Volshebniki.com
05.05.2024, 04:37:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 176
  Печать  
Автор Тема: (Вне)Классное Чтение  (Прочитано 545141 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #1980 : 13.12.2016, 20:19:12 »


Хм... не знала, что О.Громыко живёт и работает в Минске

Ты про "Космотехнулохов" знаешь?
Знаю, но не читала.

А хочешь? или у тебе электронка не работает...
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Astrid
Moderator
*****

Персональный банк: 77
Offline Offline

Сообщений: 5812


У меня всё хорошо!


Просмотр профиля
« Ответ #1981 : 14.12.2016, 00:21:05 »

Всё-таки не могу пройти мимо, тема меня зацепила. Автор довольно ограничен и судит по себе. Но есть люди (например, я), для которых как раз в чтении счастье. Не всё счастье жизни, конечно, но оооооооочень большая её часть. Даже затрудняюсь сказать какая, так как литература постепенна стала частью меня - того, что называется личностью. Это такой сплав, что не разделишь. И, конечно же, для меня чтение не только развлечение, но и поддержка в жизни, и то, чем я питаю душу. Наверное, те люди, которые не читают, получают это счастье, помощь и подпитку какими-то иными способами. А в статье меня ещё оттолкнуло довольно вольное обращение с фактами, с помощью которых автор пытается аргументировать. Много домыслов. Ещё я поняла, что наверное, являюсь верующей в литературу, так как мои чувства оскорблены таким кощунством и ересью))
Записан

Лучший по профессии. Удача всегда со мной
Elis
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 6083
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10069


Волшебница


Просмотр профиля
« Ответ #1982 : 14.12.2016, 00:28:49 »

Ещё я поняла, что наверное, являюсь верующей в литературу
Какая ж ты прекрасная, Астрид))
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она еще лучше становится!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1983 : 14.12.2016, 01:11:02 »

Астрид, аплодирую стоя, сняв шляпу!
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Нафайя
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3198


Просмотр профиля
« Ответ #1984 : 14.12.2016, 11:51:59 »

Астрид! Браво! Ты великолепна в своём обращении со словами!
 Кстати, тут Ваня выдал фразу. которая меня шокировала: " что-то там , а потом  ... убить время". Я говорю:" Ванечка, а зачем время-то убивать? За что? Его и так мало на жизнь отпущено", на что мне недоуменно: " Но ты ж читаешь - убиваешь время" - Я не убиваю, я получаю удовольствие,  наслаждаюсь или просто расслабляюсь. Жуткая фраза- правда?

Дезь, у меня в загрузках есть, когда перекину на книгу - посмотрю - откроется ли. Тогда напишу, если надо будет. 
Записан

" На руках моих - золотой песок"... ( с. Ф)
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #1985 : 15.12.2016, 00:12:29 »

АГА.
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
БЕЛОведьмоЧКА
Administrator
*****

Персональный банк: 65188
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30373



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1986 : 16.12.2016, 04:48:11 »

Я всё забывала написать, какое литературное произведение мне вспомнилось, когда я читала ту статью товарища Лабковского. То есть мне несколько вспомнились, но я хотела одно упомянуть, и всё отвлекалась, исправляюсь теперь: рассказ Набокова "Облако, озеро, башня" http://www.lib.ru/NABOKOW/fial12.txt . Глянула сейчас по ссылке, цитата в тему "... но его попросили отложить книжку и присоединиться ко всей группе".
Записан

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю, я агностик.
(с)Ксения Рогозина
Зириаэль
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4154



Просмотр профиля
« Ответ #1987 : 18.12.2016, 00:27:27 »

Ну, я уже не могу молчать, и в поддержку товарища Лабковского хочу сказать следующее.)
Русская классика, на мой взгляд, крайне невротична и на мою, нестабильную всю жизнь психику, ложится крайне тяжело. Так что, да - я весьма сожалею о том, что я ею когда-то, по деству и юности, загружалась, мне такое читать нельзя - страдаю эмоциональным переносом.
А так-то я читаю всю жизнь, и без чтения эту самую жизнь себе представить не могу. С социализацией туго весьма, ибо крайний интроверт и социофоб - думаю, оно не корректируется вне зависимости от того, читает человек, или нет.
Насчёт предпочтений в общении - ну конечно, легче с теми, кто читал и читает. Других в моём круге общения уже давно нет. Ну, просто общий культурологический код присутствует, видимо. Хотя, он тоже разный бывает - есть у меня те, с кем общаюсь исключительно о фантастике и фэнтэзи, а с кем-то - цитатами из Басё и Сей-Сёнагон.

А Астрид прекрасна, конечно, спору нет.)  good  cveti1
Записан
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #1988 : 18.12.2016, 08:49:45 »

То, что преподаётся в школе под гордым званием русской классики, вообще-то задумывалось и писалось для зрелых умов. Мы же не кормим своих малышей грубой и тяжёлой пищей. Так почему же пища духовная должна с самого начала преподноситься в виде сложных и муторных произведений? Школьный список обязательных к прочтению книг категорически  нужно пересматривать.

Я своим детям очень тщательно первые книги подбирала, чтобы заинтересовать, а не набить оскомину. Но, наверное, и их врождённая склонность сказалась.
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #1989 : 18.12.2016, 10:42:21 »

Токатта, прям мои мысли!
Школьников, безусловно, необходимо знакомить  с классиками, однако подбирать произведения, которые ученики в состоянии оценить в своей возрастной категории. Ну не может человек в 15-16 лет оценить всю многослойность приснопомянутой "Войны и мира"! А Достоевский вообще вреден для неокрепшей психики. Из совпадений могу назвать "Героя нашего времени" ( 8 или 9 класс) и "Мастер и Маргарита" у выпускников, остальное - мимо, именно по возрастным критериям.
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6535


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #1990 : 18.12.2016, 11:38:56 »

    Не совсем согласна - Тургенев и Гоголь вполне подходят школьникам. Ну и Грибоедов конечно.
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
Зириаэль
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4154



Просмотр профиля
« Ответ #1991 : 18.12.2016, 13:53:12 »

Я читала не по программе. Знакомство с Толстым произошло у меня лет в 10, а с Булгаковым - в 12.  Это щас я взрослая и близко к ним не подойду, а по детству - запоем глотала.

Тургенев подходит??? Вы шутите?????? Мне Муму травму оставила на всю жизнь!!!!! Ненавижу Тургенева!!!!!! И Гоголь тоже - исключительно депрессивный товарищ, Тарас Бульба чего стоит!!!! Ну их нах обоих, Роберт Сальваторе куда лучше.  yes

Пы.Сы. Лермонтов у меня тоже вызывал глубочайшую депрессуху, как и Грибоедов.
Записан
Нафайя
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3198


Просмотр профиля
« Ответ #1992 : 18.12.2016, 14:51:49 »

Да, Зири! Муму - это жесть!
Записан

" На руках моих - золотой песок"... ( с. Ф)
Джулико
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2133
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6535


Будет так, как я хочу. И никак иначе!


Просмотр профиля
« Ответ #1993 : 18.12.2016, 17:16:27 »

    А про Му-му я не вспомнила, как и про "Мертвые души".  Я про "Асю"  прочие сентиментальные, ну и "Ревизор" и "Вечера"....В общем, надо выбирать произведения, а не только писателей.
Записан

Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранжад… Да, да — прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
Dezzi
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 3728
Offline Offline

Сообщений: 4750


Просмотр профиля
« Ответ #1994 : 18.12.2016, 23:52:23 »

Вот ,Джуль, и я про то же.
Записан

Не берите от жизни все - берите лучшее!
Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 176
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!