Volshebniki.com
04.05.2024, 19:48:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Волшебники в эфире wink
Скачать запись эфира Радио от 13 марта 2009 года в формате MP3 (14Mb)!

"Оранжерея" - закрытый клуб для желающих пообщаться приватно. Для получения доступа напишите, пожалуйста, заявку с указанием вашего ника, под которым Вы УЖЕ зарегистрировались, БЕЛОведьмоЧКЕ.
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 84
  Печать  
Автор Тема: Краса наша распрекрасная!  (Прочитано 281521 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Радужная
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 484
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2595



Просмотр профиля
« Ответ #165 : 11.03.2013, 19:55:38 »

Девочки, я вовсе не утверждаю, что Стикс настоящие масла, а остальные нет. Просто в качестве этих масел я уверена, и я вижу отличные результаты. Иногда прям очень-очень отличные! И опять таки в силу работы мне эти масла доступны по закупочным ценам, с наценкой я сто раз бы подумала - брать или нет. Но концентраты для масок советую всем!  mashem_03

Ташенька, если мне не изменяет память я тебе отправила концентрат для зрелой кожи. Можно как сыворотку, можно в маски, можно прям в крем, можно отдельно. Еще   "Свет души", хочешь а аромалампу, можно 2-з капли на ладошки, растереть до тепла, вдохнуть,  провести по вискам, по шее, по волосам... КАЙФ!!! http://www.styx-naturcosmetic.ru/index.php?action=efioil&sub=208
Записан

Я - совокупность хохочущих клеток (с)
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #166 : 11.03.2013, 20:03:47 »

Я сирень на спирту настаивала - отцу, на растирания, когда он еще жив был - воспользоваться не успел, а цветы так хорошо настоялись, но - совершенно никакого запаха именно сирени не осталось, увы... Сладковатый цветочный запах, и все... Того самого, сиреневого аромата не получилось...
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #167 : 11.03.2013, 20:51:42 »

Про сирень спешу сказать, раз разговор зашел))

Я делала, когда-то в стюденчестве начитавшись брошюры "рецепты французских манекенщиц" - там были кучи лосьонов домашнего изготовления, "от всего" - в общем, для жирной кожи советовали сделать тоник из сирени, настоянной на водке. Насколько я помню, был неплох.

А года три назад я решила попробовать сирень настоять на спирту - для духов.. Потом мыслЯ догнала, решила, что и для косметики чтобы было хорошо - тогда это опять водочно-глицериновый экстракт получается. Глицерина, насколько я помню, было проц4-5 от всей жидкости.. Сирени - под горло.

В общем, когда я добавила настоявшийся экстракт "для пользы и ароматизации" - мне сказали, что крем пахнет травой... Потом я подсунула бутылку сыну-подростку, чтобы лицо чистил... И через пару лет достала оставшийся бутыль - и он вдрух так запах сиренью!!

Не так, чтобы сногсшибательно - у меня была отдушка "майская сирень" - вот она реально сшибала. А это - очень нежный запах, я его внюхивала, наверное, неделю)) В общем, если "для запаха" - стоять должен пару-тройку лет, имейте в виду:)

Про кремы я напишу позже, только уточните, что нужно, аха?
Записан
Tati
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1191
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4919



Просмотр профиля
« Ответ #168 : 11.03.2013, 20:56:50 »

У меня уже четвертый год стоит, пока сиренью не пахнет... Буду еще подождать... А можно сейчас глицерин добавить, как думаете? Может он запах "откроет"?
Записан

Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #169 : 11.03.2013, 21:49:21 »

Тогда будем Элис ждать, что за крем она закажет ))))). Мне главное прынцып понять  smile1 .

Девочки, спасибо за отклики на вопрос о сирени. Нашла-таки эту темку, не обошлось без Яндекса, форум-то гигантский ))) . Посмотрите, кому интересно http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3423

А еще можно соль ароматизировать ей. Пишут, что может храниться год, как раз до следующего цветения )))
Рецепт:
Цитировать
Решила поделится оригинальным рецептом соли для ванн.
 Летом, когда все цветет, можно сделать ароматную и натуральную соль с частичками растений)
 Я делаю очень просто -собираю интересующие меня растения (например, у меня есть соль из лепестков шиповника, пахнет умопомрачительно), приношу домой, обмываю.
 Прокручиваю в мясорубке и смешиваю с обыкновенной столовой солью в пропорции 1:1.
 Вот и все) получившаяся смесь может хранится год. Не портится, не плесневеет, при добавлении в ванну очень красиво расходится в воде. Храню в обыкновенных трехлитровых банках.
 Кстати, иногда, когда очень хочется, смешиваю получившуюся массу с маслом пополам - получается легкий скраб)
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
Та еще Та)))
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 1367
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6629


