Volshebniki.com
19.04.2024, 21:45:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Симоронские сказки  (Прочитано 8676 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мамаНадя
Просто Волшебник
***

Персональный банк: 1
Offline Offline

Сообщений: 22



Просмотр профиля
« : 01.09.2004, 06:15:22 »

Иван да Марья.

Жили-были муж с женой.ю Жвали их, конечно, Иван-Царевич (в прошлом Иван-дурак) и Марья-Искусница (в прошлом Маша-растеряша).
Когда Иван-дурак с Машей поженились только, нелегко им пришлось. Столько всего пережили, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
Но мы попробуем…

1.

Как-то раз появилась у Ивана болезнь иноземная, заморская, мудреная – руки опускались. Только начнет делать что-нибудь, как руки и опускаются. Он их и так, и эдак, и уговаривает, и ругается, и жабью лапку, по совету знахарей, ртом к рукам прикладывает – ничего не помогает. Вроде пройдет ненадолго и опять. Опускаются руки и все тут. Маша уже тоже все перепробовала: палками из ивы плакучей в полнолуние срубленной руки подпирала, к избе веревками привязывала – опускаются руки.
И вот однажды, когда совсем опустились руки у Ивана, прибежала дочка их Аленушка и привязала к рукам 2 воздушных шарика, звали котрых ТИНИ и КАТИ. И, о чудо! Руки стали подниматься. Но скоро только сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Сначала руки все же пытались опускаться, но шарики волшебные не давали. А в один чудесный день, когда Иван за дровами пошел, он вдруг…полетел. Прошла болезнь иноземная, перестали руки к земле тянуть, вот шарики и подняли Ивана.
Отцепили шарики, порадовались. Но иногда, когда никто не видит, уходит Иван в лес и летает (правда, низзенько-низенько, но зато без всяких шариков, САМ!!!)



2.

Раз прилетел к Ивану голубь сизокрылый, да не простой, а почтовый, из-за моря-окияна посланный. Весточку принес – приглашают его, добра-молодца, да в тридевятое царство, в тридесятое государство. Всякие заморские диковинки посмотреть, да людям российским об том поведать.
Обрадовался Иван, стал в дорогу собираться, да вот незадача – стража не пускает, говорит: «А как же царю-батюшке служить, Родину от драконов и прочей нечести защищать?».
-   Побойтесь Бога (Иван им сказывает), у меня же женушка, да дите малое, на кого я их покину?
-   А откель мы знаем, что правду говоришь. У нас для всех един порядок – приходи в со всеми в свое время в думу боярскую, там они и дело твое разберут да все честь по чести решат.

Что делать. Закручинился Иван-царевич, а Марья-искусница, жена его милая, говорит: «Не печалься, друг милый, ложись спать – утро вечера мудренее». Ровно в полночь вышла она в огород, махнула платочком заветным, да слова волшебныя сказывала – появились перед ней 27 молодцев – все на одно лицо. Говорят: «Трудную ты нам задачку задала, хозяйка, но выполнимую. Пусть идет Иван к Царю самому, да у него специального указа требует, а мы уж поможем царя уговорить».
Наутро выслушал Иван жену, да и к царю на поклон пошел. Так и так говорит, сколько верой-правдою тебе служил, не откажи мне в просьбушке малой, мне приятной, а государству твоему шибко полезной (а 27 молодцев, другому люду невидимые, на ушко ему подсказывают). Все посмотрю, все расскажу, что за морем творится, авось такие диковинки и наши умельцы смастерить сумеют.
Пораскинул мозгами царь, да и отвечает: «Иди с богом, Россею не опозорь, смотри. Выдать ему башмаки новые, золотом обшитые, да полное парадное обмундирование, в смысле кафтан, да все, что к нему полагается»
Приоделся Иван, поцеловал на прощание Марью-искусницу, да доченьку милую, пообещал им подарки из хранцузкого городу Парижу привезти, да и в путь отправился. А что по пути с ним случалось, да как воротился он – то совсем другая сказка.
Записан

Я был счастлив, но потом отвлекся...
мамаНадя
Просто Волшебник
***

Персональный банк: 1
Offline Offline

Сообщений: 22



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 01.09.2004, 06:28:48 »

Уважаемые модераторы. Прошу прощения, что создала случайно эту тему не в Симоронском топике. Не знаю, как ее перенести. Вы, наверное, сможете.
Еще раз - извините.
Записан

Я был счастлив, но потом отвлекся...
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30372



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 01.09.2004, 21:11:38 »

Нет проблем!  
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
мамаНадя
Просто Волшебник
***

Персональный банк: 1
Offline Offline

Сообщений: 22



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03.09.2004, 14:49:52 »

Жила-была маленькая башенка в Сибири. Была она очень добрая и любопытная, любила поиграть с легким весенним ветром и побеседовать о вечном с горизонтом. Башенка очень любила сою Родину и часто спорила с космополитами-облаками, которым было в общем неважно над какой частью света прятать от людей солнце. Споры эти часто выводили облака из себя: они чернели и сыпали на землю мелкий-мелкий дождь.
Но вот однажды прилетевшее очень издалека облачко рассказало башенке, что в далеком-далеком и очень красивом городе Париже стоит самая красивая на свете башня. Она настолько красивая, что у нее даже есть имя – Эйфелева башня.
И сибирская башенка, очень любившая свою родину и привязанная к ней (не только в переносном, но и в самом прямом смысле), вдруг очень захотела увидеть красивую Эйфелеву башню. Она сказала об этом облачку, то удивленно сказало: «Ну, тогда полетели скорее».
«Я не могу,  - ответила башенка - я же не легкое облачко, а тяжелая башенка».. А еще с детства напоенное высокой небесной свободой облачко рассмеялось: « Какая разница. Все мы, для сего и из чего ни были сделаны, несем в себе частичку неба и умеем летать. Только мы забыли об этом».
Башенка воспряла духом и попыталась взлететь. Однако, тяжелые кирпичи, из которых она была сложена, удержали ее на земле.
«ТЫ еще не поверила в то, что можешь летать, - сказало облачко – чтобы помочь тебе, я подарю тебе волшебное слово и волшебную вещь. Стоит тебе тихо произнести «АУСВАЙС», потереть вот эту пятифранковую монету, как ты взлетишь!»
И прошептав «АУСВАЙС», и потерев монету, башенка вдруг взлетела. И полетела в Париж к Эйфелевой башне. По пути она встретила много удивительных и волшебных вещей. И в какой-то момент забыла о том, что ей нужно говорить»АУСВАЙС» и тереть монетку, и поняла, что ЛЕТАТЬ – ЭТО ТАК ПРОСТО.


Вадим.
Записан

Я был счастлив, но потом отвлекся...
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!