Volshebniki.com
28.04.2024, 07:45:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
  Начало Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
16  Свободная зона / Всякая всячина / Re: (Вне)Классное Чтение : 05.01.2013, 23:04:03

А вот других учителей, которые вольностей ни себе, ни другим не позволяли, но при этом и самостоятельных мыслей - тоже, я знаю предостаточно. Которые учили готовым решениям из учебника, а вот думать - не учили. Мало того, любые попытки самостоятельно думать пресекали.  Так вот таких учителей я и тогда ненавидела и сейчас считаю, что нечего им рядом с детьми делать.
 

 
Эх, тебя бы министром образования к нам в Рб-)). А если серьезно, то с возрастом...не скажу за других, только за себя...я стала более консервативной. Выбор между равнодушным трафаретом и живым, самобытным, но вожделеющим ученицу...для меня выбор из двух зол. Оба хуже. Но это обсуждение героя. Книжка действительно хороша.
17  Свободная зона / Всякая всячина / Re: (Вне)Классное Чтение : 05.01.2013, 22:30:58

Рим, если бы не метафизика, то скорее всего, это было бы - Наружность и Дурка, а не Дом. Реалии, что поделаешь.
 
В том то и дело, что для меня нет. Меня то и зацепил..психологизм.  Чем-то пересекается книга с  Повелителем мух. Откуда то в человеке есть врожденное чувство спрведливости...Как интересно было читать: когда Курильщика невзлюбил один из мальчиков, избивал, но никто не вмешивался. Почему? Грань жестокости. Отнюдь. дети вообще не были равнодушны ни к другим, ни к событиям, такие душевно живые, трепетные. Но не заступались. Чтоли понимали откуда-то, что есть у каждого личное дело, и дело курильщика было выбрать противоядие.. Та много тонких вещей, для меня более ценных, чем эзотерика...А тетка из реального мира? Что искала македонского...Фантастика. Взрослые, куда более зависимые, чем дети. Дети нашли опору внутри себя,люди из секты- нет. Подсели на иглу чуда..  Там то много всего...для размышления и осмысления..тема изгойства и отрешенности на фоне общака, тема самосохранности , тема индивидуальности...а палатки внутри дома? копец, герметичность в герметичности, еще более внутренний круг.. как и кокон в конце концов..законсервировать что? Безопасность, хоть такую зыбкую..любовь? хоть такую односторонннюю..
18  Свободная зона / Всякая всячина / Re: (Вне)Классное Чтение : 05.01.2013, 22:15:06


А чтобы такого почитать успокоительного женчине в пограничном состоянии?

Насчет Акунина идентичное мнение..про себя назвала его книжки - евроремонт..вроде красиво, стенки ровные..люстрочки-потолки...а потом кажется- сплошная калька..

По поводу пограничного состояния: никогда в таком не читаю нового, все изученное, старенькое, любимое. Унесенные ветром, Три товарища , Мы из Бюллерблю..все, что можно читать с любого места. Кино тоже только уже виденное.

Из легкого: "Дьявол носит Прада"..и книжка и кино (с Мэрил Стрип) отличные..предсказуемые, легкие, на любимую женскую тему - мода, одежда, ну ипоиск себя, понятно. Незамысловато, просто как трусы, и тем не менее, прелестно.

Из психологического: Андрей Курпатов, книги про депрессию. невроз. Думала, ерунда будет. оказалось. очень хороший уровень. И помогают.

Для того, чтоб свои беды показались незначительными "Жизнь Войно-Ясенецкого, епископа и хурурга" Марка Поповского. Я счастлива, что в свое время мне попалась эта книга. Уникальная судьба, уникальный человек.  Евгения Гинзбург "Крутой маршрут. Книга толстая. Оторваться нереально.. "Даниэль Штайн, переводчик" Улицкой. Читала 2 раза, еще буду.  Мне ненависть к фашистам каким-то образом возрождает имунные клетки.
19  Свободная зона / Всякая всячина / Re: (Вне)Классное Чтение : 05.01.2013, 20:54:42
Спасибо,Леди. Теперь более менее все на своих местах. Я эту книгу читала месяц, иногда с перерывами на неделю.Чаще в состоянии крайней усталости.Бросить не могла, и все ждала, чем же дело там кончится... Я понимала книгу так: изолированный мир не может быть герметичным, может быть изолированным в смысле социальном, то есть в противопоставлении Наружности и собственно Дома. И разгерметизированные чувства так или иначе ищут выход..куда? В придуманный мир, у каждого свой, но и общий, ведь они там крепко все к друг другу приросли...Если бы не метафизический контекст, превращения и проч, то книга, своей идеей , прежде всего, мне бы понравилась..

