Тема: Волшебная кулинария!  (Прочитано 895018 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1515 : 02.05.2013, 21:12:38 »

Нутовая супер! Из нее даже десерты делать можно. Она пока мокрая, в сыром тесте, пахнет горохом, а когда испечется - вообще никакого горохового запаха или привкуса! Прекрасно себя ведет в выпечке, в любой абсолютно. Мой фаворит после кукурузной муки )))))

В жж много рецептов из нутовой муки, хотела вот этот порекомендовать, от Сони: http://tastydiet.livejournal.com/11987.html

У нее пирог с лососем, но начинку можно любую абсолютно! Я делала со шпинатом и с грибами (разные пироги) Очень вкусно! Базовый рецепт такой:

Пирог из нутовой муки с начинкой (безглютеновое, диетическое)

Для небольшого пирога:
100 г нутовой муки;
100 мл кефира (нежирного);
1 яйцо;
1/4 ч.л. соды.
я еще посолила чуток

Все смешиваем - блендером, венчиком, миксером, хоть ложкой - и получаем довольно жидкое тесто. Не смущаясь, выливаем большую половину в форму, застеленную пергаментом для выпечки, сверху выкладываем начинку - готовую, не сырую - заливаем оставшимся тестом. Форма нужна небольшая, у меня для кексов 20 на 10 см.

Духовку предварительно сильно разогревать не нужно, иначе есть риск, что не пропечется. Выставляем 180 градусов и печем минут 40-45, проверяя, как обычно, палочкой.

Мои комментарии: тесто правда очень жидкое, и его совсем немного. Но при выпечке хорошо поднимается! Форма у меня была керамическая, я ее немного маслом смазала. Начнка, как сказано выше, полностью готовая должна быть. Пирог супер! Буду делать в следующий раз - обязательно сфотаю.

В оглавление добавила!
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1516 : 02.05.2013, 21:14:48 »

Ух ты, спасибо, Марья, за такое существенное дополнение!
Сейчас, наверное, мне не стоит рисковать из-за кормления. а потом... ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1517 : 06.05.2013, 11:38:40 »

С нутовой у Сони тестидиет очень много рецептов, ага. Я побаиваюсь нутовую, ненавижу горох)) Но как-нить рискну)

Как куличи? У меня в этом году не так хорошо поднялись, как в прлошлом. Вывод: дрожжи саф-момент хуже, чем откер. Ну и второй час расстойки опары совершенно не нужен.

Зато творожная пасха в этом году как раз удалась, и была прекрасна! Рассказываю, она и как десерт хороша, собсна) Рецепт вывела сама на основе разных.

Творожная пасха

0,5 кг творога (домашнего или хорошего магазинного, лучше крупинчатого)
1 яйцо+2 желтка
100 г сахара
100 г сливочного масла
всяко-разные цукаты
100 г сметаны
ваниль

Творог я заранее подвесила в ткани часа на 2.
Я не поклонник всяких манипуляций типа протирания через сито) Поэтому: смешать все ингредиенты, кроме цукатов, и пробить блендером. Переложить в толстостенную кастрюлю, довести до кипения, помешивая, добавить цукаты, остудить. Формы для пасхи у меня по-прежнему нет. Дуршлаг застелила хлопковой тканью, переложила массу, сверху придавила тарелкой и в холодильник на сутки. Аккуратно перевернуть на тарелку, и вуаля.

Работа над ошибками в сравнении с прошлым годом. 1. Творог! Тогда я схватила первый попавшийся творог в магазине, в пачках и жидкий. Сейчас творог был хороший. 2. Желтки все же должны превалировать над белками, как по мне. 3. У меня теперь имеется керамическая кастрюля, и в ней подобные процедуры куда удачнее проходят) 4. Откинуть не на марлю, и на хлопок или ситец, короче, плотную ткань. Использование сита или дуршлага - отличная альтернатива форме пасочной.