Просмотр профиля
« Ответ #170 : 11.03.2013, 22:56:13 »

Нинуль, светом пользуюсь весьма активно. Крышесносная штука!
вообще, Робин мне пришел супербомбовский!
Записан
Радужная
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 484
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2595



Просмотр профиля
« Ответ #171 : 12.03.2013, 07:41:04 »

Нинуль, светом пользуюсь весьма активно. Крышесносная штука!
вообще, Робин мне пришел супербомбовский!
Я рада, что тебе понравилось!  girlinlove yahoo
Вспомнила, там ещё обертывание шоколадное (белая густая масса), я им люблю ручки, локти, коленки намазать. Отколупываешь, растапливаешь в руках и втираешь... girlinlove
Записан

Я - совокупность хохочущих клеток (с)
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #172 : 12.03.2013, 09:06:11 »

для понимания "прынципа" я напишу в общем, а если вдруг что надо уточнить, спросите по ходу, ок?

Объясняю "на пальцах", как понимаю сама, поэтому если тут попадется спец - сорри за упрощения и можете исправлять и дополнять к общей пользе:)

То, что мы называем "крем", "сливки" или "косметическое молочко" - чаще всего представляет собой эмульсию, смесь частичек водной, жирной(или ее заменителя) и активной фаз. Поскольку активы могут вводиться в водную и жирную фазы, вид эмульсии определяют по соотношению(не количественному!!!) фаз.

Основные виды эмульсий:

Прямая(Масло в Воде, м/в - капли масла плавают в водной среде)
Обратная(Вода в Масле, в/м - капли воды плавают в масле)
Ламеллярная(подвид, ее строение похоже на строение кожи, нет капель, есть цепочки и пластинки слоев)

Проще всего получить в домашних условиях прямую эмульсию. В зависимости от эмульгатора и, разумеется, остальных компонентов, и такие кремы могут быть очень хороши.

Для прямой эмульсии нам нужно:
Эмульгатор для данного вида эмульсии(или для ламеллярной, в домашних условиях этот вариант чаще всего дает просто эмульсию масло-в-воде), маслА для жирной фазы(ЖФ), дистиллированная вода или гидролаты для водной фазы(ВФ). Активы(в том числе и эфирные масла) и консерванты, конечно, нужны тоже - но не для самой эмульсии, а чтобы в креме было что-то еще, помимо воды и масла - какие-то вкусняшки и полезности, ну и консервант, чтобы ваш крем не испортился(если его нет, то холодильник пару-тройку недель может спасать положение, да).

Опционально: часто(почти всегда) для стабилизации эмульсии желательно использовать загуститель водной фазы(или стабилизатор жирной, или и то, и другое), чтобы крем не расслоился через час или сутки после того, как вы его смешали. В качестве загустителя ВФ используются различные гелеобразователи. Для ЖФ можно брать цетиловый спирт или воски, например, или комбинировать эмульгаторы(если они не против))).

Итак:

Прямую эмульсию можно готовить, нагревая  в одной посуде и ЖФ с эмульгатором и ВФ(с загустителем). Главное - до начала нагрева отобрать из кучки все, что нагревать НЕЛЬЗЯ(это могут быть нетермостойкие масла, активы, не терпящие нагрев). Все прочее льем в посуду*стеклянный термостойкий стакан, например) и ставим на водяную баню. Различные эмульгаторы(и разные масла) требуют/допускают разную температуру плавления, тут уже надо смотреть по конкретному случаю - но греем до тех пор, пока все не расплавится.

Потом - снимаем с бани.

Есть варианты: для одних эмульгаторов изготовители рекомендуют сначала медленное помешивание палочкой(чтобы фазы прореагировали друг с другом), а потом - быстрое, чтобы создать, собственно, эмульсию. Для других эмульгаторов, советуют, наоборот - сначала - быстро сэмульгировать, а потом медленно размешивать до загустения.

Как я понимаю, если мы нагреваем обе фазы в одной посуде, то этап "медленного размешивания перед быстрым" мы проходим, пока фазы нагреваются, так что, когда мы снимаем стакан - почти всегда можно сразу втыкать миксер)) А потом, конечно, медленно размешивать палочкой))

По остывании эмульсии - добавляем активы и масла, которые не допускали нагревания, и как следует вымешиваем - палочкой или миксером, на ваше усмотрение.

Окончательный вид эмульсия приобретает, как считается, отостояв в холодильнике сутки.

В общем, отправляем стакан, накрытый крышкой(чтоб чего не свалилось сверху) в холодильник, и через сутки - НА-СЛА-Ж-ДА-ЕМ-СЯ!