По поводу географа согласна. Хотя его последнее пересилие себя, в том смысле что девочка была влюблена и готова ему отдаться,его взрослая победа над своей ...эээ..похотью...таки делает ему какую-никакую честь.. В целом книга очень хорошая, живая, нестандартная ситуация, нестандартный учитель...У меня в школе был такой, правда без либидозных проявлений,зато мог со старшеклассниками вина врезать..ничего такой мужик был, мне нравился, да и все его любили именно за самобытность....но вот чтоб мой сын пил вино с учителем не хочу!!! ...Зато язык что ни есть литературный в самом хорошем смысле слова..
20  Свободная зона / Всякая всячина / Re: (Вне)Классное Чтение : 05.01.2013, 19:56:47
Надо же, а мне Волк понравился..вот те раз...спасибо,Марья.......Так Химера Македонского ждала на крыше?  Чета не то... И еще...если Спица с женихом ушли..они должны были превратиться в спящих...а они знай себе живут вполне обычной жизнью...не понимаю...или спящие что то принципиально другое?
21  Свободная зона / Всякая всячина / Re: (Вне)Классное Чтение : 05.01.2013, 18:45:50
Мне кстати "Географ глобус пропил" очень понравился. Правда не задумывалась о ней именно в таком ракурсе - хороший он учитель или нет. Сама книга просто понравилась, такая спокойная, жизненная. веришь ей. Сейчас подумала - себе бы я в том возрасте такого учителя точно бы хотела, а как родитель - не знаю. Но наверное поставила бы себя на место ребенка и порадовалась, что такой учитель попался.

 
Даже если бы у тебя была хорошенькая дочка?  Таки там тема любви педагога к ученице, и любви не самой платонической...как-то сбивает приятное впечатление от учителя...в остальном всем вроде ничо такой...но чета кажется. не сильно там благополучный человек то..сам как подросток..да живой, да, не картонный,  оригинал, да, ценящий личность...но черт побери, он взрослый мужик..вино с детями пить?
22  Свободная зона / Всякая всячина / Re: (Вне)Классное Чтение : 05.01.2013, 04:00:01
Новая трактовка Анны Карениной...в общем, она тоже разглядела Вронского....шило на мыло получила...и что оставалось ей делать? С горя..-)))))))))). Не пойду смотреть эту Анну Каренину..спасибо, что предупредила,Алена. Это не Вронский. А Каренина королева хоть? Или подстать замухрышка какая?

Лен, я уж про учителей и не мечтаю (правда, с первой учительницей крупно повезло), хорошо хоть адекватного педиатра назначили на наш участок-). Чтоб тока не сглазить... А учителя в нашей школе напоминают мне очень сильно реинкарнацию совка...увы, увы..
23  Свободная зона / Всякая всячина / Re: (Вне)Классное Чтение : 05.01.2013, 00:10:10

Про Каренину - нуачо))))) Фильм, кстати, сейчас в кинотеатрах идет. Увидела фото Вронского и поняла, что - никогда! Мой самый нелюбимый типаж. Блондинчег зачуханный с усиками, тьфу.

 
Как это блондин? Должен по моим представлениям быть брюнет...не жгучий, канешна, но красивый , умный и сексуальный...Айя яй..что делается.