И бонусом для украинцев. Масло "Смак дитинства" - это !!!!!!!!!!!!!!! Я, прямо скажем, нынче не любитель сливочного масла... И представить, что буду буквально облизывать пальцы после него - не могла))) Очень вкусное масло, мне прям пломбир из детства напомнило)

Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1518 : 06.05.2013, 13:24:10 »

Элис, а у тебя какой "Саф" был?

Я когда-то писала про дрожжи, сейчас найду, уже нашла:
http://www.volshebniki.com/forum/index.php?topic=4453.msg32767#msg32767

(В красной упаковке - для быстрого замеса и для теста, в котором мало сахара, в золотой упаковке - для всех остальных видов.)
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1519 : 06.05.2013, 14:15:34 »

Бельч, вроде у меня красная упаковка. Но там написано "для выпечки и напитков", а не быстродействующие. После первого часа опара была выше, чем после второго...
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1520 : 06.05.2013, 15:14:26 »

Наверное, это вопрос перевода. Да, красная пачка не должна подойти по двум пунктам из двух - тесто и сладкое, и небыстрое... Подошла бы, я думаю, "золотая".

Как куличи? У меня в этом году не так хорошо поднялись, как в прлошлом. Вывод: дрожжи саф-момент хуже, чем откер. Ну и второй час расстойки опары совершенно не нужен.
"Саф-момент" - вот, слово "момент", наверное, решили переводчики, и намекает. ))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1521 : 06.05.2013, 15:30:38 »

У меня куличи отлично получились! Хоть и уезжали на праздники. Пекли в пятницу, украшали уже поздно вечером, и с собой в дорогу взяли красоту ))) Правда, сохранить красоту в машине не очень получилось, нона вкусовых качествах не отразилось ))) Лопали и в субботу, и в воскресенье. Первый раз такое, что куличи е субботу ели, обычно терпят все до Пасхи )))) Но в дорожных условиях можно ))))

А про дрожжи - насколько я понимаю, быстрые дрожжи не надо так долго расстаивать. Да и для обычных живых дрожжей 2 часа многовато для опары.... Я обычно опару где-то полчаса-минут сорок держу, а потом уже тесто поднимается - жидко его замешиваю. и часа на 2-3 оставляю.
Записан
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1522 : 07.05.2013, 11:58:24 »

Я в дрожжевом совсем не спец, поэтому решила следовать букве закона, так сказать. На будущее учту, что все можно гораздо быстрее))
Бэль, глянула дома, пачка моя вообще синяя)))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1523 : 07.05.2013, 15:50:04 »

"Синяя"homyak . Про синюю не изучала, но золотая тебе бы точно подошла. )))
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1524 : 07.05.2013, 17:25:13 »

По идее, да. Но я впредь буду Откер брать в любом случае) Девы, очень-очень вкусное печенье. Состав необычный. Рецепт на основе виденного где-то в интернете. но не помню, где видела.

Ржаное печенье с грецкими орехами

1 ст. ржаной муки
1 ст очищенных орехов
1 яйцо
2-3 ст.л. сахара или меда
5 ст.л. воды
специи, ароматизаторы по вкусу
0,5 ч.л.разрыхлителя (я добавила корицу и миндальный ароматизатор)

В блендер - орехи, муку, специи и яйцо. Измельчить. Добавить воду и ароматизатор. Все смешать, добавить разрыхлитель. Поставить в холодильник на 20 минут. Духовку до 180 С. Выложить ложкой на противень, минут 15 печь.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1525 : 13.05.2013, 13:21:48 »

Сюда кто-нибудь вообще заглядывает еще?(((

Ну, в любом случае - эклеры

Делала по Маше Селяниной, она большая умница и гений кондитерских дел. Перетащу сюда и рецепт, а то вдруг и он скоро будет удален. Маша переходит на коммерческую основу, и она того стоит, право. Но пока доступен - воспользуемся. Технология несколько отличается от стандартной. Но, скажу я вам, таким беспроблемным заварное тесто для меня ни разу не было) Теперь только так буду делать. Тесто получается менее крутое, чем привычное. И за счет этого с ним куда проще работать. Ну и важность горячущей духовки я учла в этот раз.

