Volshebniki.com
29.03.2024, 02:36:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Клуб Северной Традиции «Веретено Фригг»  (Прочитано 5316 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
GIN
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 651



Просмотр профиля
« : 03.01.2012, 14:51:06 »

Дорогие друзья!!!
Я с огромной радостью хочу сообщить, что в Беларуси начинает свою работу клуб Северной Традиции «Веретено Фригг».


http://vkontakte.ru/club33717973

 Веретено женщины было оружием, равнозначным мечу мужчины, так как это был инструмент большой силы, с которым мудрая пряха могла дать выход энергии, накопленной во благо или во зло, и Веретено для Фригг такой же символ, как Молот для Тора или копьё для Одина (Rogveles, Трот. Глава 13. часть 1. Фригг).

 В планах клуба проведение регулярных и внезапных:) встреч, обмен информациией, совместное празднование «сильных точек» языческого календаря, организация семинаров и наше с Вами бесконечное движение по пути Северной Традиции.

Если нет возможности читать вконтакте, можно (очень сильно надеюсь, что Белочка и Амурка не будут против) все вопросы задавать здесь. Здесь же буду выкладывать информацию о деятельности клуба.

Благопожеланье Вам всем и будьте в добром духе!
Тор да примет Вас!
Один да овладеет Вами!
Записан

Ты - мой катализатор... Я твой восход... Мы движемся вместе и только вперед... (с)
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 03.01.2012, 22:41:50 »

Конечно, можно задавать вопросы здесь. smile1
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
GIN
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 651



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04.01.2012, 07:55:47 »

Спасибо, Белочка, большое! Тебе и твоей семье отдельное БЛАГОПОЖЕЛАНИЕ!!!
Записан

Ты - мой катализатор... Я твой восход... Мы движемся вместе и только вперед... (с)
GIN
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 651



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17.01.2012, 00:55:51 »

Поскольку Имболк – праздник семейный, мы не будем встречать его всем клубом вместе, но это не значит, что мы не будем его встречать вовсе. Ниже каждый сможет найти информацию по душе, и выбрать как именно его семья будет праздновать поворот Природы на Весну.

Конечно, мы все еще учимся и пока не успели наработать собственную базу необходимых знаний. Поэтому скажем спасибо нежадным людям, которые поделились с миром информацией вот здесь (дальше можете поверить мне и воспользоваться  выбранными
отрывками, а можете и сами пройти свой Путь по следующим источникам):

М. Грашина. М.Васильев «Языческий календарь»
«Настольная книга хозяйки-чародейки. Рецепты волшебных напитков» Патрисии Телеско
http://www.lunar-witch.narod.ru/imb_mistery.html
http://mag.org.ua/libtxt/112-1.html
http://www.liveinternet.ru/users/3469412/post149934619
http://www.wedma.fantasy-online.ru/wedma.prazdniki/wedma.imbolc.htm
http://goldenbroom.narod.ru/imbolc.html
http://moonlightblessed.narod.ru/imbolc.html
http://gusyona.livejournal.com/217083.html

Ну, а мы начинаем подготовку к празднику.
Записан

Ты - мой катализатор... Я твой восход... Мы движемся вместе и только вперед... (с)
GIN
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 651



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17.01.2012, 00:56:16 »

Описание праздника

По одной из версий, название кельтского праздника Имболк (Imbolc) происходит от древнеирландского слова mblec — «молоко», так как именно в этот период происходит рождение ягнят и начало лактации у овец.
 У других народов этот праздник назывался День Свечей (средневековая Европа), Ветреная месса (скандинавские страны), Громница (славяне). Но все эти праздники имеют общую направленность и обозначают перелом зимы на весну и пробуждение Богини, а с ней – пока еще девственных стихийных сил природы.

Разные источники указывают на две разных даты этого праздника: первого или второго февраля, а кто-то и вовсе предлагает отмечать Имболк начиная с вечера 31 января по вечер 2 феваряля. Лично мне ближе всего вечер 1 февраля, а вы вольны выбирать сами.