PS: 1. Элис, из твоего набора для данного варианта подойдут эмульгаторы - планта, монтанов 202(греть дольше - до 80гр), пролипид. Загустители - ксантан или акация. Или для первого опыта можно попробовать без загустителя - я, пока не узнала об этой премудрости, сварила много кремов и они были, на мой тогдашний вкус, вполне неплохи)))

2. Да, пропорции.
В современной кремоварной традиции есть тенденция к уменьшению ЖФ до минимума - я потом постараюсь написать, зачем и почему)) Но для прямой эмульсии совсем безмасляный вариант не получится(хотя бы для начала, да). Итак, начинать можно из примерного соотношения: ЖФ -30%, ВФ - 70%(активы добавляются и разбавляют проценты, разумеется). Эмульгатор в этом случае учитывается в ЖФ. (Альк, перечисленные эмульгаторы можно брать где-то около 3-4%, больше 4 точно не надо))

Если я что-то пропустила или забыла - спрашивайте:)
Записан
Радужная
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 484
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2595



Просмотр профиля
« Ответ #173 : 12.03.2013, 09:41:04 »

ВсеЛенка, ты так здОрово написала, аж самой крем захотелось приготовить!
В России и не только (на всем постсоветском пространстве) исторически-генетически намного больше женщин с жирной кожей, чем на Западе. Именно поэтому прямые эмульсии у нас намного более востребованы.
 Обратные эмульсии противопоказаны женщинам с жирной или комбинированной кожей, у них поры забиваются сразу. 
Записан

Я - совокупность хохочущих клеток (с)
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #174 : 12.03.2013, 09:45:29 »

это не совсем так)))

как раз обратные в современном исполнении - более мягкие и лучше увлажняют, и вообще:))

В старом варианте, на пчелином воске - там таки да, для жирной они никак не пошли бы.

Но вообще косметология - это такие дебри, что я предпочитаю не дискутировать, а узнавать каждый раз что-нибудь новенькое:))
Записан
Радужная
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 484
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2595



Просмотр профиля
« Ответ #175 : 12.03.2013, 10:05:54 »

Ну да! homyak Я тоже от разных преподавателей иногда совершенно противоположную информацию слышу! homyak Всё на собственном опыте испытываешь. Любой препарат на себе или на близких...Бывают и неудачи... cry_2
Записан

Я - совокупность хохочущих клеток (с)
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #176 : 12.03.2013, 10:10:14 »

все бывает)))
Записан
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #177 : 12.03.2013, 10:42:11 »

Ух, какой трактатец, буду обмозговывать  good )))) .

Лен, а такой вопрос, у меня кончилась сейчас соль для тела. Это была собственно соль в такой кремообразной субстанции, очень легкой, совсем не жирной, хорошо увлажняющей. И все это было достаточно вязким, почти не стекало при намазывании.

Какие продукты понадобятся, чтобы нечто подобное самой изготовить? Я, пожалуй, с этого буду начинать.

Я так прикинула: пара-тройка жирных масел, водная фаза - можно какой-нибудь гидролат или отварчик, эмульгатор и эфиры. А может быть, что-нибудь чуть-чуть мылящееся - для лучшего скольжения, или что-то для гелеобразования? И какие базы лучше брать? Мне не надо, чтоб сильно жирнило или увлажняло - только слегка.
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
ВсеЛенка
Гость
« Ответ #178 : 12.03.2013, 11:33:13 »

ты будешь смеяться - я сколько лет собираюсь сделать себе такую соль, и все не добралась:))

насколько я знаю, для таких штук нужны еще таки ПАВы, и, вроде бы мои знакомые девчонки что-то в этом роде делали, добавляя полисорбаты(они там могут быть с  разными номерами - 60, 80 и еще какой-то м. б. - лучше уточнять у продавца, что выбрать) - они как раз будут давать пенность и возможность соли не раствориться до того, как ее насыпали в ванну:)

масел надо чуть-чуть - типа одной-двух стол. ложек на пачку соли, полисорбата тоже немного, но не скажу сколько, т.к. сама не делала. Ну и эфиры и что там еще по вкусу)

Да: ВОДНАЯ ФАЗА НЕ НУЖНА! это не крем smile1

или еще надо уточнять как и что, если я тебя поняла неправильно- но если соль - для бани/ванн, то таки она делается без воды. Потомушта в воде или ВФ соль просто растворится и никаких кристаллов ты не увидишь. Но я посмотрю форумы, че народ писал по этому вопросу, поскольку я не очень помню, а собственного опыта нет.
Записан
Токката
Суперволшебник
*****

Персональный банк: 2727
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3125


мечты сбываются!


Просмотр профиля
« Ответ #179 : 12.03.2013, 11:39:40 »

Ладно, буду думать, спасибо.

Мне так понравилось пару раз в неделю солью шкрябаться, что теперь и не знаю, как я раньше без нее обходилась )))).
Записан

Абонент временно увяз в розах 🌹✨🌹
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 84
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!