Volshebniki.com
16.04.2024, 20:31:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Что такое хорошо и что такое плохо?  (Прочитано 9742 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kapuchinka
Просто Волшебник
***

Персональный банк: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Просмотр профиля
« : 14.06.2005, 23:04:24 »

Что такое хорошо и что такое плохо? Как определить и кто может сказать правильно ли ты поступаешь или нет? Хоть нам постоянно кто-то навязывает своё понимание добра и зла, но у каждого свое понимание добра и зла... Чем руководствоваться, совершая какие-либо поступки? smile1
Записан
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 15.06.2005, 00:34:16 »

В твоём сообщении на все твои вопросы уже есть все твои ответы, не ТАК ли? wink

Один из философских вопросов...... smile1))
Дискутировать можно вечно.

Лично мне нравится эта мысль, из "Иллюзий" Ричарда Баха:
"Поступай с другими так, как тебе поистине хочется поступать с другими".
"Других" в данном случае можно убрать.

Но, конечно, внутреннее чувство вполне обусловлено Картиной Мира. Что в одной КМ - добро, в другой - зло...

Я сейчас руководствуюсь, кроме внутреннего чувства, что очень субъективно, еще двумя субъективными игрушками - ТАКами Вселенной и "ощущениями на уровне тела".
Хотя, термины "добро" и "зло" я как-то не использую... Это - насчет "руководства в поступках". smile1)
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Tilia
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 208
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2911


Барабашка


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15.06.2005, 12:13:41 »

Цитата: "Kapuchinka"
Что такое хорошо и что такое плохо?

Есть ещё вариант КМ (Картины Мира) у китайских философов, например:
"Всё имеет свою противоположность. Если есть плюс, должен быть и минус. Если есть положительная сторона, должна быть и сторона отрицательная. Противоположности дополняют и притягивают друг друга -- как мужчина и женщина, как части магнита." (Тут надо бы поставить знак Дао (инь-ян).) Так можно ли вообще отличить одно от другого?  wink  lol
Записан

Если хочешь быть счастливым, будь им! (К.Прутков)
floric
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 10
Offline Offline

Сообщений: 633


Супертычинка


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16.06.2005, 11:18:25 »

Чего-то мне кажется, что первоначально категории добра и зла появились для того, чтобы человеку в развитии было от чего отталкиваться, чтобы душа не обленилась и развитие продолжалось, и что нет общих правил подтверждается тем, что у разных народов все оценивается иногда даже абсолютно противоположно smile1 Просто в какой системе ценностей мы вырастаем, та на наше внутреннюю оценку что правильно а что нет, и влияет.Кстати в моей КМ есть разделение ни на хорошо и плохо, а на правильно и нет, причем для меня лично:)) Это я к тому, что например-покалечить человека это разумеется плохо, но если этот человек представляет собой угрозу мне, или еще кому ( ребенку например) - то это уже хорошо
Мне кажется, на эту тему я могу говорить бесконечно  А это плохо
Записан

Невозможно достичь большего, чем то, что человек ставит себе целью.
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 17.06.2005, 00:07:11 »

Цитата: "floric"
...могу говорить бесконечно  А это плохо

...но не в моей системе ценностей.
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Aham
Начинающий
**

Персональный банк: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18.06.2005, 00:12:20 »

Вопрос хорош безусловно. Я лично руководствуюсь сознательностью. Любое сознательно произведённое действие -- во благо. Другое дело, что помимо этого необходимо иметь установившуюся систему ценностей. Иными словами: каждым поступком совершать сознательную трансмутацию имеющегося в Высшее.
Записан

...И несомый ветром, как лист с дерева или сухая шелуха, я в конце концов не сознавал, то ли ветер оседлал меня то ли я -- ветер.
Kapuchinka
Просто Волшебник
***

Персональный банк: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18.06.2005, 10:24:23 »

Цитата: "Aham"
Вопрос хорош безусловно. Я лично руководствуюсь сознательностью. Любое сознательно произведённое действие -- во благо....


Во благо кому? Во благо совершающему действие или во благо Отечеству? Конечно, идеальный вариант, когда во благо ВСЕМ. Но не всегда так получается, потому что системы ценностей у всех разные. И что самое интересное, что и у человека со временем меняется система ценностей. Что когда-то для тебя было очень важным и ценным, сейчас не имеет такого большого значения. Но ужасно то (лично для меня), когда происходят противоречия, когда нет гармонии с самой собой. Просто некоторые поступки могут приносить одновременно и радость и горе мне и другим...
И пока я никак не могу решить ету проблему:(
Записан
Aham
Начинающий
**

Персональный банк: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19.06.2005, 16:54:22 »

Про себя можно смело забыть.

Цитировать
Во благо совершающему действие или во благо Отечеству?


Цитировать
Мне не нужно не пушек ни войска,
И родная страна не нужна

(БГ)

Системы ценностей -- вещи нестойкие и преходящие. Объективная система ценностей ориентируется на Дух, а всё, что хорошо для Духа, несомненно, хорошо и действующему, и окружающим.
Вот Миларепа сидел в пещере, медитировал, и утверждал, что это самое лучшее, что он может сделать для человечества. Будда же вообще устроил миру Нирвану!
Записан

...И несомый ветром, как лист с дерева или сухая шелуха, я в конце концов не сознавал, то ли ветер оседлал меня то ли я -- ветер.
floric
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 10
Offline Offline

Сообщений: 633


Супертычинка


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20.06.2005, 23:26:03 »

Цитата: "Aham"
Вопрос хорош безусловно. Я лично руководствуюсь сознательностью. Любое сознательно произведённое действие -- во благо. Другое дело, что помимо этого необходимо иметь установившуюся систему ценностей. Иными словами: каждым поступком совершать сознательную трансмутацию имеющегося в Высшее.


Был у меня один сотрудник. Сознательный - просто не передать словами. Но дурачок. Такой сознательный дурачок. Сперва думает-думает - а потом так сознательно как отчебучит что-нибудь...Сообразно своей системе ценностей
Записан

Невозможно достичь большего, чем то, что человек ставит себе целью.
floric
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 10
Offline Offline

Сообщений: 633


Супертычинка


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20.06.2005, 23:38:39 »

Цитата: "Aham"
Про себя можно смело забыть.

Цитировать
Во благо совершающему действие или во благо Отечеству?


Цитировать
Мне не нужно не пушек ни войска,
И родная страна не нужна

(БГ)

Системы ценностей -- вещи нестойкие и преходящие. Объективная система ценностей ориентируется на Дух, а всё, что хорошо для Духа, несомненно, хорошо и действующему, и окружающим.
Вот Миларепа сидел в пещере, медитировал, и утверждал, что это самое лучшее, что он может сделать для человечества. Будда же вообще устроил миру Нирвану!


как-то очень много максимализма и мало убедительности.
Про себя забыть? На раз-два-три? Как в анекдоте - поезд стой-раз-два? Да и зачем?
Про системы ценностей - так и жизнь тоже вещь нестойкая и преходящая, и не бывает счастья для всех, или правды для всех, зато бывает счастье для каждого конкретно, что и составляет счастье всех.
А Духу хорошо когда он, взлетая и падая, продолжает преобретать новый опыт, что для него и есть совершенствование, ошибаясь и мучаясь человек находит свой путь к счастью и закалке духа, или играя и жонглируя ПКМами, если это волшебник. Чего-то замутила с постороениями предложений, если чего не поймете - свистните - объясню
Записан

Невозможно достичь большего, чем то, что человек ставит себе целью.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!