Этот день — могущественный день для любого колдовства. Именно в Имболк молодые ведьмы и колдуны проходят посвящение, а еще он является первым из четырех дней, когда британские ведьмы справляли свои шабаши. В этот день совершались обряды прогнозирования и свадебного гадания.

Если для кельтов, живущих на островах, праздник Перелома Зимы становится праздником воды, а для нордов – праздником ветра, то в магии славян, в особенности западных и порубежных с ними белорусов все больше проступают огонь и гром. В этих землях праздник называется Громница, свечи, которые зажигают в этот день – «громнички». Их хранят в течение года и зажигают во время грозы.  Огонь громницкой свечи равен по силе купальскому костру, но защищает не весь окрест, а один дом.
Имболк - это праздник света и огня, поэтому на закате или после ритуала в этот день по традиции принято зажигать все лампы в доме на некоторое время. Или ставить в каждой комнате свечи, горящие в честь возрождения Бога. На своей земле  хозяева со свечами обходили поля и огороды, так как считалось, что в этот день Бригита обходит поля с факелом, растапливая снега и пробуждая новую жизнь.

Сакральный смысл праздника – День Очищения года, время девственности мира, когда живые организмы начинают готовиться к приходу нового периода плодородия. Ритуальное очищение, обязательный элемент этого праздника, может происходить в самых разнообразных формах: общее омовение (в том числе и домашних животных), умывание естественной влагой (девушки в честь Бригит омываются росой или снегом), тщательная уборка дома,  перебирание запасов еды, замена веников и метел на новые, отказ от пищи (в том числе животной).  Во время праздника приветствовалась сдержанность: не занимались сексом, не пили пива, не пряли и не ткали, вообще не занимались ремеслами.
Записан

Ты - мой катализатор... Я твой восход... Мы движемся вместе и только вперед... (с)
GIN
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 651



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17.01.2012, 00:56:35 »

ПОЧИТАНИЕ БОГИНИ-ДЕВЫ

Главная мифологема Имболка – Богиня в образе Девы-девственницы, соответствующий образ – превращение Зимы-старухи в деву Весну.

Имен у почитаемой Богини на Имболк много: Бригантия, Бригит, принцесса Ullr, Брита, Перта, Перата.

Бригит подает  земледельцам урожай и защищает от пожара, помогает при родах и почитается хозяйкой домашнего очага, но в наибольшей степени почитается она как хранительница мудрости.

Брайд (по Пеннику) – это триединая Богиня, атрибутами которой являются целительство, поэзия и огненное ремесло.

Существуют пастушеские поверья, что Бригит выпаивает молоком новорожденных ягнят, которые весьма уязвимы для последних зимних холодов.

На Имболк море становится теплее  - Бригит опускает туда руку.
Записан

Ты - мой катализатор... Я твой восход... Мы движемся вместе и только вперед... (с)
GIN
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 651



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17.01.2012, 00:56:53 »

РИТУАЛЫ И ОБРЯДЫ

На Имболк обязательно пекся хлеб и взбивалось свежее масло – и кусок хлеба с маслом оставляли на маслобойке в жертву Бригите. Поскольку в современном мире наблюдается катастрофическое отсутствие маслабоек:), то можно просто оставить немного еды — торт, бутерброды, молоко — за дверю: Бригита, проходя вечером мимо дома, непременно оценит угощение. Хорошо так же оставить на пороге шелковую ленту на благословление Бригиты — она может затем использоваться для целебных и защитных целей.

В горных районах Шотландии еще на рубеже XIX – XX вв. отмечался обычай так называемой «кровати Бридж»: из колосьев последнего снопа женщины делали куколку - Brídeóg, обозначающую богиню, украшали ее лентами, мелкими камешками и пр. и одевали в плащ. Одновременно готовили «постель богини» - тоже из последнего снопа, обрызгивали ее молоком, устилали белой шерстяной тканью, приглашали Brídeóg ложиться. Рядом с куколкой укладывали палку. На всю ночь рядом с ложем оставляли горящую свечу и кувшин свеженадоенного молока, а в некоторых районах еще и кто-то из женщин оставался беречь ночной сон богини. В целом ритуал, видимо, означал, во-первых, впускание богини в дом, а во-вторых – пробуждение ею растительных сил семян. Кстати, кое-где роль Бригитты выполняла выбранная девушка – ее одевали, украшали, и она обходила деревню, держа в руках котел и ведя корову, символы плодородия и изобилия. В самом большом и богатом доме для нее устраивали ложе из зерна и сена, обливали его молоком. Девушка ложилась, и давала благословение всем, приходившим к ней, в обмен на мелкий подарок – монетку, букетик, гребешок и т.п.