Источник: http://maria-selyanina.livejournal.com/187571.html

Там очень толковые фото. Я вообще не любитель пошаговых, ибо они чаще всего несут цель продемонстрировать вилочки-салфеточки фотографирующего)) А мне чьи-то вилочки по барабану) Но у Маши пошаговость по делу. Фото некоторые скопирую тоже.

Цитировать
Существует множество вариантов заварного теста, только на воде, с добавлением молока, только на молоке. Все сходятся в одном: жидкость с солью, сахаром и слив. маслом доводится до кипения (масло должно полностью раствориться). Затем в кипящую жидкость добавляется мука, заваривается. Потом по одному добавляются яйца до нужной консистенции. Пока все понятно. А какая она, нужная консистенция? И как ее добиться?

Итак, учиться удобнее на самом простом варианте теста: на воде. Почему? Потому что молоко при выпечке придаст более темный цвет изделию, и слишком велика опасность их недопечь. Недопечь - это плохо: недопеченные шу сдуваются, верх проваливается, а начиненные кремом - мгновенно размокают.

Стандартный базовый рецепт французской pâte à choux:

250 г воды
5 г соли
5 г сахара
100 г сливочного масла
150 г муки
4-5 яиц*

Воду смешать с сахаром, солью и нарезанным кубиками маслом (масло кубиками, чтобы успело раствориться к тому моменту, когда вода начнет закипать).
Снять с огня и всыпать всю заранее просеянную муку. Тщательно размешать,чтобы не оставалось сухих мучных вкраплений. Тесто должно выглядеть вот так:

Вернуть на огонь, и подсушить, выпарить лишнюю воду на среднем огне. 2-3 минуты. Подсушенное тесто должно скатываться в шар, а на дне - образоваться небольшая корка.
В этом случае тесто вберет в себя больше яиц и будет лучше подниматься.

Горячее тесто переложить в чашу миксера (если делаете шу с его помощью) или в большую глубокую миску. Наши шефы заявили, что лучше всего шу делать в стационарном миксере, так можно добиться идеального результата, и... заставили нас делать его руками.

* Пара слов про яйца. Мы всегда имеем в виду яйца среднего размера, М. Такое яйцо весит 50 г (яйца всегда взвешиваются без скорлупы). Тем не менее, лучше всегда взвешивать. Шу - это как раз не тот случай, потому что тесто делается "на глаз", так что количество яиц - ориентировочное. 4 яйца - точно, 5-е добавлять по чуть-чуть, до получения нужного результата.
Для шу яйца ВСЕГДА взбиваются венчиком до однородного состояния и ПРОЦЕЖИВАЮТСЯ. Яйца в ЛКБ вообще почти всегда процеживаются, на всякий случай, так более плотные части белка не попадут в тесто, и оно будет более однородным.
- я венчиком взбила, а процеживать не стала - А.
По-чуть чуть добавляем яйца в горячее тесто. Если тесто делается в стационарном миксере, то с помощью насадки К (не крюк!!!), на низких оборотах (1-2). Если руками, то с помощью пластиковой или деревянной спатулы-ложки (такой, как на первой картинке).

После добавления каждого яйца тесто как следует вымесить, до полной однородности, только после этого добавлять следующее яйцо. Последнее яйцо добавляется буквально по каплям.

После того, как добавлено последнее яйцо и получена нужная консистенция, все только начинается. Тесто нужно очень тщательно вымесить миксером или спатулой, чтобы оно было абсолютно гладким и блестящим.

Готовое тесто будет падать со спатулы или насадки примерно так:

Другой вариант проверки: провести бороздку-линию по тесту. Если она сразу закроется - тесто нужной консистенции.