Ох,Лена, про учителей это ты права...да вот только "реальность это то, что не исчезает, если вы в нее не верите"...была я на собрании родительском...у моего ребенка классная- агнличанка..молодая еще совсем...так она так спокойна говорит...девочки не должны пользоваться косметикой,я устала их умывать в туалете....я чуть не захлебнулась от возмущения...ну ладно, правила школы это правила школы...запрещена так запрещена косметика...но черт побери- умывать это слишком...все что угодно- запись в дневник..беседа..предложение смыть макияж (тоник дать-))), но умывать....так что реальность такова, что идеология рулит в нашей школе..Это ведь и есть общество, которое или одобряет или не одобряет..принимает или нет..не родительский теплый мир...имхо.
24  Свободная зона / Всякая всячина / Re: (Вне)Классное Чтение : 04.01.2013, 23:47:42


Мне там многое непонятно, и я в нее неоднократно вернусь. Я закрутила для себя еще и линию Кузнечик-Лось. Если Сфинкс берет Слепого, и уже там видно, что становится его личный богом, то, возможно, Лось - это тоже один из вариантов выросшего Кузнечика? Потому что все может быть одновременно. Смотрю, на том сайте такой вопрос ни у кого не возник, моя личная фишка, получается? Но все эти сплетения и переплетения меня не раздражают, а увлекают - в само буквальном смысле - убредаю за ними)

 
Если вдруг нечаянно поймешь, почему Македонский убил Волка...то ты знаешь, где меня найти. Это я узнала из объяснений автора...но черт меня возьми, если я это поняла из книги... Впрочем, есть книги очень личные. Я не могу обсуждать, допустим, Идиота Достоевского...хоть прорыдана мной там каждая страница...личное очень.
25  Свободная зона / Всякая всячина / Re: (Вне)Классное Чтение : 04.01.2013, 23:41:40
  Тогда "Каренина" книга о блядстве, 
-)))))))))))))))))))))))))00000
Да ладно те...она ж тока с одним-)))

Про Географа....и Толстую тетрадь. Я накачала книг с какого-то форума, из темы типа "Книга, которая меня поразила" много...штук 30 наверно или больше...ну и началось..10-20 страниц и все..ужас ужасный..какой-то Олег Рой, хвалили там страшно его..я читаю- тык графоман графоманович графоманов, а еще по телеку выступал как-то этот писатель,я заинтересовалась, а пишет то как..ну сплошное разочарование..потом уже почти отчаявшись...прямо из списка открыла Толстую тетрадь..даже руки задрожали, не ожидала, что это будет настолько талантливо, настолько хорошо...не отрываясь читала..невозможно не страдать, невозможно не наслаждаться. Ну искусство, как оно есть. Я ее даже обсуждать не смогла бы- она становится личной, личным приобретением, личной драмой, личной тоской о несовершенстве мира, где есть война и дети. Пафосно? Фиг его знает, как еще объяснить, насколько хороша эта книга...

А вот про Географа рекомендую родителям...есть что обсуждать там, если честно. Да и написана очень и очень хорошо. Мне бы было интересно поговорить с людьми, хотели ли бы они, чтобы такой учитель учил их детей.
26  Свободная зона / Всякая всячина / Re: (Вне)Классное Чтение : 04.01.2013, 21:56:16
Алена, тогда просвети несчастную про Химеру, которая сидела на крыше. Ты умеешь внятно объяснить. Книжка так или иначе не дала покоя, раз я открыла объяснения автора.

Марья, отлично сказала про "химию". Только "химия " как раз сложилась, только не в люббовь, что не отменяет факта самого воздействия..зацепила ж до выяснения-), только , к сожалению, выясненное , объясненное, околоэзотерическое скорее девальвировало ту зыбкую ценнность, созданную атомосферой самой книги..такие дела.

Читали ли вы книгу Агота Кристоф "Толстая тетрадь"? Если беременные не читали, то не советую в этом состоянии-)), а вообще....наверное самая сильная вещь за истекший год...шедевр от первой до последней строчки. Тема для родителей, дети и война, дети и одиночество, дети и мир. Интересная до ужаса, есть чернушные сцены, меня не пугает это, если такой шедевр читаю..экзистенциальная вещь, очень глубокая, очень печальная, очень серьезная..и невообразимо талантливая.

Из такой же тематики..пожалуй, могу назвать еще "Географ глобус пропил". Должен ли быть учитель таким? Сложно-пресложно ответить. Читать и думать, получать удовольствие от хорошего языка, от сюжета, от размышлений... Читали?
27  Свободная зона / Всякая всячина / Re: (Вне)Классное Чтение : 04.01.2013, 17:55:44
Элис, ну вот... срочно возвращайся, пожалуйста, в "Скайп". Нет, не про книги там писать, а просто, чтобы ты там была!