В процессе ритуалов на Имболк просите за все, что хотели бы видеть растущим: здоровье, силу, успех для себя и своих близких.


Благословение Свечей

Используйте следующее благословение при подготовке алтарных свечей к ритуалу. Протяните над ними руки, зарядите и произнесите следующие слова:

  Благословенно Будь, создание Огня!
 Яркое пламя, греющее, а не сжигающее,
 Символ Света, а не Всесожжения,
 Яркий свет в темноте магической ночи.
 Во имя Бога и Богини,
 Да будет так.

Девятнадцать Свечей для Бригиты

Этот небольшой ритуал посвящен Бригите. Он направлен на привлечение положительной и целебной энергий. Естественно, для ритуала желательно очистить и благословить свечи. Для ритуал идеально подойдут тонкие белые свечи.

 Ставьте по одной свече, произнося следующие слова:

Первая свеча – рождение солнца,
 Вторая свеча – пламя, что никогда не гаснет,
 Третья – создание огня, дающее свет и тепло,
 Четвертая – символ возрождения Бога,
 Пятая – жизнь новой весны,
 Шестая – символ чистоты,
 Седьмая – символ обновления,
 Седьмая – во имя любви,
 Восьмая – во имя равновесия,
 Девятая – дыхание новой жизни,
 Десятая – связь с истиной,
 Одиннадцатая – в честь Невесты,
 Двенадцатая – в честь моего Пути,
 Тринадцатая – в честь искусств,
 Четырнадцатая – дань мудрости,
 Пятнадцатая – в честь Имболка,
 Шестнадцатая – во имя силы,
 Семнадцатая – во имя земли ,
 Восемнадцатая – в честь Бригиты,
 И последняя свеча – первая свеча, рождение солнца,
 Огонь, что никогда не гаснет.

Призывание Бригиты
Бриг, я зову тебя, о светлейшая, приди в мой круг,
 Богиня огня, богиня исцеления, богиня вдохновения.
 Благослови меня и мой ритуал,
 Зажги свечу в темноте ночи,
 Проведи меня по тропе знаний.
 О, Бригита, я зову тебя сегодня
 В этот священный круг –
 Празднуй вместе со мной.
 Да будет так! И так стало.

Песнь Благословения
Наступило время праздника факелов,
Когда каждая лампа горит и сияет
Приветствуя возрождение Бога.
Я славлю Богиню!
Я славлю Бога!
Вся Земля, укрытая мантией сна,
Прославляет Их.

Холодный и морозный воздух окутал землю,
Но повелитель Солнца,
Рогатый Бог животных и диких меcт
Уже невидимо возродился
У прекрасной Матери Богини,
Повелительницы Плодородия.
Здравствуй, Великий Бог!
Записан

Ты - мой катализатор... Я твой восход... Мы движемся вместе и только вперед... (с)
GIN
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 651



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17.01.2012, 00:57:25 »

МУЗЫКА

Имболку посвящена совершенно сумасшедшая по красоте песня Gjallarhorn - Suvetar (Goddess of Spring). Обязательно поставьте её на Имболк, музыка прекрасна. Как прекрасен и её смысл (перевод с финского):

Суветар, Великая Мать,
Восстань, чтобы увидеть посевы,
Поднимитесь, колосья матери,
Чтобы мы избежали страданий

Манутар, Мать Земля,
Подними ростки из почвы
Новые побеги из пней
Чтобы мы избежали страданий

Накорми нас медовыми плодами
Дай нам медовых напитков
Вкусна медовая трава
На цветущем холме

У тебя сияющее серебро,
У тебя блестящее золото

Поднимись, Богиня,
Черна из почвы

Старуха подземелья
Самая древняя из всех дочерей Природы,
Заставь почву порасти травой
И землю перевернуться

Старуха подземелья
Самая древняя из всех дочерей Природы,
Подними тысячу саженцев,
Чтобы вознаградить мои усилия!