Выложить тесто в кондитерский мешок с нужной насадкой.Выложить эклеры на противень.
Все изделия всегда выкладываются на противень в шахматном порядке. Эклеры - наискосок, чтобы циркулировал воздух.

Эклеры смазать взбитым до однородности с щепоткой соли и процеженным яйцом. Вилкой, смоченной в яйце, провести линии вдоль эклера. Это поможет ему равномерно подняться и не взорваться в духовке. (я про это забыла и не смазала! - А.)

Про температуру выпечки. Каждая духовка - это отдельный мир. В книгах указывают температуру от 180 до 220 градусов, но... на самом деле это не так однозначно. Все зависит от конкретной духовки.

Путем проб и ошибок мы выяснили, что приблизиться к идеалу даже с самой капризной духовкой можно, если:

Разогреть духовку до 250-260С. Поставить противень с шу, и выключить. Совсем. На 10-15 мин., пока шу не поднимутся и не начнут румяниться, или же пока температура духовки не упадет до 160С. В этот момент снова включить духовку на 170С (не открывая!!!) и печь до готовности.

О готовности шу. Повсеместная тенденция - не допекать. Тут нужно ориентироваться не на время, а скорее на цвет и текстуру. Готовые шу будут равномерно уверенно золотистыми, ближе к коричневатым. Не бойтесь приподнять их и посмотреть, не осталось ли на дне белых пятен. Готовое изделие будет скорее сухим, чем мягким. Волноваться не нужно: при наполнении кремом они размокнут, но не развалятся.


Фуух. Крем уже моего производства, рассказываю. Ооооочень вкусный! Его хватило с запасом, но с этим запасом мы легко справились)))

Крем:
заварной крем+творог (если у кого пальцы веером, то маскарпоне прекрасно впишется))))+взбитые сливки

Заварной крем:

350 мл. молока
2 желтка
4 ст.л. сахара
2 ст.л. кукурузного крахмала
ванильный экстракт
+
250 г творога
+
200 г сливок для взбивания

Молоко с половиной сахара довести до кипения. Желтки со второй частью сахара ,крахмалом и ванилью растереть. Горячим молоком аккуратно заварить желтки, перелить смесь обратно в кастрюлю, варить, непрерывно помешивая, до загустения. На поверхность крема налепить пленку пищевую и охладить крем. Взбить блендером творог с кремом. Сильно не усердствовать, чтобы крем не расслоился.

Холодные-холодные сливки взбить в холодном-холодном стакане ледяным венчиком) Аккуратно вмешать в творожно-заварной крем. Не увлекаться дегустацией))

Эклеры я вдоль надрезала, заполнила через конд-.пакет кремом.

Глазурь:
1 шоколадка черная
30 г. сл. масла
1 ст.л. жирных сливок

Растопить на бане паровой, кисточкой силиконовой нанести на эклеры

Фсе. Вкууусные!
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
Лена Чехова
Счастливая жена и мать!
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 839
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4840


Просмотр профиля
« Ответ #1526 : 13.05.2013, 14:44:41 »

Шепотом.... Я, здесь живу!
Записан

Учу плохому!
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1527 : 13.05.2013, 15:27:35 »

Лена!  solnce girlinlove
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1528 : 13.05.2013, 15:55:48 »

Все здесь Элис. не сомневайся!
Просто мы такие... молчаливые привидения нынче.  vampire

И - спасибище!!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Марья-Искусница
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1044
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6467



Просмотр профиля
« Ответ #1529 : 13.05.2013, 17:16:15 »

Ах, какие эклеры! Обязательно буду делать!

Прочитала внимательно Машин рецепт и поняла, что мы делал ине так раньше - мы их именно недопекали. Потому что размокали очень быстро, приходилось начинять прямо перед подачей на стол. Посмотрим, что теперь получится. Идея с выключенной духовкой очень интересная!
Записан
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 247
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!