 
Начала читать "Понаехавшую", у меня в 90-ые была другая жизнь, но некоторые моменты... нет, ни разу не ностальгирую, но антураж девяностых меня таки забавляет.
Случайно скачала книжку Маши Царевой "Московский бестиарий". Никогда не думала, что могу получить удовольствие от книжки с таким названием...думала, будет что-то идейно-гламурное...оказалось вполне приличное прозведение, интресное, с юмором,  тема - Москва новейшей истории.
28  Свободная зона / Всякая всячина / Re: (Вне)Классное Чтение : 04.01.2013, 17:39:01
Алена, напиши, пож-та, как тебе окончательно, нравится или понравился ли этот роман?
Ир, только увидела твой вопрос. Ну, мы с тобой когда-то уже пришли к выводу, что книги нам нравятся разные. В данном случае это 100% подтверждается. Мне "Дом" понравился очень, очень, очень-очень. Я вообще записала его в число книг, которые необходимо прочесть - для себя, правда. Не знаю, возможно ли такие списки универсальные, вконтакт с фейсбуком такими списками, канешн, балуются, но хорошо бы жизненные ориентиры все же не на стене вконтакте брать))) В общем, в моем личном списке эта книга - одна из самых главных вообще.

В скайп щаз не могу написать, не помню пароль))
Я тоже люблю Бунина, считала это достаточным совпадением-))

А что за Химера сидела на крыше и ждала самоубийцу? Для чего она там как персонаж? Может, тоже в кого превратилась? Решительно раздражаюсь....


Лен, когда я прочитала Дом, ну и , разумеется, ничего не поняла (причем, например, доктор Живаго тож написан в манере..эээ..нецелостного повествования, а имхо, одно их великих опять имхо произведений), то ввела в гугл "Дом...обсуждение". На одной из ссылок наткнулась на сайт, где автор давал ответы на вопросы читателей, например, почему Рыжая любила Слепого, а ждала Лорда. Там масса вопросов про героев и сюжет...допустим, кто взъерошил Курильщику волосы на прощанье... В общем, по ответам я и поняла, что суть какая-то метафизическая у произведения.. когда прочитала, что маленькая девочка, привезенная Ральфу в разрушенный дом, это Крестная...терпение мое лопнуло, так как не люблю белиберды, особенно с подтекстом. Ссылку закрыла, не сохраняла...И тем не менее, что-то очень талантливое у автора получилось, что..сама не пойму..прочитала же я до конца, хотя уже давно в привычке давать 10 процентов шанса  и безжалостно удалять плохие книжки.


 
29  Свободная зона / Всякая всячина / Re: (Вне)Классное Чтение : 30.12.2012, 00:30:03


Еще. Начала читать "Дом", только-только начала. Какой мрачняк. Прочесть хочу, слишком много хороших отзывов о нем слышала. Но начало такое тяжелое.
Алена, напиши, пож-та, как тебе окончательно, нравится или понравился ли этот роман?

Для меня оказался редкостным бредом. Терпеть не могу обрывов сюжетных линий, не ясно, когда и как клички превращаются в другие, не понятно вообще ничего. Ну внутренний мир и все дела, автор интересничает и проч. Метафизические посылки к иным мирам и альтернаиивным реальностям....Слепой мальчик, видишь ли, это Слепой, взятый из альтернативного прошлого..мамадорогая...редкая фигня...и это не из текста, а из объяснений автора на форуме...Там  тож никто ничо не понял из текста, но очнь очаровались романом, поэтому задавали вопросы...Табаки это Вонючка оказался..надо же.. времени не жалко моего, интересно было "модное и встрепенувшее " прочитать, чтоб составить свое мнение.  Совершенно не понравилось  произведение, правда, дочитала, все казалось , что это мое интеллектуальное несовершенство не дает понять, ухватить, духовно насладиться...ну допущение не опровергаю, конечо, а вообще...бред какой-то, хоть и притягательный в определенном смысле- герои трогательные многие...
 Если не влом, напиши в скайпе ответ.Спс.
30  Волшебные форумы / Волшебное / Re: Волшебная Книга Желаний : 21.11.2012, 14:22:38
Волшебная Книга! Пожалуйста, сделай так, чтобы
* **** *** ******** *** *********** * ******* ********* * ***********. * **** **** ******** * ***** ****.

Спасибо!!!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!