Слушать можно вот здесь http://zaycev.net/pages/11839/1183963.shtml
Записан

Ты - мой катализатор... Я твой восход... Мы движемся вместе и только вперед... (с)
GIN
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 651



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17.01.2012, 00:57:44 »

РЕЦЕПТЫ

Традиционная пища Имболка — молочная. Также подаются пряные, мясные блюда с перцем, луком, чесноком. Желательно, чтобы эти блюда (а также напитки) содержали изюм.

ПОДГРЕТОЕ ВИНО НА ТРАВАХ
Хотя изначально этот рецепт предполагает использование виноградного сока, вы можете использовать вино (в этом случае, исключите из рецепта шерри). Прекрасный напиток для холодных вечеров. Рецепт рассчитан на четыре порции.

1 чашка кипящей воды.
 1/8 чайной ложки истолченных листьев розмарина.
 1 /4 чайной ложки истолченных листьев мяты.
 4-5 целых гвоздичных палочек.
 1 чашка виноградного сока.
 1 чашка сухого шерри для коктейлей.
 1 палочка корицы.

 Вылейте кипящую воду в сосуд с розмарином и мятой; подождите 15 минут. Добавьте гвоздику и подождите еще 15 минут. Процедите; смешайте полученную жидкость с виноградным соком и шерри. Поставьте кастрюлю на слабый огонь и сильно разогрейте. Процедите, добавьте палочку корицы и подавайте, пока не остыло. (Дж. Конвей)

МОЛОКО С ПРЯНОСТЯМИ
Крайнем простой в приготовлении напиток считается одним из традиционных напитков на Имболк. Попробуйте - вы почувствуете себя бодрым и полным сил =)

1 1/3 стакана молока
 2 чайных ложки меда
 1/3 ч.л. корицы
 1/3 ч.л. ванильного сахара

 Подогрейте молоко (не доводите до кипения, просто немного подогрейте), добавьте мед и ваниль. Сверху посыпьте корицей.

Следующих рецептов в описаниях праздника Имболка в интернете вы не встретите, но поскольку главным напитком этого праздника является молоко, мне подумалось, что молочные напитки из книги «Настольная книга хозяйки-чародейки. Рецепты волшебных напитков» Патрисии Телеско тоже подойдут.

СИЛЬНОЕ МОЛОКО
950 мл. молока
1 палочка корицы
1,5 стакана сахара
4 яичных белка
1 ч.ложка лимонного сока
1 стакан коричного ликера
Лимонная цедра

Налейте молоко в маленькую кастрюлю, добавьте 1 стакан сахара. Дайте покипеть на слабом огне3-5 минут, в это времы добавьте цедру лимона и палочку корицы. После того, как напиток остынет, процедите его и поставьте  в холодильник. В это время вбейте в яичные белки 0,5 стакана сахара (до белых пиков), потом добавьте лимонный сок. Очень медленно вбейте эту смесь и столько же коричного ликера в охлажденное молоко. Снова поставьте напиток в холодильник, пока не начнет образовываться лед. Подавать в охлажденных стаканах.

 КАРАМЕЛЬНЫЙ БРИЗ
2,5 стакана молока
2 яйца, взбитых до пены
450 граммов карамельного мороженого
2 чайные ложки экстракта бренди
Мускатный орех

Молоко и яйца смешайте в блендере до пены. Затем добавьте остальные ингридиенты. Подавайте в кружке.

С точки зрения Петрисии Телеско, этот напиток ассоциируется с новыми начинаниями, восстановлением здоровья, энергией весны и возрождению божественного начала.
Записан

Ты - мой катализатор... Я твой восход... Мы движемся вместе и только вперед... (с)
GIN
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 651



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17.01.2012, 00:58:03 »

БЛАГОПОЖЕЛАНИЕ ВСЕМ И БУДЬТЕ В ДОБРОМ ДУХЕ!
Записан

Ты - мой катализатор... Я твой восход... Мы движемся вместе и только вперед... (с)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!